Filippo Salesi Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, Painter

    • Filippo SALESI (1885-1977)
      May. 25, 2023

      Filippo SALESI (1885-1977)

      Est: €40 - €50

      Filippo SALESI (1885-1977) Ferme Lombarde Huile sur panneau (contreplaqué) Signé et daté 1948 en bas à droite Porte au dos une notice manuscrite de la ville d'Imperia. 29 x 39 cm

      Millon Riviera
    • Filippo SALESI (1885-1977)
      Feb. 23, 2023

      Filippo SALESI (1885-1977)

      Est: €40 - €50

      Filippo SALESI (1885-1977) Filippo SALESI (1885-1977) Ferme Lombarde Huile sur panneau (contreplaqué) Signé et daté 1948 en bas à droite Porte au dos une notice manuscrite de la ville d'Imperia. 29 x 39 cm

      Millon Riviera
    • SALESI FILIPPO
      Sep. 28, 2019

      SALESI FILIPPO

      Est: €800 - €900

      SALESI FILIPPO (1885-1977) Filippo Salesi 1885-1977 olio su tela 'Letizia' firmato in basso a destra. Opera premiata al Concorso Mondiale del Ritratto Sidney 1957 cm. 50x70

      Casa d'aste Martini
    • SALESI FILIPPO
      Sep. 28, 2019

      SALESI FILIPPO

      Est: €800 - €900

      SALESI FILIPPO (1885-1977) Filippo Salesi 1885-1977 olio su compensato raff.giovane donna firmato in basso a destra cm. 69x100

      Casa d'aste Martini
    • SALESI FILIPPO
      Jul. 13, 2019

      SALESI FILIPPO

      Est: €800 - €900

      Casa d'aste Martini
    • SALESI FILIPPO
      Jul. 13, 2019

      SALESI FILIPPO

      Est: €800 - €900

      Casa d'aste Martini
    • Filippo Salesi, Natura morta
      Jun. 10, 2019

      Filippo Salesi, Natura morta

      Est: €300 - €350

      Filippo Salesi (1885-1977), olio su pannello raff. natura morta, cm 40 x 50

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Filippo Salesi, Canal Grande a Venezia
      Jun. 10, 2019

      Filippo Salesi, Canal Grande a Venezia

      Est: €450 - €550

      Filippo Salesi (1885-1977), olio su tela raff. Canal Grande a Venezia, 1968, cm 60 x 70

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
      May. 25, 2019

      Filippo Salesi, Natura morta

      Est: €300 - €350

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
      May. 25, 2019

      Est: €450 - €550

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Filippo Salesi, veduta del porto di Sanremo
      Jun. 23, 2018

      Filippo Salesi, veduta del porto di Sanremo

      Est: €300 - €350

      Filippo Salesi (1885-1977), olio su tela raff. porto di Sanremo, datato 1969, cm 40 x 30

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • FILIPPO SALESI (MENTONE 1885 - SANREMO 1977) PORTA CANDELIERI, SANREMO
      Jun. 20, 2005

      FILIPPO SALESI (MENTONE 1885 - SANREMO 1977) PORTA CANDELIERI, SANREMO

      Est: €2,000 - €4,000

      firmato in basso a destra e datato 1934 olio su tavola PROVENANCE Eredi Salesi, San Remo