Georges Salendre Sold at Auction Prices

    • Art moderne et contemporain "Georges SALENDRE (1890-1985) Tête de femme
      Mar. 26, 2019

      Art moderne et contemporain "Georges SALENDRE (1890-1985) Tête de femme

      Est: €400 - €600

      Art moderne et contemporain "Georges SALENDRE (1890-1985) Tête de femme au chignon Sculpture en pierre Petits manques et légère érosion H. 24 cm - L. 15 cm - P. 18 cm "

      De Baecque & Associés
      Mar. 26, 2019

      Est: €300 - €500

      Art moderne et contemporain "Georges SALENDRE (1890-1985) Tête de femme sur un socle Sculpture en pierre Accidents réparation pierre partiellement érodée H. 38 cm - L. 16 cm - P. 21 cm "

      De Baecque & Associés
    • Georges SALENDRE (1890-1985) Mère portant son enfant Epreuve en bronze à pa
      Mar. 26, 2019

      Georges SALENDRE (1890-1985) Mère portant son enfant Epreuve en bronze à pa

      Est: €800 - €1,000

      Georges SALENDRE (1890-1985) Mère portant son enfant Epreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse Petit défaut de fonte sur la terrasse H. 255 cm - L. 9 cm - P. 9 cm DV

      De Baecque & Associés
    • Art moderne et contemporain "Georges SALENDRE (1890-1985) Torse féminin
      Mar. 26, 2019

      Art moderne et contemporain "Georges SALENDRE (1890-1985) Torse féminin

      Est: €500 - €800

      Art moderne et contemporain "Georges SALENDRE (1890-1985) Torse féminin Sculpture en pierre signée en bas Légère érosion H. 38 cm - L. 44 cm - P. 17cm DV "

      De Baecque & Associés
    • Art moderne et contemporain "Georges SALENDRE (1890-1985) L'homme enchai
      Mar. 26, 2019

      Art moderne et contemporain "Georges SALENDRE (1890-1985) L'homme enchai

      Est: €800 - €1,000

      Art moderne et contemporain "Georges SALENDRE (1890-1985) L'homme enchainé Sculpture en pierre Tête refixée main droite cassée à refixer H. 120 cm - L. 53 cm - P. 27 cm DV "

      De Baecque & Associés
    • Georges SALENDRE (1890-1985) Tête d’homme
      Dec. 14, 2018

      Georges SALENDRE (1890-1985) Tête d’homme

      Est: €1,500 - €2,500

      Georges SALENDRE (1890-1985) Tête d’homme Scultupre en pierre Signée. Montée sur un socle en pierre. Haut : 48 cm Fréquentant des tailleurs de pierre dans une carrière, Georges Salendre y fait ses premiers essais. En 1904, il est apprenti tailleur de pierre. Gravement blessé lors de la Première Guerre mondiale, il est finalement sauvé par un chirurgien. L’artiste est proche de Suzanne Valadon et de Maurice Utrillo. Pendant la Seconde Guerre mondiale, il entre dans la Résistance dès 1940. Ses oeuvres ornent la ville de Lyon dont le Musée des Beaux-Arts et la Place Bellecour.

      Gros-Delettrez
    • Georges SALENDRE (1890-1985) - "Femme Nue"
      Jan. 29, 2011

      Georges SALENDRE (1890-1985) - "Femme Nue"

      Est: €1,200 - €1,500

    • Georges SALENDRE (1890-1985) - «Femme Nue»
      Dec. 18, 2010

      Georges SALENDRE (1890-1985) - «Femme Nue»

      Est: €1,200 - €1,500

    • BLANC ET DEMILLY Georges Salendre (1890-1985),
      Oct. 13, 2008

      BLANC ET DEMILLY Georges Salendre (1890-1985),

      Est: €300 - €400

      BLANC ET DEMILLY Georges Salendre (1890-1985), vers 1933 Tirage dans son cadre d'exposition Au dos : cachets Blanc et Demilly 22,8 x 17,5 cm à vue Bibliographie : Mieux vivre, n°4, avril 1939. On y joint cette revue.