Aly ben Salem Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1910 - d. 2001

        • ALY BEN SALEM (1910-2001)
          Nov. 19, 2024

          ALY BEN SALEM (1910-2001)

          Est: €1,000 - €1,500

          ALY BEN SALEM (1910-2001) JEUNES FEMMES ET AGNEAUX DANS UN JARDIN WOMEN AND LAMBS IN A GARDEN Gouache sur papier, signée en bas à droite. DIM. (VUE) 69 X 48,5 CM (27 3/16 X 19 1/16 IN.)

        • ALY BEN SALEM (1910 - 2001)
          Nov. 16, 2020

          ALY BEN SALEM (1910 - 2001)

          Est: €4,000 - €6,000

          ALY BEN SALEM (1910 - 2001) LES TROIS SIRÈNES THE THREE MERMAIDS Gouache et rehauts argentés sur papier, signée et datée "39" en bas à droite. 47 X 57,5 CM (18 1/2 X 22 5/8 IN.) €4,000-6,000

        • ALI BEN SALEM (1910-2001)
          Oct. 20, 2020

          ALI BEN SALEM (1910-2001)

          Est: €500 - €800

          ALI BEN SALEM (1910-2001) Les deux amies Dessin en couleurs Signé en bas à droite 48x64 cm

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • BEN SALEM Aly (Tunisian 1910-2001), Two Nudes, Gouache, 26x21cm
          Mar. 22, 2020

          BEN SALEM Aly (Tunisian 1910-2001), Two Nudes, Gouache, 26x21cm

          Est: $400 - $700

          BEN SALEM, Aly (Tunisian 1910-2001) Two Nudes Signed lower left. Gouache 26x21cm

          Davidson Auctions
        • Aly BEN SALEM (1910-2001) Deux femmes nues aux oies, 1943
          Nov. 27, 2019

          Aly BEN SALEM (1910-2001) Deux femmes nues aux oies, 1943

          Est: €1,200 - €1,800

          Aly BEN SALEM (1910-2001) Deux femmes nues aux oies, 1943 Aquarelle sur traits de crayon sur papier. Signée en bas à gauche. Datée en haut à gauche. 74 x 53cm (à vue) (Petites taches d'humidité)

          Gros-Delettrez
        • Aly BEN SALEM (1910-2001) Femmes bleues, 1943
          Nov. 27, 2019

          Aly BEN SALEM (1910-2001) Femmes bleues, 1943

          Est: €2,000 - €3,000

          Aly BEN SALEM (1910-2001) Femmes bleues, 1943 Aquarelle et gouache sur traits de crayon et rehauts argentés sur papier. Signée en bas à gauche. Datée en bas à droite. 73 x 54cm (à vue) (petits trous de punaises aux angles)

          Gros-Delettrez
        • Aly BEN SALEM (1910-2001) Baigneuses sur la plage
          Nov. 27, 2019

          Aly BEN SALEM (1910-2001) Baigneuses sur la plage

          Est: €1,200 - €1,800

          Aly BEN SALEM (1910-2001) Baigneuses sur la plage Aquarelle sur traits de crayon sur papier. Signée en bas à gauche. Datée en haut à gauche. 53 x 73 (à vue) (petites déchirures sur le bord gauche)

          Gros-Delettrez
        • Aly BEN SALEM (1910-2001) Femmes nues aux poissons et aux étoiles de mer, 1943
          Nov. 27, 2019

          Aly BEN SALEM (1910-2001) Femmes nues aux poissons et aux étoiles de mer, 1943

          Est: €1,200 - €1,800

          Aly BEN SALEM (1910-2001) Femmes nues aux poissons et aux étoiles de mer, 1943 Aquarelle sur traits de crayon sur papier. Signée en bas à gauche. Datée en bas à droite. 74 x 54cm (à vue) (petits trous de punaises aux angles)

          Gros-Delettrez
        • Aly BEN SALEM (1910-2001) Femmes nues aux cygnes noirs, 1943
          Nov. 27, 2019

          Aly BEN SALEM (1910-2001) Femmes nues aux cygnes noirs, 1943

          Est: €1,200 - €1,800

          Aly BEN SALEM (1910-2001) Femmes nues aux cygnes noirs, 1943 Aquarelle sur traits de crayon sur papier. Signée et datée en bas à gauche. 74 x 54 (à vue) (petits trous de punaises aux angles)

          Gros-Delettrez
          Nov. 16, 2019

          Est: $500 - $800

          Davidson Auctions
        • ALI BEN SALEM (1910-2001) Les deux amies
          Aug. 06, 2019

          ALI BEN SALEM (1910-2001) Les deux amies

          Est: €500 - €800

        • ALY BEN SALEM (1910-2001)
          Jul. 01, 2019

          ALY BEN SALEM (1910-2001)

          Est: €600 - €800

          ALY BEN SALEM (1910-2001) CHAMP DE PENSÉES WILD PANSIES Gouache sur papier, signée en bas à droite. À VUE: 36 X 25 CM (14 3/16 X 9 13/16 IN.) €600-800

        • ALY BEN SALEM (1910-2001)
          Jul. 01, 2019

          ALY BEN SALEM (1910-2001)

          Est: €600 - €800

          ALY BEN SALEM (1910-2001) JEUNE FILLE À LA MAIN DE FATMA YOUNG GIRL WITH A HAND OF FATIMA Gouache sur papier, signée en bas à gauche. À VUE: 26,5 X 21,5 CM (10 7/16 X 8 7/16) €600-800

        • Ali BEN SALEM (1910-2001) Trois dromadaires
          Jun. 28, 2019

          Ali BEN SALEM (1910-2001) Trois dromadaires

          Est: €300 - €500

          Ali BEN SALEM (1910-2001) Trois dromadaires Gouache, signée en haut à droite. 20,5 x 26 cm

          Gros-Delettrez
        • Ali BEN SALEM (1910-2001) Jeune femme aux chevaux
          Jun. 28, 2019

          Ali BEN SALEM (1910-2001) Jeune femme aux chevaux

          Est: €600 - €800

          Ali BEN SALEM (1910-2001) Jeune femme aux chevaux Gouache, signée en haut à droite. 24,5 x 16 cm (à vue)

          Gros-Delettrez
          Feb. 23, 2019

          Est: €500 - €800

        • ALY BEN SALEM (1910-2001)
          Feb. 21, 2019

          ALY BEN SALEM (1910-2001)

          Est: €2,500 - €4,000

          ALY BEN SALEM (1910-2001) PARAVENT à quatre feuilles, crayon et gouache sur panneau, à décor double-face: -PORTRAIT D’ORIENTAL/PORTRAIT OF AN ORIENTAL MAN -LES DEUX JEUNES ÉLÉGANTES BLONDES/THE TWO YOUNG ELEGANT BLOND LADIES - LE LAC AUX CYGNES/ LAKE WITH SWANS -CERF DANS UN PAYSAGE DE NEIGE/DEER AND IN A SNOWY LANDSCAPE -LA PORTE VERTE ET ROUGE/THE GREEN AND RED DOOR -MAISON ET PAYSAGE DE NEIGE/HOUSE AND SNOWY LANDSCAPE Deux panneaux signés et datés "1942 ", et deux panneaux annotés "Juillet". DIM. (d'un panneau): 165 X 50 CM (64 15/16 X 19 11/16 IN.) €2,500-4,000

        • ALY BEN SALEM (1910-2001)
          Feb. 21, 2019

          ALY BEN SALEM (1910-2001)

          Est: €1,500 - €2,500

          ALY BEN SALEM (1910-2001) PARAVENT à trois feuilles, crayon et gouache sur panneau, à décor double-face: -L'ALLÉE DEVANT LA MAISON/IN FRONT OF THE HOUSE -LES DEUX JEUNES TUNISIENNES/THE TWO YOUNG TUNISIAN LADIES -VISAGE DE PROFIL/FACE IN PROFILE -FERRONNERIE/IRONWORK -COLOMBE ET MAIN DE FATIMA/DOVE AND HAND OF FATIMA -CERF DANS UN PAYSAGE DE NEIGE/DEER AND IN A SNOWY LANDSCAPE Deux panneaux signés et datés "1942", et deux panneaux annotés "Juillet". DIM. (d'un panneau): 165 X 50 CM (64 15/16 X 19 11/16 IN.) €1,500-2,500

        • ALY BEN SALEM (1910-2001)
          Feb. 21, 2019

          ALY BEN SALEM (1910-2001)

          Est: €800 - €1,200

          ALY BEN SALEM (1910-2001) CHAMP DE PENSÉES WILD PANSIES Gouache sur papier, signée en bas à droite. À VUE: 36 X 25 CM (14 3/16 X 9 13/16 IN.) €800-1,200

        • ALY BEN SALEM (1910-2001)
          Nov. 14, 2018

          ALY BEN SALEM (1910-2001)

          Est: €600 - €800

          ALY BEN SALEM (1910-2001) JEUNE FILLE AUX MAINS DE FATMA YOUNG GIRL WITH HANDS OF FATIMA Crayon et gouache sur papier, signé en haut à gauche. Étiquette d'exposition du 25septembre 1995 au dos mentionnant le titre de l'œuvre, "Premice". À VUE: 38 X 38cm (14 15/26 X 14 15/16 IN.) €600-800 PROVENANCE Facture d'achat de la Société Afk'Art, du 24février 2001.

        • ALY BEN SALEM (1910-2001)
          Nov. 14, 2018

          ALY BEN SALEM (1910-2001)

          Est: €1,200 - €1,500

          ALY BEN SALEM (1910-2001) FEMME ET AGNEAU WOMAN AND LAMB Gouache sur papier, signée en bas à gauche. À VUE: 47 X 58,5cm (18 1/2 X 23 IN.) €1,200-1,500

        • ALY BEN SALEM (1910-2001)
          Nov. 14, 2018

          ALY BEN SALEM (1910-2001)

          Est: €600 - €800

          ALY BEN SALEM (1910-2001) LES ŒILLETS CARNATIONS Gouache sur carton, signée en bas à gauche. À VUE: 26,5 X 21cm (10 7/16 X 8 1/4 IN.) €600-800

        • ALY BEN SALEM (1910-2001)
          Nov. 14, 2018

          ALY BEN SALEM (1910-2001)

          Est: €500 - €700

          ALY BEN SALEM (1910-2001) JEUNE FILLE AUX COLOMBES YOUNG GIRL WITH DOVES Gouache sur papier, signée en haut à droite. À VUE: 38 X 28cm (14 15/26 X 11 IN.) €500-700

        • Painting, Aly Ben Salem
          Sep. 16, 2018

          Painting, Aly Ben Salem

          Aly Ben Salem (Tunisian/Swedish, 1910-2001), The Chieftain, oil and gouache on paper, signed lower right, sight: 29.5"h x 21.25"w, overall (with frame): 36"h x 28"w

          Clars Auctions
        • Ali BEN SALEM (1910-2001)
          Jun. 25, 2018

          Ali BEN SALEM (1910-2001)

          Est: €4,000 - €5,000

          Ali BEN SALEM (1910-2001) Le couple Gouache, signée en bas à gauche. 68 x 50cm

          Gros-Delettrez
        • ALI BEN SALEM (1910-2001) Les deux amies Dessin
          Oct. 07, 2017

          ALI BEN SALEM (1910-2001) Les deux amies Dessin

          Est: €500 - €800

          ALI BEN SALEM (1910-2001) Les deux amies Dessin ALI BEN SALEM (1910-2001) Les deux amies Dessin en couleurs Signé en bas à droite 48x64 cm

        • Aly Ben Salem (1910 - 2001) - Women Dancing 55 x 76.5cm
          Jul. 27, 2017

          Aly Ben Salem (1910 - 2001) - Women Dancing 55 x 76.5cm

          Aly Ben Salem (1910 - 2001) Women Dancing mixed media 55 x 76.5cm signed lower left

          Lawsons
        • Aly Ben Salem Tunisian, 1910-2001 Untitled
          Mar. 08, 2017

          Aly Ben Salem Tunisian, 1910-2001 Untitled

          Aly Ben Salem Tunisian, 1910-2001 Untitled Signed Aly ben Salem (ur) Tempera and glitter on paper 15 1/2 x 11 5/8 inches C Estate of Myrtle Barnes Jones

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • BEN SALEM, Aly (Tunisian 1910-2001)
          Sep. 11, 2016

          BEN SALEM, Aly (Tunisian 1910-2001)

          Est: $400 - $700

          BEN SALEM, Aly (Tunisian 1910-2001) Flowers in a River Landscape. Signed lower right. Enamel on Glass? 26x21.5cm

          Davidson Auctions
          Sep. 11, 2016

          Est: $400 - $700

          BEN SALEM, Aly (Tunisian 1910-2001) Standing Woman & Horses. Signed lower left. Gouache 26x21cm

          Davidson Auctions
        • - BEN SALEM, Aly (Tunisie 1910-2001 Suède).- Femme
          Jun. 21, 2016

          - BEN SALEM, Aly (Tunisie 1910-2001 Suède).- Femme

          Est: €400 - €500

          - BEN SALEM, Aly (Tunisie 1910-2001 Suède).- Femme et animaux. GOUACHE ORIGINALE, 28 x 22 cm, sur papier crème, signée en bas à dr. à la couleur blanche (lég. mouill. passim). Sous cadre de bois blanc et or.

          Arenberg Auctions
        • - BEN SALEM, Aly (Tunisie 1910-2001 Suède).- Deux
          Jun. 21, 2016

          - BEN SALEM, Aly (Tunisie 1910-2001 Suède).- Deux

          Est: €300 - €400

          - BEN SALEM, Aly (Tunisie 1910-2001 Suède).- Deux chevaux de face. GOUACHE ORIGINALE, 28 x 22 cm, sur papier crème, signée en bas à dr. à la couleur blanche (lég. mouill. sur le papier dans le corps des chevaux et dans le haut). Sous cadre de bois blanc et or.

          Arenberg Auctions
        • ALY BEN SALEM (1910-2001)
          Apr. 12, 2016

          ALY BEN SALEM (1910-2001)

          Est: €2,000 - €4,000

          ALY BEN SALEM (1910-2001) JEUNES FEMMES / YOUNG LADIES Gouache sur papier, signée en bas à droite. À VUE: 26,5 X 21cm (10 7/16 X 8 1/4 IN.)

          Oct. 08, 2015

          Est: €4,000 - €6,000

          ALY BEN SALEM (1910-2001) LES FIANCÉS THE ENGAGED COUPLE Huile et technique mixte, signée et datée «1942» en bas à droite. Inscrite «Avril» en bas à gauche. 104 x 99cm (40 15/16 x 39 IN.)

          Oct. 08, 2015

          Est: €1,200 - €1,800

          ALY BEN SALEM (1910-2001) LES DROMADAIRES DROMEDARIES Aquarelle sur papier, signée en haut à droite. 29 X 39,1cm (11 7/16 x 15 3/18 IN.)

          Oct. 08, 2015

          Est: €1,200 - €1,800

          ALY BEN SALEM (1910-2001) LES TROIS CAVALIERS THREE HORSEMEN Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche. 39 X 29cm (15 3/8x 11 7/16 IN.)

        • ALY BEN SALEM (1910-2001) CHAMPS DE PENSÉES Huile sur verre, signée en bas à droite. 39 X 39cm (15 3/8 x 15 3/8 IN.)
          Oct. 08, 2015

          ALY BEN SALEM (1910-2001) CHAMPS DE PENSÉES Huile sur verre, signée en bas à droite. 39 X 39cm (15 3/8 x 15 3/8 IN.)

          Est: €1,200 - €1,800

        • ALY BEN SALEM (1910-2001)
          Jun. 26, 2015

          ALY BEN SALEM (1910-2001)

          Est: €800 - €1,200

          305. ALY BEN SALEM (1910-2001) DROMADAIRES Gouache sur papier Signée en bas à droite 27 x 38 cm (à vue)

          Cornette de Saint-Cyr
        • Aly BEN SALEM (1910-2001) ÉCOLE TUNISIENNE
          Dec. 08, 2014

          Aly BEN SALEM (1910-2001) ÉCOLE TUNISIENNE

          Est: €800 - €1,000

          Aly BEN SALEM (1910-2001) ÉCOLE TUNISIENNE JEUNE ORIENTALE ALLONGÉE YOUNG ORIENTAL WOMAN LYING DOWN Dessin à l'encre sur papier, signé « Aly ben Salem » en bas à droite. A vue : 36 x 56 cm

        • ALY BEN SALEM (1910-2001) LES DROMADAIRES Aquarelle sur papier signé en haut à droite
          May. 15, 2014

          ALY BEN SALEM (1910-2001) LES DROMADAIRES Aquarelle sur papier signé en haut à droite

          Est: €1,200 - €1,800

          ALY BEN SALEM (1910-2001) LES DROMADAIRES Aquarelle sur papier signé en haut à droite. 29 X 39,1CM

        • ALY BEN SALEM (1910-2001) LES TROIS CAVALIERS Aquarelle sur papier signé en bas à gauche
          May. 15, 2014

          ALY BEN SALEM (1910-2001) LES TROIS CAVALIERS Aquarelle sur papier signé en bas à gauche

          Est: €1,200 - €1,800

          ALY BEN SALEM (1910-2001) LES TROIS CAVALIERS Aquarelle sur papier signé en bas à gauche. 39 X 29CM

        • ALY BEN SALEM (1910-2001) CHAMPS DE PENSÉES Huile sur verre signé en bas à droite
          May. 15, 2014

          ALY BEN SALEM (1910-2001) CHAMPS DE PENSÉES Huile sur verre signé en bas à droite

          Est: €1,200 - €1,800

          ALY BEN SALEM (1910-2001) CHAMPS DE PENSÉES Huile sur verre signé en bas à droite. 39 X 39CM

        • ALY BEN SALEM (Tunisian, 1910-2001). SEATED FIGURE OF WOMAN, signed lower left. Watercolor and gouache.
          Nov. 17, 2013

          ALY BEN SALEM (Tunisian, 1910-2001). SEATED FIGURE OF WOMAN, signed lower left. Watercolor and gouache.

          ALY BEN SALEM (Tunisian, 1910-2001). SEATED FIGURE OF WOMAN, signed lower left. Watercolor and gouache - Framed, sight: 20 1/2 in. x 7 in.

          Sloans & Kenyon
        • Aly Ben Salem
          Aug. 27, 2013

          Aly Ben Salem

          Est: kr3,000 - kr4,000

          Aly Ben Salem Sverige/Tunisien 1910-2001. Kvinna med fjäril. Signerad Aly Ben Salem. Gouache, 37 x 26,5 (dagermått).

          Auktionskammare Uppsala
        • Aly BEN SALEM (Tunis, 1910 - Stockholm, 2001) Danseuses
          Jun. 19, 2013

          Aly BEN SALEM (Tunis, 1910 - Stockholm, 2001) Danseuses

          Est: €2,500 - €3,500

          Aly BEN SALEM (Tunis, 1910 - Stockholm, 2001) Danseuses Gouache sur papier Signé "Aly Ben Selem" en bas à gauche. h: 56,50 w: 77,50 cm Provenance : Collection particulière, France

        • Aly Ben Salem Sverige/Tunisien 1910-2001. "Vila".
          Jun. 12, 2013

          Aly Ben Salem Sverige/Tunisien 1910-2001. "Vila".

          Est: kr12,000 - kr15,000

          Aly Ben Salem Sverige/Tunisien 1910-2001. "Vila". Signerad Aly ben Salem. Gouache, 79 x 57.

          Auktionskammare Uppsala
        • Aly BEN SALEM (1910-2001)
          Jun. 08, 2013

          Aly BEN SALEM (1910-2001)

          Est: €1,200 - €1,500

          Aly BEN SALEM (1910-2001) Femme aux oiseaux, 1942 Dessin à l'aquarelle et encre. Signé et daté en bas à droite. (Plis). H: 74 x L: 53 cm

        • ALY BEN SALEM (1910-2001) TROIS OISEAUX THREE BIRDS Huile sur verre signée en bas à gauche
          May. 30, 2013

          ALY BEN SALEM (1910-2001) TROIS OISEAUX THREE BIRDS Huile sur verre signée en bas à gauche

          Est: €1,000 - €1,500

          ALY BEN SALEM (1910-2001) TROIS OISEAUX THREE BIRDS Huile sur verre signée en bas à gauche. 35,2 x 46,2 cm (13.8 x 18.2 in.)