Mateo A. Saldaña Sold at Auction Prices

    • MATEO SALDAÑA (MEXICO, 1875-1951). FACADES WITH PATIO. Oil on canvas. Signed and dated in 1911. 29 x 29 cm
      Jan. 16, 2018

      MATEO SALDAÑA (MEXICO, 1875-1951). FACADES WITH PATIO. Oil on canvas. Signed and dated in 1911. 29 x 29 cm

      Est: $12,000 - $18,000

      MATEO SALDAÑA (MEXICO, 1875-1951). FACADES WITH PATIO. Oil on canvas. Signed and dated in 1911. 29 x 29 cm Estimado $ 12,000-18,000 MATEO SALDAÑA (MÉXICO, 1875-1951) FACHADAS CON PATIO Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1911. Ligeros detalles de conservación. 29 x 29 cm Mateo Saldaña nació en 1875 en Teocaltiche, Jalisco. Desde su infancia demostró tener talento para el arte y en 1892 ingresó a la Academia de San Carlos. Tuvo maestros como Félix Parra, Santiago Rebull y José María Velasco. En 1894 obstuvo un premio de primer lugar en la academia, en donde años más tarde trabajó como profesor de dibujo. También trabajó en el Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnología. Referencia: Tovar de Teresa, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo III. Grupo Financiero Bancomer. 1997. Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar.

    • MATEO SALDAÑA (MEXICO, 1875-1951). LANDSCAPE WITH TREES. Oil on canvas. Signed. 35 x 28 cm
      Jan. 16, 2018

      MATEO SALDAÑA (MEXICO, 1875-1951). LANDSCAPE WITH TREES. Oil on canvas. Signed. 35 x 28 cm

      Est: $15,000 - $20,000

      MATEO SALDAÑA (MEXICO, 1875-1951). LANDSCAPE WITH TREES. Oil on canvas. Signed. 35 x 28 cm Estimado $ 15,000-20,000 MATEO SALDAÑA (MÉXICO, 1875-1951) PAISAJE CON ÁRBOLES Óleo sobre tela. Firmado. Ligeros detalles de conservación. 35 x 28 cm Mateo Saldaña nació en 1875 en Teocaltiche, Jalisco. Desde su infancia demostró tener talento para el arte y en 1892 ingresó a la Academia de San Carlos. Tuvo maestros como Félix Parra, Santiago Rebull y José María Velasco. En 1894 obstuvo un premio de primer lugar en la academia, en donde años más tarde trabajó como profesor de dibujo. También trabajó en el Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnología. Referencia: Tovar de Teresa, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo III. Grupo Financiero Bancomer. 1997. Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar.

    • Vista de Papantla
      Apr. 05, 2016

      Vista de Papantla

      MATEO A. SALDAÑA (1875 - 1951), Vista de Papantla SALDAÑA 1875 México 1951 Firmado. 48 x 65 cm

      Isbilya Subastas
    • MATEO SALDAÑA, Paisaje, Firmada. Acuarela sobre papel. 16.5 x 21.5 cm
      Jul. 03, 2014

      MATEO SALDAÑA, Paisaje, Firmada. Acuarela sobre papel. 16.5 x 21.5 cm

      Est: $12,000 - $22,000

      MATEO SALDAÑA Paisaje Firmada. Acuarela sobre papel. (N. Teocaltiche, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1951) 16.5 x 21.5 cm

    • Mateo A. Saldaña. Vista de iglesia con flores. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 1946. Referido en placa.
      Apr. 12, 2014

      Mateo A. Saldaña. Vista de iglesia con flores. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 1946. Referido en placa.

      Est: $8,500 - $12,000

      Mateo A. Saldaña (México 1875-1951) Vista de iglesia con flores. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 1946. Referido en placa. Dimensiones: 34 x 28 cm.

      Mar. 29, 2014

      Est: $12,500 - $18,000

    • MATEO SALDANA (MEXICAN 1875-1951) Mexican
      Mar. 03, 2012

      MATEO SALDANA (MEXICAN 1875-1951) Mexican

      Est: $700 - $1,200

      MATEO SALDANA (MEXICAN 1875-1951) Mexican Landscape Oil on board 10 x 13 1/2 in (25.4 cm x 34.3 cm) signed lower left

      Trinity International Auctions & Appraisals, LLC