Rosendo Salazar Sold at Auction Prices

b. 1888 - d. 1971

    • An oil on canvas painting by Rosendo Salazar
      Apr. 22, 2019

      An oil on canvas painting by Rosendo Salazar

      Est: $1,000 - $3,000

      An oil on canvas painting "woman with robe and fancy hair" by Mexico artist Rosendo Salazar (1888-1971), 19.8"x13.8"

      International Auction Gallery
    • ROSENDO SALAZAR, La religión es el opio del pueblo, Signed and dated 29, Oil on jute, 50 x 41 cm / 19.6 x 16.1 inches
      Oct. 26, 2017

      ROSENDO SALAZAR, La religión es el opio del pueblo, Signed and dated 29, Oil on jute, 50 x 41 cm / 19.6 x 16.1 inches

      Est: $60,000 - $120,000

      ROSENDO SALAZAR, La religión es el opio del pueblo, Signed and dated 29, Oil on jute, 50 x 41 cm / 19.6 x 16.1 inches Estimado $ 60,000-120,000 ROSENDO SALAZAR (Ciudad de México, 1888 - 1971) La religión es el opio del pueblo Firmado y fechado 29 Óleo sobre yute Fue un líder obrero que, desde muy joven, trabajó para una imprenta en la ciudad de Puebla y desde donde impulsó la creación, en 1909, de la Unión Tipográfica Mexicana. En 1911, Salazar fundó y dirigió el periódico La patria de Serdán y, al año siguiente, en la capital mexicana, fue uno de los fundadores de la Casa del Obrero Mundial -agrupación de trabajadores surgida durante la Revolución Mexicana- . Es posible que en esta época Salazar haya tenido contacto con el Dr. Atl y otros pintores que participaron, activamente, en la lucha con el Ejército Constitucionalista de Carranza. Su obra pictórica está impregnada fuertemente por una ideología proletaria. Se le considera dentro de la escuela de los que ven en el arte un poderoso medio reformador de influencia social. Fuente consultada: TORRES, Leticia. "Rosendo Salazar artista y poeta", sitio de l International Center of the Arts of the Americas at the Museum of Fine Arts, Houston https://icaadocs.mfah.org 50 x 41 cm

    • HERIBERTO JUÁREZ, Mujer descansando, Escultura en bronce
      Nov. 26, 2009

      HERIBERTO JUÁREZ, Mujer descansando, Escultura en bronce

      Est: $80,000 - $100,000

      HERIBERTO JUÁREZ Mujer descansando Escultura en bronce El camino más simple hacia la obra de Heriberto Juárez es ella misma. Ofrece una riqueza de soluciones plásticas que incitan a gozarla como juego formal. 'En sus esculturas no hay concesiones naturalistas ni excesos pintorescos, sino un constante uso del volumen exigido para mostrarse en movimiento o reposo transitable por la visión imposible de detener, sino guiada por una gran capacidad de movimiento sugerente'. Vease: Heriberto Juárez, H. Cámara de Diputados LIV legislatura, México 1996, p. 13-14

    • Rosendo Salazar (Mexican, 1888-1971) Untitled,
      Nov. 14, 2009

      Rosendo Salazar (Mexican, 1888-1971) Untitled,

      Est: $1,500 - $2,000

      Rosendo Salazar (Mexican, 1888-1971) Untitled, 1930; Oil on canvas (framed); Signed and dated; 23 1/2'' x 15 3/4''; Provenance: Private Collection, New Jersey

      Rago Arts and Auction Center
    • ROSENDO SALAZAR, Mujer amamantando, Firmado y fechado, Méx. 1930, Óleo sobre tela, 56.5 x 33 cm.
      Jun. 26, 2008

      ROSENDO SALAZAR, Mujer amamantando, Firmado y fechado, Méx. 1930, Óleo sobre tela, 56.5 x 33 cm.

      Est: $25,000 - $35,000

      ROSENDO SALAZAR Mujer amamantando Firmado y fechado, Méx. 1930 Óleo sobre tela Nace en Puebla en 1888 Muere en 1971 Pintor y líder obrero. Su obra está relacionada con temas políticos, muy relacionados con la lucha de clases y el movimiento obrerista nacional. Laboró como tipógrafo, periodista, escritor, historiador, poeta, dramaturgo, orador. Fundador de la Casa del Obrero Mundial. Recibe el premio Belisario Domínguez. 56.5 x 33 cm.

    • ROSENDO SALAZAR, Rostro con cactus, Firmado y fechado, Méx. 1939 Óleo sobre tela, 46 x 41 cm.
      Jun. 26, 2008

      ROSENDO SALAZAR, Rostro con cactus, Firmado y fechado, Méx. 1939 Óleo sobre tela, 46 x 41 cm.

      Est: $25,000 - $35,000

      ROSENDO SALAZAR Rostro con cactus Firmado y fechado, Méx. 1939 Óleo sobre tela 46 x 41 cm.