Juan (1929) Salazar Sold at Auction Prices

b. 1929 - d. 2005

    • JUAN SALAZAR, Naturaleza muerta con ventana, Signed and dated 81, Oil on canvas, 70 x 70 cm / 27 x 27 inches.
      Feb. 22, 2018

      JUAN SALAZAR, Naturaleza muerta con ventana, Signed and dated 81, Oil on canvas, 70 x 70 cm / 27 x 27 inches.

      Est: $26,000 - $40,000

      JUAN SALAZAR, Naturaleza muerta con ventana, Signed and dated 81, Oil on canvas, 70 x 70 cm / 27 x 27 inches. Estimado $ 26,000-40,000 JUAN SALAZAR (Ciudad de México, 1929 - 2005) Naturaleza muerta con ventana Firmado y fechado 81 Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. "Juan Salazar, que estuvo en Italia y ha visto y leído mucho, al pintar se encuentra con un exceso de conciencia. La primera vez que vi detenidamente sus pinturas se me salió decirle: '¡Hay Juan, qué falta de ignorancia tiene usted!', cosa que lo dejó boquiabierto; le tomó algunos segundos entender lo que estaba yo diciendo". Inés Amor. Fuente consultada: MANRIQUE, Jorge Alberto y DEL CONDE, Teresa. Una mujer en el arte mexicano. Memorias de Inés Amor. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2005, pp. 155 y 156. 70 x 70 cm

    • JUAN SALAZAR, La negra, Firmado Óleo sobre papel, 54 x 44 cm
      Aug. 20, 2015

      JUAN SALAZAR, La negra, Firmado Óleo sobre papel, 54 x 44 cm

      Est: $12,000 - $20,000

      JUAN SALAZAR (Ciudad de México, 1929 - 2005) La negra Firmado Óleo sobre papel "Juan Salazar, que estuvo en Italia y ha visto y leído mucho, al pintar se encuentra con un exceso de conciencia. La primera vez que vi detenidamente sus pinturas se me salió decirle: '¡Ay Juan, qué falta de ignorancia tiene usted!', cosa que lo dejó boquiabierto; le tomó algunos segundos entender lo que estaba yo diciendo". Inés Amor. Fuente consultada: MANRIQUE, Jorge Alberto y DEL CONDE, Teresa. Una mujer en el arte mexicano. Memorias de Inés Amor. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2005, pp. 155 - 156. 54 x 44 cm