Ignacio Salazar Sold at Auction Prices

b. 1947 -

    • Massive Ignacio Salazar Triptych Painting, 121"W
      Dec. 03, 2022

      Massive Ignacio Salazar Triptych Painting, 121"W

      Est: $2,000 - $4,000

      Triptych is titled "El Templo de Itzamna." The three canvases are framed together. Gallery label to reverse: Hartley Gallery, Winter Park, Florida. Provenance: Tupperware Brands Corporate Collection, Orlando, Florida, acquired 1984.

      Palm Beach Modern Auctions
    • IGNACIO SALAZAR, Primer horizonte, Firmado y fechado 1982. Acrílico sobre plástico sobre madera, díptico. 60 x 120 cm
      Mar. 19, 2015

      IGNACIO SALAZAR, Primer horizonte, Firmado y fechado 1982. Acrílico sobre plástico sobre madera, díptico. 60 x 120 cm

      Est: $80,000 - $120,000

      IGNACIO SALAZAR Primer horizonte Firmado y fechado 1982 al reverso. Acrílico sobre plástico sobre madera. Díptico enmarcado junto. enmarcado junto. Agradecemos al Maestro Ignacio Salazar por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. (N. Ciudad de México, 1947 - ) Realizó estudios de licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y obtuvo el grado de Maestro en Artes Visuales, con mención honorífica, con la tesis 'Un lugar en la pintura'. Además de su obra plástica, colaboró en proyectos escenográficos para cine, como El Topo y La Montaña Sagrada de Alejandro Jodorowsky. Inició su carrera artística en 1976 con su primera exposición individual en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México. A partir de entonces, ha presentado 30 exposiciones individuales; éstas incluyen dos muestras retrospectivas en importantes museos, como el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey y el Centro de las Artes en Guadalajara, así como dos en el Museo de Arte Moderno en la ciudad de México. 60 x 120 cm medidas totales.

    • IGNACIO SALAZAR, El Morado, 1986, Firmado. Acrílico sobre lino, 130 x 145 cm
      Jan. 23, 2014

      IGNACIO SALAZAR, El Morado, 1986, Firmado. Acrílico sobre lino, 130 x 145 cm

      Est: $80,000 - $120,000

      IGNACIO SALAZAR El Morado, 1986 Firmado. Acrílico sobre lino, díptico enmarcado junto. Agradecemos al Maestro Ignacio Salazar por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. (N. Ciudad de México, 1947 - ) Manuel Felguérez, su maestro en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, describe a Ignacio Salazar como 'artista que ha desarrollado una vida asentada en la sensibilidad de su quehacer y la conducción hacia una permanente contemplación a través de prácticas íntimas […] Esta manifiesta capacidad introspectiva, ha llevado su práctica de la pintura a través de un constante ejercicio espiritual'. Véase: "Ignacio Salazar. Inesperada extrañeza". Texto de la exposición presentada en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, marzo a junio de 2013. 130 x 145 cm

    • Ignacio Salazar, Clown Playing the Violin & Untitled (Group of Women) (2)
      Oct. 13, 2013

      Ignacio Salazar, Clown Playing the Violin & Untitled (Group of Women) (2)

      Clown Playing the Violin & Untitled (Group of Women) (2), . Mixed media on canvas and oil on canvas

      Los Angeles Modern Auctions