Abel Salazar Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Sculptor

        • ABEL SALAZAR (1889-1946) - Ribeira Market
          May. 23, 2024

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - Ribeira Market

          Est: €975 - €1,300

          Charcoal on paper, signed. Dim.:29,5x21,5cm.

          Marques dos Santos
        • ABEL SALAZAR (1889-1946), Estudo representando figuras, Desenho a lápis sobre papel, Dim. aprox.: 16 x 13 cm.
          Mar. 14, 2024

          ABEL SALAZAR (1889-1946), Estudo representando figuras, Desenho a lápis sobre papel, Dim. aprox.: 16 x 13 cm.

          Est: €160 - €300

          ABEL SALAZAR (1889-1946) Estudo representando figuras Desenho a lápis sobre papel Assinado Dim. aprox. (papel): 33 x 22 cm.; Dim. total aprox.: 46 x 34 cm. Papeçl amarelado, com manchas, risco e falta. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • ABEL SALAZAR (1889-1946) Figura de mulher Óleo sobre derivado de madeira Assinado Dim. aprox.: 20,5 x 16 cm.;
          Mar. 11, 2024

          ABEL SALAZAR (1889-1946) Figura de mulher Óleo sobre derivado de madeira Assinado Dim. aprox.: 20,5 x 16 cm.;

          Est: €800 - €1,600

          ABEL SALAZAR (1889-1946) Figura de mulher Óleo sobre derivado de madeira Assinado Dim. aprox.: 20,5 x 16 cm.; Dim. total aprox.: 47 x 42 cm. Pequenos restauros. Verso com inscrições e numerações. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • ABEL SALAZAR (1889-1946) - Portrait of Jaime Cortesão
          Dec. 12, 2023

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - Portrait of Jaime Cortesão

          Est: €375 - €500

          Charcoal drawing on paper, signed. Signs of use, small faults. Dim.:23.5x16 cm

          Marques dos Santos
          May. 04, 2023

          Est: €450 -

          FRANCO, Francisco Soares, 1772-1844 Diccionario de agricultura, extrahido em grande parte do "Cours d'agriculture de Rosier", com muitas mudanças principalmente relativas á theoria, e ao clima de Portugal... Coimbra : Na Real Imprensa da Universidade, 1804-1806.- 5 vols.: XVIII, 392, [2], (3 estamp.); 415, [1], (6 estamp.); [2], 378, [2], (10 estamp.); [4], 431, [1], (10 estamp.); [4], 499, [1], (5 estamp. e 1 fol. desdob.) p. : il. : (21 cm) : enc. O autor, médico da Real Câmara, foi deputado às Cortes Constituintes de 1821. A obra é ilustrada com um total de 34 gravuras. Exemplar em bom estado de conservação. Encadernações da época, inteiras de carneira, com rótulo e ferros a ouro na lombada. Obra completa e pouco vulgar. Inocêncio, 3, 63.

          Veritas Art Auctioneers
        • Abel Salazar (1889-1946)Still life
          Jan. 24, 2023

          Abel Salazar (1889-1946)Still life

          Est: €300 - €500

          Abel Salazar (1889-1946) Still life Oil on wood Signed and dated 97(?) 32x17 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • ABEL SALAZAR, Óleo sobre madeira, 25,4 x 16,8 cm.
          Dec. 12, 2022

          ABEL SALAZAR, Óleo sobre madeira, 25,4 x 16,8 cm.

          Est: €1,400 - €2,800

          ABEL SALAZAR (1889-1946) Figura feminina de chapéu Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 25,4 x 16,8 cm. Pequeno defeito. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • ABEL SALAZAR, Carvão e giz s/papel,27,5 x 21 cm.
          Jul. 19, 2022

          ABEL SALAZAR, Carvão e giz s/papel,27,5 x 21 cm.

          Est: €800 - €1,600

          ABEL SALAZAR (1889-1946) Figura Carvão e giz sobre papel Assinado Dim. aprox.: 27,5 x 21 cm. Papel amarelado. Emoldurado (defeitos).

          Palácio do Correio Velho
        • ABEL SALAZAR, Figuras-estudo, 15 x 24 cm.
          Jul. 18, 2022

          ABEL SALAZAR, Figuras-estudo, 15 x 24 cm.

          Est: €500 - €1,000

          ABEL SALAZAR (1889-1946) Figuras - estudo Técnica mista sobre papel Assinado Dim. aprox.: 15 x 24 cm. Papel amarelado e manchado. Emoldurado (defeitos).

          Palácio do Correio Velho
        • ABEL SALAZAR, Óleo sobre madeira, 18 x 15 cm.
          May. 04, 2022

          ABEL SALAZAR, Óleo sobre madeira, 18 x 15 cm.

          Est: €300 - €600

          ABEL SALAZAR (1889-1946) Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 18 x 15 cm. Emoldurado

          Palácio do Correio Velho
        • ABEL SALAZAR, gravura s/papel, 18 x 23,5 cm.
          Feb. 28, 2022

          ABEL SALAZAR, gravura s/papel, 18 x 23,5 cm.

          Est: €80 - €160

          ABEL SALAZAR (1889-1946) Gravura sobre papel Assinado, com inscrições Dim. aprox.: 18 x 23,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ABEL SALAZAR (1889-1946) - LITOGRAFIA
          Feb. 03, 2022

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - LITOGRAFIA

          Est: €20 - €40

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - LITOGRAFIA "Auto-Retrato" Litografia sobre papel. Pequenas manchas de humidade. Dim: 32x24 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ABEL SALAZAR (1889-1946) - Figure
          Oct. 28, 2021

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - Figure

          Est: €750 - €1,000

          Oil on wood, signed. Dim.: 20x13 cm.

          Marques dos Santos
        • Abel Salazar, Desenho a carvão, D.32,5x22 cm.
          Aug. 02, 2021

          Abel Salazar, Desenho a carvão, D.32,5x22 cm.

          Est: €200 - €400

          ABEL SALAZAR (1889-1946) Figuras Desenho a lápis sobre papel Assinado Dim. aprox.: 32,5 x 22 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ABEL SALAZAR,Dois estudos a tinta e lápis s/ papel
          Aug. 02, 2021

          ABEL SALAZAR,Dois estudos a tinta e lápis s/ papel

          Est: €300 - €600

          ABEL SALAZAR (1889-1946) Dois estudos a tinta e lápis de carvão sobre papel Assinados Dim. aprox.: 26,5 x 18 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ABEL SALAZAR, desenhos sobre papel
          Aug. 02, 2021

          ABEL SALAZAR, desenhos sobre papel

          Est: €300 - €600

          ABEL SALAZAR (1889-1946) Estudos Dois desenhos a lápis, tinta e sanguínea sobre papel Assinados Dim. aprox.: 21 x 26 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • Abel Salazar, gravura sobre papel, 26 x 19 cm
          May. 24, 2021

          Abel Salazar, gravura sobre papel, 26 x 19 cm

          Est: €80 - €160

          ABEL SALAZAR (1889-1946) Eça de Queiroz Gravura a ponta seca sobre papel Assinado Dim. aprox.: 26 x 19 cm. Dim. aprox. total: 49 x 41 x 3,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ABEL SALAZAR, mista sobre papel, 27 x 18,5 cm.
          May. 12, 2021

          ABEL SALAZAR, mista sobre papel, 27 x 18,5 cm.

          Est: €200 - €400

          ABEL SALAZAR (1889-1946) Estudo Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1915 Dim. aprox.: 27 x 18,5 cm. Verso da moldura com fotocópia de artigo de jornal sobre o autor, ilustrado por esta obra (não identificado, sem data). Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • ABEL SALAZAR, Gravura s/ papel, 17,5 x 23
          Mar. 15, 2021

          ABEL SALAZAR, Gravura s/ papel, 17,5 x 23

          Est: €20 - €40

          ABEL SALAZAR (1889-1946) Gravura a ponta seca sobre papel Assinada, com inscrição Dim. aprox. mancha: 17,5 x 23 cm. Manchas e defeitos.

          Palácio do Correio Velho
        • ABEL SALAZAR, Gravura s/ papel, 10 x 11,5
          Mar. 15, 2021

          ABEL SALAZAR, Gravura s/ papel, 10 x 11,5

          Est: €20 - €40

          ABEL SALAZAR (1889-1946) Gravura a ponta seca sobre papel Assinada, com inscrições Dim. aprox. mancha: 10 x 11,5 cm Manchas.

          Palácio do Correio Velho
        • ABEL SALAZAR, Gravura s/ papel, 17 x 24 cm
          Mar. 15, 2021

          ABEL SALAZAR, Gravura s/ papel, 17 x 24 cm

          Est: €20 - €40

          ABEL SALAZAR (1889-1946) Gravura a ponta seca sobre papel Assinada, com inscrições Dim. aprox. mancha: 17 x 24 cm. Manchas e defeitos.

          Palácio do Correio Velho
        • ABEL SALAZAR, Gravura s/ papel, 10 x 14 cm
          Mar. 15, 2021

          ABEL SALAZAR, Gravura s/ papel, 10 x 14 cm

          Est: €20 - €40

          ABEL SALAZAR (1889-1946) Gravura sobre papel Assinado, com inscrições. Dim. aprox. mancha: 10 x 14 cm. Manchas.

          Palácio do Correio Velho
        • ABEL SALAZAR (1889-1946), FANTASY
          Dec. 16, 2020

          ABEL SALAZAR (1889-1946), FANTASY

          Est: €1,000 - €1,500

          ABEL SALAZAR (1889-1946), FANTASY Oil on cardboard. Unsigned. Dim.: 44,5cm. (17,5in.) x 64,5cm. (25,4in.).

          Renascimento
        • Abel Salazar (1889-1946)
          Jul. 08, 2020

          Abel Salazar (1889-1946)

          Est: €17,000 - €25,000

          "Madrugada de Dezembro 1939"

          Veritas Art Auctioneers
        • A Market
          Jun. 29, 2020

          A Market

          Est: €600 - €900

          ABEL SALAZAR - 1889-1946, A Market, oil on canvas, faults in the pictorial layer, two small holes on the canvas, creased canvas, unsigned, Dim. - 37 x 26 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • ABEL SALAZAR (1889-1946) - 'Elegant'
          Jun. 19, 2020

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - 'Elegant'

          Est: €600 - €800

          Graphite drawing on paper, signed. Dim .: 26x20 cm.

          Marques dos Santos
        • ABEL SALAZAR, Óleo sobre madeira, 152 x 122 cm.
          Dec. 12, 2019

          ABEL SALAZAR, Óleo sobre madeira, 152 x 122 cm.

          Est: €6,000 - €10,000

          ABEL SALAZAR (1889-1946) "Carvoeiras" Óleo sobre madeira Assinado (na frente) e datado (no verso) 1936 Dim. aprox.: 152 x 122 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ABEL SALAZAR, Óleo sobre madeira, 18 x 22 cm.
          Dec. 12, 2019

          ABEL SALAZAR, Óleo sobre madeira, 18 x 22 cm.

          Est: €300 - €500

          ABEL SALAZAR (1889-1946) Estudo de figura feminina na praia Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 18 x 22 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ABEL SALAZAR - 1889-1946, "Arcos da Ribeira" - Oporto, India ink on paper, unsigned, back with exhibition label No. 42 and indication of authorship, Dim. - 22 x 32 cm
          Feb. 25, 2019

          ABEL SALAZAR - 1889-1946, "Arcos da Ribeira" - Oporto, India ink on paper, unsigned, back with exhibition label No. 42 and indication of authorship, Dim. - 22 x 32 cm

          Est: €400 - €600

          Cabral Moncada Leilões
        • Abel Salazar (?), desenho, 26x17 cm
          Dec. 14, 2018

          Abel Salazar (?), desenho, 26x17 cm

          Est: €200 - €300

          ABEL SALAZAR (1889-1946)Figura femininaDesenho a tinta sobre papelAssinadoDim. aprox.: 26 x 17 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • "Busto de mulher" (Bust of a Woman)
          Sep. 24, 2018

          "Busto de mulher" (Bust of a Woman)

          Est: €1,500 - €2,250

          ABEL SALAZAR - 1889-1946, "Busto de mulher" (Bust of a Woman), oil on wood, signed, Dim. - 29 x 21 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • ABEL SALAZAR (1889-1946) - [Female figure]
          Jul. 11, 2018

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - [Female figure]

          Est: €15,000 - €20,000

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - [Female figure] Oil on wood, signed. Dimension: 84x84 cm.

          Marques dos Santos
        • ABEL SALAZAR (1889-1946) - Patinated plaster
          Jul. 11, 2018

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - Patinated plaster

          Est: €300 - €400

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - Patinated plaster Medallion made of patinated plaster representing a male figure, signed and dated 1929. Framed. Dimension: 17x19 cm.

          Marques dos Santos
        • ABEL SALAZAR (1889-1946) - Feminine figure”
          Feb. 27, 2018

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - Feminine figure”

          Est: €1,050 - €1,400

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - Feminine figure” Indian ink on paper, signed. Dim.: 28.5x20.5 cm.

          Marques dos Santos
        • ABEL SALAZAR (1889-1946) - 'Figuras em esplanada' [Figures at an esplanade]
          Dec. 19, 2017

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - 'Figuras em esplanada' [Figures at an esplanade]

          Est: €600 - €800

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - 'Figuras em esplanada' [Figures at an esplanade] China ink on paper, signed. Dimension: 18.5x21.5cm.

          Marques dos Santos
          Sep. 27, 2017

          Est: €600 - €800

          Marques dos Santos
          Jun. 29, 2017

          Est: €3,750 - €5,000

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - [Female figure] Oil on platex, signed. Minor cracks. Dimension: 25.5x14 cm.

          Marques dos Santos
        • ABEL SALAZAR (1889-1946)
          May. 07, 2017

          ABEL SALAZAR (1889-1946)

          Est: €400 - €600

          ABEL SALAZAR (1889-1946) "Eça de Queiroz", pencil on paper drawing. Signed. Frame gilded with fine gold. Dim. 24 x 19,5 cm.

          Aqueduto
        • Market with figures
          Apr. 19, 2017

          Market with figures

          Est: €2,500 - €3,500

          Oil on panel Signed

          Veritas Art Auctioneers
        • ABEL SALAZAR, Eça de Queirós, Escultura em bronze
          Jun. 01, 2016

          ABEL SALAZAR, Eça de Queirós, Escultura em bronze

          Est: €4,000 - €6,000

          ABEL SALAZAR (1889-1946)Eça de QueirósEscultura em bronzeAssente sobre base em mármore e bronzeAlt. aprox. escultura: 43 cm.; Alt. aprox. total: 156 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ABEL SALAZAR (1889-1946), "DESCARGA DE CARVÃO NA RIBEIRA" [UNLOADING OF COAL AT RIBEIRA]
          Dec. 17, 2015

          ABEL SALAZAR (1889-1946), "DESCARGA DE CARVÃO NA RIBEIRA" [UNLOADING OF COAL AT RIBEIRA]

          Est: €4,000 - €6,000

          ABEL SALAZAR (1889-1946), "DESCARGA DE CARVÃO NA RIBEIRA" [UNLOADING OF COAL AT RIBEIRA] oil on wood. Signed. Dimension: 40x64 cm.

          Renascimento
        • ABEL SALAZAR (1889-1946) - 'Girl with a book'
          Oct. 22, 2015

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - 'Girl with a book'

          Est: €825 - €1,100

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - 'Girl with a book' Sculpture in terracotta, unglazed, representing girl with book. Authenticated by Armando Alves. With certificate. Dim:. 26,5cm.

          Marques dos Santos
        • ABEL SALAZAR (1889-1946) - 'Figura do mercado'
          Dec. 05, 2014

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - 'Figura do mercado'

          Est: €1,050 - €1,400

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - 'Figura do mercado' Charcoal drawing on paper, signed. Dim.: 27x21,5cm.

          Marques dos Santos
        • ABEL SALAZAR (1889-1946) - 'Mercado da Ribeira'
          Dec. 05, 2014

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - 'Mercado da Ribeira'

          Est: €900 - €1,200

          ABEL SALAZAR (1889-1946) - 'Mercado da Ribeira' Charcoal on paper, signed. Dim.:29,5x21,5cm.

          Marques dos Santos
        • ABEL SALAZAR (1889-1946)
          Sep. 25, 2013

          ABEL SALAZAR (1889-1946)

          Est: €75 - €150

          ABEL SALAZAR (1889-1946) Pencil on paper. Damp patches. Dim.: 27 x 20,5 cm.

          P55 - Second Hand Luxury
        • ABEL SALAZAR (1889-1946)
          Sep. 25, 2013

          ABEL SALAZAR (1889-1946)

          Est: €150 - €300

          ABEL SALAZAR (1889-1946) Mixed technique on paper. Signed and dated from 1931. Dim.: 13 x 19 cm.

          P55 - Second Hand Luxury
        • ABEL SALAZAR, oil on pannel, signed ABEL SALAZAR
          May. 21, 2013

          ABEL SALAZAR, oil on pannel, signed ABEL SALAZAR

          Est: €5,000 - €10,000

          ABEL SALAZAR, oil on pannel, signed ABEL SALAZAR (1889-1946)Rainbow RivieraOil on woodUndersignedDim. approx.: 30 x 41 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ABEL SALAZAR (1889-1946), LADY
          Mar. 13, 2013

          ABEL SALAZAR (1889-1946), LADY

          Est: €2,500 - €3,500

          Renascimento