Friedrich Salathé Sold at Auction Prices

Architecture painter, Aquatintastecher, Landscape painter, Painter, Aquatintaradierer, Etcher

    • Friedrich Salathé (1793 Binningen bei Basel - Paris 1858) – 2 Bll.: An der Porta San Lorenzo (Verso: An der Porta Salaro) – An Einem Bachlauf (View Of Ariccia)
      Nov. 18, 2024

      Friedrich Salathé (1793 Binningen bei Basel - Paris 1858) – 2 Bll.: An der Porta San Lorenzo (Verso: An der Porta Salaro) – An Einem Bachlauf (View Of Ariccia)

      Est: €1,000 - €1,200

      Bleistift und Aquarell (1) auf Velin. (Um 1820) (1). 10,9 x 16,9 cm und 21 x 30,7 cm. Das erste Bl. unten rechts ortsbezeichnet „al Monte Rozzo, vicino porta Maggiore (gestrichen) Lorenzo“, verso „della Porta Salaro“. Das erste Blatt aus einem Skizzenbuch stammend. – Im unteren Rand ein 1,7 langer Einriss (1). An den Rändern leicht angeschmutzt und gebräunt, ansonsten in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Friedrich Salathé (1793 Binningen bei Basel - Paris 1858) – Binningen (Binningen)
      Nov. 15, 2024

      Friedrich Salathé (1793 Binningen bei Basel - Paris 1858) – Binningen (Binningen)

      Est: €5,000 - €7,000

      Oil and pencil on wove paper. (Circa 1822). 20.5 x 27.7 cm. Framed.

      Karl & Faber
    • Friedrich Salathé (1793 Binningen bei Basel - Paris 1858) – Ein felsiges Flusstal mit Bergen zu beiden Seiten (Rocky river valley with castles on either side)
      Nov. 15, 2024

      Friedrich Salathé (1793 Binningen bei Basel - Paris 1858) – Ein felsiges Flusstal mit Bergen zu beiden Seiten (Rocky river valley with castles on either side)

      Est: €1,600 - €1,800

      Watercolour and pencil on wove. 24.9 x 34.5 cm.

      Karl & Faber
    • Friedrich Salathé (1793 Binningen bei Basel - Paris 1858) – Blick auf das Schreckhorn in den Berner Alpen (View of the Schreckhorn in the Bernese Alps)
      Nov. 15, 2024

      Friedrich Salathé (1793 Binningen bei Basel - Paris 1858) – Blick auf das Schreckhorn in den Berner Alpen (View of the Schreckhorn in the Bernese Alps)

      Est: €3,000 - €4,000

      Watercolour over pen and pencil on paper, laid down on firm wove paper. 33.7 x 48.3 cm. With a border line in black pen. Inscribed on the reverse on an affixed strip of paper: "das Schreckhorn (...illegible) auf Grindelwald".

      Karl & Faber
    • Friedrich Salathé Turin
      Nov. 14, 2024

      Friedrich Salathé Turin

      Est: €200 - €300

      after Carlo Bossoli. Aquatint, 244 x 370 mm. Fine impression on chine-collé, applied on unlaid paper. In good general condition except for browning and light creases.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • F. SALATHÉ (1793-1858), Thermal baths of Sciacca, around 1830, Aquatint
      Oct. 26, 2024

      F. SALATHÉ (1793-1858), Thermal baths of Sciacca, around 1830, Aquatint

      Est: €1,200 - €1,600

      Friedrich Salathé (1793 Binningen near Basel - 1858 Paris): View of San Calogero and the thermal baths of Sciacca, c. 1830, Aquatint Technique: Hand colored Aquatint on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Peint par Brune d’après l’esquisse de Mr. le Cte. de Forbin. / Gravé par Salathé". Lower middle inscribed in the printing plate: "VUE DU MONT SAN CALOGERO ET DES EAUX THERMALES DE SCIACCA. Imprimé par Sauniée.". Date: c. 1830 Description: The thermal baths of Sciacca in Sicily were already used in ancient times. The present colour aquatint shows the state of the facilities around 1830. The long series of names of collaborators on this print makes it clear how many artists could contribute to the communication of images. After a sketch by the well-travelled Auguste Comte de Forbin (1777-1841), Christian Brune painted a view that Friedrich Salathé transformed into the present sheet, which was printed by Sauniée. It belonged to a collection of booklets entitled "Souvenir de l'Italie", each with four sheets, which were published in two variants, black and white and coloured, from 1833 onwards. The special charm of these sheets lies in the exceptionally good colouring, which almost makes one forget the printmaking aspect and captivates with its subtle colour harmonies. Keywords: Italy, Sicily, Nature, Figures, Architecture, Botany, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy, Size: Paper: 38,0 cm x 48,5 cm (15 x 19,1 in), Depiction: 21,5 cm x 29,3 cm (8,5 x 11,5 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Friedrich SALATHÉ (1793-1858) , 3 Ansichtenstiche, gut ger/Glas, Motive bei Dessau, alle betitelt, tw. fleckig etc, , 1x Statue der Diana, im Georgium bei Dessau, 1x Mühle bey Dessau, 1x Schloss zu Wörlitz, RG je 34x42 cm, MG ca. 28,4 x 36,4 cm
      Aug. 03, 2024

      Friedrich SALATHÉ (1793-1858) , 3 Ansichtenstiche, gut ger/Glas, Motive bei Dessau, alle betitelt, tw. fleckig etc, , 1x Statue der Diana, im Georgium bei Dessau, 1x Mühle bey Dessau, 1x Schloss zu Wörlitz, RG je 34x42 cm, MG ca. 28,4 x 36,4 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Salathé, Friedrich (1793 Binningen - Paris 1858)
      Jun. 22, 2024

      Salathé, Friedrich (1793 Binningen - Paris 1858)

      Est: €150 - €180

      Studie eines kleinen Pavillons. Bleistiftzeichnung/Velin (aufgeleget auf Velin, rest.), verso mit Stempel "VENTE SALATHÉ". 16x 13 cm. PP., R. Prov.: NEFF, Frankfurt/Main mit Etikett auf Rückseite und Beschreibung.

    • Salathé, Friedrich: Panorama von Berlin
      May. 29, 2024

      Salathé, Friedrich: Panorama von Berlin

      Est: €1,800 - €2,400

      "Panorama von Berlin, vom kgl. Schlosse aus aufgenommen". Radierung mit feiner Aquatinta auf Velin nach Wilhelm Loeillot. 34,6 x 110,8 cm. Verlag von George Gropius in Berlin. Um 1840. Nagler 6. Der Betrachter steht auf dem Dach des Schlosses. Der Blick wird weit aufgespannt und reicht von der Jerusalemer Kirche bis zur Nikolaikirche, mittig der Lustgarten mit dem Alten Museum. Im Hintergrund noch der Kreuzberg, Charlottenburg und andere "Vororte". Die wichtigsten Gebäude sind unter der Darstellung typographisch benannt. Prachtvoller Druck wohl knapp innerhalb der Plattenkante geschitten. Etwas angestaubt und leichte Gebrauchsspuren, geglättete, vertikale Knick- bzw. Falzspuren, dort teils kleine Ausbesserungen vornehmlich zu den Rändern hin, die Ränder minimal bestoßen, geringfügig fleckig und links schwacher Wasserrand, sonst insgesamt gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Friedrich Salathé (1793 Binningen bei Basel - Paris 1858) – Rhabarberstaude (Rhubarb)
      May. 17, 2024

      Friedrich Salathé (1793 Binningen bei Basel - Paris 1858) – Rhabarberstaude (Rhubarb)

      Est: €2,000 - €3,000

      Watercolour on wove, some leaves collaged by the artist. 1811. 20.3 x 27 cm. Signed and dated "Fr. (...) S. fecit 1811" lower right. With a borderline in black pen. Pencil sketch of the same plant (trimmed) on the reverse.

      Karl & Faber
    • Friedrich Salathé (1793 Binningen bei Basel - Paris 1858) – Studie zu Bäumen über einer Gartenmauer
      May. 08, 2024

      Friedrich Salathé (1793 Binningen bei Basel - Paris 1858) – Studie zu Bäumen über einer Gartenmauer

      Est: €500 - €600

      Bleistift auf Papier. 22,7 x 38,1 cm (Blattgröße). Unten links nummeriert „24“. Verso Bleistiftstudie einer italienischen Stadt (Rom?). Die seitlichen Ränder im Passepartout-Ausschnitt leicht nachgedunkelt und vereinzelt mit winzigen Fleckchen. Die seitlichen Blattkanten teils mit kleinen Einrissen. In guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Friedrich Salathé (1793 Binningen bei Basel - Paris 1858) – Ein felsiges Flusstal mit Bergen zu beiden Seiten
      Nov. 15, 2023

      Friedrich Salathé (1793 Binningen bei Basel - Paris 1858) – Ein felsiges Flusstal mit Bergen zu beiden Seiten

      Est: €1,700 - €1,800

      Aquarell und Bleistift auf Velin. 24,9 x 34,5 cm.An den Kanten minimal nachgedunkelt und leicht fleckig. Verso punktuell auf den Untersatz montiert. An der oberen Kante links ein winziger Einriss, ansonsten schön. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • FRIEDRICH SALATHÉ
      Sep. 22, 2023

      FRIEDRICH SALATHÉ

      Est: CHF500 - CHF700

      FRIEDRICH SALATHÉ (Binningen near Basel 1793–1858 Paris) Lake Nemi near Rome. Black pencil, watercolour on wove paper (papier vélin). Inscribed in pencil on the verso: Friedrich Salaté. 23.5 x 36.2 cm. Framed. Provenance: - With Galerie Kurt Meissner, Zurich. --------------- FRIEDRICH SALATHÉ (Binningen b. Basel 1793–1858 Paris) Der Nemi-See bei Rom. Schwarzer Stift, Aquarell auf Velin. Verso mit Bleistift bezeichnet: Friedrich Salaté. 23,5 x 36,2 cm. Gerahmt. Provenienz: - Galerie Kurt Meissner, Zürich. ---------------

    • FRIEDRICH SALATHÉ, ATTRIBUTED
      Sep. 22, 2023

      FRIEDRICH SALATHÉ, ATTRIBUTED

      Est: CHF500 - CHF700

      FRIEDRICH SALATHÉ, ATTRIBUTED (Binningen near Basel 1793–1858 Paris) ‘Kalchstein auf Bruderholz’. Nature study. Black pencil, pen, watercolour. Inscribed in pencil at lower margin: Kalkfalt... (not identified). Inscribed in old pencil verso: Kalchstein auf Bruderholz. Inscribed lower left below the subject: Miville. 23.7 x 43 cm. Framed. --------------- FRIEDRICH SALATHÉ, zugeschrieben (Binningen b. Basel 1793–1858 Paris) Kalchstein auf Bruderholz'. Naturstudie. Schwarzer Stift, Feder, Aquarell. Am unteren Rand mit Bleistift bezeichnet: Kalkfalt... (nicht identifiziert). Verso mit Bleistift alt bezeichnet: Kalchstein auf Bruderholz. Unterhalb der Darstellung links bezeichnet: Miville. 23,7 x 43 cm. Gerahmt. ---------------

    • SALATHÉ, FRIEDRICH
      Sep. 18, 2023

      SALATHÉ, FRIEDRICH

      Est: CHF120 - CHF180

      (Binningen 1793–1858 Paris) Hirte bei der Rast. Tusche und Aquarell auf Papier. Lichtmass 7,5x12,5 cm. Gerahmt.

    • Friedrich Salathé (1793 Binningen – Paris 1858)
      Sep. 16, 2023

      Friedrich Salathé (1793 Binningen – Paris 1858)

      Est: €400 - €600

      Gartenhäuschen mit Hund. Bleistift auf Papier. Blattmaß: 26 x 21 cm. Unter Glas gerahmt: 27,5 x 33 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      Sep. 16, 2023

      Est: €300 - €400

      Kleiner Pavillon. Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. Verso mit Bleistift monogrammiert: Fs. Blattmaß: 16 x 13 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 31,5 x 27,5 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Attribution: Friedrich Salathé, 1793 Binningennear
      Dec. 28, 2022

      Attribution: Friedrich Salathé, 1793 Binningennear

      Est: €150 - €300

      Attribution: Friedrich Salathé, 1793 Binningennear Basel-1858 Paris, 2 sketches: lying cow in the stable, watercolor on paper, approx. 9.5x13cm; lying cow, pencil on paper, head with watercolour, approx. 9x10cm, both marked on the back as coming from the Salathés sketchbook . German Description: Zuschreibung: Friedrich Salathé, 1793 Binningen bei Basel-1858 Paris, 2 Skizzen, 1x liegende Kuh im Stall, Aquarell auf Papier, ca. 9.5x13cm; 1x liegende Kuh, Bleistift auf Papier, Kopf aquarelliert, ca. 9x10cm, beide rückseitig bezeichnet als aus dem Skizzenbuch Salathés stammend

    • Salathé, Friedrich: Waldpartie
      Dec. 02, 2022

      Salathé, Friedrich: Waldpartie

      Est: €400 - €600

      [^] Waldpartie mit Laubbäumen. -- Feder in Grau über Bleistift auf Velin. 22 x 30,2 cm. Verso in Bleistift bez. "Salathe". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Friedrich Salathé – Landschaftsstudie mit Bauern bei der Feldarbeit (Landscape study with farmers at work in the fields)
      Nov. 18, 2022

      Friedrich Salathé – Landschaftsstudie mit Bauern bei der Feldarbeit (Landscape study with farmers at work in the fields)

      Est: €600 - €700

      Pencil on thin pale grey wove. 34 x 47 cm (sheet size).

      Karl & Faber
    • SALATHÉ, FRIEDRICH: Panorama von Pernambuco, Brasilien.
      Nov. 03, 2022

      SALATHÉ, FRIEDRICH: Panorama von Pernambuco, Brasilien.

      Est: CHF750 - CHF1,500

      SALATHÉ, FRIEDRICH (Binningen 1793 - 1858 Paris) : Panorama von Pernambuco, Brasilien; Aquatinta, kol.; 17x102,5 cm (BM), gerahmt; bez. "Gravé par Salathé" u.r.

    • SALATHÉ, FRIEDRICH: Panorama von Rio de Janiero.
      Nov. 03, 2022

      SALATHÉ, FRIEDRICH: Panorama von Rio de Janiero.

      Est: CHF750 - CHF1,500

      SALATHÉ, FRIEDRICH (Binningen 1793 - 1858 Paris) : Panorama von Rio de Janiero; Aquatinta, kol.; 17x99,5 cm (BM), gerahmt; bez. "De Kretschar del." u.l., "F. Salathé sculp." u.r.

    • Salathé, Friedrich: Burgruine mit Rastenden an einem Wegekreuz
      Jun. 03, 2022

      Salathé, Friedrich: Burgruine mit Rastenden an einem Wegekreuz

      Est: €360 - €500

      Burgruine mit Rastenden an einem Wegekreuz. -- Schwarze Feder über Bleistift auf Velin, verso: Bleistiftzeichnung 'Bewaldete Hügellandschaft'. 17,2 x 13,3 cm. -- -- -- -- - Provenienz: Nachlass Salathé (laut handschriftlicher Notiz im Passepartout). -- Sammlung Kurt Meissner, Zürich. -- Thomas Le Claire, Hamburg. -- Nachlass Tilman Falk, Neusäss. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Salathé, Friedrich: Waldlandschaft bei Ariccia mit Blick aus der Schlucht auf den Palazzo Chigi und die Kirche
      Jun. 03, 2022

      Salathé, Friedrich: Waldlandschaft bei Ariccia mit Blick aus der Schlucht auf den Palazzo Chigi und die Kirche

      Est: €600 - €800

      Waldlandschaft bei Ariccia mit Blick aus der Schlucht auf den Palazzo Chigi und die Kirche. -- Feder in Schwarz über Bleistift, auf Velin, verso: Aquarell mit Himmelstudie. 17 x 24,2 cm. Um 1818. -- -- Friedrich Salathé, der sich seit November 1815 in Rom befindet, unternimmt von dort aus zahlreiche Reisen. Ab 23. Juli 1818 ist er zusammen mit Samuel Amsler (1791-1849) in Ariccia und lernt dort sicherlich auch Johann Christian Reinhart (1761-1847) kennen. Am 1. September 1818 ist er immer noch in Ariccia nachweisbar. Im Frühsommer 1821 kehrt er schließlich in die Schweiz zurück. -- -- - Provenienz: Nachlass Salathé. -- Sammlung Kurt Meissner, Zürich. -- Nachlass Tilman Falk, Neusäss. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • BLEULER, JOHANN LUDWIG, SALATHé, FRIEDRICH: "Thoune vers le Niesen".
      May. 05, 2022

      BLEULER, JOHANN LUDWIG, SALATHé, FRIEDRICH: "Thoune vers le Niesen".

      Est: CHF200 - CHF400

      BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen); SALATHé, FRIEDRICH (Binningen 1793 - 1858 Paris) : "Thoune vers le Niesen"; Aquatinta, gouachiert; 19,9x28,8 cm (BM), gerahmt

    • F.SALATHÉ (1793-1858), Castle view, Pencil
      Mar. 19, 2022

      F.SALATHÉ (1793-1858), Castle view, Pencil

      Est: €600 - €800

      Friedrich Salathé (1793 Binningen near Basel - 1858 Paris): Castle view, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: verso with estate stamp: "VENTE SALATHÉ" Date: 19th century Description: Squared view of a castle complex in the countryside at a small river with a mountain ridge in the background. Keywords: Switzerland, France, castle, river, bridge, mountain, pencil, drawing, 19th century, Romanticism, Architecture, Switzerland, Size: 15,7 cm x 22,7 cm (6,2 x 8,9 in) Condition: Good condition. minimally spotted in margin.

      Fichter Kunsthandel
    • Salathé Friedrich
      Nov. 17, 2021

      Salathé Friedrich

      Est: CHF640 - CHF800

      "Klosterruine". Bleistiftskizze laviert auf Papier. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 17.5 cm × 24 cm Provenienz: Nachlass des Künstlers

    • Salathé Friedrich
      Nov. 17, 2021

      Salathé Friedrich

      Est: CHF480 - CHF600

      "Flachlandschaft mit grossen Baumgruppen". Bleistiftskizze auf Papier. Unsigniert. Vorstudie. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 21.5 cm × 29 cm Provenienz: Nachlass des Künstlers

    • Friedrich Salathe, Binningen 1793 – 1858 Paris, Trees by the pond
      Nov. 15, 2021

      Friedrich Salathe, Binningen 1793 – 1858 Paris, Trees by the pond

      Est: €2,000 - €4,000

      Friedrich Salathe Binningen 1793 – 1858 Paris Trees by the pond Oil on paper on cardboard 36 x 24 cm (with frame 41.5 x 29.5 cm) Reverse: Artist label

      Tiberius Auctions
    • Friedrich Salathé – 2 Bll.: Gartenhäuschen mit Hund – Kleiner Pavillon
      Oct. 27, 2021

      Friedrich Salathé – 2 Bll.: Gartenhäuschen mit Hund – Kleiner Pavillon

      Est: €1,000 - €1,100

      Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. 21,1 x 26,4 cm (Blattgröße) und 16,4 x 12,7 cm. Nummeriert unten rechts „31“ (1). Verso mit dem violetten Stempel des Nachlassverkaufs (nicht bei Lugt). An den Ecken auf Unterlagekarton montiert. – Geglättete Knickfalten in den linken und oberen Randbereichen (1), vereinzelt geringfügige braune Fleckchen (1). In der unteren linken Ecke mit einem kleinen Papierverlust (1), am oberen und unteren Rand ungleich (1). Diese Stellen restauriert. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Friedrich Salathé – Ein felsiges Flusstal mit Bergen auf beiden Seiten (Rocky river valley with castles on either side)
      Jun. 16, 2021

      Friedrich Salathé – Ein felsiges Flusstal mit Bergen auf beiden Seiten (Rocky river valley with castles on either side)

      Est: €1,800 - €2,100

      Karl & Faber
    • Friedrich Salathé – Der Monte Cavo von der Campagna aus gesehen (Monte Cavo seen from Campagna)
      Jun. 16, 2021

      Friedrich Salathé – Der Monte Cavo von der Campagna aus gesehen (Monte Cavo seen from Campagna)

      Est: €1,600 - €1,920

      Oil on paper, mounted. 11.7 x 20 cm. Inscribed lower centre: “der Monte Cavo sollte etwas blauer kleiner sein”. Framed.

      Karl & Faber
    • Salathé, Friedrich: Waldpartie mit knorrigem Baum
      Jun. 11, 2021

      Salathé, Friedrich: Waldpartie mit knorrigem Baum

      Est: €600 - €750

      [^] Waldpartie mit knorrigem Baum. Feder in Schwarz über Bleistift. 24,3 x 35 cm. Beigegeben zwei weitere Zeichnungen von Friedrich Salathé "Waldbach" und "Waldstück", beide mit Nachlaßstempel "Vente Salathé". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Salathé, Friedrich: "Statue der Diana, im Georgium bei Dessau"
      Jun. 09, 2021

      Salathé, Friedrich: "Statue der Diana, im Georgium bei Dessau"

      Est: €200 - €300

      "Statue der Diana, im Georgium bei Dessau". Radierung und Aquatinta. 28,4 x 36,4 cm. Nicht bei Nagler. Beigegeben eine Radierung von Carl Wilhelm Kolbe d. Ä. nach Salomon Gessner "Danse De Jeunes Garçons" (Martens 290). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • OIL PAINTING OF ROMAN COUNTRYSIDE BY FRIEDRICH SALATHÉ (1793-1858)
      May. 18, 2021

      OIL PAINTING OF ROMAN COUNTRYSIDE BY FRIEDRICH SALATHÉ (1793-1858)

      Est: €300 - €400

      FRIEDRICH SALATHÉ (Binningen 1793 - Parigi 1858) PAESAGGIO NEI DINTORNI DI ROMA CON VIANDANTI Acquerello su carta, cm. 19 x 28,5 Firmato e datato 'Roma 1821', in basso a sinistra Cornice in legno dorato con applicazioni agli angoli, del XIX secolo

    • SALATHÉ, FRIEDRICH, Zugeschrieben - Attributed: Südliche Berglandschaft mit Bauernpaar.
      May. 07, 2021

      SALATHÉ, FRIEDRICH, Zugeschrieben - Attributed: Südliche Berglandschaft mit Bauernpaar.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      SALATHÉ, FRIEDRICH (Binningen 1793 - 1858 Paris); Zugeschrieben - Attributed : Südliche Berglandschaft mit Bauernpaar; Öl auf Leinwand, doubliert; 33x46 cm

    • SALATHÉ, FRIEDRICH, Zugeschrieben - Attributed: Wäscherinnen am Wassserfall.
      May. 07, 2021

      SALATHÉ, FRIEDRICH, Zugeschrieben - Attributed: Wäscherinnen am Wassserfall.

      Est: CHF900 - CHF1,400

      SALATHÉ, FRIEDRICH (Binningen 1793 - 1858 Paris); Zugeschrieben - Attributed : Wäscherinnen am Wassserfall; Öl auf Leinwand, doubliert; 32,5x46 cm

    • SALATHÉ, FRIEDRICH
      Dec. 11, 2020

      SALATHÉ, FRIEDRICH

      Est: CHF300 - CHF400

      (Binningen 1793–1858 Paris) "Vue de Genève prise de Pregny". Kol. Aquatinta nach J. Dubois. Hrsg. v. Birmann & fils. 20,4x28,6 cm. Gerahmt. - Hellgrau aquarellierter Rand.

    • Salathé, Friedrich: Baumgruppe
      Nov. 27, 2020

      Salathé, Friedrich: Baumgruppe

      Est: €400 - €450

      Baumgruppe. Bleistift auf graugrünem Velin. 26,7 x 21,2 cm. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel "Vente Salathé"). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Salathé, Friedrich: Studie einer Trauerweide
      Nov. 27, 2020

      Salathé, Friedrich: Studie einer Trauerweide

      Est: €900 - €1,200

      Studie einer Trauerweide. Feder über Bleistift, verso Bleistiftskizzen. 24 x 34 cm. Um 1815-18. Beigegeben vier weitere Landschaftsstudien des Künstlers. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Friedrich Salathé - Blick auf die Torre delle Milizie in Rom
      Nov. 14, 2020

      Friedrich Salathé - Blick auf die Torre delle Milizie in Rom

      Est: €1,800 - €2,160

      Feder in Grau und Bleistift, braun und grau laviert, auf Bütten. (Um 1815-1821). 11,6 x 17,8 cm. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Friedrich Salathé (1793-1858), View of San Calogero and the thermal baths of Sciacca, c. 1830, hand coloured Aquatint
      Sep. 26, 2020

      Friedrich Salathé (1793-1858), View of San Calogero and the thermal baths of Sciacca, c. 1830, hand coloured Aquatint

      Est: €1,600 - €2,400

      Friedrich Salathé (1793 Binningen bei Basel - 1858 Paris), View of San Calogero and the thermal baths of Sciacca, c. 1830, hand coloured Aquatint Technique: Hand coloured Aquatint Size: 21,5 x 29,3 cm, Papiermaß: 38 x 48,5 cm | 8 1/2 x 11 1/2 in Inscription: lower left inscribed: "Peint par Brune d’après l’esquisse de Mr. le Cte. de Forbin." and lower right signed: "Gravé par Salathé", lower middle inscribed: "VUE DU MONT SAN CALOGERO ET DES EAUX THERMALES DE SCIACCA. Imprimé par Sauniée." Condition: Very good condition. Description: The thermal baths of Sciacca in Sicily were already used in ancient times. The present color Aquatint shows the condition of the facilities around 1830. The long list of names of collaborators on this graphic shows how many artists were able to contribute to the mediation of images. Based on a sketch by the widely travelled Auguste Comte de Forbin (1777-1841), Christian Brune painted a view that Friedrich Salathé transformed into the present sheet, which was printed by Sauniée. It belonged to a collection of booklets entitled "Souvenir de l'Italie", each with four sheets, which were published from 1833 in two variants, black and white and color. The special charm of these sheets lies in their extraordinarily good coloration, which almost makes the graphic aspect of the print almost forgotten and captivates with its subtle color coordination. Keywords: Romanticism, Landscape, Italy, Sicily, Nature, Figures, Architecture, Botany

      Fichter Kunsthandel
    • Salathé, Friedrich: Zeichner an einem Wasserfall in bewaldeter Felslandschaft
      Jun. 05, 2020

      Salathé, Friedrich: Zeichner an einem Wasserfall in bewaldeter Felslandschaft

      Est: €1,800 - €2,400

      [^]Zeichner an einem Wasserfall in bewaldeter Felslandschaft. Feder in Schwarz, braun laviert, aufgezogen. 59 x 41,6 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Friedrich SALATHE Binningen, 1793 - Paris, 1858 Vue d'un lac en Suisse Aquarelle et gomme arabique sur trait de crayon,
      Feb. 04, 2020

      Friedrich SALATHE Binningen, 1793 - Paris, 1858 Vue d'un lac en Suisse Aquarelle et gomme arabique sur trait de crayon,

      Est: €1,000 - €1,500

      Friedrich SALATHE Binningen, 1793 - Paris, 1858 Vue d'un lac en Suisse Aquarelle et gomme arabique sur trait de crayon, localisée, signée et datée 'im G(...) von Mülhausen (?) bei (...) f. Salathe 1815' en bas à droite h: 23,50 w: 33,50 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

    • Friedrich Salathé - Landschaft mit Häusern (Landscape with houses)
      Nov. 08, 2019

      Friedrich Salathé - Landschaft mit Häusern (Landscape with houses)

      Est: €1,000 - €1,200

      Oil on board. 10.4 x 14.1 cm. Inscribed on the back by an unknown hand.

      Karl & Faber
    • Friedrich Salathé - Durchsonnter Waldweg (Forest path with sun beams)
      Nov. 08, 2019

      Friedrich Salathé - Durchsonnter Waldweg (Forest path with sun beams)

      Est: €1,800 - €2,160

      Pen and black ink, watercolour over pencil on wove. 24.4 x 27 cm. On the back a study sketch in brown ink.

      Karl & Faber
    • FRIEDRICH SALATHE (BINNINGEN 1793-1860 PARIS) Couple assis et leur chien dans une clairière pierre noire, plume et encre noire, lavis gris et marron, réhaussé de blanc et de gomme arabique 61,6 x 47 cm.
      Mar. 27, 2019

      FRIEDRICH SALATHE (BINNINGEN 1793-1860 PARIS) Couple assis et leur chien dans une clairière pierre noire, plume et encre noire, lavis gris et marron, réhaussé de blanc et de gomme arabique 61,6 x 47 cm.

      Est: €7,000 - €10,000

      FRIEDRICH SALATHE (BINNINGEN 1793-1860 PARIS) Couple assis et leur chien dans une clairière Signé et daté 'F. Salathe. 1850' (en bas à gauche) pierre noire, plume et encre noire, lavis gris et marron, réhaussé de blanc et de gomme arabique 61,6 x 47 cm.

    • AFTER HIPPOLYTE VICTOR (VALENTIN) SEBRON (1801-1879), LES CHUTES DU NIAGARA, VUE GENERALE / NIAGARA FALLS, GENERAL VIEW, 1852, handcoloured aquatint with letters engraved by Friedrich Salathe (1793-1858). Published by William Schaus, Goupil & Co.,
      Jun. 27, 2017

      AFTER HIPPOLYTE VICTOR (VALENTIN) SEBRON (1801-1879), LES CHUTES DU NIAGARA, VUE GENERALE / NIAGARA FALLS, GENERAL VIEW, 1852, handcoloured aquatint with letters engraved by Friedrich Salathe (1793-1858). Published by William Schaus, Goupil & Co.,

      AFTER HIPPOLYTE VICTOR (VALENTIN) SEBRON (1801-1879), FRENCHLES CHUTES DU NIAGARA, VUE GENERALE / NIAGARA FALLS, GENERAL VIEW, 1852handcoloured aquatint with letters engraved by Friedrich Salathe (1793-1858). Published by William Schaus, Goupil & Co., New York, Paris, London & Berlin in 1852.Sight 23.25" x 37.25" — 59.1 x 94 cm.Provenance:Prominent Collection, CanadaLiterature:J. Russell Harper, “Early Painters and Engravers in Canada”, p. 283Note:The French-born illustrator and painter, Sebron, visited Niagara Falls in 1850 and prepared views from the Canadian side which were engraved in Paris. While in the United States (1849-circa 1855) he painted American views, chiefly dioramas. Harper states there is some evidence that Sebron was in Canada from 1855 to 1863.Estimate: $3,000—5,000

      Waddington's