Vitale Sala Sold at Auction Prices

    • Vitale Sala (Cernusco Lombardone 1803-Milano 1835) - The death of Caesar, About 1820-1835
      Mar. 23, 2021

      Vitale Sala (Cernusco Lombardone 1803-Milano 1835) - The death of Caesar, About 1820-1835

      Est: €200 - €300

      pencil and ink on paper on card signed lower right: Sala Vitale EXHIBITIONS Rome, Prencipe Gallery, 2019. LITERATURE Un coup de coeur. Grafica tra Italia e Francia dalla raccolta di Bruno Mantura, exhibition catalog edited by T. Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè, Rome, Galleria Prencipe, 14 February - 16 March 2019, p. 66 n. 12.

    • VITALE SALA
      May. 30, 2018

      VITALE SALA

      Est: €500 - €800

      (Cernusco Montevecchia, 1803 - Milano, 1835) Psiche risvegliata da Amore Firmato sul retro della tavola: Sala Olio su tavola, cm 36X24,5 La favola di Amore e Psiche tratta dall'Asino d'oro di Apuleio, fu un tema frequentemente illustrato dalle arti figurative di orientamento classicista a partire dalla fine del Settecento e che vede nel celebre gruppo canoviano di Amore e Psiche giacenti un modello imprescindibile. L'opera in esame si riconduce per motivazioni di stile e la firma a Vitale Sala, il migliore allievo e collaboratore di Pelagio Palagi (Bologna ,1775 - Torino, 1860), con cui collaborò alle decorazioni dei castelli piemontesi di Stupinigi e Racconigi, e nella Chiesa di San Vincenzo a Milano, la cui carriera si profilava di grande successo se non fosse mancato in giovane età. A testimonianza sono le imprese decorative a fresco eseguite nel duomo di Vigevano e nel duomo di Novara, che documentano le notevoli qualità pittoriche dell'artista. La tavola qui presentata si profila allora quale preziosa aggiunta al catalogo, un piccolo gioiello intriso di spirito neoclassico, realizzato con veloci e raffinate pennellate e una gamma cromatica intrisa di luce. L¿immagine racconta la favola di Amore e Psiche tratta da 'L'Asino d'oro' di Apuleio, soggetto ampliamente frequentato dagli artisti di orientamento classicista