Ricard Sala Sold at Auction Prices

b. 1927 - d. 2009

    • Ricard Sala I Olivella, 1927 Barcelona – 2009
      Dec. 09, 2021

      Ricard Sala I Olivella, 1927 Barcelona – 2009

      Est: €7,000 - €9,000

      PORTRAITKOPF VON PABLO PICASSO, 1975Höhe des Kopfes: 51 cm. Gesamthöhe: 56 cm. Breite: 33 cm. Tiefe: 24,5 cm. Am Büstenrand signiert und datiert „Ricard Sala 1975“. An der Büstenrückseite Bezeichnung „F/BUSSOT“ und Auflagenbezeichnung „1/5“. Exemplar 1/5. Bronzeguss, das Modell in nachimpressionistischer Weise ausgeformt, Kopf über lang herabgezogenem Büstenansatz auf schwarzem Marmorsockel montiert. Grüne Patina. Marmorsockel rückseitig kleiner Riss. (12908414) (1) (18)

    • RICARD SALA I OLIVELLA (BARCELONA, 1927-2009) FEMALE NUDE
      Apr. 11, 2019

      RICARD SALA I OLIVELLA (BARCELONA, 1927-2009) FEMALE NUDE

      Est: €2,000 - €2,600

      RICARD SALA I OLIVELLA (BARCELONA, 1927-2009) Patina-finished bronze on marble pedestal. Signed, dated and numbered on the right lateral: 83. 5/5. 64 x 19 x 17 cm. (sculpture); 6 x 21 x 20 cm. (pedestal).

      Subarna Subastas
    • RICARD SALA - SÉC. XX - "Menina sentada"
      Mar. 26, 2019

      RICARD SALA - SÉC. XX - "Menina sentada"

      Est: €30 - €60

      RICARD SALA - SÉC. XX - "Menina sentada" escultura em bronze patinado, datada de 1983, base em mármore, numerada 23/25 Dim. - 19 x 15 x 15 cm

      Bidding Leilões lda
    • RICARD SALA I OLIVELLA (1927-2009)
      Oct. 04, 2018

      RICARD SALA I OLIVELLA (1927-2009)

      Est: €600 - €780

      Una joven. Bronce. Firmado, fechado en 1987 y numerado 4/5. 80,50x24,50x24,50 cms

      Subarna Subastas
    • RICARD SALA I OLIVELLA (BARCELONA, 1927-2009), "DESNUDO FEM
      Apr. 26, 2018

      RICARD SALA I OLIVELLA (BARCELONA, 1927-2009), "DESNUDO FEM

      Est: €3,000 - €3,900

      RICARD SALA I OLIVELLA (BARCELONA, 1927-2009) Escultura en bronce de pátina oscura con base en mármol negro. Firmada, fechada y numerada 1/5. 96 x 22 x 28,5cms total.

      Subarna Subastas
    • SALA, RICARD
      Nov. 14, 2017

      SALA, RICARD

      (1927-2009)"Muchacho"Escultura en bronce patinado9 sobr base en mármol. Firmada y fechadaen 1969.Altura con base: 64 cm.

      Bonanova Subastas
    • SALA, RICARD
      Nov. 14, 2017

      SALA, RICARD

      (1927-2009)"San Francisco"Escultura en bronce patinado, sobre mármol negro veteado. Firmada yfechada en 1960.Altura con base: 55 cm.

      Bonanova Subastas
    • RICARD SALA
      Oct. 27, 2016

      RICARD SALA

      RICARD SALA (Barcelona, 1927-2009). "Desnudo femenino", escultura en bronce, 66 cm. alt. Con peana.

      Sala de Ventas
    • RICARD SALA
      Feb. 25, 2016

      RICARD SALA

      RICARD SALA (Barcelona, 1927-2009). "Desnudo femenino" (1984), escultura en mármol negro, serie 1/5, 97 cm. alt.

      Sala de Ventas
    • RICARD SALA
      Dec. 17, 2015

      RICARD SALA

      RICARD SALA RICARD SALA (Barcelona, 1927-2009). "Mujer desnuda" (1985), escultura en mármol, serie 3/5, 30 cm. alt.

      Sala de Ventas
    • RICARD SALA
      Dec. 17, 2015

      RICARD SALA

      RICARD SALA RICARD SALA (Barcelona, 1927-2009). "Mujer recostada", escultura en bronce, 25x43 cm.

      Sala de Ventas
    • RICARD SALA
      Oct. 22, 2015

      RICARD SALA

      RICARD SALA RICARD SALA (Barcelona, 1927-2009) "Desnudo femenino" (1984), escultura en bronce patinado, serie 1/5, 97 cm. alt.

      Sala de Ventas
    • Ricard Sala Barcelona 1927 - 2009 Female nude
      Oct. 21, 2015

      Ricard Sala Barcelona 1927 - 2009 Female nude

      Est: €350 -

      Ricard Sala Barcelona 1927 - 2009 Female nude Sculpture in marble with marble pedestal Signed, numbered 5/5 and dated 1985 17,5x50x25 cm total Ricard Sala Barcelona 1927 - 2009 Desnudo yacente Escultura en mármol con peana en mármol Firmada, numerada 5/5 y fechada en 1985 17,5x50x25 cm total

      Balclis