Takako Saito Sold at Auction Prices

b. 1929 -

            • TAKAKO SAITO, TO MY FRIENDS
              Jun. 21, 2024

              TAKAKO SAITO, TO MY FRIENDS

              Est: €550 - €800

              Cullompton, Beau Geste Press, (n.d.) 1974. Handmade artists’ book in dyed slipcase with handwritten title, signed by the artist. Softcover, 20.5 x 15.5 cm, unpaginated. Offset printed featuring drawings, texts, original collages, rubber-stamps, embossings and several tipped-in mini books. Elaborately produced first book by Fluxus artist Takako Saito commemorating her days at Beau Geste Press in Devon. The book was made in an edition of 110 and distributed primarily among friends. Super rare, near mint copy.

              Zwiggelaar Auctions
            • Saito, Takako. Play chess with the
              May. 11, 2024

              Saito, Takako. Play chess with the

              Est: €200 - €300

              Saito, Takako. Play chess with the sun! Kunstleder-Brillenetui mit Titel und mit Sonnenzeichnung. Innen Sonnenbrille (das linke Glas mit 32 weißen Folienstücken als Schachbrett beklebt, das rechte Glas beschriftet "Hello! Let's Play Chess". Auf dem Etui signiert, betitelt, datiert und nummeriert. Exemplar: 6/11. Auf der Innenseite des Etuis mit Editionsvermerk "Noodle Edition, Takako Saito". 1993. Maße: 17 x 7 x 3,5 cm. Witziges Fluxus-Objekt der japanischen Fluxuskünstlerin Takako Saito (geb. 1929), die für ihre Serien von Schachspielen bekannt ist. - Etuideckel etwas fleckig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

            • Saito, Takako. Performance am Rhein.
              May. 11, 2024

              Saito, Takako. Performance am Rhein.

              Est: €200 - €300

              Saito, Takako. Performance am Rhein. Original-Farbphotographie mit Photo-Collage. Auf Karton montiert, dort signiert, betitelt und datiert. 1999. Blattmaße: 36 x 29,5 cm. Unter Passepartout montiert. Photo mit Collage zur Performance von Takako Saito am Rheinufer in Düsseldorf am 29.09.1999. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

            • Saito, Takako. Do it Yourself.
              May. 11, 2024

              Saito, Takako. Do it Yourself.

              Est: €200 - €300

              Saito, Takako. Do it Yourself. Papierstreifen und Papierwürfel lose in Holzkasten unter Plexiglas. Auf dem Plexiglas signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 5/30. 1990. Holzkasten: 15,5 x 23 x 10,5 cm. Herausgegeben vom Bonner Kunstverein. - Fluxus-Objektkasten der japanischen Fluxuskünstlerin Takako Saito (geb. 1929), die für ihre Serien von Schachspielen bekannt ist. - Plexiglas etwas kratzspurig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

            • Saito, Takako. Schrankschachspiel B.
              Nov. 11, 2023

              Saito, Takako. Schrankschachspiel B.

              Est: €500 - €750

              Saito, Takako. Schrankschachspiel B. Dachartiges Schachspiel aus Holz mit Holztürchen (diese teils mit schwarzer Ölfarbe gemalt). In den Fächern liegen teils kleine Gegenstände wie angenagte Wallnüsse, Samenfruchtkörper, Kinderspielzeuge und Holzwürfel. Auf dem Rand vorne signiert, datiert und betitelt. 1988. Maße: 40 x 41 x 11 cm. Unikat. - Schönes Schachspiel in Form eines Giebeldaches der japanischen Fluxuskünstlerin Takako Saito (geb. 1929), die für ihre Serien von Schachspielen bekannt ist. - Die Objekte in den Fächern der Grundeinstellung sind den jeweiligen Figurentypen zugeordnet. Die Wallnüsse und Samenfruchtkörper für die Bauern, die Kinderspielzeuge für die Offiziere und Holzwürfel für König und Königin. - Etwas angestaubt und gering fleckig. - Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

            • Fluxus - - Saito, Takako. a concert on
              Nov. 10, 2023

              Fluxus - - Saito, Takako. a concert on

              Est: €200 - €300

              Fluxus - - Saito, Takako. a concert on a beach. Runde mit Sand gefüllte Holzschachtel mit 3 bunten Kinderspielzeug-Musikinstrumenten. Köln, Edition Hundertmark, 1979. 21 (Durchmesser) x 5,5 (Höhe) cm. Deckel mit gestempelter Zeichnung. 61. Editions-Box der Edition Hundertmark. - Eins von 30 handschriftlich nummerierten, datierten und von der Künstlerin auf dem Deckel signierten Exemplaren.

            • TAKAKO SAITO, UNTITLED
              Sep. 14, 2023

              TAKAKO SAITO, UNTITLED

              Est: €100 - €200

              TAKAKO SAITO (1929) Untitled 1996 Burn marks and ink on glossy paper Each sheet measures 15 x 20 cm Each sheet is signed and dated lower right PROVENANCE: Artist's atelier Private collection, Genoa

              Art-Rite
            • Saito, Takako. ZEN MONDO, SERVIETTE
              May. 12, 2023

              Saito, Takako. ZEN MONDO, SERVIETTE

              Est: - €300

              Saito, Takako. ZEN MONDO, SERVIETTE Nr.2. Eine Papier-Tüte mit gesteckter Papierserviette sowie inliegend mit einer Zeichnung auf einer Serviette. Auf der Tüte signiert und datiert, auf der Serviette signiert, und nummeriert. Exemplar: 5/10. 1984. Serviettengröße: 33 x 31 cm. Papiertüte: 32,5 x 17,5 cm. Sehr gut erhalten.

            • TAKAKO SAITO, UNTITLED
              Apr. 20, 2023

              TAKAKO SAITO, UNTITLED

              Est: €100 - €200

              Art-Rite
            • SAITO TAKAKO
              Apr. 18, 2023

              SAITO TAKAKO

              Est: €800 - €1,000

              SAITO TAKAKO (1929-) Io non lui conosco tecnica mista cm 39x39x26 firmato e datato in alto a destra titolato in alto al centro L'opera è accompagnata da una lettera scritta dall'artista con biglietto di istruzioni firmato e datato in basso a destra Io lui non conosco mixed media 15 35x15 35x10 23 in signed and dated upper right titled upper center The artwork is accompanied by a letter written by the artist with an instruction note signed and dated lower right bibliografia: Catalogo della collezione di arte contemporanea 'Bonap-Art'-Non Capovolgere N. 12- settembre 1998 pag. 19

              Aste Boetto SRL
            • TAKAKO SAITO (B. 1929) Smell Chess Set 32 pieces in blonde and dark wood w
              Jul. 05, 2022

              TAKAKO SAITO (B. 1929) Smell Chess Set 32 pieces in blonde and dark wood w

              Est: £2,000 - £3,000

              TAKAKO SAITO (B. 1929) Smell Chess Set 32 pieces in blonde and dark wood with cork stoppers, each piece containing spices, with original blonde wood box and inlaid chess board lid 12 1/2 x 12 1/2 x 2 3/4in. (31.8 x 31.8 x 7cm.)

            • 'Play chess with the sun', Takako Saito (1929 Sabae/Japan) 'Play chess with
              Jun. 19, 2021

              'Play chess with the sun', Takako Saito (1929 Sabae/Japan) 'Play chess with

              'Play chess with the sun', Takako Saito (1929 Sabae/Japan) 'Play chess with the sun', multiple, acrylic paint on sunglasses and faux leather case, dimensions (of case) 3 cm x 15.5 cm x 7 cm, signed, dated 1993, numbered 8/11, with age related wear, includes a copy of the sales invoice,

              Wettmann
            • TAKAKO SAITO, Untitled
              Mar. 16, 2021

              TAKAKO SAITO, Untitled

              Est: €200 - €400

              TAKAKO SAITO (1929) Untitled 1996 Burn marks and ink on glossy paper Each sheet measures 15 x 20 cm Each sheet is signed and dated lower right PROVENANCE: Atelier of the artist Private collection, Genoa

              Art-Rite
            • Saito, Takako
              Nov. 21, 2020

              Saito, Takako

              Est: €200 - €300

              Saito, Takako Hutschachspiel. Grauer Bowler-Hut mit aufgemaltem Schachbrett, mit Schachfiguren aus Holz. 1990. Ca. 16,5 x 21,5 x 27 cm. Innen signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 10/10. - Sehr gut erhalten.

            • Saito, Takako o.T. 1987. Mischtechnik auf Vlies. 83 x 84 cm. Signiert und datiert. Bezeichnet mit:
              Sep. 12, 2020

              Saito, Takako o.T. 1987. Mischtechnik auf Vlies. 83 x 84 cm. Signiert und datiert. Bezeichnet mit:

              Saito, Takako o.T. 1987. Mischtechnik auf Vlies. 83 x 84 cm. Signiert und datiert. Bezeichnet mit: " Verbinde einen Punkt mit einem anderen Punkt...". Mit Widmung versehen. - Partiell leichte Anschmutzungen. Signiert mit: "Takako". n.T. Mixed media on fleece. Signed and dated. Inscribed. Provided with dedication. - Partially slightly soiled. - Signed "Takako".

              Jun. 26, 2020

              Est: €1,200 - €1,440

              Saito, Takako o.T. 1987. Mischtechnik auf Vlies. 83 x 84 cm. Signiert und datiert. Bezeichnet mit: " Verbinde einen Punkt mit einem anderen Punkt...". Mit Widmung versehen. - Partiell leichte Anschmutzungen. Signiert mit: "Takako". n.T. Mixed media on fleece. Signed and dated. Inscribed. Provided with dedication. - Partially slightly soiled. - Signed "Takako". RefMod19620

            • Saito, Takako: "Play chess with the sun!"
              Jun. 05, 2020

              Saito, Takako: "Play chess with the sun!"

              Est: €300 - €400

              "Play chess with the sun!" Multiple. Acryl auf Sonnenbrille und dazugehörigem Kunstlederetui. 1993. Ca. 7 x 15,5 x 3 cm (Etui). Auf dem Etui mit Pinsel in Ocker signiert "Takako", datiert und betitelt. Auflage 11 num. Ex. Saito nutzt die Ding- und Materialwelt des Alltags. Im Rückgriff auf scheinbar banale Materialien wird die Wahrnehmung für diese, ihre Form, Verwendung, Gebrauch, Notwendigkeit herausgefordert und in ein neues Licht gerückt. Mit den Objekten, die spielerischen Charakter besitzen und immer neue individuelle Spielvarianten jenseits fester Regeln aufzeigen können, spricht Saito den Betrachter unmittelbar an, bezieht ihn als Akteur ein, ja macht ihn selbst zum Künstler. Der Schriftzug „Hello! Let’s play chess!“ auf unserer Brille fordert gewitzt auf, am Werk teilzuhaben. Erschienen in der Noodle Edition, Düsseldorf, mit dem Stempel im Innenfach des Etuis. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Takako Saito Japanese, b. 1929 Grinder Chess, circa 1964
              Dec. 18, 2019

              Takako Saito Japanese, b. 1929 Grinder Chess, circa 1964

              Est: $700 - $900

              Takako Saito Japanese, b. 1929 Grinder Chess, circa 1964 Wood box with printed label and metal Dremel bits Box (closed) 2 5/8 x 4 3/4 x 4 3/4 inches C

              DOYLE Auctioneers & Appraisers
              Oct. 25, 2019

              Est: €800 - €1,200

            • TAKAKO SAITO (B. 1929) Smell Chess set Box 318 x 318 x 70 mm.
              Sep. 18, 2019

              TAKAKO SAITO (B. 1929) Smell Chess set Box 318 x 318 x 70 mm.

              Est: £3,000 - £4,000

              TAKAKO SAITO (B. 1929) Smell Chess set 32 pieces in blonde and dark wood with cork stoppers, each piece containing spices, with the original blonde wood box with inlaid chess board lid, number 9/9, handmade by the artist Box 318 x 318 x 70 mm.

            • SAITO TAKAKO
              Oct. 25, 2016

              SAITO TAKAKO

              Est: €1,200 - €1,400

              SAITO TAKAKO (1929-) Fubspur-Shachspiel 1988 scatola in legno con sabbia e zoccoletti cm 41x41x4 titolata datata e firmata sul coperchio Fubspur-Schachspiel 1988 wooden box with sand and mini clogs 16 14x16 14x1 57 in titled dated and signed on the cover

              Aste Boetto SRL
            • Saito, Takako: zwiebel a la knoblauch
              Nov. 30, 2013

              Saito, Takako: zwiebel a la knoblauch

              Est: €200 - €400

              "zwiebel a la knoblauch". Zwiebel, Knoblauch und farbiges Japanpapier. 15 x 13 cm. Signiert und datiert. Auflage 21 num. Ex. (19)84. In besonderer Weise wendet sich Takako Saito der Ding- und Materialwelt des Alltags zu, Naturstoffen wie Muscheln, Zwiebel-, Orangenschalen oder Steinen und Materialien wie Holz, Papier, Kunststoffen oder Schaumstoff. Seit Beginn der 1970er Jahre werden Saitos Arbeiten in Ausstellungen, u.a. in Japan, den USA und Deutschland gezeigt. Neben Einzelausstellungen in Düsseldorf, Köln, Fukui, New York oder Kaunas ist Takako Saito u.a. 1980 bei Ausstellungen im Musée St. George, Lüttich, im Museum Wiesbaden im Leopold-Hoesch-Museum, Düren vertreten. - Beigegeben: Zwei weitere signierte Aquarelle sowie zwei Multiples "Klammen an..." (1985) und "A song Po Po po a la mode"

            • Saito, Takako: a concert in a beach
              Nov. 30, 2013

              Saito, Takako: a concert in a beach

              Est: €300 - €500

              "a concert in a beach". Multiple (Holzbox mit Sand und Plastikpfeifen). Durchmesser 21 cm, Höhe 6 cm. Signiert. Auflage 30 num. Ex. 1979. Beteiligt an zahlreichen Fluxus-Aktivitäten, tritt Takako Saito ab 1971 mit eigenen Performances an die Öffentlichkeit. Mit kleinen Objekten, die oft spielerischen Charakter besitzen und immer neue individuelle Spielvarianten jenseits fester Regularien nahelegen, sucht die Künstlerin den Betrachter und Leser einzubeziehen, ihn zum Akteur, ja selbst zum Künstler zu machen. Auslandsaufenthalte führen Saito 1963 - 68 zunächst nach New York, wo sie u.a. George Maciunas kennenlernt und sich mit Multiples an der 1962 gegründeten Fluxus-Bewegung beteiligt. - Beigegeben: Ein weiteres Objekt der Künstlerin von 1986.