Luis Sainz Sold at Auction Prices

Act painter, Porträtmaler, Painter

    • Retrato de dama
      Jun. 13, 2023

      Retrato de dama

      Firmado y fechado en 1897.

      Isbilya Subastas
    • Jose Luis Sainz Martínez. Saint Joseph
      Dec. 22, 2020

      Jose Luis Sainz Martínez. Saint Joseph

      Óleo sobre lienzo. Copia de "San José y el Niño Jesús" realizada por José de Ribera entre 1630 y 1635. La obra original fue salvada del incendio del Alcázar de Madrid en 1734, actualmente expuesta en el Museo Nacional del Prado.

      Duran Arte y Subastas
    • "Dama En Árbol De Manzanas" by Luis Sainz
      Sep. 26, 2020

      "Dama En Árbol De Manzanas" by Luis Sainz

      An early 20th century oil on canvas painting by Spanish painter Luis Sainz (1883 - 1956) depicting a lady in front of an apple tree. Signed.

      Casa de Memoria
      Sep. 24, 2020

      Duran Arte y Subastas
    • LUIS SAINZ (Catalan School, 19th century) "Retrato de dama". Oil on canvas
      Mar. 20, 2019

      LUIS SAINZ (Catalan School, 19th century) "Retrato de dama". Oil on canvas

      LUIS SAINZ (Escuela catalana, S.XIX), Retrato de dama, Firmado y fechado en 1897. 18 x 12 cm. ENGLISH LUIS SAINZ (Catalan School, 19th century) "Retrato de dama". Oil on canvas

      Isbilya Subastas
    • LUIS SAINZ (Escuela catalana, S.XIX) Retrato de dama
      Jan. 31, 2018

      LUIS SAINZ (Escuela catalana, S.XIX) Retrato de dama

      LUIS SAINZ (CATALAN SCHOOL, 19th C.). "Retrato de dama". Oil on canvas. Signed and dated in 1897. 18 x 12 cm. LUIS SAINZ (Escuela catalana, S.XIX) Retrato de dama Firmado y fechado en 1897. Óleo sobre lienzo 18 x 12 cm.

      Isbilya Subastas