Marc Saint-Saëns Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman

        • Rug | Tapis
          Mar. 20, 2024

          Rug | Tapis

          Est: €1,500 - €2,000

          Marc Saint-Saëns 1903 - 1979 Rug, designed circa 1949 Wool Woven by Atelier Denis Dumontet, Aubusson Embroidered MARC SAINT-SAENS on the lower left corner 297,5 x 197,5 cm ; 117 ⅛ x 77 ¾ in. -------------------------------------------------------------------------- Marc Saint-Saëns 1903 - 1979   Tapis, le modèle créé vers 1949   Laine Tissé par l’atelier Denis Dumontet, Aubusson Brodé MARC SAINT-SAENS dans le coin inférieur gauche 297,5 x 197,5 cm ; 117 ⅛ x 77 ¾ in.

        • Marc Saint-Saens Signed & Numbered Lithograph
          Aug. 26, 2023

          Marc Saint-Saens Signed & Numbered Lithograph

          Frame is in good condition. Frame measures approximately 24in x 17.5in. Image measures approximately 16.75in x 10.75in. Signed in the lower left corner & numbered in the lower right corner. NR13069 SA

          EJ'S Auction & Appraisal
        • Marc SAINT-SAENS (1903-1973) La cueillette des fleurs Huile sur papier signée en bas à gauche 30 x 38 cm - 11,81 x 14,96 in. Oil on paper signed lower left
          Mar. 18, 2022

          Marc SAINT-SAENS (1903-1973) La cueillette des fleurs Huile sur papier signée en bas à gauche 30 x 38 cm - 11,81 x 14,96 in. Oil on paper signed lower left

          Est: €100 - €200

          Maison Verneuil
        • MARC SAINT-SAËNS (1903-1979) Couple à l'enfant, 1951 Fusain sur papier, signé en bas à droite et daté 51
          Jun. 02, 2021

          MARC SAINT-SAËNS (1903-1979) Couple à l'enfant, 1951 Fusain sur papier, signé en bas à droite et daté 51

          Est: €80 - €120

          MARC SAINT-SAËNS (1903-1979) Couple à l'enfant, 1951 Fusain sur papier, signé en bas à droite et daté 51. Charcoal on paper, signed and dated on lower right. H 58 x L 38 CM (à vue) - H 22 7/8 x W 15 IN.

        • Original 1950s French Rail Travel Poster Ile de France
          Oct. 12, 2020

          Original 1950s French Rail Travel Poster Ile de France

          Est: $300 - $400

          Saint-Saens, Marc 1902 - 1973. Ile de France. Offset 1952. Printer: De Plas, Paris. Condition Details: (A-) tiny tears and minimal creasing in the margins, minimal staining in the bottom text area

          PosterConnection Inc.
          Jul. 03, 2018

          Est: €600 - €800

          MARC SAINT-SAËNS (1903-1979) & RENÉ BAUDONNET (ATELIER) L'oiseau lyre Tapisserie d'Aubusson basse lisse, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un oiseau, fond vert. Signatures dans le tissage de l'artiste et de l'atelier. Bolduc signé de l'artiste. An Aubusson tapestry, polychrome wool woven on cotton, green background. Artist's and studio's signatures. Signed label. H 132 x L 89 cm • H 52 x W 35 in. € 600-800

          May. 24, 2018

          Est: €1,000 - €1,500

          MARC SAINT-SAËNS (1903-1979) & RENÉ BAUDONNET (ATELIER) L'oiseau lyre Tapisserie d'Aubusson basse lisse, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un oiseau, fond vert. Signatures dans le tissage de l'artiste et de l'atelier. Bolduc signé de l'artiste. An Aubusson tapestry, polychrome wool woven on cotton, green background. Artist's and studio's signatures. Signed label. H 132 x L 89 cm • H 52 x W 35 in. € 1,000-1,500

        • Versailles - Ile de France
          Feb. 02, 2018

          Versailles - Ile de France

          Est: €150 - €300

          1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined

          Artprecium
        • Marc Saint-Saëns (1903-1973), tapisserie "Le réveille-matin"
          Dec. 05, 2017

          Marc Saint-Saëns (1903-1973), tapisserie "Le réveille-matin"

          Est: CHF500 - CHF1,500

          Marc Saint-Saëns (1903-1973), tapisserie "Le réveille-matin", tissage Baudonnet. Etiquette au dos. 189x192 cm. Tapis & Textiles Rugs & Textiles

          Dogny Auction
        • SAINT-SAËNS Marc, 1903 - 1979 [FR]. - "Les vierges folles",
          Nov. 25, 2017

          SAINT-SAËNS Marc, 1903 - 1979 [FR]. - "Les vierges folles",

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          SAINT-SAËNS Marc, 1903 - 1979 [FR]. "Les vierges folles", tapisserie d'Aubusson en laine (254 x 182 cm). Monogramme "Tabard Frères" b. g. Signé b. d. Intitulé sur le bolduc d'origine au dos b. g.

          Galartis SA
        • Marc SAINT-SAËNS NAUSICAA Tapisserie d’Aubusson signée par les atelie
          Nov. 12, 2017

          Marc SAINT-SAËNS NAUSICAA Tapisserie d’Aubusson signée par les atelie

          Est: €700 - €800

          Marc SAINT-SAËNS NAUSICAA Tapisserie d’Aubusson signée par les ateliers Raymond PICAUD. Bolduc au verso. 100 x 56

          Eric Pillon Enchères
        • [§] MARC SAINT-SAËNS (1903-1973) WOOL TAPESTRY PANEL, 1950S 203cm x 120cm
          Oct. 25, 2017

          [§] MARC SAINT-SAËNS (1903-1973) WOOL TAPESTRY PANEL, 1950S 203cm x 120cm

          Est: £500 - £800

          [§] MARC SAINT-SAËNS (1903-1973) WOOL TAPESTRY PANEL, 1950S depicting a cellist, signed in the tapestry MARC SAINT-SAËNS 203cm x 120cm

          Lyon & Turnbull
        • SAINT-SAENS MARC Versailles - Ile de France 1952 De Plas Paris
          Sep. 04, 2017

          SAINT-SAENS MARC Versailles - Ile de France 1952 De Plas Paris

          Est: €150 - €300

          SAINT-SAENS MARC Versailles - Ile de France 1952 De Plas Paris 980/1970 FF

          Artprecium
        • "Les vierges folles",
          Jul. 09, 2017

          "Les vierges folles",

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          tapisserie d'Aubusson en laine (254 x 182 cm).

          Galartis SA
        • Marc Saint-Saëns (1903-1973), tapisserie "Le réveille matin".
          Jun. 13, 2017

          Marc Saint-Saëns (1903-1973), tapisserie "Le réveille matin".

          Est: CHF1,500 - CHF4,500

          Marc Saint-Saëns (1903-1973), tapisserie "Le réveille matin", tissage Baudonnet. Etiquette au dos. 189x192 cm.

          Dogny Auction
        • "Les vierges folles",
          Jun. 04, 2016

          "Les vierges folles",

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          SAINT-SAËNS Marc, 1903 - 1979 [FR]. "Les vierges folles", tapisserie d'Aubusson en laine (254 x 182 cm). Monogramme "Tabard Frères" b. g. Intitulé sur le bolduc d'origine au dos b. g.

          Galartis SA
        • Marc SAINT-SAËNS (d’après un carton de) & TABARD AUBUSSON 1903 – 1979 « ORION »
          Mar. 15, 2016

          Marc SAINT-SAËNS (d’après un carton de) & TABARD AUBUSSON 1903 – 1979 « ORION »

          Est: €2,000 - €3,000

          Marc SAINT-SAËNS (d'après un carton de) & TABARD AUBUSSON 1903 – 1979 « ORION » Tapisserie rectangulaire en laine de couleurs. Signature de l'artiste et monogramme du lissier dans la trame, titré « Orion » dans le décor. Dim. 155 x 188 cm Provenance : Galerie Yves Gastou, Paris.

        • MARC SAINT SAENS Signed Litho French Art 1972
          Dec. 03, 2015

          MARC SAINT SAENS Signed Litho French Art 1972

          MARC SAINT-SAENS 1903-1979Toulouse 1903-1979 (French)Title: Composition, 1972Technique: Original Hand Signed and Numbered Silkscreen in colours on Arches paperPaper Size: 67 x 50 cm / 26.4 x 19.7 in Additional Information: This work is hand signed in pencil "Marc Saint Saens" at the lower right margins and hand numbered "XVII/XXV" (17/25) in pencil at the lower right margins.The work was printed in 1972 in a limited edition of 25 hand signed and numbered impressions.The paper bears the Arches watermarkCondition: Very good condition.

          Gilden's Art Gallery
        • MARC SAINT-SAËNS, L'Aube (die Morgendämmerung)
          Jun. 18, 2015

          MARC SAINT-SAËNS, L'Aube (die Morgendämmerung)

          Est: CHF5,500 - CHF7,000

          MARC SAINT-SAËNS, L'Aube (die Morgendämmerung), Toulouse 1903-1979 Toulouse, Unten links eingewobene Signatur "Marc Saint-Saëns". Rückseitig auf Etikett signiert, betitelt "L'aube", bezeichnet "Carton: Marc Saint-Saëns, Tissage: René Baudonnet", sowie Masse., Tapisserie, 243 x 114 cm,

        • Marc SAINT-SAENS L'aigle et le hibou
          Feb. 11, 2015

          Marc SAINT-SAENS L'aigle et le hibou

          Est: €120 - €150

          Marc SAINT-SAENS L'aigle et le hibou Sérigraphie numérotée et signée à 80 exemplaires 38 x 28 cm

          Vermot et Associés
        • Marc SAINT-SAENS (1903-1973) & SAINTS FRERES A rectangular rug decorated with abstract patterns. Signature in the weaving. Dim. 78 x 11
          Nov. 24, 2014

          Marc SAINT-SAENS (1903-1973) & SAINTS FRERES A rectangular rug decorated with abstract patterns. Signature in the weaving. Dim. 78 x 11

          Est: €1,200 - €1,500

          Marc SAINT-SAENS (1903-1973) & SAINTS FRERES A rectangular rug decorated with abstract patterns. Signature in the weaving. Dim. 78 x 116 1/8 in. Marc SAINT-SAENS (1903-1973) & SAINTS FRERES Tapis rectangulaire en moquette à décor polychrome d'un grand motif abstrait totémique, dominante rouge, noire et grise sur fond crème. Signé dans le tissage. Dim. 198 x 295cm

        • Marc SAINT-SAËNS (1903-1973) & TABARD (Atelier) "Orion", circa 1940. A mulicolored wool low warp tapestry. Signed and titled in the wea
          May. 22, 2014

          Marc SAINT-SAËNS (1903-1973) & TABARD (Atelier) "Orion", circa 1940. A mulicolored wool low warp tapestry. Signed and titled in the wea

          Est: €4,000 - €6,000

          Marc SAINT-SAËNS (1903-1973) & TABARD (Atelier) "Orion", circa 1940. A mulicolored wool low warp tapestry. Signed and titled in the weaving. (Bolduc missing). 73 1/4 x 60 5/8 in. MARC SAINT-SAËNS (1903-1973) & TABARD (ATELIER) "Orion", circa 1940. Tapisserie basse lisse en laines polychromes, représentant le personnage mythologique sur un cheval fougueux. Titré et signé de l’artiste et de l’atelier dans le tissage. (Bolduc absent). 186 x 154 cm

        • Marc SAINT-SAËNS (1903-1973) & TABARD (Atelier) "Orion", A wool tapestry. Titled and signed with the artist’s and workshop’s mark. (Bol
          Mar. 19, 2014

          Marc SAINT-SAËNS (1903-1973) & TABARD (Atelier) "Orion", A wool tapestry. Titled and signed with the artist’s and workshop’s mark. (Bol

          Est: €4,000 - €6,000

          Marc SAINT-SAËNS (1903-1973) & TABARD (Atelier) "Orion", A wool tapestry. Titled and signed with the artist’s and workshop’s mark. (Bolduc missing). Dim. 73 1/4 x 60 5/8 in. Marc SAINT-SAËNS (1903-1973) & TABARD (Atelier) "Orion", circa 1940. Tapisserie basse lisse en laines polychromes, représentant le personnage mythologique sur un cheval fougueux. Titré et signé de l’artiste et de l’atelier dans le tissage. (Bolduc absent). Dim: 186 x 154cm / Dim. 73 14 x 60 58 in.

        • SAINT-SAËNS, MARC.(1903 - 1973).'Verseau'.Tapestry
          May. 30, 2012

          SAINT-SAËNS, MARC.(1903 - 1973).'Verseau'.Tapestry

          Est: CHF2,500 - CHF3,500

          SAINT-SAËNS, MARC. (1903 - 1973). 'Verseau'. Tapestry for Aubusson. Signed Marc Saint-Saëns in the fabric lower right. Aubusson initials lower left. 177x116.5 cm. SAINT-SAËNS, MARC (1903 - 1973) Verseau Tapisserie pour Aubusson. SAINT-SAËNS, MARC (1903 - 1973) Verseau Tapisserie pour Aubusson. Signé Marc Saint-Saëns au tissage en bas à droite. Sigle Aubusson en bas à gauche. 177x116,5 cm.

        • Poster by Marc Saint-Saëns - Ile de France
          Apr. 21, 2012

          Poster by Marc Saint-Saëns - Ile de France

          Est: €80 - €160

          Ile de France - 62x100, 1952 by Marc Saint-Saëns (1903 - 1979)

          Van Sabben Poster Auctions
        • Posters (3) by Marc Saint-Saëns - Franse Wandtapijten van Heden
          Apr. 21, 2012

          Posters (3) by Marc Saint-Saëns - Franse Wandtapijten van Heden

          Est: €90 - €250

          Franse Wandtapijten van Heden - 50x70, 1953, added: F. Benjamins, Tekeningen/Objekten/Doeken, 1978; H.F. Boot, Tentoonstelling H.F. Boot, ca. 1950 by Marc Saint-Saëns (1903 - 1979)

          Van Sabben Poster Auctions
        • Marc Saint-Saëns (1903-1979) Les Vierges folles
          Oct. 19, 2011

          Marc Saint-Saëns (1903-1979) Les Vierges folles

          Est: €12,000 - €15,000

          Fraysse
        • MARC SAINT SAËNS (né en 1903) Lune vagabonde, 1967
          Apr. 04, 2011

          MARC SAINT SAËNS (né en 1903) Lune vagabonde, 1967

          Est: €200 - €300

          MARC SAINT SAËNS (né en 1903) Lune vagabonde, 1967 Lavis d'encre. Signé et daté 67 en bas à droite. 48 x 63 cm.

        • MARC DE SAINT-SAENS (1903-1973)  Atelier Gisèle Glaudn-Brivet  "Le Burgave"
          Dec. 07, 2010

          MARC DE SAINT-SAENS (1903-1973)  Atelier Gisèle Glaudn-Brivet  "Le Burgave"

          Est: €1,000 - €1,500

          MARC DE SAINT-SAENS (1903-1973) Atelier Gisèle Glaudn-Brivet "Le Burgave" Tapisserie à décor de motifs abstraits oranges et rouges. Signé "SBG Saint-Saens" et numéroté 1/6. Bol-duc d'origine. Vers 1950. Dimensions : 148 x 102 cm Tapestry decorated with orange and red abstract motifs. Signed "SBG Saint -Saens" and numbered 1/6. Original bolduc. Circa 1950. Dimensions : 58 1/4 X 40 in.

        • MARC SAINT-SÄENS (1903-1979)
          Sep. 30, 2009

          MARC SAINT-SÄENS (1903-1979)

          Est: £2,000 - £3,000

          MARC SAINT-SÄENS (1903-1979) CARPET, CIRCA 1960 machine-woven wool, signed in weave 116 in. (295 cm.) x 79 in. (201 cm.)

        • Marc SAINT-SAENS ( d'après) 1903-1979 " La petite comédie italienne " - 1954.
          Jun. 02, 2009

          Marc SAINT-SAENS ( d'après) 1903-1979 " La petite comédie italienne " - 1954.

          Est: €6,000 - €8,000

          Marc SAINT-SAENS ( d'après) 1903-1979 " La petite comédie italienne " - 1954. Tapisserie d'Aubusson d'après un carton original de l'artiste, tisser par l'Atelier Tabard. Marqué dans la trame, bolduc au revers. Signature de l'artiste en bas à gauche. Dimension : 175 x 285 cm. Historique : exemplaire unique réalisé en juillet 1954 pour un collectionneur du Caire. L'artiste reprendra en 1965 le carton dans Carnaval, en faisant en sorte que les personnages soient bien droitiers et non pas gauchers comme dans notre modèle, afin de rattraper une erreur de tissage. Bibliographie : " Saint-Saëns œuvre tissé ", Musée Départemental de la Tapisserie, catalogue de l'exposition du 29 mars au 21 juin 1987 au Centre Culturel et Artistique Jean Lurçat à Aubusson, œuvre reproduite p. 33.

        • Marc Saint-Saens Harpy
          Apr. 11, 2008

          Marc Saint-Saens Harpy

          Est: €120 - €180

          Marc SAINT-SAENS 1903-1973 Harpie Crayon noir, signé vers la gauche, 32 x 23,5 cm. 120 / 180 € Marc Saint-Saens, 1903-1973 Harpy, Drawing in black pen, signed on the left. 32 x 23,5 cm. 120 / 180 € The auctioneer is only responsible for the French information provided by this catalogue. The English translation is courtesy to the English speakers. Michel MAKET Expert Président du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d'Art et Objets de Collection 17, avenue de Messine - 75008 Paris Tél. : 0142258933-Fax :0143590267 mmaket@club-internet.fr www.michel-maket-expert.com

          Rossini Maison de Ventes aux Enchères
        • SAINT-SAËNS Marc 1903-1973 LE VALET DE PIQUE
          Mar. 16, 2008

          SAINT-SAËNS Marc 1903-1973 LE VALET DE PIQUE

          Est: €1,000 - €1,500

          SAINT-SAËNS Marc 1903-1973 LE VALET DE PIQUE Tapisserie d'Aubusson signée, tissée dans les ateliers de Gisèle Glaudin-Brivet. Bolduc au verso. 89 x 91

          Eric Pillon Enchères
        • Marc SAINT-SAENS (1903-1979) Composition Encres su
          Nov. 23, 2007

          Marc SAINT-SAENS (1903-1979) Composition Encres su

          Est: €150 - €200

        • Marc Saint-Saens (French, b. 1903)
          May. 23, 2004

          Marc Saint-Saens (French, b. 1903)

          "Gypsy Woman", c.1940; 26" x 20", signed, unframed.

          Toomey & Co. Auctioneers