Alain Saint-Ogan Sold at Auction Prices

Caricaturist, b. 1895 - d. 1974

      • JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) - ALAIN SAINT-OGAN (1895-1974)
        Mar. 26, 2022

        JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) - ALAIN SAINT-OGAN (1895-1974)

        Est: €300 - €400

        JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) ALAIN SAINT-OGAN (1895-1974) Original drawings signed 1p.18 x 6 cm Nude, original drawing signed "Jean Gabriel Domergue" lower right, brown ink and pen. On the back, a comic strip by Alain Saint-Ogan. Two original drawings, blue ink, pen and lavis, with autograph captions, representing a horse, lying down and then running. Signed and dated lower right "Alain Saint-Ogan March, 1949 : "Marcel, the horse of Zig et Puce is lazy, but he likes good music and... to go and listen to Pasdoc he does what everyone else does, he runs down rue des Petits-Champs...". Joseph Charles Louis Jean Gabriel Domergue, a French painter and engraver often described as the "inventor of the pin-up" because of his portraits of wide-eyed, slender-necked Parisian women in the 1920s, was a sought-after portraitist in aristocratic circles and also worked as a designer for famous couturiers including Paul Poiret and Henry Marque. In 1955, Domergue was appointed curator of the Jacquemart-André Museum in Paris, and was later made a Chevalier de la Légion d'honneur and a member of the Académie des beaux-arts. Alain Saint-Ogan, French comic strip author and illustrator. A major figure in European comics, he began writing comics in 1925, creating Zig et Puce (two young heroes and their companion Alfred the penguin, constantly travelling around the world, trying in vain to get to America to make their fortune) for the family weekly Dimanche-Illustré. This was the first important European series with a text written only in speech bubbles, and from 1927 onwards it was to enjoy unprecedented success. None of the many other characters he created, such as L'ours Prosper or Monsieur Poche, have achieved comparable fame. The singer André Pasdoc, whose real name was Dimitri de Salkoff, ran the Parisian cabaret L'Echanson from 1948 to 1960, at 49 rue des Petits-Champs. JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) ALAIN SAINT-OGAN (1895-1974) Dessins originaux signés 1p.18 x 6 cm Dessin original signé ”Jean Gabriel Domergue“ en bas à droite. Nu très épuré, encre brune et plume. Au verso, une bande dessinée d’Alain Saint-Ogan. Deux dessins originaux, encre bleue, plume et lavis, avec légendes autographe, représentant un cheval, couché puis en course. Signé et daté en bas à droite ”Alain Saint-Ogan mars, 1949“ : ”Marcel, le cheval de Zig et Puce est paresseux, mais il aime le bonne musique et… pour aller écouter Pasdoc il fait comme tout le monde, il court rue des Petits-Champs…“. Joseph Charles Louis Jean Gabriel Domergue, peintre et graveur français souvent décrit comme étant ”l’inventeur de la pin-up“ en raison de ses portraits de parisiennes des années 1920 aux grands yeux et au cou élancé, est un portraitiste demandé dans les cercles aristocratiques et travaille également comme designer pour de célèbres couturiers parmi lesquels Paul Poiret et Henry Marque. En 1955, Domergue est nommé curateur du musée Jacquemart-André à Paris, puis est fait Chevalier de la Légion d’honneur et membre de l’Académie des beaux-arts. Alain Saint-Ogan, auteur de bande dessinée et illustrateur français. Figure majeure de la bande dessinée européenne, il se lance dans la bande dessinée en 1925, créant pour l'hebdomadaire familial Dimanche-Illustré, Zig et Puce (deux jeunes héros et leur compagnon Alfred le pingouin, voyageant sans cesse à travers le monde, essayant en vain d'aller en Amérique pour y faire fortune). Première série européenne importante avec un texte écrit uniquement dans des bulles qui va connaître à partir de 1927 un succès sans précédent. Aucun des nombreux autres personnages à qui il donna naissance, comme L’ours Prosper ou Monsieur Poche n'a connu une renommée comparable. Le chanteur André Pasdoc, de son vrai nom Dimitri de Salkoff, tint le cabaret parisien L’Echanson de 1948 à 1960, au 49 rue des Petits-Champs.

        Hermitage Fine Art
      • Alain Saint-Ogan
        Jun. 28, 2020

        Alain Saint-Ogan

        Est: €50 - €100

        Dessin original à l'encre de chine. Dimensions : 23 cm x 16,5 cm.

        Septimus
      • Alain Saint-Ogan
        Jun. 28, 2020

        Alain Saint-Ogan

        Est: €50 - €100

        Dessin original à l'encre de chine. Dimensions : 25 cm x 16 cm.

        Septimus
      • Alain Saint-Ogan
        Jun. 28, 2020

        Alain Saint-Ogan

        Est: €50 - €100

        Septimus
      • Alain SAINT-OGAN
        Nov. 23, 2019

        Alain SAINT-OGAN

        Est: €2,500 - €3,500

        Alain SAINT-OGAN 1895-1974 Zig, Puce et Alfred à la campagne Encre de Chine, aquarelle, crayon de papier et gouache pour une illustration représentant Zig, Puce et Alfred partant se promener. Dessin réalisé pour les puzzles en bois fabriqués par les Jouets Vera. Signé et titré au verso. Infimes salissures marginales. Dessin en excellent état. 18,30 x 22,50 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

      • Alain SAINT-OGAN
        Nov. 23, 2019

        Alain SAINT-OGAN

        Est: €2,500 - €3,500

        Alain SAINT-OGAN 1895-1974 Zig et Puce, chanteurs des rues Encre de Chine, aquarelle, gouache et crayon de papier pour une illustration représentant les trois compères donnant un concert improvisé. Dessin réalisé pour les puzzles en bois fabriqués par les Jouets Vera. Signé et titré au verso. Infimes salissures marginales. Dessin en excellent état. 18,30 x 22,50 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

      • Alain SAINT-OGAN
        Nov. 23, 2019

        Alain SAINT-OGAN

        Est: €2,500 - €3,500

        Alain SAINT-OGAN 1895-1974 Zig et Puce dans le désert Encre de Chine, gouache et crayon de papier pour une illustration représentant Zig, Puce et Alfred poursuivis par une lionne. Dessin réalisé pour les puzzles en bois fabriqués par les Jouets Vera. Signé et titré au verso. Dessin en très bon état. 18,40 x 22 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

      • Alain SAINT-OGAN
        Nov. 23, 2019

        Alain SAINT-OGAN

        Est: €2,500 - €3,500

        Alain SAINT-OGAN 1895-1974 Zig et Puce au passage à niveau Encre de Chine, aquarelle, gouache et crayon de papier pour une illustration représentant les joyeux compères tentant de faire bouger un cheval récalcitrant. Dessin réalisé pour les puzzles en bois fabriqués par les Jouets Vera. Signé et titré au verso. Infimes salissures marginales. Dessin en très bon état. 18,20 x 22,40 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

      • Alain SAINT-OGAN
        Nov. 23, 2019

        Alain SAINT-OGAN

        Est: €2,500 - €3,500

        Alain SAINT-OGAN 1895-1974 Zig et Puce au cirque Encre de Chine, aquarelle, gouache et crayon de papier pour une illustration représentant Zig, Puce et Alfred jouant au ballon à une fête foraine. Dessin réalisé pour les puzzles en bois fabriqués par les Jouets Vera. Signé. Infimes salissures marginales. Dessin en très bon état. 19 x 22,50 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

        Nov. 23, 2019

        Est: €2,500 - €3,500

        Alain SAINT-OGAN 1895-1974 L'Accueil triomphal de Zig et Puce Encre de Chine, aquarelle, gouache et crayon de papier pour une illustration représentant Zig, Puce et Alfred faisant leur entrée au village. Dessin réalisé pour les puzzles en bois fabriqués par les Jouets Vera. Signé et titré au verso. Infimes salissures marginales. Dessin en très bon état. 18,60 x 22,50 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

      • Alain de SAINT-OGAN 1895-1974 Les Aventures de Prosper
        Apr. 08, 2017

        Alain de SAINT-OGAN 1895-1974 Les Aventures de Prosper

        Est: €600 - €800

        Alain de SAINT-OGAN 1895-1974 Les Aventures de Prosper L''Enfer des bêtes Encre de Chine et gouache sur papier pour une planche de Prosper le représentant en démon-tentateur de 3e classe. Publié en juin-juillet 1936 dans le Coin de enfants du quotidien "le Matin". Encadré. h: 30 w: 26 cm

      • Alain SAINT-OGAN
        May. 25, 2014

        Alain SAINT-OGAN

        Est: €200 - €300

        Alain SAINT-OGAN 1895 – 1974 ZIG ET PUCE Encre de Chine et gouache pour deux illustrations représentant Zig et Puce. Signé pour la deuxième. 25 x 15, 5 cm ; 25 x 16 cm.

      • Alain SAINT-OGAN
        May. 25, 2014

        Alain SAINT-OGAN

        Est: €1,000 - €1,500

        Alain SAINT-OGAN 1895 – 1974 ZIG ET PUCE ZIG ET PUCE ET NÉNETTE (ET LA BARONNE TRUFFE) Encre de Chine, crayon de couleur et gouache pour la planche 14 de cette histoire publiée vers 1954 dans la revue « Les belles images de Pierrot » puis dans « Zig et Puce et Nénette » en 2001 aux éditions Glénat. 37 x 27,5 cm.

      • Alain SAINT-OGAN
        May. 25, 2014

        Alain SAINT-OGAN

        Est: €1,000 - €1,500

        Alain SAINT-OGAN 1895 – 1974 ZIG ET PUCE Encre de Chine et gouache pour la planche 30 d'une histoire de cette série publiée aux éditions Hachette. 34 x 30 cm.

      • Alain SAINT-OGAN
        May. 25, 2014

        Alain SAINT-OGAN

        Est: €1,000 - €1,500

        Alain SAINT-OGAN 1895 – 1974 ZIG ET PUCE ALFRED Encre de Chine et gouache pour une illustration représentant Alfred tenant le drapeau français publié pour un dos de couverture. Est joint l'ouvrage Le Mariage d'Hector Coddorlan illustré par Alain Saint Ogan, publié en 1929 et enrichi d'un envoi du célèbre créateur de Zig et Puce. Daté 2 juillet 1929. 25 x 21 cm.

      • SAINT-OGAN Alain (1895?1974)
        Nov. 24, 2012

        SAINT-OGAN Alain (1895?1974)

        Est: €1,000 - €1,500

        SAINT-OGAN Alain (1895?1974) ZIG ET PUCE Encre de Chine et gouache blanche pour une planche titrée «Zig et Puce sauvent un innocent», réalisée le 17 mai 1931. Publiée dans l'ouvrage Zig et Puce aux Indes aux éditions Glénat. Signée., contresignée et dédicacée. Le bas de la planche collé à un carton. 39,5 x 28,2 cm.

        Nov. 13, 2010

        Est: €500 - €600

        SAINT-OGAN Alain (1895 - 1974) ZIG ET PUCE Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour une planche de cette série, numérotée 253. 33 x 31 cm.

        Nov. 13, 2010

        Est: €2,500 - €3,500

        SAINT-OGAN Alain (1895 - 1974) ZIG ET PUCE Gouache de couleur et encre de Chine pour la couverture de l'album « Revoilà Zig et Puce », 12éme album de la série et 1er album après guerre, publié en 1947 aux éditions Hachette. Signée à l'encre de Chine. Superbe, rare. Une des illustrations les plus emblématiques de la série.

      • SAINT-OGAN Alain (1895-1974) ZIG ET PUCE Gouache de couleur et encre de Chine pour la couverture de l’album «Zig et Puce Ministres»
        Jun. 05, 2010

        SAINT-OGAN Alain (1895-1974) ZIG ET PUCE Gouache de couleur et encre de Chine pour la couverture de l’album «Zig et Puce Ministres»

        Est: €2,200 - €2,500

        SAINT-OGAN Alain (1895-1974) ZIG ET PUCE Gouache de couleur et encre de Chine pour la couverture de l'album «Zig et Puce Ministres», 10ème album de la série, publié en 1938 aux éditions Hachette. Signée. 35 x 24,2 cm. Encadrée. Rare. Superbe. Colour gouache and Indian ink for the cover of the comic book "Zig et Puce Ministres", 10th comic book of this series, published in 1938 by Hachette. Signed. 35 x 24,2 cm. Framed. Scarce. Excellent.

        Mar. 13, 2010

        Est: €800 - €1,000

        SAINT-OGAN Alain (1895 - 1974) ZIG ET PUCE Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 215 de l'album « Zig et Puce en Éthiopie », 16ème album de la série, publié en 1952 aux Editions Hachette. Collage du titre imprimé en haut de page. 41,9 x 29,9 cm. Indian ink and white gouache highlights for page 215 of the comic book " Zig et Puce en Éthiopie ", sixteenth comic book of the series, published in 1952 by Editions Hachette. Title printed and pasted on the top.