Edme Saint-Marcel Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter, Etcher

    • Charles Edme Saint-Marcel-Cabin (1819-1890) Sleeping lion, monogram l.r, red chalk on paper, 12
      Jul. 02, 2024

      Charles Edme Saint-Marcel-Cabin (1819-1890) Sleeping lion, monogram l.r, red chalk on paper, 12

      Est: €100 - €200

      Charles Edme Saint-Marcel-Cabin (1819-1890) Sleeping lion, monogram l.r, red chalk on paper, 12 x 23 cm -damages to the paper-

      Veilinghuis Van Spengen
    • Attribué à Edme SAINT-MARCEL-CABIN Paris, 1819 - Fontainebleau, 1890 Deux études de têtes lions assoupis Crayon,
      Feb. 22, 2022

      Attribué à Edme SAINT-MARCEL-CABIN Paris, 1819 - Fontainebleau, 1890 Deux études de têtes lions assoupis Crayon,

      Est: €500 - €700

      Attribué à Edme SAINT-MARCEL-CABIN Paris, 1819 - Fontainebleau, 1890 Deux études de têtes lions assoupis Crayon, porte le faux cachet Eugène Delacroix (L.838b) h: 19,50 w: 28 cm Estimation 500 - 700 €

    • Charles EDME DE SAINT-MARCEL (Paris 1819 - Fontainebleau 1890) Tigre de profil à gauche
      May. 29, 2020

      Charles EDME DE SAINT-MARCEL (Paris 1819 - Fontainebleau 1890) Tigre de profil à gauche

      Est: €400 - €500

      Charles EDME DE SAINT-MARCEL (Paris 1819 - Fontainebleau 1890) Tigre de profil à gauche Plume et encre brune, aquarelle. (Légèrement insolée). 19 x 32 cm

    • SAINT-MARCEL, EDME (ATTRIBUTED TO) (1819 Paris
      Sep. 13, 2010

      SAINT-MARCEL, EDME (ATTRIBUTED TO) (1819 Paris

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      SAINT-MARCEL, EDME (ATTRIBUTED TO) (1819 Paris 1890) Wooded landscape with a laundress. 1857. Oil on canvas. Signed and dated lower right: S E. Marcel. 1857. 37 x 55 cm. SAINT-MARCEL, EDME (ZUGESCHRIEBEN) (1819 Paris 1890) Waldlandschaft mit einer Badenden. 1857. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: S E. Marcel. 1857. 37 x 55 cm.

    • Saint-Marcel, Charles Edme: Ruhender Löwe in bergiger Landschaft
      Nov. 27, 2009

      Saint-Marcel, Charles Edme: Ruhender Löwe in bergiger Landschaft

      Est: €700 - €900

      Saint-Marcel, Charles Edme: Ruhender Löwe in bergiger Landschaft Ruhender Löwe in der Wüste. Pinsel in Schwarz und Braun, grün und braun laviert. 27,4 x 37,3 cm. Saint-Marcel ist bekannt für seine vielen Pferde- und Löwendarstellungen. Im vorliegenden Blatt ist der Einfluss von Eugène Delacroix, dessen Schüler Saint-Marcel war, deutlich erkennbar. - Verso auf der Rückpappe mit verschiedenen Etiketten von Galerien und Rahmenmachern aus Kopenhagen, London und Paris, diese überwiegend mit "195" numeriert.

    • Edme SAINT-MARCEL (1819 - 1890) Etude de tigre
      Dec. 22, 2008

      Edme SAINT-MARCEL (1819 - 1890) Etude de tigre

      Est: €1,000 - €1,200

      Edme SAINT-MARCEL (1819 - 1890) Etude de tigre allongé Aquarelle, crayon noir et rehauts de craie blanche 14,5 x 21 cm Monogrammé en bas à droite Petites rousseurs