Yves Saint Laurent Sold at Auction Prices

b. 1936 - d. 2008

            • YVES SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1968. Ensemble du soir. Atelier: René Blanche - Numéro de passage: 10 - Mannequin: Varda
              Oct. 02, 2024

              YVES SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1968. Ensemble du soir. Atelier: René Blanche - Numéro de passage: 10 - Mannequin: Varda

              Est: €700 - €1,000

              YVES SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1968. Ensemble du soir. Atelier: René Blanche - Numéro de passage: 10 - Mannequin: Varda Il se compose d'un pull-tunique recouverts de paillettes noires, ras du cou, manches longues, et d'un pantalon large en crêpe de soie noire. Griffe blanche, graphisme noir Le rapport d'état de ce lot est disponible sur demande

            • Yves SAINT LAURENT, collection Prêt à Porter Automne/Hiver 2003. Tour de cou rigide en plexi marron fumé strassé. Directeur artistique: Tom Ford.
              Oct. 02, 2024

              Yves SAINT LAURENT, collection Prêt à Porter Automne/Hiver 2003. Tour de cou rigide en plexi marron fumé strassé. Directeur artistique: Tom Ford.

              Est: €500 - €700

              Yves SAINT LAURENT, collection Prêt à Porter Automne/Hiver 2003. Tour de cou rigide en plexi marron fumé strassé. Directeur artistique: Tom Ford. Façon plastron à ouverture sur le devant, s'attache par un lien en velours noir. Signé au laser. Le rapport d'état de ce lot est disponible sur demande Diamètre/Diameter : 10,5 cm.

            • Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1968. Tunique en jersey de laine chocolat. Atelier: Jean-Pierre et Simone - N° de passage 34 - Mannequin: Valérie
              Oct. 02, 2024

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1968. Tunique en jersey de laine chocolat. Atelier: Jean-Pierre et Simone - N° de passage 34 - Mannequin: Valérie

              Est: €600 - €1,000

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1968. Tunique en jersey de laine chocolat. Atelier: Jean-Pierre et Simone - N° de passage 34 - Mannequin: Valérie De forme droite à encolure légèrement montant, boutonnage polo, manches longues, taille coulissée sur des oeillets métalliques. Griffe blanche, graphisme noir. Le rapport d'état de ce lot est disponible sur demande

            • Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1968. Robe de jour en jersey de laine chocolat. Création Yves Saint Laurent
              Oct. 02, 2024

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1968. Robe de jour en jersey de laine chocolat. Création Yves Saint Laurent

              Est: €1,000 - €1,500

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1968. Robe de jour en jersey de laine chocolat. Création Yves Saint Laurent De forme droite, encolure ronde, sans manches, effet de surpiqûres. Griffe blanche, graphisme noir

            • Yves Saint LAURENT, collection Haute Couture, Printemps-Eté 1997. Tailleur smoking pantalon en grain de poudre bleu nuit. Création Yves Saint Laurent - Broderie: Maison Lesage
              Oct. 02, 2024

              Yves Saint LAURENT, collection Haute Couture, Printemps-Eté 1997. Tailleur smoking pantalon en grain de poudre bleu nuit. Création Yves Saint Laurent - Broderie: Maison Lesage

              Est: €800 - €1,200

              Yves Saint LAURENT, collection Haute Couture, Printemps-Eté 1997. Tailleur smoking pantalon en grain de poudre bleu nuit. Création Yves Saint Laurent - Broderie: Maison Lesage Veste droite à col tailleur recouvert de satin de soie, pantalon droit; se porte avec un haut sans manches en mousseline de soie noire entièrement rebrodée de paillettes et de perles tubulaires. Griffe blanche, graphisme noir. Le rapport d'état de ce lot est disponible sur demande

            • Yves Saint LAURENT, collection Haute Couture, Printemps-Eté 1966. Robe de jour en lainage noir et guipure blanche. Création: Yves SAINT LAURENT
              Oct. 02, 2024

              Yves Saint LAURENT, collection Haute Couture, Printemps-Eté 1966. Robe de jour en lainage noir et guipure blanche. Création: Yves SAINT LAURENT

              Est: €1,500 - €2,000

              Yves Saint LAURENT, collection Haute Couture, Printemps-Eté 1966. Robe de jour en lainage noir et guipure blanche. Création: Yves SAINT LAURENT De forme droite légèrement évasée, elle présente un col marin en guipure amovible, encolure ronde, manches courtes. Griffe blanche, graphisme noir Le rapport d'état de ce lot est disponible sur demande:

            • Yves Saint Laurent. Devil, mixed media
              Sep. 27, 2024

              Yves Saint Laurent. Devil, mixed media

              (French, 1936-2008) Brush and ink with charcoal on paper, unused illustration from the children's book "Le Diable a Paris," unsigned, sight size: 19 1/2 x 10 3/4 in., framed size: 24 x 15 1/2 in.

              Alex Cooper
            • Yves Saint Laurent | YSL Tom Ford Era Fall 2002 Brown Velvet Jacket
              Sep. 24, 2024

              Yves Saint Laurent | YSL Tom Ford Era Fall 2002 Brown Velvet Jacket

              A Yves Saint Laurent Rive Gauche silk velvet blend open-style blazer with notch lapel. Tom Ford designed them for the Fall 2002 ready-to-wear collection. A YSL deep brown (rayon silk blend) blazer cut jacket with patch pockets and fully lined in silk. The jacket features covered buttons on sleeve cuffs. It is in excellent condition and requires two double- or chain-connected buttons for front closure.

              Julien's Auctions
            • Yves Saint Laurent | YSL Tom Ford Era St. Tropez Shoulder Bag
              Sep. 24, 2024

              Yves Saint Laurent | YSL Tom Ford Era St. Tropez Shoulder Bag

              Est: $300 - $400

              A YSL brown leather shoulder bag designed during Tom Ford's tenure as creative director. The leather bag with silver-tone branded hardware features layered leather ruffles at the front and back. The interior is an open compartment and pocket at the bag's back panel. There is a leather silver foil stamped brand tag with an embossed serial number on the back. The bag is in good condition, with wear to the exterior and tarnishing/scratches to the hardware.

              Julien's Auctions
            • Saint Laurent | Vintage Ready-to-Wear Lightweight Trench
              Sep. 24, 2024

              Saint Laurent | Vintage Ready-to-Wear Lightweight Trench

              This vintage Saint Laurent light beige cotton trench coat has a button-up closure. The A-line silhouette trench has a rolled 70s-wide collar, sewn epaulets at each shoulder, adjustable ties at each wrist, belt loops (the tie is missing), and plastic tortoise-style buttons.  The interior neckline has a Saint Laurent label; no additional garment tags are present. Due to age and wear, the jacket's exterior shows wear, discoloration, and stains. Please request a condition report for additional inquiries. Yves Saint Laurent began his fashion house in 1961. After being ousted from Dior, Yves introduced more masculine and uniform sensibilities to his ready-to-wear collections, often referencing Chanel. His collections throughout his lifetime, including heralded Safari jackets, Claude Lalanne sculpture gowns, and Le Smoking suits, made YSL a world-renowned fashion house that still produces collections today. Creative directors for the house include Tom Ford, Stefano Pilati, Hedi Slimane, and Anthony Vaccarello.

              Julien's Auctions
            • YSL | Two Piece Bicolor Skirt Suit
              Sep. 24, 2024

              YSL | Two Piece Bicolor Skirt Suit

              A 2004 Yves Saint Laurent Rive Gauche skirt suit, featuring a tailored black cotton jacket and a white fitted button-up skirt with velvet appliques, was likely designed by Tom Ford, the house creative director, from 1999 to 2004. The suit features a black tailored cotton jacket with a black velvet applique at the front and sleeve cuffs. There is a Yves Saint Laurent label at the interior neckline, marked a size 40. The white skirt is fitted and buttons up the front with black velvet-covered buttons. It has a ruffled hem bordered with a black cotton velvet applique. The skirt is lined with a silk-blend lining with a Yves Saint Laurent label, marked a size 38.  For the 2004 spring runway, Tom Ford created a range of black-and-white tailored looks that referenced the 1920s Art Deco period. The paired-down designs featured bias-cut gowns and tailored black-and-white ensembles.  This ensemble features light discoloration at the skirt near the second button closure.

              Julien's Auctions
            • Yves St Laurent Limited Edition Pendant Necklace
              Sep. 18, 2024

              Yves St Laurent Limited Edition Pendant Necklace

              Est: $1 - $1,000

              Limited edition luxury designer women's costume jewelry article by fashion designer Yves Saint Laurent (French, 1936 - 2008) also referred to as YSL, who in 1962 founded his eponymous fashion label. The gold tone hammered heart shaped pendant features and applied organic free form shaped design with black enamel. Suspended from a black colored cord. Measures 30". The pendant only : 3 1/8" x 3". Signed ~ stamped Yves Saint Laurent having edition size number 70/500. Condition: Good overall condition having normal surface wear. Estate fresh to the market. Shipping: MiddleManBrokers Inc. offers in-house ground contiguous USA domestic shipping, for $35 plus insurance. We will refer third party shippers for international buyers. Purchaser pick up available upon request.

              MiddleManBrokers
            • YVES SAINT LAURENT (1936-2008) Renaissance period costume.
              Aug. 22, 2024

              YVES SAINT LAURENT (1936-2008) Renaissance period costume.

              Est: $4,000 - $6,000

              YVES SAINT LAURENT (1936-2008) Renaissance period costume. Costume design for possibly a ballet, circa 1960. Pen and ink on paper. 394 x 292 mm; 15 1/2 x 11 1/2 inches. Hinged on the corners and floating on mat board. Signed in center right image.

              Swann Auction Galleries
            • Yves Saint Laurent Mombasa Horn Handle Leather Bag
              Jul. 31, 2024

              Yves Saint Laurent Mombasa Horn Handle Leather Bag

              Est: $100 - $1,000

              A Yves Saint Laurent vintage 2002 designer soft brown calfskin leather handbag featuring a hobo-style horn handle with chromed hardware, a front flap closure, and an interior side zippered pocket. The purse is accompanied by a dust bag and includes an authenticity card. Dimensions: 10 X 10 X 2 in. Condition: Good overall pre-owned condition with mild use and wear. Estate fresh to the market. Shipping: Hill Auction Gallery offers in-house ground contiguous USA domestic shipping, excluding New Mexico, for $45 plus insurance. Gallery will refer third party shippers for international buyers. Purchaser pick up available upon request. Local Delivery: Florida door-to-door hand delivery service available for this lot; contact Toti@Zemaqua.com for an estimate.

              Hill Auction Gallery
            • Yves Saint Laurent Medium Sunset Bag 20.5 x 16.5 x 7.5cm (Approx)
              Jul. 25, 2024

              Yves Saint Laurent Medium Sunset Bag 20.5 x 16.5 x 7.5cm (Approx)

              Yves Saint Laurent Medium Sunset Bag Material: Calfskin Leather Colour: Black Includes Box, Dustbag And Original Recepit

              Bargain Hunt Auctions
            • Yves Saint Laurent (1936-2008) Sans titre
              Jun. 25, 2024

              Yves Saint Laurent (1936-2008) Sans titre

              Est: €4,000 - €6,000

              Yves Saint Laurent (1936-2008) Sans titre L'une signée et l'autre annotée Ensemble de deux gouaches et aquarelle sur papier Een getekend en de ander geannoteerd Set van twee gouaches en aquarellen op papier One signed and the other annotated Set of two gouaches and watercolour on paper 31.5 x 24.5 cm (12.2 x 9.4 in) 31.4 x 24 cm (12.2 x 9.4 in) Framed

            • Yves Saint Laurent (1936-2008) Erotique Maroc
              Jun. 25, 2024

              Yves Saint Laurent (1936-2008) Erotique Maroc

              Est: €6,000 - €8,000

              Yves Saint Laurent (1936-2008) Erotique Maroc Circa 1968-1972 Dessin-Aquarelle Feutre, feutre de couleur et crayon de couleur sur papier Tekening- aquarel Viltstift, gekleurde viltstift en kleurpotlood op papier Drawing-Watercolour Felt pen, coloured felt pen and coloured pencil on paper 31 x 21 cm (12 3/16 x 8 1/4 in)

              Jun. 25, 2024

              Est: €6,000 - €8,000

            • Yves Saint Laurent 1936-2008
              Jun. 25, 2024

              Yves Saint Laurent 1936-2008

              Est: CHF2,000 - CHF3,000

              Yves Saint Laurent 1936-2008 Les sœurs, 1952 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert Yves mathieu ST Laurent 52 46 x 33 cm

              Artcurial Beurret Bailly Widmer
              Jun. 25, 2024

              Yves Saint Laurent 1936-2008

              Est: CHF1,000 - CHF1,500

              Yves Saint Laurent 1936-2008 Femme à l'oiseau, 1954 Bleistift auf Papier unten rechts signiert und datiert Yves Mathieu Saint Laurent 54 30 x 22,5 cm (Lichtmass)

              Jun. 25, 2024

              Yves Saint Laurent 1936-2008

              Est: CHF1,000 - CHF1,500

              Yves Saint Laurent 1936-2008 Le chien Kohle und Pastell auf Papier unten rechts signiert Y Mathieu SLaurent 27,5 x 22,5 cm (Lichtmass)

            • YVES SAINT LAURENT (1936-2008) Atelier 25, pour Jacqueline Delubac, 1962
              Jun. 12, 2024

              YVES SAINT LAURENT (1936-2008) Atelier 25, pour Jacqueline Delubac, 1962

              Est: €1,500 - €2,000

              YVES SAINT LAURENT (1936-2008) Atelier 25, pour Jacqueline Delubac, 1962 Craie blanche sur papier noir Signée et datée '1962' en bas à droite Dédicacée 'pour Jacqueline Delubac' et titrée 'Atelier 25' en haut à droite White chalk on black paper, signed and dated '1962' lower right, dedicated 'pour Jacqueline Delubac' and titled 'Atelier 25' upper right 26,5 x 20,5 cm - 10 3/8 x 8 1/8 in. Provenance - Collection particulière, France - Acquis auprès de cette dernière

            • Yves Saint Laurent, Sophie Dahl for Opium fragrance, 2000
              Jun. 12, 2024

              Yves Saint Laurent, Sophie Dahl for Opium fragrance, 2000

              Est: £400 - £600

              Yves Saint Laurent Sophie Dahl for Opium fragrance, 2000 By Stephen Meisel Famously banned in the United Kingdom in 2000 Dimensions: 47.5 in. (H) x 69 in. (W)

              Sloane Street Auctions
            • YVES SAINT LAURENT
              May. 20, 2024

              YVES SAINT LAURENT

              Est: €30 - €100

              YVES SAINT LAURENT - Sjaal

              DEWIT Auctions
            • Yves Saint Laurent monogram small shoulder bag, 2015
              May. 11, 2024

              Yves Saint Laurent monogram small shoulder bag, 2015

              Yves Saint Laurent monogram small shoulder bag, 2015. Dimensions: approximately L x H x W = 21 cm x 13 cm x 5 cm; Weight: approximately: 0.60 kg; YSL Monogramme chain Clutch Matelassso Nero; Inside: Lining made of black suede; One main compartment; A pocket; Logo plate made of leather; Outside Quilted leather in black; Leather and gold colored link chain shoulder strap (circa 115 cm); Flap with magnetic closure; Gold colored logo monogram on the front; Pocket on the back; Price: $2,690 USD;

              Eternity Gallery
            • Yves Saint Laurent (1936 - 2008) Sans titre encre de Chine, aquarelle et g
              Apr. 30, 2024

              Yves Saint Laurent (1936 - 2008) Sans titre encre de Chine, aquarelle et g

              Est: €800 - €1,200

              Yves Saint Laurent (1936 - 2008) Sans titre encre de Chine, aquarelle et graphite sur papier; ensemble de trois dessins allant de: 16.1 x 11 à 16.8 x 11.7 cm. Réalisé vers 1950. (3)

            • Gonna in tessuto nero a pieghe, con etichetta "Biki, Milan" e camicetta color blu, taglia 42, con etichetta "Yves Saint Laurent, rive gauche".
              Apr. 25, 2024

              Gonna in tessuto nero a pieghe, con etichetta "Biki, Milan" e camicetta color blu, taglia 42, con etichetta "Yves Saint Laurent, rive gauche".

              Gonna in tessuto nero a pieghe, con etichetta "Biki, Milan" e camicetta color blu, taglia 42, con etichetta "Yves Saint Laurent, rive gauche". Callas sempre Callas, Museo della musica, Bologna 05.12.2007-27.01.2008.

              Meeting Art Casa D'Aste
            • Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 2000. Veste en lainage pied de poule noir et blanc. Veste cintrée pied de poule.
              Apr. 09, 2024

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 2000. Veste en lainage pied de poule noir et blanc. Veste cintrée pied de poule.

              Est: €200 - €400

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 2000. Veste en lainage pied de poule noir et blanc. Veste cintrée pied de poule. De forme légèrement cintrée, large col cranté, simple boutonnage à trois boutons, deux poches plaquées. Griffe blanche, graphisme noir Provenance: Garde-robe de madame Charlotte Aillaud, amie proche d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé.

            • Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Printemps-Été 1999. Tailleur en toile de laine à rayures tennis.
              Apr. 09, 2024

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Printemps-Été 1999. Tailleur en toile de laine à rayures tennis.

              Est: €300 - €500

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Printemps-Été 1999. Tailleur en toile de laine à rayures tennis. Veste à col tailleur; trois poches, boutonnage à un bouton, manches longues, jupe droite à plis creux. Griffe blanche graphisme noir .

            • Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Printemps-Eté 1999. Robe du soir longue en résille de soie.
              Apr. 09, 2024

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Printemps-Eté 1999. Robe du soir longue en résille de soie.

              Est: €600 - €1,000

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Printemps-Eté 1999. Robe du soir longue en résille de soie. Haut à bretelles recouvert d'une double panneau faisant effet de cape drapé par une fleurs. (petite déchirure) Griffe blanche, graphisme noir Provenance: Garde-robe de madame Charlotte Aillaud, amie proche d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé.

            • Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1999. Tailleur en toile de laine marine à rayures tennis.
              Apr. 09, 2024

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1999. Tailleur en toile de laine marine à rayures tennis.

              Est: €300 - €500

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1999. Tailleur en toile de laine marine à rayures tennis. Veste droite, trois poches boutonnage à un bouton, jupe droit portefeuille. Griffe blanche, graphisme noir. Provenance: Garde-robe de madame Charlotte Aillaud, amie proche d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé.

            • Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Printemps-Eté 1998. Ensemble du soir.
              Apr. 09, 2024

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Printemps-Eté 1998. Ensemble du soir.

              Est: €1,000 - €1,500

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Printemps-Eté 1998. Ensemble du soir. Spencer entièrement recouvert de plaquettes en rhdoïde noir et gansé de perles tubulaires, col châle cranté, parementures bord à bord, se porte sur un haut bustier à bretelles partiellement drapé et une jupe mi-longue droite à effet portefeuille . Griffe blanche, graphisme noir Provenance: Garde-robe de madame Charlotte Aillaud, amie proche d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé.

            • Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1990. Robe du soir longue en jersey de soie noir.
              Apr. 09, 2024

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1990. Robe du soir longue en jersey de soie noir.

              Est: €600 - €1,000

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1990. Robe du soir longue en jersey de soie noir. De forme fourreau, haut à fines bretelles rehaussé d'un biais en satin de soie. Griffe blanche, graphisme noir Provenance: Garde-robe de madame Charlotte Aillaud, amie proche d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé.

            • Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1990. Robe de cocktail en soie noire.
              Apr. 09, 2024

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1990. Robe de cocktail en soie noire.

              Est: €600 - €800

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1990. Robe de cocktail en soie noire. Encolure en V façon cache-cœur se continuant par un pan-nœud, manches longues, fente. Griffe blanche, graphisme noir Provenance: Garde-robe de madame Charlotte Aillaud, amie proche d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé.

            • Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1990. Ensemble pantalon du soir.
              Apr. 09, 2024

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1990. Ensemble pantalon du soir.

              Est: €600 - €800

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1990. Ensemble pantalon du soir. Haut bustier drapé en satin de soie turquoise souligné d'une broche rehaussée de strass, pantalon en guipure noire. Griffe blanche, graphisme noir.

            • Yves SAINT LAURENT, Collection Haute Couture, Printemps-Eté 1986. Robe du soir longue en soie florale.
              Apr. 09, 2024

              Yves SAINT LAURENT, Collection Haute Couture, Printemps-Eté 1986. Robe du soir longue en soie florale.

              Est: €600 - €1,000

              Yves SAINT LAURENT, Collection Haute Couture, Printemps-Eté 1986. Robe du soir longue en soie florale. De forme fourreau à large décolleté rond à fronces, manches longues, taille soulignée d'une ceinture. Griffe blanche, Graphisme noir

            • Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1985/1990. Tunique en dentelle noire rebrodée de paillettes. Prototype du défilé - Modèle n°79 - Mannequin: Petra - Atelier: frédérique
              Apr. 09, 2024

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1985/1990. Tunique en dentelle noire rebrodée de paillettes. Prototype du défilé - Modèle n°79 - Mannequin: Petra - Atelier: frédérique

              Est: €400 - €600

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1985/1990. Tunique en dentelle noire rebrodée de paillettes. Prototype du défilé - Modèle n°79 - Mannequin: Petra - Atelier: frédérique De forme droite, encolure bateau, manches longues. Bolduc d'atelier Provenance: Garde-robe de madame Charlotte Aillaud, amie proche d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé.

            • Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1985. Ensemble du soir en crêpe de soie rouge et dentelle noir. Prototype du défilé - Atelier: Esther - Mannequin: Betty - Modèle: N°124
              Apr. 09, 2024

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1985. Ensemble du soir en crêpe de soie rouge et dentelle noir. Prototype du défilé - Atelier: Esther - Mannequin: Betty - Modèle: N°124

              Est: €1,000 - €1,500

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1985. Ensemble du soir en crêpe de soie rouge et dentelle noir. Prototype du défilé - Atelier: Esther - Mannequin: Betty - Modèle: N°124 Robe longue à encolure bénitier sur dos nu, dos entièrement boutonné, manches longues; se porte avec un manteau long en tulle noir rebrodé de paillettes. Bolducs d'atelier Provenance: Garde-robe de madame Charlotte Aillaud, amie proche d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé.

            • Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1980. Robe du soir longue faisant faux deux pièces en dentelle rehaussé paillettes noires. Prototype du défilé - Modèle n°90 - Atelier: Mme Felisa - Mannequin: Merce...
              Apr. 09, 2024

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1980. Robe du soir longue faisant faux deux pièces en dentelle rehaussé paillettes noires. Prototype du défilé - Modèle n°90 - Atelier: Mme Felisa - Mannequin: Merce...

              Est: €700 - €900

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1980. Robe du soir longue faisant faux deux pièces en dentelle rehaussé paillettes noires. Prototype du défilé - Modèle n°90 - Atelier: Mme Felisa - Mannequin: Mercedes. Longue tunique droite à encolure bénitier, manches longues gigot finissant en gant en dentelle noire; fond combinaison en mousseline de soie noire finissant par un large volant. Sans griffe. Bolduc d'atelier. Provenance: Garde-robe de madame Charlotte Aillaud, amie proche d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé.

            • Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1979. Robe de cocktail en velours de soie violet.
              Apr. 09, 2024

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1979. Robe de cocktail en velours de soie violet.

              Est: €600 - €800

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1979. Robe de cocktail en velours de soie violet. Décolletés droite, manches longues bouffantes. Griffe blanche, graphisme noir. Provenance: Garde-robe de madame Charlotte Aillaud, amie proche d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé.

            • Yves Saint Laurent, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1979. Paletot du soir en velours de soie noir.
              Apr. 09, 2024

              Yves Saint Laurent, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1979. Paletot du soir en velours de soie noir.

              Est: €600 - €800

              Yves Saint Laurent, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1979. Paletot du soir en velours de soie noir. Encolure montante, manches larges, dos plongeant, fermeture par deux cordons de passementerie de soie noire, doublure en soie verte. Griffe manquante Provenance: Garde-robe de madame Charlotte Aillaud, amie proche d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé.

            • Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1978. Robe du soir longue en crêpe et reps de soie noir.
              Apr. 09, 2024

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1978. Robe du soir longue en crêpe et reps de soie noir.

              Est: €600 - €1,000

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, circa 1978. Robe du soir longue en crêpe et reps de soie noir. Encolure bateau sur dos nu gansé d'un large volant, manches longues. Griffe blanche, graphisme noir Provenance: Garde-robe de madame Charlotte Aillaud, amie proche d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé.

            • Yves SAINT LAURENT, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1977. Ensemble du soir en satin de soie noir.
              Apr. 09, 2024

              Yves SAINT LAURENT, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1977. Ensemble du soir en satin de soie noir.

              Est: €600 - €800

              Yves SAINT LAURENT, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1977. Ensemble du soir en satin de soie noir. Il se compose d'une longue tunique à encolure cravate, manches longues et le bas à volant, et d'une pantalon large; ceinture. Griffe blanche, graphisme noir. Provenance: Collection italienne.

            • Yves SAINT-LAURENT Haute Couture, collection Automne-Hiver 1973. Manteau bordeaux
              Apr. 09, 2024

              Yves SAINT-LAURENT Haute Couture, collection Automne-Hiver 1973. Manteau bordeaux

              Est: €500 - €600

              Yves SAINT-LAURENT Haute Couture, collection Automne-Hiver 1973. Manteau bordeaux Manteau en croûte de porc bordeaux, col et poignets ornés de blaireau, boutonnage brandebourg, deux poches, ceinture. Taille 38 environ. Griffe blanche, graphisme noir

            • Yves Saint Laurent, Collection Haute Couture, Printemps-Eté 1971. Veste En toile de laine orange gansé marine.. Collection 'Libération' devenue 'Scandale'.
              Apr. 09, 2024

              Yves Saint Laurent, Collection Haute Couture, Printemps-Eté 1971. Veste En toile de laine orange gansé marine.. Collection 'Libération' devenue 'Scandale'.

              Est: €600 - €800

              Yves Saint Laurent, Collection Haute Couture, Printemps-Eté 1971. Veste En toile de laine orange gansé marine.. Collection 'Libération' devenue 'Scandale'. Col tailleur en pointe, double boutonnage à quatre boutons, manches longues. Griffe blanche, graphisme noir. Numéro: 27716. Modèle identique dans une autre couleur a fait la couverture de 'L'Officiel' n°583, en mars 1971. Exposition : Modèle identique dans une autre couleur présenté lors de l'exposition 'Yves Saint Laurent 1971 : la collection scandale' à la fondation Pierre Bergé - Yves Saint Laurent, Paris du 19 mars au 19 juillet 2015.

            • Yves Saint Laurent, collection Haute Couture, Printemps-Eté 1971. Veste en jersey de laine vert pomme. Collection 'Libération' devenue 'Scandale'.
              Apr. 09, 2024

              Yves Saint Laurent, collection Haute Couture, Printemps-Eté 1971. Veste en jersey de laine vert pomme. Collection 'Libération' devenue 'Scandale'.

              Est: €600 - €800

              Yves Saint Laurent, collection Haute Couture, Printemps-Eté 1971. Veste en jersey de laine vert pomme. Collection 'Libération' devenue 'Scandale'. Important col tailleur cranté, deux poches à rabat en biais, double boutonnage à quatre boutons. Griffe blanche, graphisme noir Modèle identique dans une autre couleur a fait la couverture de 'L'Officiel' n°583, en mars 1971. Exposition : Modèle identique dans une autre couleur présenté lors de l'exposition 'Yves Saint Laurent 1971 : la collection scandale' à la fondation Pierre Bergé - Yves Saint Laurent, Paris du 19 mars au 19 juillet 2015.

            • Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Printemps-Eté 1971. Veste de scène pour Johnny HALLIDAY Broderie: François LESAGE.
              Apr. 09, 2024

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Printemps-Eté 1971. Veste de scène pour Johnny HALLIDAY Broderie: François LESAGE.

              Est: €35,000 - €45,000

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Printemps-Eté 1971. Veste de scène pour Johnny HALLIDAY Broderie: François LESAGE. En satin de soie bleu turquoise entièrement rebrodé de paillettes multicolore figurant sur le devant des arabesques et au dos un soleil rayonnant. Fermeture à un bouton en galalithe noire rehaussé de strass. Petite griffe blanche, graphisme noir Cette veste est l'histoire de trois hommes: un créateur, un brodeur et un chanteur. Portée par Johnny Halliday pour la série de concerts au Palais des Sports du 24 septembre au 14 octobre 1971. Provenance: Johnny Halliday; offerte à Joël Levouges; vente Coutau-Bégarie samedi 20 octobre 2018 n° 273; acquis à cette vente par l'actuel collectionneur. Issu de la collection dite 'Libération' ou 'Quarante' du Printemps-Eté 1971, cette veste est l'interprétation masculine de la veste de la dite collection présentée sous le numéro 51. Rebaptisée 'Scandale' lors de l'exposition à la fondation Yves Saint Laurent en 2015, cette collection inspirée par le goût vestimentaire de Paloma Picasso était en avance sur son temps. Trop de femmes qui ont connues ces années de pénuries et de restrictions et cliente de la Maison, boycottent la collection. La veste est aussi un hommage à Elsa Schiaparelli, la broderie du dos avec ce soleil éclatant d'or est en étroite relation avec la cape 'Phoebus' de la collection Hiver 1938.

            • Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1969. Robe de cocktail en panne de velours
              Apr. 09, 2024

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1969. Robe de cocktail en panne de velours

              Est: €700 - €900

              Yves SAINT LAURENT, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1969. Robe de cocktail en panne de velours De couleur chocolat, et de forme droite, l'encolure, les bas des manches longues et le bas de la jupe sont ornés de plumes lustrées beige. Petite griffe blanche, graphisme noir Bolduc d'atelier 'AH 1969-70 N°26 Brown dresses' Provenance: Garde-robe de madame Charlotte Aillaud, amie proche d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé.