de Saint-Hilaire Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Etcher

    • [SAINT-HILAIRE (ÉMILE MARCO DE)].
      Feb. 18, 2022

      [SAINT-HILAIRE (ÉMILE MARCO DE)].

      Est: €200 - €300

      L'Art de fumer et de priser sans déplaire aux belles, enseigné en 14 leçons. Paris, chez les marchands de nouveautés..., 1827. In-18, bradel cartonnage marbré (Reliure moderne). Édition originale très rare. Ce petit ouvrage burlesque sur le choix du tabac, des pipes, cigares, cigarritos et tabatières, enseigne comment fumer sans déplaire aux belles, dissiper l'odeur du tabac et culotter une pipe et fournit une liste des bureaux de tabac, marchands de tabatières et de pipes les mieux achalandés de la capitale. L'auteur a fait paraître, dans la même série, L'Art d'obtenir des étrennes et de n'en pas donner, L'Art de ne jamais déjeuner chez soi et de dîner toujours chez les autres, L’Art de mettre sa cravate de toutes les manières connues et usitées ou encore L’Art de payer ses dettes et de satisfaire ses créanciers sans débourser un sou. Mouillures claires ; petites réparations marginales à quelques feuillets. Vicaire, VII, 18.

      Alde
    • Saint-Hilaire,F.M.de.
      Dec. 11, 2020

      Saint-Hilaire,F.M.de.

      Est: €60 - €80

      Histoire des conspirations et des exécutions politiques en France, en Angleterre, en Russie et en Espagne. 4 Bde. M. 4 handkolor. gestoch. Frontisp. (Henker) u. 40 gestoch. Taf. Paris, G. Havard, 1849. Gr.-8°. Hldrbde. d. Zt. m. Rt. u. Rvergold. (Etw. best. u. berieb.). - Tls. stockfl. oder gebräunt.