Paul Etienne Saïn Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1904 - d. 1995

        • PAUL-ETIENNE SAÏN (1904-1995) Les fougères
          Apr. 17, 2024

          PAUL-ETIENNE SAÏN (1904-1995) Les fougères

          Est: €3,000 - €4,000

          PAUL-ETIENNE SAÏN (1904-1995) Les fougères Panneau en bois laqué polychrome Signé et marqué "materiam superabat opus" en bas à gauche 100 x 80 cm Polychrom lacquered wood panel Signed and inscribed "materiam superabat opus" lower left 39 3/8 x 31 1/2 in. Provenance Collection particulière

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • PAUL ÉTIENNE SAÏN (1904-1995) PARAVENT À QUATRE FEUILLES, VERS 1990 Chaque
          May. 26, 2023

          PAUL ÉTIENNE SAÏN (1904-1995) PARAVENT À QUATRE FEUILLES, VERS 1990 Chaque

          Est: €8,000 - €12,000

          PAUL ÉTIENNE SAÏN (1904-1995) PARAVENT À QUATRE FEUILLES, VERS 1990 Chaque feuille : 175 x 45 x 3,7 cm / each panel : 68 7/8 x 17 3/4 x 1 1/2 in

        • Paul-Etienne Saïn (1904-1995) Screen in three elements
          Feb. 16, 2022

          Paul-Etienne Saïn (1904-1995) Screen in three elements

          Est: €15,000 - €20,000

          Paul-Etienne Saïn (1904-1995) Screen in three elements Lacquered wood Signed in the lower left corner: 'PAULETIENNE SAÏN materiam superabat opus' Model created circa 1955 H 180 × L 210 × P 2,5 cm Each panel: H 180 × L 70 × P 2,5 cm Paul-Etienne Saïn (1904-1995) Paravent à trois feuilles Bois laqué Signé dans le coin inférieur gauche 'PAULETIENNE SAÏN materiam superabat opus' Modèle créé vers 1955 H 180 × L 210 × P 2,5 cm Chaque panneau: H 180 × L 70 × P 2,5 cm

        • PAUL-ETIENNE SAÏN (1904-1995) & HENRI TAMBUTÉ (1911-1987)
          May. 30, 2021

          PAUL-ETIENNE SAÏN (1904-1995) & HENRI TAMBUTÉ (1911-1987)

          Est: €8,000 - €12,000

          PAUL-ETIENNE SAÏN (1904-1995) & HENRI TAMBUTÉ (1911-1987). Wild boar hunting. Screen with five articulated leaves with carved decoration entirely lacquered in polychrome, gold and silver on small cubic feet. Back of the leaves brown lacquered. Signed lower right on one of the leaves. H: 250 x W: 52.5 cm (each leaf). Provenance: Large Parisian collection. A student at the École Nationale Supérieure des Beaux-Arts, having started out between the wars as a furniture and restorer of furniture and objects, Paul-Etienne Saïn launches out in the art of the lacquer in the middle of the years 1920. Very quickly considered as one of the best technicians of his time, he gets closer to the famous collector Jacques Doucet and collaborates with the greatest of the time such as Leleu, Ruhlmann, Printz, or Adnet. During the 1930s, Saïn joined forces with Henri Tambuté. While continuing to work for other designers, the two men began to conceive original works. Proven technicians, they like the large decorative compositions, the iridescence of gold and silver and give honor to the engraved lacquers in imitation of the ancient Chinese lacquers of "Coromandel". Close to Jean Dunant, Saïn and Tambuté decorated the walls of the private restaurant of the liner Atlantique in 1931. With this success, they will participate in the adventure of the liner "Normandie", by providing a wall 24 cabins with a wall decoration. Twenty other ships followed, as well as the mythical fleet of seaplanes Latécoères. Their last prestigious order, dated 1962, will be the lacquered decoration of the dining room Chambord on the "France", composed of monumental scenes illustrating the "Joys of Life". The work presented to you at the sale is characteristic of their work at the end of the 1930s: We find there the superposition of lacquers of different thicknesses and a composition at the borders of abstraction, this golden tongue on a dark background. With a perfect technical mastery, the composition of a great balance, revisits with talent a classic of art history of art history: the hunting scene. Mixing a smooth and plain background of eggplant color with the shimmering virtuosity of a golden gradient, real waves of wheat carved in the mass in the way of the notch, Saïn and Tambuté complete their composition by adding the green-dark presence of boars in relief - whose design certainly inspired by the famous Japanese school of Rinpa - without forgetting the hunters who, dressed in antique style of Cocteau and hold a pack of green, beige and black dogs with red and white eyes on a leash. with red and white eyes. This screen of exceptional size is composed of 5 panels connected between them by them by double hinges. PAUL-ETIENNE SAÏN (1904-1995) & HENRI TAMBUTÉ (1911-1987). Chasse aux sangliers. Paravent à cinq feuilles articulées à décor sculpté entièrement laqué polychrome, or et argent sur petits pieds cubiques. Dos des feuilles laqué brun. Signé en bas à droite sur une des feuilles. H: 250 x L: 52,5 cm (chaque feuille). Provenance: Grande collection parisienne. PARAVENT DE SAÏN ET TAMBUTÉ Élève à l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts, ayant débuter dans l’entre-deux guerres comme restaurateur de meubles et d’objet, Paul-Etienne Saïn se lance dans l’art de la laque dès le milieu des années 1920. Très vite considéré comme un des meilleurs technicien de son temps, il se rapproche du célèbre collectionneur Jacques Doucet et collabore avec les plus grands de l’époque tels Leleu, Ruhlmann, Printz, ou encore Adnet. Dans le courant des années 1930, Saïn s’adjoindra le talent d’Henri Tambuté. Tout en continuant de travailler pour d’autres designers, les deux hommes se mettent à concevoir des œuvres originales. Techniciens éprouvés, ils aiment les grandes compositions décoratives, les irisations d’or et d’argent et remettent à l’honneur les laques gravées à l’imitation des anciennes laques chinoises de " Coromandel ". Proches de Jean Dunant, Saïn et Tambuté décoreront les murs du restaurant privé du paquebot l’Atlantique en 1931. Fort de cette réussite, ils participeront à l’aventure du paquebot " Normandie ", en fournissant un décor mural à 24 cabines. Suivront une vingtaine d’autres navires ainsi que la flotte mythique des hydravions Latécoères. Leur dernière commande de prestige, datée de 1962, sera le décor laqué de la salle à manger Chambord sur le " France ", composé de scènes monumentales illustrant les "Joies de la vie ". L’œuvre qui vous est présentée à la vente est caractéristique de leur travail à la fin des années 1930 : On y retrouve la superposition des laques d’épaisseurs différentes et une composition aux frontières de l’abstraction, cette langue d’or sur un fond sombre. D’une maîtrise technique parfaite, la composition d’un grand équilibre, revisite avec talent un classique de l’histoire de l’art : la scène de chasse. Mêlant un fond lisse et uni de couleur aubergine à la virtuosité chatoyante d’un dégradé d’or, véritables vagues de blé sculptées dans la masse à la façon de l’entaille, Saïn et Tambuté parachèvent leur composition en y ajoutant la présence vert-sombre de sangliers en relief – dont le dessin est très certainement inspiré de la célèbre école japonaise de Rinpa – sans oublier les chasseurs qui, vêtus à l’antique, semblent sortis d’un dessin de Cocteau et tiennent en laisse une meute de chiens verts, beiges et noirs, aux yeux rouges et blancs. Ce paravent de taille exceptionnelle se compose de 5 panneaux reliés entre eux par des charnières doubles.

          Antenor Auction
        • Paul-Etienne Saïn (1904-1995) and Henri Tambuté (1911-1987) Screen, 'La Rencontre' - Unique piece
          May. 05, 2021

          Paul-Etienne Saïn (1904-1995) and Henri Tambuté (1911-1987) Screen, 'La Rencontre' - Unique piece

          Est: €15,000 - €20,000

          Paul-Etienne Saïn (1904-1995) and Henri Tambuté (1911-1987) Screen, 'La Rencontre' - Unique piece Beka lacquer on wood and bronze Manufactured by the Ateliers Saïn et Tambuté Signed 'Atelier ST' and motto 'Materiam superabat opus' on the lower part of the third leaf Creation date: circa 1960 Each leaf: H 203 × L 69 × P 3 cm Bibliography: Les Décorateurs des années 60/70, Guy Bloch-Champfort and Patrick Favardin, Norma editions, 2007, this model illustrated p. 19 Paul-Etienne Saïn (1904-1995) et Henri Tambuté (1911-1987) Paravent dit 'La Rencontre' - Pièce unique Laque de Béka sur bois et bronze Fabrication par les Ateliers Saïn et Tambuté Signé 'Atelier ST' et devise ‘Materiam superabat opus' en partie basse du troisième panneau Date de création : vers 1960 Chaque panneau : H 203 × L 69 × P 3 cm Bibliographie : Les Décorateurs des années 60/70, Guy Bloch-Champfort et Patrick Favardin, Éditions Norma, 2007, notre modèle reproduit p. 19

        • Paul Etienne Saïn (1904-1995); Attributed to Four Panel Floor Screencirca 1930lacquered, gold leaf and silvered woodheight 71in (180cm); width 79 1/2in (202cm); depth 3/4in (2cm)
          Jan. 13, 2021

          Paul Etienne Saïn (1904-1995); Attributed to Four Panel Floor Screencirca 1930lacquered, gold leaf and silvered woodheight 71in (180cm); width 79 1/2in (202cm); depth 3/4in (2cm)

          Est: $2,500 - $3,500

          Paul Etienne Saïn (1904-1995); Attributed to Four Panel Floor Screen circa 1930 lacquered, gold leaf and silvered wood height 71in (180cm); width 79 1/2in (202cm); depth 3/4in (2cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • PETITE ARMOIRE EN LAQUE DE JEAN MULLER (1904-1977) ET PAUL-ETIENNE SAIN (19
          Sep. 22, 2019

          PETITE ARMOIRE EN LAQUE DE JEAN MULLER (1904-1977) ET PAUL-ETIENNE SAIN (19

          Est: €7,000 - €8,000

          PETITE ARMOIRE EN LAQUE DE JEAN MULLER (1904-1977) ET PAUL-ETIENNE SAIN (1904-1995) En bois à laque verte à motifs polychromes d'oiseau et de végétaux dans le gout de la Chine de Paul-Etienne Sain, ouvrant en facade à trois portes découvrant des étagères et quatre tiroirs, à montants en demi-colonnes surmontées d'un motif en laiton doré, reposant sur des pieds fuselés galbés. Signée de l'ébéniste "Jean MULLER ébéniste" et du laqueur "PAUL ETIENNE SAIN INV." Epoque années 50/60. H : 170; L : 167; P : 53 cm

          Paris Oise Enchères
        • Paul Etienne Sain (1904-1995) and J Muller, a lacquered cabinet with oak in
          Jan. 23, 2018

          Paul Etienne Sain (1904-1995) and J Muller, a lacquered cabinet with oak in

          Est: £7,000 - £9,000

          Paul Etienne Sain (1904-1995) and J Muller, a lacquered cabinet with oak interiorCirca 1960, signed Paul Etienne Sain ‘Materiam superabat opus’, and J Muller, 'Ebiniste'The three doors decorated with birds amid stylised trees and foliage against a mottled dark green ground, the left door enclosing four shelves, the pair enclosing threes shelves and three drawers, on tapered supports, with gilded details170 cm high; 168 cm wide; 53.5 cm deep

          Roseberys
        • PAUL-ÉTIENNE SAÏN (1900-1995)RA four panels green lacquer folding screen, c. 1965-1975. Golden signature.RH 54 7/8 x panel L 17 3/4
          Nov. 23, 2016

          PAUL-ÉTIENNE SAÏN (1900-1995)RA four panels green lacquer folding screen, c. 1965-1975. Golden signature.RH 54 7/8 x panel L 17 3/4

          Est: €3,000 - €5,000

          PAUL-ÉTIENNE SAÏN (1900-1995) A four panels green lacquer folding screen, c. 1965-1975. Golden signature. H 54 7/8 x panel L 17 3/4 in. PAUL-ÉTIENNE SAÏN (1900-1995) Paravent à quatre feuilles, circa 1965-1975, en laque vert émeraude nuancé à décor d‘un semis de fleurettes blanches et or, revers laqué vert et noir nuagé, montage débordant sur roulettes pour le déplacement et la stabilité du paravent. Signature à l‘or “Paul Etienne Sain“. H 139, 5 x L feuille 45 cm

        • PAUL-ETIENNE SAÏN (1904-1995) GRAND PARAVENT
          Mar. 15, 2016

          PAUL-ETIENNE SAÏN (1904-1995) GRAND PARAVENT

          Est: €5,000 - €8,000

          PAUL-ETIENNE SAÏN (1904-1995) GRAND PARAVENT A quatre feuilles, en bois laqué, à décor de panthère noire dans un paysage de savane. Signé en bas à droite et daté 1929 (Petits sauts de laque) Panneau : Haut. 170 cm - Larg. 65 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • Paul Etienne Sain (1904-1995)
          Nov. 29, 2015

          Paul Etienne Sain (1904-1995)

          Est: €8,000 - €12,000

          Paul Etienne Sain (1904-1995) Paravent quatre feuilles articulées Bois laqué et feuilles d’or. Signé et daté. Scherm Gelakt hout en bladgoud. Getekend en gedateerd. 1929 H.170,5 cm L.64,5 cm (x4)

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
          Nov. 24, 2015

          Est: €20,000 - €30,000

          Paul-Étienne SAÏN (1904-1995) Exceptionnel paravent à quatre feuilles, dessin de 1931, réalisation circa 1990, représentant une colonie de colobes jouant dans des lianes et longs feuillages en chutes, stylisés en bas-relief, en laque polyuréthane, fond en laque or, assiette rouge, charnières en laiton d'origine. Signé en bas à gauche. Haut. 180cm - Larg. d'une feuille: 60cm - Larg. totale: 240cm An exceptional folding screen with four panels, in polyuréthane and golden lacquer, decorated with Colobe monkeys. Designed in 1931, produced in the early 1990's. Original brass hinges. Signed. Height. 70 7/8 in. - Width of a leaf: 23 5/8 in. - Tot. width: 94 1/2 in.

        • PAUL-ÉTIENNE SAIN (19804-1995) et HENRI TAMBUTÉ (1911-1987)
          Jun. 28, 2014

          PAUL-ÉTIENNE SAIN (19804-1995) et HENRI TAMBUTÉ (1911-1987)

          Est: €4,000 - €6,000

          PAUL-ÉTIENNE SAIN (19804-1995) et HENRI TAMBUTÉ (1911-1987) LAQUEURS & PIERRE DURANTET DESSINATEUR & ATTRIBUÉ À RAPHAEL RAFFEL (1912-2000) DÉCORATEUR Bar quadrangulaire laqué polychrome, à la feuille d'or et à la feuille d'argent au décor, toutes faces, dans le goût surréaliste. La façade s'ouvre par deux abattants découvrant un intérieur laqué noir. Base socle en retrait également laquée noir. État d'usage. 85 x110 x 37 cm.

        • PAUL-ETIENNE SAÏN (1904-1985)
          Mar. 05, 2014

          PAUL-ETIENNE SAÏN (1904-1985)

          Est: €1,000 - €1,500

          PAUL-ETIENNE SAÏN (1904-1985) Pied de lampe ovoïde en bois laqué à décor géométrique vert sur fond doré. Signé «E.Paul.Saïn». Vers 1950. H : 24 cm An ovoid shaped, lacquered wood lamp base with a geometrical decoration on a gold background. Signed «E.Paul.Saïn». Circa 1950. H : 9 1/2 in

        • PAUL ETIENNE SAIN (1904-1985)
          Nov. 27, 2013

          PAUL ETIENNE SAIN (1904-1985)

          Est: €1,800 - €2,000

          PAUL ETIENNE SAIN (1904-1985) Panneau décoratif rectangulaire en bois laqué présentant un décor floral en polychromie sur fond jaune craquelé pour la partie de gauche et à la feuille d'or en partie droite. Signé en bas à droite "E.Paul Saïn". Vers 1940. H : 177 cm    L : 100 cm ( légers manques et éclats)

          Nov. 13, 2013

          PAUL-ETIENNE SAÏN (1904-1985)

          Est: €6,000 - €8,000

          PAUL-ETIENNE SAÏN (1904-1985) Exceptionnel paravent présentant quatre panneaux rectangulaires articulés en bois laqué à décor géométrique rouge, doré et cuivré sur fond noir imitant la coquille d'oeuf. Signé en bas à gauche «Paul-Etienne Saïn» Vers 1940-1950. H : 174 cm L : 168 cm An Exceptional, four panelled, lacquered wood screen with a red, gold and coppery geometrical decoration on a black background. Signed «Paul-Etienne Saïn» on the lower left. Circa 1940-1950. H : 68 1/2 in L : 66 in

        • Paul Etienne Saïn (1904-1985) Important panneau en laque polychrome à décor de branchages stylisés sur fond noir. Signé et marqué materiam superabat opus (le travail surpassait la matière). H. : 141 cm. L. : 65 cm.
          Mar. 02, 2013

          Paul Etienne Saïn (1904-1985) Important panneau en laque polychrome à décor de branchages stylisés sur fond noir. Signé et marqué materiam superabat opus (le travail surpassait la matière). H. : 141 cm. L. : 65 cm.

          Est: €800 - €1,000

          Dec. 04, 2012

          Est: €2,000 - €3,000

          Paul-Étienne SAIN (1904- ?) Bouquet fleuri Huile sur parchemin contrecollé sur panneau rectangulaire présentant un grand bouquet polychrome vernis, rectangle supérieur droit en laque dorée. Structure animée de deux baguettes en bronze doré maintenues par des successions d'attaches ovalisées. "Flower Bouquet" Oil on parchement glued on a panel, upper right rectangle in gilt laquer. Two bars of gilt bronze. Haut. totale : 177,5 cm - Larg. 100 cm / Height. 69 7/8 in. - Width. 9 3/8 in.

        • Paul Etienne Saïn (1904-1985) Important panneau en
          Apr. 21, 2012

          Paul Etienne Saïn (1904-1985) Important panneau en

          Est: €800 - €1,000

          Paul Etienne Saïn (1904-1985) Important panneau en laque polychrome à décor de branchages stylisés sur fond noir. Signé et marqué Materiam superabat opus (le travail surpassait la matière). H: 141 cm L : 65 cm

        • Paul Etienne SAIN (né en 1904) «Matemor
          Mar. 14, 2012

          Paul Etienne SAIN (né en 1904) «Matemor

          Est: €800 - €1,200

        • PAUL ETIENNE SAIN (1904-1995)
          Apr. 20, 2011

          PAUL ETIENNE SAIN (1904-1995)

          Est: £4,000 - £6,000

          PAUL ETIENNE SAIN (1904-1995) TABLE SCREEN, CIRCA 1935 lacquer wood with gold leaf, decorated with cats and mouse 28¾ in. (73 cm.) high; 52 in. (132 cm.) wide signed E. Paul Sain

        • PAUL-ETIENNE SAIN (1904-1995) Materium superbat
          Oct. 08, 2009

          PAUL-ETIENNE SAIN (1904-1995) Materium superbat

          Est: €1,000 - €1,200

          PAUL-ETIENNE SAIN (1904-1995) Materium superbat opus Panneau en laque à décor abstrait polychrome sur fond vert nuagé . Signé Paul-Etienne Saïn. Vers 1970. Dimensions : 120 x 80 cm

        • PAUL ETIENNE SAIN (1904-1995) ET HENRI TAMBUTE (1911-1987)
          Jul. 02, 2008

          PAUL ETIENNE SAIN (1904-1995) ET HENRI TAMBUTE (1911-1987)

          Est: €15,000 - €20,000

          PAUL ETIENNE SAIN (1904-1995) ET HENRI TAMBUTE (1911-1987) PANNEAU DECORATIF, 1953 En bois laqué noir et or légérement cintré, composé de trois parties, illustrant un paysage de forêt avec feuillage, oiseaux et lapins, l'encadrement à décor d'une frise de feuillage stylisé 260 x 350 cm. (102 3/8 x 137¾ in.) Signé en bas à droite 'Paul Etienne SAIN - Collaborateur Henri TAMBUTTE - avec Jacques Gabrel, Robert Simoneau et Clément Bodin et daté MCMLIII' (1953)

        • Paul-Etienne SAÏN (1904-1995) - Panneau en laque à
          Jun. 15, 2008

          Paul-Etienne SAÏN (1904-1995) - Panneau en laque à

          Est: €1,500 - €1,800

          Paul-Etienne SAÏN (1904-1995) - Panneau en laque à décor abstrait