Anton Sailer Sold at Auction Prices

b. 1903 - d. 1987

      • Sailer, Anton | 1903 München - 1987 Ebenda
        Jun. 01, 2024

        Sailer, Anton | 1903 München - 1987 Ebenda

        Sailer, Anton 1903 München - 1987 Ebenda Straßenecke in Paris Aquarell, Tusche auf Papier · 29,8 x 40 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: Sailer. Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Jun. 01, 2024

        Sailer, Anton 1903 München - 1987 Ebenda Gasteigkirche in München · 1980. Öl auf Leinwand · 65 x 50,5 cm. Unten links signiert: Sailer. Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: A Sailer. | GASTEIGKIRCHE | 1980. Zusätzlich auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett der Großen Kunstausstellung München 1980, Haus der Kunst (Nr. 539). Rahmen.

        Jun. 01, 2024

        Sailer, Anton 1903 München - 1987 Ebenda "Die Kommunarden" · vor 1968. Öl auf Leinwand · 80 x 60 cm. Unten rechts signiert: Sailer. Rückseitig altes Ausstellungsetikett der Großen Kunstausstellung München 1968, Haus der Kunst (Kat. Nr. 1010). Ohne Rahmen.

        Jun. 01, 2024

        Sailer, Anton 1903 München - 1987 Ebenda "Münchner Fußgängerzone" Öl auf Leinwand · 69 x 80 cm. Oben rechts signiert: Sailer. Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: ANTON Sailer | MÜNCHNER FUßGÄNGER-ZONE. Rahmen.

        Jun. 01, 2024

        Sailer, Anton 1903 München - 1987 Ebenda "Der letzte Gast" · 1954. Öl auf Leinwand · 45 x 35 cm. Unten rechts signiert: Sailer. Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: A Sailer. | DER LETZTE | GAST | 1954. Rahmen.

        Jun. 01, 2024

        Sailer, Anton 1903 München - 1987 Ebenda Montmartre, Paris Öl auf Karton · 27,5 x 23 cm. Unten rechts signiert: Sailer. Rahmen.

        Jun. 01, 2024

        Sailer, Anton 1903 München - 1987 Ebenda Straßenlaterne in Paris Öl auf Karton · 43 x 32 cm. Unten links signiert: Sailer. Rückseitig bezeichnet: KANDELABER AN DER OPÉRA | ANTON SAILER. Rahmen.

        Jun. 01, 2024

        Sailer, Anton 1903 München - 1987 Ebenda Rue du Faubourg-Saint-Denis, Paris Öl auf Hartfaser · 17,7 x 23,5 cm. Oben links signiert: Sailer. Rahmen.

        Jun. 01, 2024

        Sailer, Anton 1903 München - 1987 Ebenda Knieender, weiblicher Akt in Rückenansicht Öl auf Leinwand · 27 x 19 cm. Unten rechts signiert: Sailer. Rahmen.

        Jun. 01, 2024

        Sailer, Anton 1903 München - 1987 Ebenda Liegender weiblicher Akt Tusche, koloriert auf Papier · 30 x 41,1 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: A Sailer. Rahmen mit Glas.

        Jun. 01, 2024

        Sailer, Anton 1903 München - 1987 Ebenda Weiblichkeit Farblithografie · 44,3 x 57,2 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: A Sailer. Unten links bezeichnet: Epreuve d' artiste. Rahmen mit Glas.

        Jun. 01, 2024

        Sailer, Anton 1903 München - 1987 Ebenda "Sommer" · 1982. Farblithografie · 51 x 37,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: A Sailer. (19)82. Unten links nummeriert: 4/20. Unten Mitte betitelt: Sommer. Rahmen mit Glas.

      • ANTON SAILER* (Munich 1903 - 1987 Munich)
        Nov. 28, 2022

        ANTON SAILER* (Munich 1903 - 1987 Munich)

        Est: €1,200 - €2,500

        ANTON SAILER* (Munich 1903 - 1987 Munich) The two rats mixed media/paper, 29.5 x 41.5 cm signed Sailer, titled Les deux Rats provenance: private collection Vienna ESTIMATE °€ 1.200 - 2.500 STARTING PRICE °€ 1.200 Anton Sailer was a German writer, painter and graphic artist. Sailer first studied at the Munich Kunstgewerbeschule. His professors included Robert Engels and Willi Geiger. Sailer transferred to the Academy of Fine Arts in Munich, where he joined Franz Klemmer's drawing class. In 1926 he continued his studies at the Académie de la Grande Chaumière in Paris and subsequently worked as a freelance painter. In 1935 he returned to Germany to work as an editor at the Ullsteinhaus in Berlin. After World War II, he returned to Munich, where he again worked as an artist. Sailer was a member of the Munich Artists' Cooperative and served on the exhibition board at the Haus der Kunst. He was continuously involved in the Great Munich Art Exhibition at the Haus der Kunst. He was a contributor to various magazines, including Simplicissimus. From 1962 to 1973 he worked as a freelancer for the Süddeutsche Zeitung. PLEASE NOTE: The purchase price consists of the highest bid plus the buyer's premium, sales tax and, if applicable, the fee of artists resale rights. In the case of normal taxation (marked °), a premium of 24% is added to the highest bid. The mandatory sales tax of 13%, for photographys 20%, is added to the sum of the highest bid and the buyer's premium. The buyer's premium amounts to 28% in case of differential taxation. The sales tax is included in the differential taxation.

        Widder Auctions
        Nov. 28, 2022

        Est: €1,000 - €2,000

        ANTON SAILER* (Munich 1903 - 1987 Munich) Dirne in front of the hotel mixed media/paper, 45 x 30 cm provenance: private collection Vienna ESTIMATE °€ 1.000 - 2.000 STARTING PRICE °€ 1.000 Anton Sailer was a German writer, painter and graphic artist. Sailer first studied at the Munich Kunstgewerbeschule. His professors included Robert Engels and Willi Geiger. Sailer transferred to the Academy of Fine Arts in Munich, where he joined Franz Klemmer's drawing class. In 1926 he continued his studies at the Académie de la Grande Chaumière in Paris and subsequently worked as a freelance painter. In 1935 he returned to Germany to work as an editor at the Ullsteinhaus in Berlin. After World War II, he returned to Munich, where he again worked as an artist. Sailer was a member of the Munich Artists' Cooperative and served on the exhibition board at the Haus der Kunst. He was continuously involved in the Great Munich Art Exhibition at the Haus der Kunst. He was a contributor to various magazines, including Simplicissimus. From 1962 to 1973 he worked as a freelancer for the Süddeutsche Zeitung. PLEASE NOTE: The purchase price consists of the highest bid plus the buyer's premium, sales tax and, if applicable, the fee of artists resale rights. In the case of normal taxation (marked °), a premium of 24% is added to the highest bid. The mandatory sales tax of 13%, for photographys 20%, is added to the sum of the highest bid and the buyer's premium. The buyer's premium amounts to 28% in case of differential taxation. The sales tax is included in the differential taxation.

        Widder Auctions
      • Sailer, Anton: Mantelpaviane, kostümiert
        Jun. 03, 2022

        Sailer, Anton: Mantelpaviane, kostümiert

        Est: €200 - €300

        Mantelpaviane, kostümiert -- Aquarell, Pastellkreiden und Kohle auf Skizzenpapier. -- 44 x 37 cm. -- Unten links mit Kohle signiert "A. Sailer" . -- -- Ausgehfertig, kostümiert als feine Dame mit rotem Kleid und Federhut sowie im schwarzen Anzug mit Melone, sitzen die beiden Mantelpaviane da. Kunstvoll spart Sailer ihre melancholischen Gesichtzüge farblich aus. – Beigegeben: Zwei weitere signierte Zeichnungen von Anton Sailer: "Gasse im Mondschein" und "Bürgerlicher Mittagstisch". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Anton Sailer, "Hotel" mit Dame, Ölgemälde um 1960, ältere Künstlerrahmung
        Feb. 18, 2022

        Anton Sailer, "Hotel" mit Dame, Ölgemälde um 1960, ältere Künstlerrahmung

        Est: €400 - €450

        Anton Sailer, "Hotel" mit Dame, Ölgemälde um 1960, ältere Künstlerrahmung Anton Sailer, 1903 - München - 1987, deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller, studierte an der Münchner Kunstgewerbeschule, zu seinen Professoren zählten hier Robert Engels und Willi Geiger. Er wechselte dann an die Akademie der Bildenden Künste in München, wo er in die Zeichenklasse von Franz Klemmer kam. Ab dem Jahre 1926 setzte er sein Studium an der Académie de la Grande Chaumière in Paris fort und war anschließend als freischaffender Maler tätig. Anton Sailer war Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und wirkte viele Jahre in der Ausstellungsleitung im Haus der Kunst mit. hier: Eine junge, weiß geschminkte Dame mit roten Lippen und schwarzen Haaren schaut verlockend aus dem Fenster eines (Stunden-)Hotels, Öl/Karton, 40 x 30 cm, r. u. sign., ältere Künstlerrahmung

      • Sailer, Anton: Karneval & Maskenball
        Jun. 05, 2020

        Sailer, Anton: Karneval & Maskenball

        Est: €360 - €500

        Karneval & Maskenball 5 Zeichnungen. Verschiedene Techniken. Um 1959. Bis 47,5 x 39 cm. Jeweils signiert "Sailer" bzw. "sailer". Elegante Damen in üppigen Roben oder Kostümen, sicher gezeichnet und ebenso effektvoll wie plakativ koloristisch umgesetzt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Sailer, Anton: Anzügliches
        Jun. 05, 2020

        Sailer, Anton: Anzügliches

        Est: €400 - €600

        Anzügliches 7 Zeichnungen. Verschiedene Techniken. 1925 - ca. 1960. Bis ca. 42 x 31,5 cm. Alle signiert "sailer", 1 Blatt datiert. "La Vamp" fliegt auf ihrem roten Besen in den Nachthimmel, und auch auf den übrigen Zeichnungen tummeln sich halbnackte Damen in anzüglicher Haltung oder warten Stundenhotels auf Besucher. Sailers französischer Bildtitel verweist auf ein Entstehen der erstgenannten Arbeit in seiner Pariser Zeit. Ein Blatt mit einer weiteren Zeichnung verso. Nach seiner Ausbildung an der Münchner Kunstgewerbeschule bei Robert Engels und Willi Geiger und der Zeichenklasse von Franz Klemmer an der Münchner Akademie der Bildenden Künste, ließ sich der Maler und Literat Anton Sailer von 1926 bis 1935 in Paris nieder, wo er zunächst seine Ausbildung an der Académie de la Grande Chaumière komplettierte. 1935 kehrte er nach Deutschland zurück und übte eine literarische Tätigkeit im Ullsteinhaus in Berlin aus. Ab 1947 lebte Sailer wieder in München und nahm seine künstlerische Arbeit erneut auf. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Sailer, Anton: Badehäuschen in Le Tréport
        Jun. 05, 2020

        Sailer, Anton: Badehäuschen in Le Tréport

        Est: €300 - €450

        "Badehäuschen in Le Tréport" Aquarell und Feder in Schwarz auf Skizzenpapier. 25,5 x 33,2 cm. Unten links mit Feder in Schwarz signiert "sailer" und betitelt. Vorne am Strand hockt die alte Frau lesend, während hinter ihr lose Mädchen die bonbonfarbenen Badehäuschen belegt haben. Die Buden tragen zwar Mädchennamen: "Nelly", "Collette", "Thérèse und Marie-Louise", aber auch "Sans nom" und "Zig et Puce" nach der französisch-belgischen Comicreihe. - Beigegeben: Drei weitere signierte Zeichnungen von Anton Sailer: "Nächtliche Gasse", "Bürgerlicher Mittagstisch" und "Mantelpaviane, ausgehfertig". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Sailer, Anton
        Mar. 28, 2020

        Sailer, Anton

        Dancer with poodle. Indian ink / pinesl / feather, color-painted. 39.5 x 27 cm. Sign. RefOld23320 Ref20t23320

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • SAILER, ANTON
        Mar. 29, 2017

        SAILER, ANTON

        Est: €1,200 - €1,500

        SAILER, ANTON 1903 Munich - 1987 Munich A Farmer with three Horses Signed upper right. Oil on panel. 28 x 38 cm. Minor restorations. Framed. GERMAN SAILER, ANTON 1903 München - 1987 ebenda Bauer mit drei Pferden R. o. signiert. Öl auf Holz. 28 x 38 cm. Min. rest. Einschubleisten. Rahmen.

      • RARE Original 1930s German Art Exhibition Poster SAILER
        Nov. 07, 2015

        RARE Original 1930s German Art Exhibition Poster SAILER

        Est: $460 - $800

        Sailer, Anton 1903 -. Grosse Münchener Kunstausstellung. Offset 1935. Size: 47.2 x 33 in. (120 x 84 cm). Printer: Mandruck AG, München. Condition Details: (A-/B+) small tears at the edges, two tiny paper losses in the bottom corners, minor browning from tape, plastic stripe adhered to the right edge on the back of the poster.

        PosterConnection Inc.