Emilio Said Sold at Auction Prices

b. 1970 -

    • EMILIO SAID, Sin título, Firmado y fechado 2015, Grabado 3 / 10, 30 x 43 cm
      Oct. 18, 2018

      EMILIO SAID, Sin título, Firmado y fechado 2015, Grabado 3 / 10, 30 x 43 cm

      Est: $8,000 - $12,000

      EMILIO SAID (Ciudad de México, 1970 - ) Sin título Firmado y fechado 2015 Grabado 3 / 10 Con sello de agua de Tiempo Extra Editores. Impreso y editado por Tiempo Extra Editores. 30 x 43 cm Estimado $8,000-12,000

    • EMILIO SAID, Arquitectura doméstica, Firmado y fechado 2013, Grabado a la punta seca 7 / 10, 90 x 120 cm
      Oct. 18, 2018

      EMILIO SAID, Arquitectura doméstica, Firmado y fechado 2013, Grabado a la punta seca 7 / 10, 90 x 120 cm

      Est: $24,000 - $30,000

      EMILIO SAID (Ciudad de México, 1970 - ) Arquitectura doméstica Firmado y fechado 2013 Grabado a la punta seca 7 / 10 Con sello de agua de Tiempo Extra Editores. Impreso y editado por Tiempo Extra Editores. 90 x 120 cm Estimado $24,000-30,000

    • EMILIO SAID, Untitled, Signed, Mixed media on paper, 58 x 78.5 cm / 22.8 x 30.9 inches.
      Jun. 28, 2018

      EMILIO SAID, Untitled, Signed, Mixed media on paper, 58 x 78.5 cm / 22.8 x 30.9 inches.

      Est: $18,000 - $26,000

      EMILIO SAID, Untitled, Signed, Mixed media on paper, 58 x 78.5 cm / 22.8 x 30.9 inches. Estimado $18,000-26,000 EMILIO SAID (Ciudad de México, 1970 - ) Sin título Firmada Mixta sobre papel Emilio Said es un sobresaliente artista plástico mexicano egresado de La Esmeralda y actual miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte. Su obra se ha presentado en numerosas exposiciones colectivas e individuales en México, Estados Unidos, Perú, Chile, España, Alemania, Japón y Singapur. 58 x 78.5 cm

    • EMILIO SAID, Destino México directo, Signed and dated 94, Aquatint engraving and etching 1 / 10, 47 x 51 cm / 18.5 x 20 inches.
      Apr. 19, 2018

      EMILIO SAID, Destino México directo, Signed and dated 94, Aquatint engraving and etching 1 / 10, 47 x 51 cm / 18.5 x 20 inches.

      Est: $6,000 - $10,000

      EMILIO SAID, Destino México directo, Signed and dated 94, Aquatint engraving and etching 1 / 10, 47 x 51 cm / 18.5 x 20 inches. Estimado $ 6,000-10,000 EMILIO SAID (Ciudad de México, 1970 - ) Destino México directo Firmado y fechado 94 Grabado en aguafuerte y aguatinta 1 / 10 Con etiqueta de la VI Bienal Nacional Diego Rivera. Exhibida en: la VI Bienal Nacional Diego Rivera de Dibujo y Estampa, muestra presentada en el Museo Casa Diego Rivera de Guanajuato en 1994. Emilio Said es un artista visual mexicano en cuya obra prevalece un sentido de experimentación urbana donde los rasgos de la arquitectura articulan las líneas principales de sus paisajes. Es egresado de La Esmeralda y miembro actual del Sistema Nacional de Creadores de Arte. En 1998 impartió un curso de gráfica en la Hochschule für Kunst de Bremen, Alemania y en el 2001 realizó una residencia en Viena apoyado por el programa Artist in Residence. También ha sido acreedor a la beca Jóvenes Creadores del FONCA y a las Menciones Honoríficas de la Bienal de Artes Plásticas del Museo de Arte Contemporáneo de Yucatán, de la Bienal Nacional Zalce en Michoacán y del Premio Omnilife en Guadalajara, además de ser reconocido con el Premio de Adquisición Bienal Internacional de Grabado del Museo Posada en Aguascalientes. Su obra se ha presentado en galerías, museos y casas de cultura de México Perú, Chile, Estados Unidos, Francia, Alemania, España, China, Corea del Sur y Singapur. "El tránsito entre medios es donde mejor me expreso, me gusta alternar la gráfica con la pintura para que se retroalimenten […] Me gusta participar en intervenciones urbanas o de instalaciones, ya que para mí son vasos comunicativos que van construyendo una obra mayor". Emilio Said. Fuente consultada: GONZÁLEZ, Joel. "Exposición muestra vínculo entre la arquitectura y el individuo". México. Milenio Novedades, sección Entretenimiento, 17 de septiembre del 2016. 47 x 51 cm USD $310-$520

    • EMILIO SAID, Binocular, Firmada al reverso, Mixta y collage sobre tela, 100 x 129 cm, Con certificado
      Nov. 12, 2015

      EMILIO SAID, Binocular, Firmada al reverso, Mixta y collage sobre tela, 100 x 129 cm, Con certificado

      Est: $45,000 - $60,000

      EMILIO SAID (Ciudad de México, 1970 - ) Binocular Firmada al reverso Mixta y collage sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Estudió la licenciatura en La Esmeralda. Ha sido miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte. Su obra se ha presentado en numerosas ciudades como: Berlín, Frankfurt, Bremen, Hamburgo, Nueva York, Chicago, Washington, San Antonio, Viena, Bruselas, Budapest, Madrid, Barcelona, Oviedo, Bolzano, Varsovia, Praga, Kanawaga, Kioto, Osaka, Singapur, Seúl, Hong Kong, Lima, Santiago de Chile, Asunción, Monterrey, Guadalajara, Oaxaca, Tijuana, Querétaro, Veracruz, Mérida y en la ciudad de México. 100 x 129 cm USD $2,600-$3,500

    • EMILIO SAID, Fragmento de un sueño III, Firmado y fechado 1997. Óleo y encausto sobre tela, 100 x 130 cm
      Aug. 21, 2014

      EMILIO SAID, Fragmento de un sueño III, Firmado y fechado 1997. Óleo y encausto sobre tela, 100 x 130 cm

      Est: $35,000 - $50,000

      EMILIO SAID Fragmento de un sueño III Firmado y fechado 1997 al reverso. Óleo y encausto sobre tela. (N. Ciudad de México, 1970 - ) Estudió la licenciatura en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda. Su obra se ha presentado en numerosas ciudades como: Berlín, Frankfurt, Bremen, Hamburgo, Nueva York, Chicago, Washington, San Antonio, Viena, Bruselas, Budapest, Madrid, Barcelona, Oviedo, Bolzano, Varsovia, Praga, Kanawaga, Kioto, Osaka, Singapur, Seul, Hong Kong, Lima, Santiago de Chile, Asunción, Monterrey, Guadalajara, Oaxaca, Tijuana, Querétaro, Veracruz, Mérida y en la ciudad de México. 100 x 130 cm

    • EMILIO SAID, Arquitectónica, Serie del aire, Firmado y fechado, 2007 Óleo sobre tela sobre madera, 90 x 170 cm
      Nov. 29, 2007

      EMILIO SAID, Arquitectónica, Serie del aire, Firmado y fechado, 2007 Óleo sobre tela sobre madera, 90 x 170 cm

      Est: $40,000 - $50,000

      EMILIO SAID Arquitectónica, Serie del aire Firmado y fechado, 2007 Óleo sobre tela sobre madera 90 x 170 cm

    • EMILIO SAID, Rectángulo rojo con frnajes negras ( Homenaje a García Ponce ), Firmado y fechado, 2005 Collage sobre lino, 180 x 220 cm
      Nov. 29, 2007

      EMILIO SAID, Rectángulo rojo con frnajes negras ( Homenaje a García Ponce ), Firmado y fechado, 2005 Collage sobre lino, 180 x 220 cm

      Est: $60,000 - $70,000

      EMILIO SAID Rectángulo rojo con frnajes negras ( Homenaje a García Ponce ) Firmado y fechado, 2005 Collage sobre lino 180 x 220 cm