Ernst Sagewka Sold at Auction Prices

Painter, b. 1883 - d. 1959

    • Ernst Sagewka, Studie Morgenstunde.
      Apr. 27, 2024

      Ernst Sagewka, Studie Morgenstunde.

      Est: €3,500 -

      Ernst Sagewka (Nikolaihorst in Ostpreußen 1883 - 1959 Bielefeld) Studie Morgenstunde. Öl auf Leinwand. 1924. 39 x 49 cm. Gerahmt. Monogrammiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt. Nicht bei Sagewka - Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt und abgebildet in: Ernst Sagewka. Bielefeld, Kulturhistorisches Museum, 1982, Katalog-Nr. 28, S. 9.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Ernst Sagewka, Vorstudie zu "Schnitter".
      Apr. 27, 2024

      Ernst Sagewka, Vorstudie zu "Schnitter".

      Est: €3,500 -

      Ernst Sagewka (Nikolaihorst in Ostpreußen 1883 - 1959 Bielefeld) Vorstudie zu "Schnitter". Öl auf fester Malpappe. 1923. 42 x 51 cm. Gerahmt. Monogrammiert u. datiert. Nicht bei Sagewka - Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Vorstudie zu dem Gemälde "Schnitter" aus dem selben Jahr (Sagewka 091G), dieses u.a. abgebildet in: Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u. a., 2007, S. 148 sowie in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 49.

    • Ernst Sagewka, Arbeiter in einer Schmiede (Alte Schmiede Heepen).
      Apr. 27, 2024

      Ernst Sagewka, Arbeiter in einer Schmiede (Alte Schmiede Heepen).

      Est: €8,000 -

      Ernst Sagewka (Nikolaihorst in Ostpreußen 1883 - 1959 Bielefeld) Arbeiter in einer Schmiede (Alte Schmiede Heepen). Öl auf fester Malpappe. 1913. 66,2 x 79,8 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Sagewka 276G - Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt und abgebildet in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 46. - Craquelé. Vereinzelte kleine Retuschen.

    • Sagewka, Ernst (1883 Nikolaihorst/Masuren - 1959 Bielefeld, Studium an der Handwerk- und Kunstgewerbeschule Bielefeld, deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus)
      Jun. 20, 2020

      Sagewka, Ernst (1883 Nikolaihorst/Masuren - 1959 Bielefeld, Studium an der Handwerk- und Kunstgewerbeschule Bielefeld, deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus)

      Sagewka, Ernst (1883 Nikolaihorst/Masuren - 1959 Bielefeld, Studium an der Handwerk- und Kunstgewerbeschule Bielefeld, deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus), Aquarell, ''Lilien'', signiert und datiert unten links E. Sagewka 32, 45 x 35 cm, verso womöglich Ausstellungsvermerke ''Kunsthaus Bielefeld Dez. 1932/ Sächsischer Kunstverein Dresden ...1933/ Kunsthaus Bielefeld 1935/ Hamburg 1939'', gebräunt, leichter Lichtschaden, Montagereste entlang der Ränder, o.R.

    • Ernst Sagewka (1883-1959), Maler aus Ostpreussen, begann 1907 ein Studium a
      Mar. 02, 2017

      Ernst Sagewka (1883-1959), Maler aus Ostpreussen, begann 1907 ein Studium a

      Ernst Sagewka (1883-1959), Maler aus Ostpreussen, begann 1907 ein Studium an der Handwerker- und Kunstgewerbeschule Bielefeld, engagierte sich in der 1909 gegründeten Künstlergruppe ''Rote Erde'' zusammen u.a. mit Böckstiegel, Lossie, Leverenz und Tuxhorn. Nach dem ersten Weltkrieg lebte und arbeitete Sagewka in Bielefeld. ''Kastanienallee bei Höxter'', große Landschaft mit Staffagefigur in expressivem Kolorit, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)21, verso bez. u. sign., 79 x 90 cm, ger. 94 x 105 cm

    • Sagewka, Ernst (1883 Nikolaihorst/Masuren-Bielefeld 1959)
      Sep. 15, 2012

      Sagewka, Ernst (1883 Nikolaihorst/Masuren-Bielefeld 1959)

      Est: €500 - €750

      Gar(t)enblumen", so rückseitig betitelt und dat. 1956. Öl/Hartfaser, li. o. monog. und dat. (19)56, 50x 40 cm, R."

      Mar. 24, 2012

      Est: - €400

      Sagewka, Ernst (1883 Nikolaihorst/Masuren-Bielefeld 1959) Sonnenblumen, so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaser, li. u. sign., 80x 60 cm, R.

      Mar. 24, 2012

      Est: - €500

      Sagewka, Ernst (1883 Nikolaihorst/Masuren-Bielefeld 1959) Landschaft aus Althagen. Ahrenshoop - Ostsee, so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)44, 69x 49,5 cm, R.

      Mar. 24, 2012

      Est: - €500

      Sagewka, Ernst (1883 Nikolaihorst/Masuren-Bielefeld 1959) Winterliche "Landschaft bei Altenhagen", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)45, 65,5x 80 cm, R.

    • ERNST SAGEWKA (1883 Nikolaihorst/Masuren - 1959
      May. 03, 2008

      ERNST SAGEWKA (1883 Nikolaihorst/Masuren - 1959

      Est: - €1,800

      ERNST SAGEWKA (1883 Nikolaihorst/Masuren - 1959 Bielefeld) "Puppenspielerin". Originaltitel Portrait der Schwester Paula beim Spielen mit Handpuppen. Expressionistisches Werk Sagewkas, der