Lucio Saffaro Sold at Auction Prices

Painter, b. 1929 - d. 1998

    • Lucio Saffaro Le carceri di Piranesi The prisons of Piranesi
      Dec. 13, 2022

      Lucio Saffaro Le carceri di Piranesi The prisons of Piranesi

      Est: €300 - €500

      Lucio Saffaro Le carceri di Piranesi The prisons of Piranesi On the verse he bears, the date, signature and dedication "to Giovanni Carandente". Measures in frame 82x60 cm Coll. Eredi G. Carandente, Roma cm 72,5x50,5 Ink and china on cardboard 1965

      Casa d'aste ARCADIA
    • Lucio Saffaro, Iudicamur. 1971
      Apr. 20, 2021

      Lucio Saffaro, Iudicamur. 1971

      Est: €100 - €200

      Litografia. mm 505x360. Foglio: mm 650x500. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 20/36. Provenienza: Collezione Gnudi. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Lucio Saffaro, Il primo mistico. 1970
      Apr. 20, 2021

      Lucio Saffaro, Il primo mistico. 1970

      Est: €100 - €200

      Litografia su carta Murillo color seppia. mm 440x345. Firmata a matita in basso a sinistra e numerata in basso a destra. Es. 15/60. Provenienza: Collezione Gnudi. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Lucio Saffaro, Metafisica. Anni '70 del XX secolo.
      Apr. 20, 2021

      Lucio Saffaro, Metafisica. Anni '70 del XX secolo.

      Est: €100 - €200

      Litografia. mm 325x255. Foglio: mm 633x497. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 27/50. Provenienza: Collezione Gnudi. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Lucio Saffaro, Lotto composto di 2 incisioni.
      Apr. 20, 2021

      Lucio Saffaro, Lotto composto di 2 incisioni.

      Est: €140 - €280

      1) Senza titolo. Litografia a colori. mm 190x141. Foglio: mm 310x235. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 8/9. 2) Senza titolo. Litografia a colori. mm 165x135. Foglio: mm 300x250. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 34/60. Provenienza: Collezione Gnudi. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • SAFFARO LUCIO (1929 - 1998) De Mensura.
      May. 05, 2020

      SAFFARO LUCIO (1929 - 1998) De Mensura.

      Est: €250 - €350

      SAFFARO LUCIO (1929 - 1998). De Mensura.. On Murillo paper. 29/36. Edition and signature lower in pencil.. Cm 56,50 x 49,00. 1971

      Jun. 02, 2018

      Lucio Saffaro (b. 1929), oil on masonite, Dama Con Liuto, signed lower right: Saffaro, titled and dated on verso, having original "Collection of David Rockefeller" inventory label on verso inscribed with inventory number DR21.175, 23 1/2" x 19 3/4". Provenance: Estate of Peggy & David Rockefeller having stamp/label.

      Nadeau's Auction Gallery