Albin Sättler Sold at Auction Prices

    • Sättler, Albin. Mädchen in blauem Hemd. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten links. 19
      Nov. 16, 2024

      Sättler, Albin. Mädchen in blauem Hemd. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten links. 19

      Est: €500 - €750

      Sättler, Albin. Mädchen in blauem Hemd. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten links. 1984. Bildgröße (inkusive Rahmung mit schmaler Leiste): 57 x 57,5 cm. Verso auf Rahmen signiert, datiert, bezeichnet und mit der Adresse des Künstlers versehen. - Albin Sättler (1927-1988) absolvierte ein Studium der Malerei bei Paul Thesing an der Darmstädter Werkkunstschule und an der Münchner Akademie bei Franz Nagel; Mitglied in der Neuen Darmstädter Sezession und in der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft. - Im unteren Bereich etwas berieben und mit Druckspuren.

    • Sättler, Albin: Mädchen im blauen Hemd
      Mar. 16, 2024

      Sättler, Albin: Mädchen im blauen Hemd

      Est: €1,500 - €1,700

      Albin Sättler 1927 Lauterbach, Czechoslovakia - 1988 Munich Girl in blue shirt Oil on canvas; H 55 cm, W 55.5 cm; signed and dated lower left ''Sättler 84''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Sättler, Albin: Weiblicher Akt
      Mar. 16, 2024

      Sättler, Albin: Weiblicher Akt

      Est: €1,500 - €1,700

      Albin Sättler 1927 Lauterbach, Czechoslovakia - 1988 Munich Female nude Oil on canvas; H 79 cm, W 66 cm; signed and dated lower left ''Sättler 77''

    • Sättler, Albin: Portrait Sabine Hafner
      Mar. 16, 2024

      Sättler, Albin: Portrait Sabine Hafner

      Est: €1,500 - €1,700

      Albin Sättler 1927 Lauterbach, Czechoslovakia - 1988 Munich Portrait of Sabine Hafner Oil on canvas; H 90 cm, W 70 cm; signed and dated lower right ''Sättler 82''

    • ALBIN SÄTTLER (1927-1998), DARM
      Jan. 30, 2024

      ALBIN SÄTTLER (1927-1998), DARM

      Albin Sättler (1927-1998), Darmstadt artist, member of the Neue Darmstädter Sezession, later active in Munich, Still life with badminton racket, oil on canvas, signed and dated 1969 lower left, 55 x 69 cm, framed 60 x 75 cm

    • ALBIN SÄTTLER
      Dec. 01, 2023

      ALBIN SÄTTLER

      Est: €600 - €1,200

      ALBIN SÄTTLER 1927 Lauterbach, Czechoslovakia - 1998 Munich 'GIRL WITH LIMONADE' (1991) Oil on canvas. 130 x 90,5 cm (f. 134 x 94 x 3,5 cm). Signed and dated lower right. Verso: On the reverse with adhesive label of the exhibition 'Darmstädter Sezession', 1993 Darmstadt inscribed. Part. bumped., part. stained. Frame. Exhibitions: - 'Darmstädter Sezession', annual exhibition 1993, Mathildenhöhe Darmstadt. Addition: A bundle of correspondence. ALBIN SÄTTLER 1927 Lauterbach, Tschechoslowakei - 1998 München 'MÄDCHEN MIT LIMONADE' (1991) Öl auf Leinwand. 130 x 90,5 cm (R. 134 x 94 x 3,5 cm). Unten rechts signiert und datiert. Verso: Rückseitig mit Klebeetikett der Ausstellung 'Darmstädter Sezession', 1993, Mathildenhöhe, Darmstadt bez. Part. best., part. fleckig. Rahmen. Ausstellungen: - 'Darmstädter Sezession', Jahresausstellung 1993, Mathildenhöhe Darmstadt. Beigabe: Konvolut von Korrespondenzen.

    • ALBIN SÄTTLER
      Dec. 01, 2023

      ALBIN SÄTTLER

      Est: €360 - €720

      ALBIN SÄTTLER 1927 Lauterbach, Czechoslovakia - 1998 Munich STILL LIFE (1976) Oil on canvas. 89 x 116 cm (f. 92 x 119 x 3 cm). Signed and dated lower left. Verso: Dated on the reverse of the frame rail. Part. with scratches, part. min. stained. Frame. ALBIN SÄTTLER 1927 Lauterbach, Tschechoslowakei - 1998 München STILLLEBEN (1976) Öl auf Leinwand. 89 x 116 cm (R. 92 x 119 x 3 cm). Unten links signiert und datiert. Verso: Rückseitig auf der Rahmenleiste datiert. Part. mit Kratzspuren, part. min. fleckig. Rahmen.

    • ALBIN SÄTTLER
      Dec. 01, 2023

      ALBIN SÄTTLER

      Est: €180 - €360

      ALBIN SÄTTLER 1927 Lauterbach, Czechoslovakia - 1998 Munich 'GIRL PORTRAIT IN A BLUE SHIRT' (1984) Oil on canvas. 55 x 55 cm (f. 57 x 58 x 2,5 cm). Signed and dated lower left. Verso: Signed, dated, titled and inscribed on the frame rail. Part. min. touched, lower right part. dam. Frame. ALBIN SÄTTLER 1927 Lauterbach, Tschechoslowakei - 1998 München 'MÄDCHENPORTRAIT IM BLAUEN HEMD' (1984) Öl auf Leinwand. 55 x 55 cm (R. 57 x 58 x 2,5 cm). Unten links signiert und datiert. Verso: Auf der Rahmenleiste signiert, datiert, betitelt und bez. Part. min. ber., unten rechts part. besch. Rahmen.

    • ALBIN SÄTTLER
      Dec. 01, 2023

      ALBIN SÄTTLER

      Est: €300 - €600

      ALBIN SÄTTLER 1927 Lauterbach, Czechoslovakia - 1998 Munich 'PORTRAIT SABINE' (SABINE HAFNER) (1982) Oil on canvas. 90,5 x 70,5 cm (R. 92,5 x 73 x 3,5 cm). Signed and dated lower right. Verso: On the frame rail with artist's address, titled, dated and inscribed. Part. with traces of scratching, part. min. stained. Frame. ALBIN SÄTTLER 1927 Lauterbach, Tschechoslowakei - 1998 München 'PORTRAIT SABINE' (SABINE HAFNER) (1982) Öl auf Leinwand. 90,5 x 70,5 cm (R. 92,5 x 73 x 3,5 cm). Unten rechts signiert und datiert. Verso: Auf der Rahmenleiste mit Künstleradresse, betitelt, datiert und bez. Part. mit Kratzspuren, part. min. fleckig. Rahmen.

    • ALBIN SÄTTLER
      Dec. 01, 2023

      ALBIN SÄTTLER

      Est: €260 - €520

      ALBIN SÄTTLER 1927 Lauterbach, Czechoslovakia - 1998 Munich NUDE PORTRAIT (1977) Oil on canvas. 78 x 65,5 cm (f. 79,5 x 67,5 x 2,5 cm). Signed and dated lower left. Part. with scratches. Frame. ALBIN SÄTTLER 1927 Lauterbach, Tschechoslowakei - 1998 München PORTRAITAKT (1977) Öl auf Leinwand. 78 x 65,5 cm (R. 79,5 x 67,5 x 2,5 cm). Unten links signiert und datiert. Part. mit Kratzspuren. Rahmen.

    • ALBIN SÄTTLER
      Dec. 01, 2023

      ALBIN SÄTTLER

      Est: €360 - €720

      ALBIN SÄTTLER 1927 Lauterbach, Czechoslovakia - 1998 Munich NUDE IN FRONT OF REDBROWN BACKGROUND (1973) Oil on canvas. 140 x 81 cm (f. 141,5 x 82 x 2,5 cm). Signed and dated lower right. Verso: Signed and titled on the frame rail. Partly touched, partly min. stained. Frame. ALBIN SÄTTLER 1927 Lauterbach, Tschechoslowakei - 1998 München AKT VOR ROTBRAUNEM GRUND (1973) Öl auf Leinwand. 140 x 81 cm (R. 141,5 x 82 x 2,5 cm). Unten rechts signiert und datiert. Verso: Auf der Rahmenleiste signiert und betitelt. Part. ber., part. min. fleckig. Rahmen.

    • ALBIN SÄTTLER
      Dec. 01, 2023

      ALBIN SÄTTLER

      Est: €150 - €300

      ALBIN SÄTTLER 1927 Lauterbach, Czechoslovakia - 1998 Munich WOMAN IN THE FRONT GARDEN Oil on canvas. 94 x 59 cm (f. 95,5 x 60 cm). Signed lower left. Part. with craquelé, canvas slightly wavy. Frame. ALBIN SÄTTLER 1927 Lauterbach, Tschechoslowakei - 1998 München FRAU IM VORGARTEN Öl auf Nessel. 94 x 59 cm (R. 95,5 x 60 cm). Unten links signiert. Part. mit Craquelé, Leinwand leicht gewellt. Rahmen.

    • ALBIN SÄTTLER
      Dec. 01, 2023

      ALBIN SÄTTLER

      Est: €150 - €300

      ALBIN SÄTTLER 1927 Lauterbach, Czechoslovakia - 1998 Munich PORTRAIT WITH CHILD Oil on nettle. 95 x 65 cm (f. 96 x 66,5 x 2 cm). Signed upper right. Partly worn, partly with craquelé. Frame. ALBIN SÄTTLER 1927 Lauterbach, Tschechoslowakei - 1998 München PORTRAIT MIT KIND Öl auf Nessel. 95 x 65 cm (R. 96 x 66,5 x 2 cm). Oben rechts signiert. Part. ber., part. mit Craquelé. Rahmen.

    • Albin Sattler
      Feb. 02, 2008

      Albin Sattler

      Est: $2,500 - $3,500

      Albin Sattler German (1927-1998) KITCHEN STILL LIFE oil on canvas, framed, signed & dated: upper left, 1959 H41 1/4" W57" Provenance : Maryland estate, collection assembled in Germany in the 1960s.

      Charlton Hall
    • Albin Sattler
      Feb. 02, 2008

      Albin Sattler

      Est: $2,500 - $3,500

      Albin Sattler German (1927-1998) STILL LIFE WITH POTTED PLANTS AND PLUMS oil on canvas, framed, signed & dated: upper right, 1967 H59 1/8" W43 3/8" Provenance : Maryland estate, collection assembled in Germany in the 1960s.

      Charlton Hall