Bruno Saetti Sold at Auction Prices

Painter, Freskomaler, Etcher, Lithographer

        • BRUNO SAETTI STILL LIFE
          Nov. 14, 2024

          BRUNO SAETTI STILL LIFE

          Est: €2,000 - €2,500

          signature lower right, signature and date on the back

          Fidesarte Italia SRL
        • BRUNO SAETTI (1902-1984) Lovers
          Oct. 28, 2024

          BRUNO SAETTI (1902-1984) Lovers

          Est: €1,000 - €1,500

          signed and dated ‘Saetti 73’ (lower right) sanguine on paper laid on canvas 71 x 49.5 cm

          Hermitage Fine Art
        • BRUNO SAETTI (1902-1984) Nude
          Oct. 28, 2024

          BRUNO SAETTI (1902-1984) Nude

          Est: €1,000 - €1,500

          signed and dated ‘Saetti 73’ (lower right) ink on paper laid on canvas 79.5 x 49.5 cm

          Hermitage Fine Art
        • Bruno Saetti (Bologna 1902-1984) - Still Life
          Jul. 24, 2024

          Bruno Saetti (Bologna 1902-1984) - Still Life

          Est: €400 - €600

          oil on canvas board cm 29,5 x 39,5 around Signed lower right: Saetti Signed on the reverse: Saetti

        • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - MADRE, 1948
          Jul. 11, 2024

          SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - MADRE, 1948

          Est: €3,000 - €5,000

          SAETTI BRUNO (1902 - 1984). MADRE, 1948. signature at the back: stamps Galleria Zanini, Rome, label and stamp Galleria del Naviglio, Milan; label 4th contemporary art exhibition The work is accompanied by the artist's authentication on photography BIBLIOGRAPHY General catalog of the works of Bruno Saetti, Volume II, Publisher Castaldi 1996, Feltre. 52,00 x 66,00 cm.

        • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - UNTITLED
          Jul. 04, 2024

          SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - UNTITLED

          Est: €100 - €200

          SAETTI BRUNO (1902 - 1984). UNTITLED. signature and edition, ex. 19/110. plate size: 43x49 cm PROVENANCE Private collection, Padua.. 70,00 x 50,00 cm.

        • Bruno Saetti (Bologna 1902-Bologna 1984) Without title
          Jun. 27, 2024

          Bruno Saetti (Bologna 1902-Bologna 1984) Without title

          Est: €50 - €100

          Bruno Saetti (Bologna 1902-Bologna 1984) Untitled Lithograph 52x68 cm Signature and numbering "Saetti, 36/120"

          Casa d'aste ARCADIA
        • Bruno Saetti (Bologna 1902-Bologna 1984) Lot of 2 graphics
          Jun. 27, 2024

          Bruno Saetti (Bologna 1902-Bologna 1984) Lot of 2 graphics

          Est: €100 - €200

          Bruno Saetti (Bologna 1902-Bologna 1984) Lot of 2 graphics a) Interior with figures, Lithograph, 67x48 cm b) Port at sunset, Lithograph, 48x67 cm, Signature and numbering "Saetti 98/200"

          Casa d'aste ARCADIA
        • BRUNO SAETTI Senza titolo (anni 70)
          Jun. 23, 2024

          BRUNO SAETTI Senza titolo (anni 70)

          Est: €1,500 - €2,000

          Senza titolo (anni 70) tecnica mista su carta 37,5x53 cm, firma in basso a destra, etichetta Vimart (BS) al retro.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • BRUNO SAETTI Natura morta, 1963,
          Jun. 23, 2024

          BRUNO SAETTI Natura morta, 1963,

          Est: €3,000 - €4,000

          Natura morta, 1963, olio su carta intelata 50x75 cm, firma in basso a destra, timbro e firma della Galleria Ghelfi (VR) ed etichetta dell'esposizione alla Galleria d'Arte La Chiocciola (PD), 28 marzo - 10 aprile 1963 al retro.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Bruno Saetti (Bologna 1902-Bologna 1984) Red sun
          Jun. 12, 2024

          Bruno Saetti (Bologna 1902-Bologna 1984) Red sun

          Est: €500 - €800

          Bruno Saetti (Bologna 1902-Bologna 1984) Red sun Watercolor on paper applied to canvas 38x57 cm - in frame 66x85 cm Signature lower right "Saetti" Certificate of authenticity on photograph hand-signed by the artist.

          Casa d'aste ARCADIA
        • Bruno Saetti Natura morta
          May. 25, 2024

          Bruno Saetti Natura morta

          Est: €1,000 - €1,500

          Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, descrizione ed etichetta " Comune di Cerreto Guidi ", Firenze, opera esposta alla mostra antologica dal 15 Aprile al 30 Giugno 2000.

          Fabiani Arte
        • BRUNO SAETTI, UNTITLED
          May. 17, 2024

          BRUNO SAETTI, UNTITLED

          Est: €150 - €300

          BRUNO SAETTI (1902 - 1984) Untitled Pencil on paper 31,3 x 24 cm Signed lower right Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by Associazione Bruno Saetti, Venice PROVENANCE: Private collection, Milan

          Art-Rite
        • Bruno Saetti (Bologna 1902-1984) - Maternity in the sun
          May. 16, 2024

          Bruno Saetti (Bologna 1902-1984) - Maternity in the sun

          Est: €200 - €300

          mixed media on paper 80 x 64 cm Signed lower right: Saetti

        • Bruno Saetti (Bologna 1902-1984) - Woman, 1948
          May. 16, 2024

          Bruno Saetti (Bologna 1902-1984) - Woman, 1948

          Est: €100 - €150

          mixed media on paper 32 x 22.5 cm Signed lower center: Saetti 48 PROVENANCE Rome, Mario Puccini collection

        • BRUNO SAETTI DISPUTES OF THE IMMORTALITY OF THE SOUL - FIGURES
          May. 09, 2024

          BRUNO SAETTI DISPUTES OF THE IMMORTALITY OF THE SOUL - FIGURES

          Est: €800 - €1,000

          both signed below

          Fidesarte Italia SRL
        • Bruno Saetti (1902-1984) - Paesaggio con la nube azzurro (Landscape with blue cloud)
          Apr. 23, 2024

          Bruno Saetti (1902-1984) - Paesaggio con la nube azzurro (Landscape with blue cloud)

          Est: €1,000 - €1,500

          Bruno Saetti (1902-1984) Paesaggio con la nube azzurro (Landscape with blue cloud), signed and dated 'Saetti Venezia 1970' and titled (on the reverse), fresco on board, 46x52 cm (61, 5x67, 5 cm incl. frame) Provenance: -Galleria d'Arte del Cavallino, Venice.-Kunsthandel, M.L. de Boer, Amsterdam, (inv. no. 8903), where acquired by the present owner,

        • BRUNO SAETTI, TRETATRÈ POESIE
          Apr. 04, 2024

          BRUNO SAETTI, TRETATRÈ POESIE

          Est: €300 - €600

          BRUNO SAETTI (1902 - 1984) Tretatrè poesie 1973 Publication including four etching by Bruno Saetti, ed. 33/175 29 x 19,5 cm M'Arte Edizioni Pages 63 Defects

          Art-Rite
          Mar. 08, 2024

          Est: €80 - €150

          BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Saetti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 55/110.

          Art International Auction House
        • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - PAESAGGIO CON IL SOLE
          Feb. 20, 2024

          SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - PAESAGGIO CON IL SOLE

          Est: €2,000 - €3,000

          SAETTI BRUNO (1902 - 1984). PAESAGGIO CON IL SOLE. signature. at the back: signature The artwork is accompanied by the archiving certificate from the BrunoSaetti Archive. PROVENANCE: Farsetti Gallery, Prato Art Gallery 3, Trieste. Private collection, Modena.. 88,60 x 59,00 cm.

        • Bruno Saetti “Untitled”
          Dec. 02, 2023

          Bruno Saetti “Untitled”

          Est: €400 - €600

          Bruno Saetti (1902-1984) “Untitled” Mixed media on paper, 35x50 cm Signature bottom right Framed Provenance: Private collection, Pistoia

          Felima Art Casa D'Aste
        • Bruno Saetti “Untitled”
          Dec. 02, 2023

          Bruno Saetti “Untitled”

          Est: €1,000 - €1,200

          Bruno Saetti (1902-1984) “Untitled” Thin oil on cardboard, 50x35 cm Signature lower right Stamp Palazzo Vecchio Art Gallery, Florence on the reverse Framed

          Felima Art Casa D'Aste
        • BRUNO SAETTI STILL LIFE WITH GOLD BACKGROUND
          Nov. 09, 2023

          BRUNO SAETTI STILL LIFE WITH GOLD BACKGROUND

          Est: €7,000 - €8,000

          signature and date lower right and on the back

          Fidesarte Italia SRL
        • BRUNO SAETTI DOVE AND FISH
          Nov. 09, 2023

          BRUNO SAETTI DOVE AND FISH

          Est: €2,500 - €3,000

          signature and date lower right

          Fidesarte Italia SRL
        • BRUNO SAETTI STILL LIFE
          Nov. 09, 2023

          BRUNO SAETTI STILL LIFE

          Est: €2,500 - €3,000

          signed lower right, signed on the back

          Fidesarte Italia SRL
        • BRUNO SAETTI 1902-1984 Lot of three lithographs
          Nov. 08, 2023

          BRUNO SAETTI 1902-1984 Lot of three lithographs

          Est: €150 - €300

          Lot of three lithographs 1967 The first: Untitled, lithograph, proof edition retouched. 19.09 x 13.39 in. Each signed and dated lower recto. The other two: Prova di materia, etching, ed. PA, 20.47 x 26.97 in. and Proof of matter, etching, ed. 82/100, 20.28 x 23.23 in.(3)

          Aste Bolaffi
        • BRUNO SAETTI 1902-1984 Postcard with autograph drawing
          Nov. 08, 2023

          BRUNO SAETTI 1902-1984 Postcard with autograph drawing

          Est: €100 - €200

          Ink on cardboard. 2.83 x 4.02 in. Signed lower right recto.

          Aste Bolaffi
        • BRUNO SAETTI SENZA TITOLO, 1967
          Nov. 07, 2023

          BRUNO SAETTI SENZA TITOLO, 1967

          Est: €200 - €400

          BRUNO SAETTI 1902-1984 Senza titolo, 1967 Tecnica mista su carta cm. 33x51 Firma e data al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Genova

          Area Casa D'Aste
        • SAETTI BRUNO
          Oct. 24, 2023

          SAETTI BRUNO

          Est: €1,500 - €1,700

          BRUNO SAETTI (1902-1984) Muro 1977 affresco su tela cm 28x42 firmato in basso a destra Muro 1977 fresco on canvas 11 02x16 53 in signed lower right bibliografia: Catalogo Galleria Marescalchi 1978

          Aste Boetto SRL
        • Bruno Saetti Paesaggio col sole
          Oct. 07, 2023

          Bruno Saetti Paesaggio col sole

          Est: €1,500 - €2,000

          Bruno Saetti Bologna 1902-1984 Paesaggio col sole Firmato in basso a destra.Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.Etichetta: esposizione "Amore divino, amore materno", Villa Medicea, sala comunale, Comune di Cerreto Guidi, 15 aprile - 30 giugno 2000.

          Fabiani Arte
        • Bruno Saetti Natura morta con pesce
          Oct. 07, 2023

          Bruno Saetti Natura morta con pesce

          Est: €1,500 - €2,000

          Bruno Saetti Bologna 1902-1984 Natura morta con pesce Firmato in basso a destra.Sul verso: firma.Etichetta esposizione "Amore divino, amore materno", Villa Medicea, sala comunale, Comune di Cerreto Guidi, 15 aprile - 30 giugno 2000.

          Fabiani Arte
        • Saetti Bruno, Sei muri. 1977
          Oct. 03, 2023

          Saetti Bruno, Sei muri. 1977

          Est: €180 - €360

          Cartella in-folio (mm 710x510). 1 foglio di introduzione a cura di Carlo L. Ragghianti, 1 foglio di colophon e 6 belle litografie (mm 330x515 circa), ciascuna firmata e datata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra. Tutte le stampe recano timbro a secco "Stamperia artigiana d'arte Pistelli Firenze". Es. n. 50/150, una delle copie destinate al Giappone. Lieve brunitura delle veline, per il resto stato conservativo perfetto. Cartella editoriale in tela rossa con titolo impresso in bianco al piatto anteriore. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - Vaso con frutta.
          Oct. 02, 2023

          SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - Vaso con frutta.

          Est: €1,200 - €1,600

          SAETTI BRUNO (1902 - 1984). Vaso con frutta.. Signature lower right. Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, authenticity certificate on photo. Il Cavallino Gallery, Venice, authenticity certificate on photo. Exhibition: Bruno Saetti's Spring, Galleria d'Arte 56, Bologna, from 4 April 1987, illustrated p. 13. 1970s. . 52,50 x 40,00 cm.

        • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - Composizione.
          Oct. 02, 2023

          SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - Composizione.

          Est: €1,200 - €1,600

          SAETTI BRUNO (1902 - 1984). Composizione.. Signature lower right. Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, authenticity certificate on photo. 50's. Small defects. . 52,00 x 35,00 cm.

        • Bruno Saetti (Bologna 1902 - ivi 1984), Accademia Belle Arti di Venezia
          Sep. 14, 2023

          Bruno Saetti (Bologna 1902 - ivi 1984), Accademia Belle Arti di Venezia

          Bruno Saetti (Bologna 1902 - ivi 1984) Accademia Belle Arti di Venezia Cinque lettere firmate (tre delle quali integralmente autografe, le altre dattiloscritte) Sette pagine Stato di conservazione: buono Numero componenti del lotto: 5 Cinque lettere firmate (tre delle quali integralmente autografe, le altre dattiloscritte), risalenti all'arco cronologico 1948-1956, del rinomato pittore e incisore bolognese, direttore dell'Accademia di Belle Arti di Venezia, a vari destinatari, su questioni professionali. Si riportano alcuni passi a titolo di esempio: "Ecco la riproduzione del disegno da lei scelto per la pubblicazione. Ci terrei facesse un cliché abbastanza grande e che non pubblicasse solo questa...". "Desidero esprimerle il mio compiacimento per l'interessante pubblicazione 'Italianische Zeichner der Gegenwort' da Lei curata con tanta competenza e presentata in una veste tipografica molto bella. Sono lieto di essere presentato anch'io nel volume con un disegno..."; "un disegno di Martini". Per un totale di sette pagine in vario formato, su carta intestata.

          Bonino
        • Senza titolo
          Jul. 12, 2023

          Senza titolo

          Est: €1,200 - €1,500

          Firma in basso a destra Firma e tecnica sul retro

          Mediartrade Casa d'aste
        • Senza titolo
          Jul. 12, 2023

          Senza titolo

          Est: €6,000 - €8,000

          Firma in basso a destra Firma, data, tecnica, misure e indicazione dell'artista sul retro

          Mediartrade Casa d'aste
        • Bruno Saetti Paesaggio Bologna 1902-1984
          Jun. 24, 2023

          Bruno Saetti Paesaggio Bologna 1902-1984

          Est: €800 - €1,000

          Paesaggio Firma, data e dedica a persona in basso a destra.Sul verso: firma e descrizione. cm. 28x46 Affresco su tela 1980

          Fabiani Arte
        • Bruno Saetti Senza titolo Bologna 1902-1984
          Jun. 24, 2023

          Bruno Saetti Senza titolo Bologna 1902-1984

          Est: €1,100 - €1,400

          Senza titolo Firmato in basso a sinistra. cm. 33x46 Tecnica mista su carta applicata su cartone

          Fabiani Arte
        • Bruno Saetti Muro Bologna 1902-1984
          Jun. 24, 2023

          Bruno Saetti Muro Bologna 1902-1984

          Est: €1,500 - €2,000

          Muro Firmato in basso a destra.Sul verso: firma, data e titolo. cm. 56x69 Affresco su tela 1978

          Fabiani Arte
        • BRUNO SAETTI (BOLOGNA, 1902 - 1984) - PAESAGGIO COL SOLE
          Jun. 22, 2023

          BRUNO SAETTI (BOLOGNA, 1902 - 1984) - PAESAGGIO COL SOLE

          Est: €1,500 - €2,500

          Affresco su tela, cm. 35x55. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; "n. 574"; etichetta e timbro con n. 3434 Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia, con dati dell'opera. Autentica di Maria Luisa Frisa su foto, Firenze, 3 dicembre 1984, con timbro Galleria D'arte Ponte Vecchio, Firenze.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984) - “From a Novella by Boccaccio”, 1974
          Jun. 17, 2023

          Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984) - “From a Novella by Boccaccio”, 1974

          Est: €140 - €999,999

          Lithograph on silver foil N 235/300.

          ArtLaRosa
        • Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984) - "Conversation with the Angel"
          Jun. 17, 2023

          Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984) - "Conversation with the Angel"

          Est: €140 - €999,999

          Lithograph on silver foil N 194/300.

          ArtLaRosa
        • Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984) - Abstract composition
          Jun. 17, 2023

          Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984) - Abstract composition

          Est: €80 - €999,999

          Screen printing Signed lower right. EX. N° 62/125

          ArtLaRosa
        • Bruno Saetti
          Jun. 15, 2023

          Bruno Saetti

          Est: €2,000 - €3,000

          Bologna 1902 - 1984, 67x41cm., "Ragazzo con organetto", 1944, fresco on masonite, signed and dated lower right, framed

          Colasanti Casa d'Aste
        • Bruno Saetti (1902 - 1984) MURO, 1977 litografia,
          Jun. 05, 2023

          Bruno Saetti (1902 - 1984) MURO, 1977 litografia,

          Est: €100 - €150

          Bruno Saetti (1902 - 1984) MURO, 1977 litografia, cm 50x70; es. 19/100 firma, data, tiratura e timbro a secco Stamperia Artigiana d'Arte Pistelli Firenze Stamperia d'Arte Pistelli, Firenze

          Itineris
          Jun. 05, 2023

          Est: €100 - €150

          Itineris
          Jun. 05, 2023

          Est: €100 - €150

          Itineris