Reinata Sadimba Sold at Auction Prices

b. 1945 -

        • Reinata SADIMBA (1945) Amor Familiar 2020, Maputo Escultura de barro com pintura a grafite Dimensão 20 x 30 x 13,5 cm
          Jul. 17, 2024

          Reinata SADIMBA (1945) Amor Familiar 2020, Maputo Escultura de barro com pintura a grafite Dimensão 20 x 30 x 13,5 cm

          Est: €1,000 - €2,000

          Reinata SADIMBA (1945) "Amor Familiar" Escultura de barro com pintura a grafite Assinada, 2020, Maputo Dim. aprox.: 20 x 30 x 13,5 cm. Com certificado de autenticidade. “Amor Familiar” é uma representação da hierarquia familiar, a mãe apoia e protege as crianças. De forma singular Reinata Sadimba exprime a base familiar sustentada por a extensão das pernas da mãe que segura as crianças com as mãos. Considera-se assim uma apresentação do mundo às crianças, permitindo uma visão contemplativa, já que as crianças ainda que viradas para fora, estão contidas ainda no espaço maternal.

          Palácio do Correio Velho
        • Reinata SADIMBA (1945) As Minhas Gémeas 2022, Matosinhos Escultura em barro com pintura a grafite Dimensão 27 x 33 x 35,5 cm
          Jul. 17, 2024

          Reinata SADIMBA (1945) As Minhas Gémeas 2022, Matosinhos Escultura em barro com pintura a grafite Dimensão 27 x 33 x 35,5 cm

          Est: €1,400 - €2,800

          Reinata SADIMBA (1945) "As Minhas Gémeas" Escultura de barro com pintura a grafite Assinada, 2022, Matosinhos Dimensão 27 x 33 x 35,5 cm. Com certificado de autenticidade Reinata Sadimba aborda o tema da maternidade com frequência na primeira pessoa mas também de forma universal. Na realidade Moçambicana as mulheres “carregam” os filhos às costas, paradoxalmente é uma felicidade que dói devido à falta de recursos para criar as crianças, na maior parte dos casos de forma autónoma as mulheres sofrem este desígnio. No caso “As Minhas Gémeas” a mãe de mãos na cabeça não deixa de esboçar um rosto sorridente compreendendo a resignação, uma tolerância consentida: a condição materna.

          Palácio do Correio Velho
        • REINATA SADIMBA - Untitled
          Feb. 06, 2024

          REINATA SADIMBA - Untitled

          REINATA SADIMBA Mozambique 1945 Untitled. 2006 Clay and graphite Signed Measurements 38 x 21 x 30 cm Certificate signed by Perve Global, Lisbon

          Subastas Segre
        • Reinata SADIMBA Née en 1945 - Mozambique Sculpture (trois têtes) Terre cuite et émail argenté
          Dec. 30, 2023

          Reinata SADIMBA Née en 1945 - Mozambique Sculpture (trois têtes) Terre cuite et émail argenté

          Est: MAD15,000 - MAD25,000

          Reinata SADIMBA Née en 1945 - Mozambique Sculpture (trois têtes) Terre cuite et émail argenté Signée en gravure au dos de la sculpture "REINATA" h: 29 w: 19 d: 11 cm Provenance : Collection particulière européenne Commentaire : Terracotta and silver enamel Signed in engraving on the reverse of the sculpture "REINATA" Lot en provenance hors Maroc Estimation 15 000 - 25 000 MAD

        • Reinata SADIMBA Née en 1945 - Mozambique Sculpture (allongée) Terre cuite
          Dec. 30, 2023

          Reinata SADIMBA Née en 1945 - Mozambique Sculpture (allongée) Terre cuite

          Est: MAD15,000 - MAD25,000

          Reinata SADIMBA Née en 1945 - Mozambique Sculpture (allongée) Terre cuite Signée en gravure sur la jambe de la sculpture "REINATA" h: 14 w: 37 d: 16 cm Provenance : Collection particulière européenne Commentaire : Terracotta Signed in engraving on the leg of the sculpture "REINATA" Lot en provenance hors Maroc Estimation 15 000 - 25 000 MAD

        • REINATA SADIMBA - Untitled
          Sep. 19, 2023

          REINATA SADIMBA - Untitled

          Subastas Segre
        • Reinata SADIMBA Née en 1945 - Mozambique Sans titre (vase aux 4 têtes) Terre cuite
          May. 31, 2023

          Reinata SADIMBA Née en 1945 - Mozambique Sans titre (vase aux 4 têtes) Terre cuite

          Est: €2,000 - €4,000

          Reinata SADIMBA Née en 1945 - Mozambique Sans titre (vase aux 4 têtes) Terre cuite Signée sur le bas du vase "REINATA" 25 x 40 x 37 cm Terracotta Signed on the bottom of the vase "REINATA" 9.84 x 15.78 x 14.56 in. Rapport de condition : Restauration de deux pieds suite à une cassure Bon état général Condition report: Restoration of two feet following a breakage Good overall condition L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix d'adjudication. Cette TVA est récupérable pour le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d'exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d'un numéro de TVA intracommunautaire et d'un document prouvant la livraison dans l'État membre. This lot is sold VAT included. The VAT can be refund to any European registered company in car business which acquired it at auction, providing it holds a VAT European registration number and it can prove the lot has been transported to his country of residence. The VAT will be reimbursed to any buyer residing outside the EU, providing he can give evidence of this exportation, such as export papers duly signed and cleared by the French customs or from any other country member of the EU. Estimation 2 000 - 4 000 €

        • Reinata Sadimba (b. 1945, Mozambique) Untitled, ca. 2000
          Nov. 09, 2022

          Reinata Sadimba (b. 1945, Mozambique) Untitled, ca. 2000

          Est: €2,000 - €3,000

          Reinata Sadimba (b. 1945, Mozambique) Untitled, ca. 2000 Ceramic and graphite 28 × 18 × 19 cm Reinata Sadimba (née en 1945, Mozambique) Sans titre, vers 2000 Céramique et graphite 28 × 18 × 19 cm

        • REINATA SADIMBA (born 1945)
          May. 13, 2022

          REINATA SADIMBA (born 1945)

          Est: €100 - €200

          REINATA SADIMBA (born 1945) Sculpture in patinated terracotta, signed. Small flaws. Dim.: 13x39 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • Reinata Sadimba (Born 1945, Mozambique) Untitled, circa 2000
          Oct. 07, 2020

          Reinata Sadimba (Born 1945, Mozambique) Untitled, circa 2000

          Est: €2,500 - €3,500

          Reinata Sadimba (Born 1945, Mozambique) Untitled, circa 2000 Graphite on ceramic 35 x 19 x 21 cm Reinata Sadimba (née en 1945, Mozambique) Sans titre, circa 2000 Graphite sur céramique 35 x 19 x 21 cm

        • Reinata Sadimba (Born 1945, Mozambique) Untitled, 2019
          Oct. 07, 2020

          Reinata Sadimba (Born 1945, Mozambique) Untitled, 2019

          Est: €3,000 - €5,000

          Reinata Sadimba (Born 1945, Mozambique) Untitled, 2019 Graphite on ceramic 20 x 18 x 28 cm Reinata Sadimba (née en 1945, Mozambique) Sans titre, 2019 Graphite sur céramique 20 x 18 x 28 cm

        • Reinata Sadimba b
          Feb. 14, 2020

          Reinata Sadimba b

          Est: R50,000 - R80,000

          Reinata Sadimba b.1945 Mozambique Untitled 2019 graphite on ceramic 20 x 18 x 28 cm Reinata Sadimba (née en 1945, Mozambique) Sans titre, 2019 Graphite sur céramique 20 x 18 x 28 cm

        • Reinata Sadimba b
          Feb. 14, 2020

          Reinata Sadimba b

          Est: R40,000 - R60,000

          Reinata Sadimba b.1945 Mozambique Untitled c.2000 graphite on ceramic 35 x 19 x 21 cm Reinata Sadimba (née en 1945, Mozambique) Sans titre, circa 2000 Graphite sur céramique 35 x 19 x 21 cm

        • REINATA SADIMBA (b.1945) - 'Maternity'
          Dec. 13, 2018

          REINATA SADIMBA (b.1945) - 'Maternity'

          Est: €1,500 - €2,000

          REINATA SADIMBA (b.1945) - 'Maternity' Terracotta sculpture, signed. Dim .: 36.5cm.

          Marques dos Santos
        • Reinata Sadimba (née en 1945, Mozambique) Sans titre, 2017 Terre cuite et graphite 34 x 21 x 22 cm
          Apr. 18, 2018

          Reinata Sadimba (née en 1945, Mozambique) Sans titre, 2017 Terre cuite et graphite 34 x 21 x 22 cm

          Est: €2,500 - €4,500

        • Reinata Sadimba (née en 1945, Mozambique) Sans titre, 2006 Terre cuite et graphite 25 x 36 x 16 cm
          Apr. 18, 2018

          Reinata Sadimba (née en 1945, Mozambique) Sans titre, 2006 Terre cuite et graphite 25 x 36 x 16 cm

          Est: €2,000 - €4,000

        • Reinata Sadimba (née en 1945, Mozambique) Sans titre, 2017 Terre cuite et graphite 9,5 x 16,5 x 32 cm
          Apr. 18, 2018

          Reinata Sadimba (née en 1945, Mozambique) Sans titre, 2017 Terre cuite et graphite 9,5 x 16,5 x 32 cm

          Est: €2,000 - €4,000

        • Reinata Sadimba (né en 1945, Mozambique)Sans titre
          Nov. 29, 2017

          Reinata Sadimba (né en 1945, Mozambique)Sans titre

          Est: €1,500 - €3,500

          Reinata Sadimba (né en 1945, Mozambique) Sans titre Terre cuite Signé au dos 40 x 20 x 21

          Nov. 29, 2017

          Est: €2,000 - €4,000

          Reinata Sadimba (né en 1945, Mozambique) Sans titre Terre cuite Signé au dos 38 x 22 x 17

          Nov. 29, 2017

          Est: €2,000 - €4,000

          Reinata Sadimba (né en 1945, Mozambique) Sans titre Terre cuite Signé au dos 29 x 28 x 19 cm

        • Reinata Sadimba (née en 1945, Mozambique)Sans titre
          Apr. 20, 2017

          Reinata Sadimba (née en 1945, Mozambique)Sans titre

          Est: €500 - €800

          Reinata Sadimba (née en 1945, Mozambique) Sans titre Terre cuite 35 x 12 x 15 cm 32 x 17 x 12 cm

          Apr. 20, 2017

          Est: €400 - €700

          Reinata Sadimba (née en 1945, Mozambique) Sans titre Terre cuite Signée au verso 47 x 25 x 20 cm