Rolf Sackenheim Sold at Auction Prices

Painter, Photographer, Etcher, b. 1923 - d. 2006

    • ROLF SACKENHEIM
      Dec. 01, 2023

      ROLF SACKENHEIM

      Est: €160 - €320

      ROLF SACKENHEIM 1921 Koblenz - 2006 Düsseldorf CONVOLUTE OF 3 EDITINGS (1989) 3+1 etchings. Print size 19,5 x 14,8 cm (f. 45,5 x 41 x 2 cm) resp. (2x f. 54 x 44 x 2,5 cm). Each signed, dated and numbered. Additional: Etching by Setsuko Ikai, 'Hommage à Rolf Sackenheim' (1996), signed and dated in pencil lower right and titled lower left, Print size 14,5 x 9,3 cm, mount 34,5 x 30,5 cm. Minimal foxing. Each mounted in a passepartout and framed behind glass (unopened). ROLF SACKENHEIM 1921 Koblenz - 2006 Düsseldorf KONVOLUT VON 3 RADIERUNGEN (1989) 3+1 Radierungen. DM 19,5 x 14,8 cm (R. 45,5 x 41 x 2 cm) bzw. (2x R. 54 x 44 x 2,5 cm). Jew. signiert, datiert und nummeriert. Beigabe: Radierung von Setsuko Ikai, 'Hommage à Rolf Sackenheim' (1996), unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert sowie unten links betitelt, DM 14,5 x 9,3 cm, Passepartout 34,5 x 30,5 cm. Minimalst stockfleckig. Jew. im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    • ROLF SACKENHEIM
      Dec. 01, 2023

      ROLF SACKENHEIM

      Est: €150 - €300

      ROLF SACKENHEIM 1921 Koblenz - 2006 Düsseldorf UNTITLED (1961) Watercolour on strong paper. 16 x 22 cm (f. 41 x 51 x 3 cm). Signed and dated lower right. Stained due to mounting, browned. Mounted in a passepartout and framed behind glass (unopened). ROLF SACKENHEIM 1921 Koblenz - 2006 Düsseldorf OHNE TITEL (1961) Aquarell auf festem Papier. 16 x 22 cm (R. 41 x 51 x 3 cm). Unten rechts signiert und datiert. Montierungsbedingt fleckig, gebräunt. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    • ROLF SACKENHEIM
      Dec. 01, 2023

      ROLF SACKENHEIM

      Est: €150 - €300

      ROLF SACKENHEIM 1921 Koblenz - 2006 Düsseldorf UNTITLED (1952) Watercolour on paper. 15 x 19 cm (f. 50,5 x 40 x 4 cm). Signed and dated lower left. Lower right corner min. with crease mark. Mounted in a passepartout and framed behind glass (unopened). ROLF SACKENHEIM 1921 Koblenz - 2006 Düsseldorf OHNE TITEL (1952) Aquarell auf Papier. 15 x 19 cm (R. 50,5 x 40 x 4 cm). Unten links signiert und datiert. Untere rechte Ecke min. mit Knickspur. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    • R. SACKENHEIM (*1921), "Etching", lines in a vortex, 1992, Vernis Mou
      Nov. 11, 2023

      R. SACKENHEIM (*1921), "Etching", lines in a vortex, 1992, Vernis Mou

      Est: €300 - €400

      Rolf Sackenheim (1921 Koblenz - 2006 Düsseldorf): "Etching", swirls of dynamic rhythmic lines, 1992, Vernis Mou Technique: Vernis Mou and Drypoint etching on Paper Stamp: Lower left Blind stamp, Hofhaus Presse. Inscription: Lower right signed: "Sackenheim 92". Date: 1992 Description: The title of the work also designates its genesis. Creative process and goal are related to each other Source: Friedhelm Mennekes (1940 Bottrop- ) Aus Passion. Hommage an Franz Joseph van der Grinten, 1993, No. 48 | print suite, Genre Edition: 32/50 Keywords: Lines; Wind; Circles; Randomness; Formation; Dynamics, 20th century, Modern, Abstract, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • SACKENHEIM, Rolf (*1921 Koblenz †2006 Düsseldorf), Paar
      Jul. 22, 2023

      SACKENHEIM, Rolf (*1921 Koblenz †2006 Düsseldorf), Paar

      SACKENHEIM, Rolf (*1921 Koblenz †2006 Düsseldorf), Paar Radierungen, Semiabstrakte Kompositionen, je rechts unten sign und dat (19)89 bzw 90, 1x links unten numm II, je Widmung, 14,7 x 19,5 bzw 21,5 x 15,5 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Sackenheim, Rolf (geb. Koblenz 1921),
      Jun. 01, 2023

      Sackenheim, Rolf (geb. Koblenz 1921),

      Sackenheim, Rolf (geb. Koblenz 1921), "Ohne Titel", Radierung auf Papier, signiert und nummeriert 25/25, 50.9 x 34.6 cm

    • Sackenheim, Rolf
      Mar. 11, 2023

      Sackenheim, Rolf

      Sackenheim, Rolf 1921 Koblenz - 2006 Düsseldorf. Abstrakte Komposition. Radierung auf Papier. Unten rechts signiert und datiert (19)95. Größe ca. 19,8 x 15,1 cm, hinter Passepartout und Glas im Blattsilber belegtem Rahmen gerahmt ca. 59 x 49 cm. Anbei Rechnung der Galerie Art204 Brigitte Schmidt Düsseldorf von 2002 über € 1100,-. Sackenheim, Rolf 1921 Koblenz - 2006 Düsseldorf. Abstract composition. Etching on paper. Signed and dated (19)95 lower right. Size approx. 19,8 x 15,1 cm, framed behind passepartout and glass approx. 59 x 49 cm. Enclosed invoice from Galerie Art204 Brigitte Schmidt Düsseldorf from 2002 for € 1100,-.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Sackenheim, Rolf
      Mar. 11, 2023

      Sackenheim, Rolf

      Sackenheim, Rolf 1921 Koblenz - 2006 Düsseldorf. Abstrakte Komposition. Tusche auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 2001. Größe ca. 38,5 x 28 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 80 x 69 cm. Anbei Rechnung der Galerie Art204 Brigitte Schmidt Düsseldorf von 2002 über € 2700,-. Sackenheim, Rolf 1921 Koblenz - 2006 Düsseldorf. Abstract composition. Ink on paper. Signed and dated 2001 at lower right. Size ca. 38,5 x 28 cm, framed behind passepartout and glass ca. 80 x 69 cm. Enclosed invoice from Galerie Art204 Brigitte Schmidt Düsseldorf from 2002 for € 2700,-.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
      Jul. 31, 2022

      Est: - €450

      Sackenheim, Rolf Sammlung von 12 Radierungen, 2 fragmentarische Zeichnungen auf Papier und einer originalen Radierplatte in: Fragmente. 1977. Blattmaße je 38 x 26,5 cm. Radierungen u. Zeichnungen je signiert u. Zeichnungen zusätzlich nummeriert. Im Kolophon ebenfalls nummeriert. In Orignal-Leinenkassette mit geprägter typografischer Bezeichnung im Deckel. - Bögen zum Teil mit leichten Anschmutzungen (Motive jeweils nicht betroffen). Ein Exemplar von 12. - Hrsg. v. Verlag der Galerie am Bismarckplatz Krefeld. Mit Text v. Margot Scharpenberg. Gedruckt von A.W. Schulgen in Kaiserswerth. collection of 12 etchings, 2 fragmentary drawings on paper and an original etching plate. Etchings and drawings each signed and drawings additionally numbered. Also numbered in the colophon. In original linen case with embossed typographic inscription in the lid. - Sheets partly with slight soiling (motifs not affected). - Each one of 12 copies.

    • Sackenheim, Rolf Sammlung von 12 Radierungen, 2 fragmentarische Zeichnungen auf
      Jun. 24, 2022

      Sackenheim, Rolf Sammlung von 12 Radierungen, 2 fragmentarische Zeichnungen auf

      Est: €300 - €450

    • "Sackenheim, Rolf,," Sammlung von 12 Radierungen, 2 fragmentarische Zeich
      Mar. 06, 2022

      "Sackenheim, Rolf,," Sammlung von 12 Radierungen, 2 fragmentarische Zeich

      Est: - €500

      "Sackenheim, Rolf,," Sammlung von 12 Radierungen, 2 fragmentarische Zeichnungen auf Papier und einer originalen Radierplatte in: Fragmente. 1977. Blattmaße je 38 x 26,5 cm. Radierungen u. Zeichnungen je signiert u. Zeichnungen zusätzlich nummeriert. Im Kolophon ebenfalls nummeriert. In Orignal-Leinenkassette mit geprägter typografischer Bezeichnung im Deckel. - Bögen zum Teil mit leichten Anschmutzungen (Motive jeweils nicht betroffen).," Ein Exemplar von 12. - Hrsg. v. Verlag der Galerie am Bismarckplatz Krefeld. Mit Text v. Margot Scharpenberg. Gedruckt von A.W. Schulgen in Kaiserswerth. collection of 12 etchings, 2 fragmentary drawings on paper and an original etching plate. Etchings and drawings each signed and drawings additionally numbered. Also numbered in the colophon. In original linen case with embossed typographic inscription in the lid. - Sheets partly with slight soiling (motifs not affected). - Each one of 12 copies.,," "";Sackenheim, Rolf Sammlung von 12 Radierungen, 2 fragmentarische Zeichnungen auf Papier und einer originalen Radierplatte in: Fragmente. 1977. Blattmaße je 38 x 26,5 cm. Radierungen u. Zeichnungen je signiert u. Zeichnungen zusätzlich nummeriert. Im Kolophon ebenfalls nummeriert. In Orignal-Leinenkassette mit geprägter typografischer Bezeichnung im Deckel. - Bögen zum Teil mit leichten Anschmutzungen (Motive jeweils nicht betroffen)."

    • Sackenheim, Rolf - - Sammlung von 12 Radierungen, 2 fragmentarische Zeichnungen auf Papier u
      Jan. 21, 2022

      Sackenheim, Rolf - - Sammlung von 12 Radierungen, 2 fragmentarische Zeichnungen auf Papier u

      Est: €350 - €500

    • Sackenheim, Rolf: Abstrakte Kompositionen
      Jul. 10, 2021

      Sackenheim, Rolf: Abstrakte Kompositionen

      Est: €300 - €400

      Rolf Sackenheim 1921 Koblenz - 2006 Düsseldorf Abstract compositions 2 ink drawings on paper; 250 x 270 mm and 275 x 390 mm; each signed; dated ''65'' and ''67''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Sackenheim, Rolf
      Oct. 12, 2019

      Sackenheim, Rolf

      Est: - €80

      Sackenheim, Rolf (1923 Koblenz - Düsseldorf 2006). Ansicht einer Burg, wohl Schloss Bürresheim. Aquarell über Bleistift 1945. Ca. 26 x 31,9 cm. Sign. u. dat. unt. re. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leichte Gebrauchssp. Passep. m. Resten v. früherem Schädlingsbefall.

    • Fabri, Albrecht und Sackenheim, Rolf - Illustr.: Viererlei
      Apr. 18, 2015

      Fabri, Albrecht und Sackenheim, Rolf - Illustr.: Viererlei

      Est: €80 - €120

      Fabri, Albrecht. Viererlei. 15 S. Mit 3 signierten Original-Kaltnadelradierungen von Rolf Sackenheim. 32,5 x 25 cm. Lose Bogen in Faltmappe. (Düsseldorf, Galerie 204) 1989. Exemplar ohne Nummer (Gesamtauflage: 120), mit einer zusätzlichen vom Künstler als Probedruck bezeichneten Radierung. Druckvermerk mit eigenhändiger Widmung von R. Sackenheim. - Sauberes Exemplar.

    • ROLF SACKENHEIM Koblenz 1921 - lebt in Düsseldorf
      Nov. 10, 2007

      ROLF SACKENHEIM Koblenz 1921 - lebt in Düsseldorf

      Est: €680 - €680

      Ohne Titel. Aquarell mit brauner Tinte, Farb- und Bleistift über Radierung 1956. - Signiert und datiert. Auf Vélin. 14,4 x 32,7 cm. Mit winzigen Wasserflecken. Ungewöhnlich differenzierte Arbeit aus der Frühzeit des deutschen Informel. [sg]