Andrea Sabatini Sold at Auction Prices

Painter, b. 1480 - d. 1530

    • OIL PAINTING BY ANDREA SABATINI known as ANDREA DA SALERNO
      May. 29, 2024

      OIL PAINTING BY ANDREA SABATINI known as ANDREA DA SALERNO

      Est: €6,000 - €8,000

      ANDREA SABATINI detto ANDREA DA SALERNO (Salerno 1480 ca. - Gaeta 1530/1) LA TRASFIGURAZIONE Olio su tavola, cm.170 x 120 PROVENIENZA Famiglia romana Il dipinto, raffigura l'episodio avvenuto sul monte Tabor narrato nei tre vangeli sinottici (Marco 9:2-8, Matteo 17:1-8, Luca 9:28-36). Già censito come opera di Andrea Sabatini nel catalogo della pinacoteca dei Marchesi Santangelo di Napoli, il dipinto può essere collocato cronologicamente intorno al terzo decennio del XVI secolo, quando il Sabatini manifestava, come evidente nelle sue opere, l'influsso delle opere romane di Raffaello. Le corrispondenze stilistiche delle figure rendono plausibili confronti con il trittico della chiesa di San Francesco a Nocera e con la figura della Madonna di Costantinopoli del Museo del duomo di Salerno. Probabile la partecipazione nella realizzazione del dipinto di allievi e collaboratori che lo affiancarono nel cantiere di Montecassino sul finire degli anni venti del XVI secolo. Fra questi ricordiamo Giovan Filippo Criscuolo (Gaeta 1500 - Napoli 1584). Il dipinto fu confermato come autografo di Andrea Sabatini, da Giuliano Briganti, in una nota scritta del 27 febbraio 1990 CONDITION REPORT Tavola con spaccatura verticale al centro senza parchettatura. Felatura evidente con cadute di colore, biforcazione della felatura nella parte bassa. Ulteriore piccola felatura in basso a sinistra. Piccoli punti di restauro ossidati sparsi nel cielo, due piccole linee di restauro sul braccio proteso della figura inginocchiata in basso a sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice in legno dorato, con interno sabbiato e bordo modanato, del XIX secolo BIBLIOGRAFIA Andrea da Salerno nel Rinascimento meridionale, a cura di G. Previtali, catalogo mostra, Padula (Salerno) 1986, p 140- 141, n. 24 Salerno, Museo del Duomo; cfr. Andrea da Salerno, ibid., 1986, p. 52. Catalogo della pinacoteca dei Marchesi Santangelo, Napoli, Tipografia italiana, Liceo V.E. al Mercatello, 1876, pag.34, scheda numero 98. Il dipinto è accompagnato da relazione del Prof. Giuliano Briganti in data 27/02/1990

    • ANDREA SABATINI (Bottega di), Olio su tavola di pino
      Jun. 29, 2023

      ANDREA SABATINI (Bottega di), Olio su tavola di pino

      Est: €8,000 - €12,000

      ANDREA SABATINI (Bottega di) (Salerno 1487 - Gaeta 1530) Preghiera a Santa Lucia martire Olio su tavola di pino Provenienza: Collezione privata Salerno. cm 125 x 80.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)
      Nov. 29, 2022

      ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)

      Est: €4,000 - €7,000

      (Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e santo Olio su tavola, cm 33,5X59 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito uno stile autonomo rispetto alla tradizione pittorica meridionale, evidenziando influenze della cultura leonardesca, di Raffaello e della coeva pittura umbra. Ciò si evince guardando il trittico del 1508 raffigurante la Madonna col Bambino e santi conservato nella chiesa di Sant'Andrea a Teggiano, in cui si scorgono altresì suggestioni desunte dal Perugino e Pinturicchio, autori la cui fama nella città partenopea è attestata da l'Assunta del Vannucci per il duomo di Napoli (1506 circa), e quella del Pinturicchio per la cappella Tolosa nella chiesa di Monteoliveto oggi a Museo di Capodimonte databile al 1510 circa. Solo dopo questa data il pittore mostra un marcato accento raffaellesco e accenni lombardi, che possono essere stati divulgati da Cesare da Sesto, che durante i primi anni Dieci è a Roma e dal 1514 è documentato a Napoli. Bibliografia di riferimento: P. Leone de Castris, Andrea Sabatini da Salerno il Raffaello di Napoli, Napoli 2017, ad vocem

      Jun. 09, 2022

      Est: €4,000 - €7,000

      (Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito uno stile autonomo rispetto alla tradizione pittorica meridionale, evidenziando influenze della cultura leonardesca, di Raffaello e della coeva pittura umbra. Ciò si evince guardando il trittico del 1508 raffigurante la Madonna col Bambino e santi conservato nella chiesa di Sant'Andrea a Teggiano, in cui si scorgono altresì suggestioni desunte dal Perugino e Pinturicchio, autori la cui fama nella città partenopea è attestata dalla l'Assunta del Vannucci per il duomo di Napoli (1506 circa), e quella del Pinturicchio per la cappella Tolosa nella chiesa di Monteoliveto oggi a Museo di Capodimonte databile al 1510 circa. Solo dopo questa data il pittore mostra un marcato accento raffaellesco e accenni lombardi, che possono essere stati divulgati da Cesare da Sesto, che durante i primi anni dieci è a Roma e dal 1514 è documentato a Napoli. Bibliografia di riferimento: P. Leone de Castris, Andrea Sabatini da Salerno il Raffaello di Napoli, Napoli 2017, ad vocem

    • ATTRIBUTED TO ANDREA SABATINI, CALLED ANDREA DA SALERNO (SALERNO 1487-1530 GAETA) Saine Catherine of Alexandria
      Jul. 30, 2020

      ATTRIBUTED TO ANDREA SABATINI, CALLED ANDREA DA SALERNO (SALERNO 1487-1530 GAETA) Saine Catherine of Alexandria

      Est: £10,000 - £15,000

      ATTRIBUTED TO ANDREA SABATINI, CALLED ANDREA DA SALERNO (SALERNO 1487-1530 GAETA) Saine Catherine of Alexandria oil on panel 20 x 157⁄8 in. (50.8 x 40.5 cm.)

    • Andrea Sabatini, called Andrea da Salerno (Salerno c. 1480-1530/1 Gaeta)
      Jul. 04, 2012

      Andrea Sabatini, called Andrea da Salerno (Salerno c. 1480-1530/1 Gaeta)

      Est: £25,000 - £35,000

      Andrea Sabatini, called Andrea da Salerno (Salerno c. 1480-1530/1 Gaeta) Madonna and Child with the Infant Saint John the Baptist on gold ground panel 21¼ x 17 1/8 in. (54 x 44.5 cm.)

    • SABATINI, ANDREA named ANDREA DA SALERNO
      Sep. 17, 2010

      SABATINI, ANDREA named ANDREA DA SALERNO

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      SABATINI, ANDREA named ANDREA DA SALERNO (ATTRIBUTED TO) (Salerno circa 1480 - 1530 Gaeta) Joseph's dream. Oil on panel. 108 x 139 cm. SABATINI, ANDREA genannt ANDREA DA SALERNO (ZUGESCHRIEBEN) (Salerno um 1480 - 1530 Gaeta) Traum des Joseph. Öl auf Holz. 108 x 139 cm.