Hermenegildo (1933) Sabat Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist

      • Hermenegildo Sabat (1933-2018) - Folio of prints to/w a loose pencil drawing and pen and ink sketch
        Jun. 26, 2024

        Hermenegildo Sabat (1933-2018) - Folio of prints to/w a loose pencil drawing and pen and ink sketch

        Est: £80 - £120

        Andrew Smith & Son
        Mar. 20, 2024

        Est: £150 - £250

        Andrew Smith & Son
      • Hermenegildo Sabat
        Sep. 01, 2021

        Hermenegildo Sabat

        SÁBAT, Hermenegildo (Uruguayan school, 1933-2018). Ink and watercolour on paper. "Caricatura." Signed lower right. 32 x 25 cm. On the back, label on Gomensoro paper. SÁBAT, Hermenegildo (escuela uruguaya, 1933-2018). Tinta y acuarela sobre papel. "Caricatura." Firmado abajo a la derecha. 32 x 25 cm. Al dorso etiqueta en papel de la casa Gomensoro.

        Zorrilla Subastas
      • Hermenegildo Sabat
        Sep. 01, 2021

        Hermenegildo Sabat

        Est: $120 - $150

        SÁBAT, Hermenegildo (Uruguayan school, 1933-2018). Pencil on paper. "Lester Young." Signed lower left. Titled lower right. 36 x 26 cm. SÁBAT, Hermenegildo (escuela uruguaya, 1933-2018). Lápiz sobre papel. "Lester Young." Firmado abajo a la izquierda. Titulado abajo a la derecha. 36 x 26 cm.

        Zorrilla Subastas
      • Sabat, Caricatura de Raúl Solnado, 29 x 20,5 cm.
        Mar. 17, 2010

        Sabat, Caricatura de Raúl Solnado, 29 x 20,5 cm.

        Est: €200 - €400

        SÁBAT, Hermenegildo Sábat (n. 1933) Caricatura de Raúl Solnado Desenho a tinta sobre papel Assinado, datado de 2005, com dedicatória Dim. aprox.: 29 x 20,5 cm. Proveniência: Colecção Raúl Solnado

        Palácio do Correio Velho
      • Sabat, Caricatura, 21 x 29 cm.
        Mar. 17, 2010

        Sabat, Caricatura, 21 x 29 cm.

        Est: €200 - €400

        SÁBAT, Hermenegildo Sábat (n. 1933) Caricatura - Primeiros encontros Desenho a tinta e caneta de feltro colorida sobre papel Assinado, datado de 2005, com dedicatória Dim. aprox.: 21 x 29 cm.

        Palácio do Correio Velho