Alois von Saar Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter, Lithographer

      • A. SAAR (*1779) after ERMINY (*1820), Silistra Fortress in Bulgaria, Lithography
        Nov. 11, 2023

        A. SAAR (*1779) after ERMINY (*1820), Silistra Fortress in Bulgaria, Lithography

        Est: €300 - €400

        Alois von Saar (1779 Traiskirchen - after 18480 Vienna) after Ludwig Erminy (before 1820 - after 1830 ibid.): Silistra Fortress on the Danube in Bulgaria, 19th century, Lithography Technique: Lithography on Paper Inscription: Signed and inscribed below in the stone. Date: 19th century Keywords: Danube, 19th century, Romanticism, Architecture, Bulgaria,

        Fichter Kunsthandel
      • Alois von Saar ( 1779-1861)
        Nov. 28, 2019

        Alois von Saar ( 1779-1861)

        Est: €900 - €1,800

        Alois von Saar ( 1779-1861), Couple in landscape, oil on canvas, signed and dated bottom right; in carved gilded collector�s frame.

        Deutsch Auktionen
      • Saar, Alois von: Wallachey. Stadt Braila. Kolorierte Lithographie
        Oct. 16, 2013

        Saar, Alois von: Wallachey. Stadt Braila. Kolorierte Lithographie

        Est: €180 - €260

        Sehr frühe Lithographie der Stadt Braila --- Saar, Alois von. Wallachey. Stadt Braila. Kolorierte Lithographie von Alois von Saar nach Ludwig Eminy. 24,5 x 34,5 cm. Blattgröße 30 x 36 cm. Wien um 1826. Schwarz 164, 18 Bl. 15/253. Vgl. Thieme-Becker XXVIII, 278. - Eine der pittoreskesten Blätter aus dem Werk der Donau-Ansichten von Alois von Saar (1779-1861): "1te Ansicht der Stadt Braila" an der Donau in Rumänien, einem Teil der Walachei, der von 1417 bis 1829 von den Türken beherrscht wurde und zum Osmanischem Reich gehörte. Braila war das Zentrum des Islam in der Walachei. Während im Vordergrund seefahrende Türken ihre langen Stilpfeifen vor einem Zweimaster rauchen, ist im Hintergrund die Silhouette der Stadt mit ihren aufragenden Moscheen an der Steilküste zu sehen. - Sehr kraftvolle, tonige Lithographie, gering gebräunt, mit kleinen Randeinrissen, aber nur minimalen Fleckchen, sehr sensibel koloriert.

      • Alois von Saar (Traiskirchen 1779-1861) - series
        May. 09, 2008

        Alois von Saar (Traiskirchen 1779-1861) - series

        Est: €1,500 - €3,000

        Alois von Saar (Traiskirchen 1779-1861) - series of silhouettes