Ryotai Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Tatebe Ryotai (Takebe Ayatari)
      Mar. 27, 2024

      Tatebe Ryotai (Takebe Ayatari)

      Tatebe Ryotai (Takebe Ayatari) (Japanese, 1719-1774) Landscape ink and color on silk, hanging scroll signed, two artist's seals Image 37 1/4 x 12 in., 94.6 x 30.48 cm..

      Hindman
      Mar. 02, 2011

      Est: €800 - €1,200

      KANYOSAI TAKEBE (1719-74), DIT MOKYO OU RYOTAI Môkyô wakan zatsuga Peintures diverses, japonaises et chinoises, de Môkyô 5 volumes complets, couvertures bleu foncé avec étiquettes de titres imprimées en noir sur fond beige, couvre-livre en brocart avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de Chine, feuilles numérotées pour illustrations gravées sur bois en noir et blanc. Signé : Kanyôsai Take Môkyô ga. DATE SUR LE LIVRE 1770 (MEIWA 8, ANNEE DU LAPIN) Éditeur : Yoshinoya Ihachi, à Kyoto Format : H_27,4 cm L_18,7 cm BEL EXEMPLAIRE SOUS UNE RELIURE LUXUEUSE DE DURET. DE TRES BON TIRAGE. COUVERTURES ET ETIQUETTES D'ORIGINE. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS. DURET ELABORATE BINDING. SHARP IMPRESSION. Bibliographie : Mitchell, Brown, Toda, Hillier, p.193, 264 (pl.188). NKSM, VII 690 (1772, 5 ex., 1802). Duret, 463 (1772, Kyoto). Billot, 626 bis (1802). Holloway, 27 (fig.2, 89-91)(1772). Javal, I 66 (pl. VIII (n.d.). Dawes, 120 (Tome II et III).

      Pierre Bergé & Associés
      Mar. 02, 2011

      Est: €300 - €400

      KANYÔSAI TAKEBE (1719-1774) Kenshi Gaen Jardin de dessins de Kanyôsai 2 volumes complets, couvertures grises gaugrées à motifs ronds floraux, étiquettes de titres imprimées en noir sur fond blanc, feuilles numérotées, illustrations gravées sur bois en noir et en couleurs. Signé : Kanyôsai Môkyô Ken sensei. 1771 Editeurs : Okabaya Kishichi ; Kawachiya Kibei ; Mohei et Wasuke ; Tsurugaya Hikoshichi ; Hishiya Magobei Format : H_25,8 cm L_18,4 cm COUVERTURES D'ORIGINE DETACHEES. USURES. ORIGINAL COVERS LOOSE. SOME WEAR WITH USE. Bibliographie : Mitchell, Toda, Hillier, Brown

      Pierre Bergé & Associés