Valentin Ruths Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, Lithographer, Painter

    • Ruths, Valentin (1825-1905) ‘’Italian landscape with resting rider and ruins‘’, oil/canvas, signed lower right, verso adhesive label ‘’Galerie Commeter/ Hamburg‘’, magnificent frame, 62,5x101cm (w.f. 87x125,5cm), min. rest.
      Nov. 23, 2024

      Ruths, Valentin (1825-1905) ‘’Italian landscape with resting rider and ruins‘’, oil/canvas, signed lower right, verso adhesive label ‘’Galerie Commeter/ Hamburg‘’, magnificent frame, 62,5x101cm (w.f. 87x125,5cm), min. rest.

      Ruths, Valentin (1825-1905) ‘’Italian landscape with resting rider and ruins‘’, oil/canvas, signed lower right, verso adhesive label ‘’Galerie Commeter/ Hamburg‘’, magnificent frame, 62,5x101cm (w.f. 87x125,5cm), min. rest. Ruths, Valentin (1825-1905) "Italienische Landschaft mit rastendem Reiter und Ruinen", Öl/Leinwand, u.l. sign., verso Klebeetikett "Galerie Commeter/ Hamburg", Prunkrahmen, 62,5x101cm (m.R. 87x125,5cm), min. rest.

      Kendzia
    • Valentin Ruths, Panoramic Northern Winter Landscape
      Oct. 26, 2024

      Valentin Ruths, Panoramic Northern Winter Landscape

      Est: €4,000 - €6,000

      Signed and dated lower left: Valentin Ruths Hbg. 1881 During his lifetime, Valentin Ruth was a well-known and successful painter. He was a member of various academies and art associations, including Munich, Berlin and – of course – Düsseldorf, where he learnt to paint landscapes under Schirmer. Due to his memberships in many associations, his atmospheric landscapes were shown at numerous group exhibitions from Antwerp to Gdansk, the Munich Glass Palace to the Berlin Royal Academy. In 1896, his home town of Hamburg organised a solo-exhibition for the artist in which around 200 of his works were shown.

    • RUTHS, VALENTIN (1825 HAMBURG - 1905 EBD.). WALDINNERES.
      Jun. 15, 2024

      RUTHS, VALENTIN (1825 HAMBURG - 1905 EBD.). WALDINNERES.

      RUTHS, Valentin(1825 Hamburg - 1905 ebd.) Waldinneres Öl/Malkarton. Links unten monogrammiert. 24 x 32,5 cm. Gerahmt : 34,5 x 44 cm (Goldstuckrahmen). Blühende Wiese zwischen schlanken Bäumen . Landschafts- und Vedutenmaler, studierte in München, später in Hamburg tätig. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:25 Uhr (CET) RUTHS, Valentin(1825 Hamburg - 1905 ibid.) Waldinneres Oil/painting card. Monogrammed lower left. 24 x 32.5 cm. Framed : 34.5 x 44 cm (gold stucco frame). Flowering meadow between slender trees . Landscape and veduta painter, studied in Munich, later active in Hamburg. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15 | June 2024 | probably 16:25 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Ruths, Valentin (1825-1905) "Heuhocken (Landschaft bei Tesperhude)", oil/canvas mounted on wood, verso estate stamp, gilded Berlin moulding (small defects), 19.8x34.2cm (w.f. 25x39cm), min. traces of age
      Jun. 01, 2024

      Ruths, Valentin (1825-1905) "Heuhocken (Landschaft bei Tesperhude)", oil/canvas mounted on wood, verso estate stamp, gilded Berlin moulding (small defects), 19.8x34.2cm (w.f. 25x39cm), min. traces of age

      Ruths, Valentin (1825-1905) "Heuhocken (Landschaft bei Tesperhude)", oil/canvas mounted on wood, verso estate stamp, gilded Berlin moulding (small defects), 19.8x34.2cm (w.f. 25x39cm), min. traces of age Ruths, Valentin (1825-1905) "Heuhocken (Landschaft bei Tesperhude)", Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, verso Nachlassstempel, vergoldete Berliner Leiste (kleine Defekte), 19,8x34,2cm (m.R. 25x39cm), min. Altersspuren

      Kendzia
    • Valentin Ruths (1825 - Hamburg - 1905) – Gewitterstimmung (Landscape with approaching thunderstorm)
      May. 17, 2024

      Valentin Ruths (1825 - Hamburg - 1905) – Gewitterstimmung (Landscape with approaching thunderstorm)

      Est: €5,000 - €7,000

      Oil on panel. 1874. 31.5 x 43 cm. Signed and dated lower left. Inscribed on the reverse on old label "Gewitter/Val. Ruths/Hamburg". Framed.

      Karl & Faber
    • Valentin Ruths
      Apr. 28, 2024

      Valentin Ruths

      Est: €1,200 - €2,400

      (1825 Hamburg - 1905 ebenda) Langenstein im Harz In strahlendem, sommerlichem Kolorit und mit feinmalerischem Duktus komponierte Ansicht des beschaulichen Dorfes bei Halberstadt im Harz. In Stil und Motiv charakteristisches Werk des Hamburger Malers, der sich als Erneuerer der Landschaftsmalerei von der Romantik abwandte und durch äußerst subtile Naturbeobachtung feinfühlige Licht- und Luftstimmungen einfing. Ruths besuchte 1846-1848 die Münchner Akademie, bildete sich bei Johann Wilhelm Schirmer in Düsseldorf weiter und kehrte schließlich 1857 nach Hamburg zurück. Öl/Holzplatte. L. u. sign.; Rückseitige Etiketten mit Ortsangabe. 34,9 cm x 53,9 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed. Inscribed with location/title on different labels on the reverse.

    • Ruths, Valentin (1825-1905) "Panorama der Landhäuser an der Alster bis nach Harvestehude", series of 9 coloured lithographed views with preliminary sheet, each sign./inscr. in stone, in lead with names of the (former) house owners, in original envel
      Mar. 02, 2024

      Ruths, Valentin (1825-1905) "Panorama der Landhäuser an der Alster bis nach Harvestehude", series of 9 coloured lithographed views with preliminary sheet, each sign./inscr. in stone, in lead with names of the (former) house owners, in original envel

      Ruths, Valentin (1825-1905) "Panorama der Landhäuser an der Alster bis nach Harvestehude", series of 9 coloured lithographed views with preliminary sheet, each sign./inscr. in stone, in lead with names of the (former) house owners, in original envelope (spotty), printer Charles Fuchs/Hbg., coll. stamp, SM 20.5x50cm (w. envelope 22x51.8cm), slightly spotty Ruths, Valentin (1825-1905) "Panorama der Landhäuser an der Alster bis nach Harvestehude", Folge von 9 farbig lithographierten Ansichten mit Vorblatt, u. je im Stein sign./bez., in Blei mit Namen der (ehem.) Hausbesitzer, in Original-Umschlag (fleckig), Druckerei Charles Fuchs/Hbg., Slg.-Stempel, BM 20,5x50cm (m. Umschlag 22x51,8cm), leicht fleckig

      Kendzia
    • Ruths, Valentin (1825-1905) attr. "Panorama von Hamburg vom Thurme der Stadt-Wasserkunst aus gesehen auf Rothenburgsort" c. 1850, colour. Lithograph, inscr. in stone below, print by Charles Fuchs (1802-1874), published by L.F. Bargstedt, verso Coll.
      Mar. 02, 2024

      Ruths, Valentin (1825-1905) attr. "Panorama von Hamburg vom Thurme der Stadt-Wasserkunst aus gesehen auf Rothenburgsort" c. 1850, colour. Lithograph, inscr. in stone below, print by Charles Fuchs (1802-1874), published by L.F. Bargstedt, verso Coll.

      Ruths, Valentin (1825-1905) attr. "Panorama von Hamburg vom Thurme der Stadt-Wasserkunst aus gesehen auf Rothenburgsort" c. 1850, colour. Lithograph, inscr. in stone below, print by Charles Fuchs (1802-1874), published by L.F. Bargstedt, verso Coll.-stamp "Hamburgensien-Meyer", PM 29,8x53cm, SM 49,5x70,5cm, l. margin tear approx. 2cm, min. spotty Ruths, Valentin (1825-1905) zugeschrieben "Panorama von Hamburg vom Thurme der Stadt-Wasserkunst aus gesehen auf Rothenburgsort" um 1850, color. Lithographie, u. i. Stein bez., Druck von Charles Fuchs (1802-1874), Verlag L.F. Bargstedt, verso Slg.-Stempel "Hamburgensien-Meyer", PM 29,8x53cm, BM 49,5x70,5cm, l. Blattrand Riss ca. 2cm, min. fleckig

      Kendzia
    • RUTHS, VALENTIN (1825 HAMBURG - 1905 EBD.). WILDBACH IM HARZ.
      Feb. 24, 2024

      RUTHS, VALENTIN (1825 HAMBURG - 1905 EBD.). WILDBACH IM HARZ.

      RUTHS, Valentin (1825 Hamburg - 1905 ebd.) Wildbach im Harz Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 23 x 36 cm. Gerahmt : 31,5 x 44,5 cm (schwarzer Lackrahmen). Felsiger Waldhang unter grau bedecktem Himmel . Leichte Altersspuren. Landschafts- und Vedutenmaler, studierte in München, später in Hamburg tätig. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:52 Uhr (CET) RUTHS, Valentin (1825 Hamburg - 1905 ibid.) Wildbach im Harz Oil/painting card. Signed lower right. 23 x 36 cm. Framed : 31.5 x 44.5 cm (black lacquer frame). Rocky forest slope under a gray overcast sky . Slight traces of age. Landscape and veduta painter, studied in Munich, later worked in Hamburg. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 16:52 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • RUTHS, VALENTIN
      Jan. 07, 2024

      RUTHS, VALENTIN

      Est: CHF900 - CHF1,500

      (Hamburg 1825–1905 Hamburg) Waldlandschaft. 1860. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 76x110 cm. Gerahmt. - Krakelüren, besonders im Bereich des Himmels. Fehlstelle im Himmel zwischen den Bäumen rechts.

    • RUTHS, VALENTIN
      Dec. 11, 2023

      RUTHS, VALENTIN

      Est: CHF900 - CHF1,500

    • Ruths, Valentin (1825-1905) "Carriage in a moonlit landscape" 1875, oil/canvas, b.r. sign./dat., magnificent frame (min. defects), 60x105,5cm (w.f. 73,5x120,5cm), craquelé, rest.
      Nov. 25, 2023

      Ruths, Valentin (1825-1905) "Carriage in a moonlit landscape" 1875, oil/canvas, b.r. sign./dat., magnificent frame (min. defects), 60x105,5cm (w.f. 73,5x120,5cm), craquelé, rest.

      Ruths, Valentin (1825-1905) "Carriage in a moonlit landscape" 1875, oil/canvas, b.r. sign./dat., magnificent frame (min. defects), 60x105,5cm (w.f. 73,5x120,5cm), craquelé, rest. Ruths, Valentin (1825-1905) "Fuhrwerk in mondbeschienener Landschaft" 1875, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., Prunkrahmen (min. Defekte), 60x105,5cm (m.R. 73,5x120,5cm), Craquelé, rest.

      Kendzia
    • Valentin Ruths (zugeschr.), Holsteinisches Gehöft. Wohl 2nd half 19th cent.
      Nov. 04, 2023

      Valentin Ruths (zugeschr.), Holsteinisches Gehöft. Wohl 2nd half 19th cent.

      Est: €700 - €800

      Valentin Ruths 1825 Hamburg – 1905 ebenda Öl auf Papier, vollflächig auf Holz montiert. Unsigniert. Verso o.re. bezeichnet "N / 3". In einer breiten goldfarbenen Stuckleiste mit Namensplakette gerahmt. Lit.: Identität oder "Heimat". Hamburg und seine Umgebung, in: Bertsch, Markus / Wenderholm, Iris (Hrsg.): Hamburger Schule. Das 19. Jahrhundert neu entdeckt. Hamburg 2019, S. 245 ff. Valentin Ruths 1825 Hamburg – 1905 ebenda Landschaftsmaler der Düsseldorfer und Hamburger Schule. 1843–46 lithografische Ausbildung bei Carl Friedrich Beer, Hamburg. Anschließendes Studium an der Polytechnischen Schule sowie der Kunstakademie München. 1848 Rückkehr nach Hamburg. 1850–54 Studium der Landschaftsmalerei an der Kunstakademie Düsseldorf bei Johann Wilhelm Schirmer. Nach einer zweijährigen Italienreise Rückkehr nach Hamburg. Ab 1880 Beteiligung an Wandgemälden der Hamburger Kunsthalle, welche zehn von Ruths'' Werken ankaufte und 1896 seine erste Personalausstellung zeigte. Weitere Ausstellungsbeteiligungen u.a. in München, Dresden, Antwerpen und Prag. Mitglied in den Akademien Berlin und Wien sowie im Hamburger Künstlerverein von 1832. Ruths gilt als einer der wichtigsten norddeutschen Landschaftsmaler seiner Zeit.

    • JOHANN VALENTIN G. RUTHS (1825 HAMBURG - 1905 EBENDA)
      Jul. 09, 2023

      JOHANN VALENTIN G. RUTHS (1825 HAMBURG - 1905 EBENDA)

      JOHANN VALENTIN G. RUTHS (1825 Hamburg - 1905 ebenda) Öl auf Pappe, "Frühling im Walde bei Aumühle", unten links monogrammiert "VR", verso auf Rahmen signiert "Ruths" und betitelt, ca. 26x35,5cm, Originalrahmen (34x43cm), Firnis

    • Ruths, Valentin (1825-1905) "Felsformation" 1869, Bleistift, u. bez./dat./Nachlassstempel, verso Nachlassstempel, im Passepartout montiert, 30,2x47,4cm (52x67cm), kleine Defekte, Altersspuren
      Jun. 17, 2023

      Ruths, Valentin (1825-1905) "Felsformation" 1869, Bleistift, u. bez./dat./Nachlassstempel, verso Nachlassstempel, im Passepartout montiert, 30,2x47,4cm (52x67cm), kleine Defekte, Altersspuren

      Ruths, Valentin (1825-1905) "Felsformation" 1869, Bleistift, u. bez./dat./Nachlassstempel, verso Nachlassstempel, im Passepartout montiert, 30,2x47,4cm (52x67cm), kleine Defekte, Altersspuren Ruths, Valentin (1825-1905) "Rock Formation" 1869, pencil, inscr./dat./estate stamp on lower part, estate stamp on verso, mounted in a passepartout, 30,2x47,4cm (52x67cm), small defects, traces of age

      Kendzia
    • Ruths, Valentin: Weg am Hügel
      Jun. 08, 2023

      Ruths, Valentin: Weg am Hügel

      Est: €300 - €400

      Weg am Hügel. -- Öl auf Papier, auf Holz kaschiert. 22,7 x 35,9 cm. Unten rechts signiert "V. Ruths". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Johann Valentin G. Ruths: Abend in der römischen Campagna
      May. 15, 2023

      Johann Valentin G. Ruths: Abend in der römischen Campagna

      Est: €6,000 - €8,000

      RUTHS, VALENTIN Hamburg 1825 - 1905 Title: "Abend in der römischen Campagna". A rider lets his horse drink at a lake. Technique: Oil on canvas. Measurement: 58 x 100cm. Notation: Signed and dated lower left: Valentin Ruths Hambg 1869. Frame: Framed. Verso: Various labels on frame and stretcher, including artist's label and collection label Georg Schäfer Schweinfurth. Provenance: Collection Georg Schäfer, Schweinfurth, sold 31.01.2000 at Christie's, Düsseldorf; Private ownership, Germany, acquired there. Explanations to the Catalogue

    • Ruths, Valentin (1825-1905) "Herbstanfang im Walde/Studie", Öl/Holz, u.l. sign., verso bez./betit., Prunkrahmen (kleine Defekte), 34x53,2cm (m.R. 57,5x76cm), leicht verschmutzt
      Mar. 25, 2023

      Ruths, Valentin (1825-1905) "Herbstanfang im Walde/Studie", Öl/Holz, u.l. sign., verso bez./betit., Prunkrahmen (kleine Defekte), 34x53,2cm (m.R. 57,5x76cm), leicht verschmutzt

      Ruths, Valentin (1825-1905) "Herbstanfang im Walde/Studie", Öl/Holz, u.l. sign., verso bez./betit., Prunkrahmen (kleine Defekte), 34x53,2cm (m.R. 57,5x76cm), leicht verschmutzt Ruths, Valentin (1825-1905) "Beginning of Autumn in the Forest/Study", oil/wood, sign. on the lower left, inscr. on verso, magnificent frame (small defects), 34x53,2cm (w.f. 57,5x76cm), slightly dirty

      Kendzia
    • Ruths, Valentin: Hof eines reetgedecken Bauernkaten in Holstein
      Dec. 01, 2022

      Ruths, Valentin: Hof eines reetgedecken Bauernkaten in Holstein

      Est: €800 - €1,200

      Hof einer reetgedeckten Bauernkate in Holstein. -- Öl auf Papier, auf Holzplatte aufgezogen. 27,5 x 37,5 cm. -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ruths, Valentin: Thüringer Landschaft mit Hirte
      Dec. 01, 2022

      Ruths, Valentin: Thüringer Landschaft mit Hirte

      Est: €2,000 - €2,500

      Landschaftspartie in Thüringen. -- Öl auf Leinwand. 62,3 x 85 cm. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert "Valentin Ruths. H[amburg] [18]60", verso auf dem Keilrahmen eine alte Inventarnummer "1248". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905). Forest with Creek.
      Nov. 26, 2022

      Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905). Forest with Creek.

      Oil/cardboard/wood. 21 x 31,5 cm. Lo. ri. monogr. VR, on the reverse titled 'Bei der Aumühle' on artist's label. - Landscape and architecture painter, studied at the Munich academy and at the Düsseldorf academy under J.W. Schirmer, lived in Italy for some years. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Wroclaw, Flensburg, Kiel a. others. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump a. others.

    • Valentin Ruths, Evening Mood in the Roman Campagna
      Nov. 19, 2022

      Valentin Ruths, Evening Mood in the Roman Campagna

      Est: €8,000 - €10,000

      Signed and dated lower left: Valentin Ruths, Hambg 1869 With remnants of an old handwritten label on the reverse of the stretcher: "Abend in der römischen / Campagna / Valentin Ru[…] / Hamburg". Among Valentin Ruths' best-known works are the large-scale depictions of the seasons that the artist created in 1882-84 for the Kunsthalle of his hometown of Hamburg, which can still be seen in the stairwell there today. In addition to the landscapes of his northern German homeland, Ruths also painted Swiss mountain landscapes and Italian motifs such as the present view of the Campagna, bathed in the reddish light of dusk.

    • Ruths, Valentin (1825-1905) "Gesunkenes Boot im Waldbach", Öl/Holz, u.r. monogr., verso betit./bez., 26,4x34cm (m.R. 33,5x42cm), min. verschmutzt
      Nov. 19, 2022

      Ruths, Valentin (1825-1905) "Gesunkenes Boot im Waldbach", Öl/Holz, u.r. monogr., verso betit./bez., 26,4x34cm (m.R. 33,5x42cm), min. verschmutzt

      Ruths, Valentin (1825-1905) "Gesunkenes Boot im Waldbach", Öl/Holz, u.r. monogr., verso betit./bez., 26,4x34cm (m.R. 33,5x42cm), min. verschmutzt Ruths, Valentin (1825-1905) "Sunken boat in the forest stream", oil/wood, b.r. monogr., verso titl./inscr., 26,4x34cm (w.f. 33,5x42cm), min. dirty

      Kendzia
    • Ruths, Valentin (1825-1905) "Abend über der Heide", Öl/Malpappe, verso Nachlasstempel und Klebeetikett "Brinke & Riemenschneider", 29x21,7cm (m.R. 36x43cm), min. Defekt der Maloberfläche, alter Knick o.l.
      Nov. 19, 2022

      Ruths, Valentin (1825-1905) "Abend über der Heide", Öl/Malpappe, verso Nachlasstempel und Klebeetikett "Brinke & Riemenschneider", 29x21,7cm (m.R. 36x43cm), min. Defekt der Maloberfläche, alter Knick o.l.

      Ruths, Valentin (1825-1905) "Abend über der Heide", Öl/Malpappe, verso Nachlasstempel und Klebeetikett "Brinke & Riemenschneider", 29x21,7cm (m.R. 36x43cm), min. Defekt der Maloberfläche, alter Knick o.l. Ruths, Valentin (1825-1905) "Evening over the Heath", oil/cardboard, verso estate stamp and adhesive label "Brinke & Riemenschneider", 29x21,7cm (w.f. 36x43cm), min. defect of the painting surface, old crease t.l.

      Kendzia
    • Ruths, Valentin (Hamburg 1825 - 1905 ebda., Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule und der Hamburger Schule, Studium an der KA Düsseldorf unter J.W. Schirmer),
      Oct. 29, 2022

      Ruths, Valentin (Hamburg 1825 - 1905 ebda., Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule und der Hamburger Schule, Studium an der KA Düsseldorf unter J.W. Schirmer),

      Ruths, Valentin (Hamburg 1825 - 1905 ebda., Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule und der Hamburger Schule, Studium an der KA Düsseldorf unter J.W. Schirmer), "Lager in der Natur", Öl auf Leinwand, signiert unten links Valentin Ruths, 60 x 96 cm, stark verschmutzte Oberfläche Womöglich Bötticher I/II: Ruths, Nr. 49.

    • Valentin Ruths, attributed to - 1825 Hamburg - 1905 ibid.
      Sep. 29, 2022

      Valentin Ruths, attributed to - 1825 Hamburg - 1905 ibid.

      Est: €500 - €600

      Italian landscape . Oil on artist's board. 28.5 x 42.7 cm. Restored. Minor damage. Framed (32 x 46 cm). Provenance: from the estate of the Stuttgart art dealer and collector Wolfgang Trauwitz (1927-1970).

    • Ruths, Valentin (1825-1905) attributed "Pond in a Pasture", pencil/watercolor/gouache, gold frame (small defects), 19.8x35.7cm (w.f. 36.5x52cm), slightly spotty
      Sep. 10, 2022

      Ruths, Valentin (1825-1905) attributed "Pond in a Pasture", pencil/watercolor/gouache, gold frame (small defects), 19.8x35.7cm (w.f. 36.5x52cm), slightly spotty

      Kendzia
    • Evening sky in the Sabine Hills
      Jun. 01, 2022

      Evening sky in the Sabine Hills

      Est: €2,500 - €3,500

      Evening sky in the Sabine Hills Signed lower right: VRuths

      Grisebach
    • Ruths, Valentin
      May. 21, 2022

      Ruths, Valentin

      Ruths, Valentin 1825 Hamburg - 1905 Hamburg Sommertag am Birkenwald. Signiert. Datiert 1883. Öl/Holz, 22 x 42 cm.

    • JOHANN GEORG VALENTIN RUTHS, GLETSCHERBACH IM BERGELLERTHAL
      Mar. 11, 2022

      JOHANN GEORG VALENTIN RUTHS, GLETSCHERBACH IM BERGELLERTHAL

      Est: €600 - €1,200

      JOHANN GEORG VALENTIN RUTHS 1825 Hamburg - 1905 ibid. Glacier stream in the Bergellerthal Oil on cardboard, mounted on wood. 37 x 52 cm. Signed 'Ruths' at lower left. Verso: label with name and title. JOHANN GEORG VALENTIN RUTHS 1825 Hamburg - 1905 ebenda Gletscherbach im Bergellerthal OEl auf Karton, auf Holz gezogen. 37 x 52 cm. Signiert unten links 'Ruths'. Verso: Etikett mit Namen und Titel.

    • JOHANN GEORG VALENTIN RUTHS, THUERINGER LANDSCHAFT (UM 1860)
      Mar. 11, 2022

      JOHANN GEORG VALENTIN RUTHS, THUERINGER LANDSCHAFT (UM 1860)

      Est: €600 - €1,200

      JOHANN GEORG VALENTIN RUTHS 1825 - 1905 Thuringian landscape (about 1860) Oil on canvas (relined). 62,5 x 86 cm (F. 65 x 88 cm). Signed and indistinctly dated lower right 'Valentin Ruths (?)60'. Soiled, part. colour loss, rest. Framed. JOHANN GEORG VALENTIN RUTHS 1825 - 1905 Thueringer Landschaft (um 1860) OEl auf Leinwand (doubl.). 62,5 x 86 cm (R. 65 x 88 cm). Signiert und Schwer leserlich datiret unten rechts 'Valentin Ruths (?)60'. Verschmutzt, part. Farbausbrueche, rest. Rahmen.

    • Ruths, Johann Georg Valentin
      Feb. 19, 2022

      Ruths, Johann Georg Valentin

      Est: €120 - €180

      (1825 Hamburg 1905). Der Hamburger Hafen am Stintfang. Bleistiftzeichn. auf blauem Papier. Blgr. 17 x 26,7 cm. Mit einigen hs. Eintragungen. Mit Nachlassst. unt. re. Auf Karton mont. Etw. fleckig. - ╔Dabei: Johannes Gehrts╗ (1855 Hamburg - Düsseldorf 1921). Alte Fenster in Altona. Aquarell. Bleistiftzeichn. um 1880. Blgr. 27 x 19 cm. Punktuell alt auf Papier geklebt, li. gelocht. Unter Passep. mont. Aus der Slg. des Hamburges Unternehmers u. Kunstsammlers ╔Eduard Lorenz Lorenz-Meyer╗ (1856-1926) u. von diesem verso bez. "Skizze von Johannes Gehrts, erhlaten Frühjahr 1880, als ich ihn u. seine junge Frau in Altona besuchte". - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 2 Bl. D

    • Valentin RUTHS (1825-1905) "Heuwagen" Lithografie
      Dec. 18, 2021

      Valentin RUTHS (1825-1905) "Heuwagen" Lithografie

      Valentin RUTHS (1825-1905) "Heuwagen" Lithografie, ger/Glas, von femder Hand bezeichnet und datiert 1858, RG 40x35 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Valentin RUTHS (1825-1905), Lithografie, in Platte bezeichnet
      Dec. 18, 2021

      Valentin RUTHS (1825-1905), Lithografie, in Platte bezeichnet

      Valentin RUTHS (1825-1905), Lithografie, in Platte bezeichnet, ger/Glas, RG 40x36 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Valentin RUTHS (1825-1905) Nachlassstempel "Hügellandschaft mit Kirche"
      Dec. 18, 2021

      Valentin RUTHS (1825-1905) Nachlassstempel "Hügellandschaft mit Kirche"

      Valentin RUTHS (1825-1905) Nachlassstempel "Hügellandschaft mit Kirche", Öl/Holz, gerahmt, RG 36x48 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Ruths, Valentin: Partie in den Sabiner Bergen
      Dec. 02, 2021

      Ruths, Valentin: Partie in den Sabiner Bergen

      Est: €600 - €800

      Partie in den Sabiner Bergen. Öl auf Malkarton, kaschiert auf Holz. 36,3 x 53,7 cm. Unten links signiert "V. Ruths". Um 1883. Der in Hamburg geborene Künstler verdient sich nach seiner Ausbildung zum Lithographen seinen Lebensunterhalt zunächst mit dem Verkauf von Ansichten seiner Heimatstadt. Ein Stipendium ermöglicht es ihm, 1850 sein Akademiestudium in Düsseldorf in der Landschaftsklasse von Johann Wilhelm Schirmer aufzunehmen. 1855 bricht Ruths nach Italien auf und lebt bis 1857 in Rom. Auf Studienfahrten in die Albaner Berge und die Serpentara bei Olevano findet er, gemeinsam mit dem dreizehn Jahre älteren Hamburger Malerfreund Louis Gurlitt, seine Motive. Er kehrt 1857 nach Hamburg zurück und arbeitet ununterbrochen. Zu seinen Auftraggebern und Käufern zählt vor allem das angesehene Hamburger Bürgertum, mit deren Familien Ruths freundschaftlich verbunden ist. Diesen Kontakten ist es wohl auch zu verdanken, dass Ruths 1880 von Alfred Lichtwark den Auftrag für die Ausgestaltung des 1867 fertiggestellten Treppenhauses der Kunsthalle Hamburg erhält. Dafür fertigt er in den folgenden Jahren acht monumentale Wandgemälde mit den vier Jahreszeiten und vier Tageszeiten an. Valentin Ruths darf zu den Pionieren der deutschen Landschaftsmalerei zählen. Im vorliegendem Gemälde deuten die Motivwahl , die Anlage der Perspektive, der Bildträger sowie die weniger ausgearbeiteten und schnell ausgeführten Partien im Vordergrund mit der fehlenden Staffage darauf hin, dass Ruths dieses als Vorstudie für sein Gemälde „Felsige Heide - In den Sabiner Berger“ angefertigte (vgl. Friedrich von Boetticher: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Nr. 152). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ruths, Johann Valentin G. (1825-1905), womöglich,
      Oct. 30, 2021

      Ruths, Johann Valentin G. (1825-1905), womöglich,

      Ruths, Johann Valentin G. (1825-1905), womöglich, Pendants, "Burg Wildenstein im Donautal", "Nach dem Sturm", Ölskizzen auf Karton, 1x verso ortsbezeichnet und mit undeutlich Angaben zum Künstler Val....., 22.5 x 30.5 cm, kleine Bereibungen, Farbabsprünge und Läsuren, Rahmen leicht bestoßen

      Oct. 16, 2021

      Ruths, Johann Georg Valentin

      Est: €160 - €240

    • Ruths, Johann Valentin G. (1825-1905) "La Morge at St. Gingolph" 1869, oil/wood, b.l. monogr., verso inscr./titl./dat., 32.5x51.5cm (w.f. 46x65cm)
      Sep. 04, 2021

      Ruths, Johann Valentin G. (1825-1905) "La Morge at St. Gingolph" 1869, oil/wood, b.l. monogr., verso inscr./titl./dat., 32.5x51.5cm (w.f. 46x65cm)

      Kendzia
    • Johann Georg Valentin Ruths 1825
      Jul. 03, 2021

      Johann Georg Valentin Ruths 1825

      Est: €1,000 - €2,000

      Johann Georg Valentin Ruths 1825 Hamburg - 1905 Hamburg - Landschaft mit Ruine - Öl/Lwd. 38,5 x 58 cm. Monogr. l. u.: VR (ligiert). Rückseitig sign.: V. Ruths. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXIX, S. 240. Landschafts-, Marine- und Vedutenmaler sowie Lithograf. Ruths ging 1846 an die Münchner Akademie, mußte aber bereits 1848 durch Ausbruch der Revolution nach Hamburg zurückkehren. 1850 Unterricht bei J. W. Schirmer in Düsseldorf, Romaufenthalt. Der ab 1857 dauerhaft in Hamburg ansässige Maler zählt zu den Pionieren der deutschen Landschaftsmalerei und ist in zahlreichen Museen vertreten.

      May. 08, 2021

      Ruths, Johann Georg Valentin

      Est: €240 - €360

    • JOHANN VALENTIN G. RUTHS (1825 Hamburg - 1905 ebenda)
      Feb. 28, 2021

      JOHANN VALENTIN G. RUTHS (1825 Hamburg - 1905 ebenda)

      Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Studie einer alten Festung¨, in der Zeichnung Farbanmerkung ¨graubraun¨ sowie Ortsbezeichnung ¨Aigle¨, ca. 7x12cm (in Passepartout), gerahmt (18x22cm), gebräunt, (stock-)fleckig

    • RUTHS, VALENTIN (1825-1905). Landscape by approaching thunderstorm.
      Dec. 10, 2020

      RUTHS, VALENTIN (1825-1905). Landscape by approaching thunderstorm.

      Est: €1,300 - €1,800

      Oil/panel, signed and dated 1875 lower left, verso on the panel on an old label in handwriting inscribed, on the frame old numbering 157. Cf. Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, vol. II,1 p. 501, s.v. Ruths no. 102, Dresden, Akademische Kunstausstellung 1875.

    • Ruths, Valentin: Studie eines Felshangs mit Eberesche
      Nov. 26, 2020

      Ruths, Valentin: Studie eines Felshangs mit Eberesche

      Est: €400 - €600

      Studie eines Felshangs mit einer Eberesche mit roten Beeren. Öl auf Holzplatte. 44 x 34 cm. Verso mit altem Ausstellungsetikett. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905). After the Thunderstorm.
      Sep. 26, 2020

      Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905). After the Thunderstorm.

      Oil/canvas/wood, 30,5 x 45 cm, lo. le. fragment of a signature. - Landscape and architecture painter, studied at the Munich academy and at the Düsseldorf academy under J.W. Schirmer, lived in Italy for some years. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Wroclaw, Flensburg, Kiel a. others. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump a. others. RefMod11920

    • Ruths, Valentin: Waldgrund mit Farnkraut und Baumwurzeln
      Jun. 04, 2020

      Ruths, Valentin: Waldgrund mit Farnkraut und Baumwurzeln

      Est: €300 - €400

      Waldgrund mit Farnkraut und bemoosten Baumwurzeln. Öl auf Malkarton, auf Pappe kaschiert. 31 x 53 cm. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (mit dessen Nachlassstempel unten links). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • VALENTIN RUTHS (HAMBURG 1825 - HAMBURG 1905). LANDSCAPE IN HAMM.
      Feb. 22, 2020

      VALENTIN RUTHS (HAMBURG 1825 - HAMBURG 1905). LANDSCAPE IN HAMM.

      Pencil drawing, 10 x 26 cm, lo. le. monogr. VR, lo. ri. inscribed and dat. Hamm 57, framed under glass, uninspected out of frame. - Landscape and architecture painter, studied at the Munich academy and at the Düsseldorf academy under J.W. Schirmer, lived in Italy for some years. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Wroclaw, Flensburg, Kiel a. others. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump a. others. RefFin12220

    • VALENTIN RUTHS (HAMBURG 1825 - HAMBURG 1905). EVENING IN THE ALBAN HILLS.
      Feb. 22, 2020

      VALENTIN RUTHS (HAMBURG 1825 - HAMBURG 1905). EVENING IN THE ALBAN HILLS.

      Oil/canvas, 66 x 99 cm, lo. ri. sign. Valentin Ruths Roma and indistinctly dat. probably 1856, min. rest., relined. - Landscape and architecture painter, studied at the Munich academy and at the Düsseldorf academy under J.W. Schirmer, lived in Italy for some years. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Wroclaw, Flensburg, Kiel a. others. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump a. others. RefFin12220