Reiner Ruthenbeck Sold at Auction Prices

Sculptor, Photographer, b. 1937 - d. 2016

          • Ruthenbeck, Reiner
            Sep. 27, 2024

            Ruthenbeck, Reiner

            Est: €160 - €240

            (1937 Velbert - Ratingen 2016). Durchkreuzung. Farbstift in Rot 1974. 50 x 70 cm. Verso in rotem Farbstift sign., dat. u. num. Ex. 11/20. - Stellenw. - unt. li. Eck stärker - fleckig, Ecken tls. etw. geknickt. R

          • Ruthenbeck, Reiner (Velbert 1937-2016 Ratingen),
            Jun. 19, 2024

            Ruthenbeck, Reiner (Velbert 1937-2016 Ratingen),

            Est: €600 - €900

            Rotes Tuch in Spannrahmen. Multiple aus weinrotem Baumwolltuch und schwarzem Stickrahmen. Auf Aufkleber sign. und num., nicht dat. (1973). 70 x 70 cm. Exemplar 62/90. - Frisch. (107) -

            Jun. 07, 2024

            Est: €600 - €900

          • Ruthenbeck - Reiner Ruthenbeck. Mönchengladbach, Städtisches Museum, 1972.
            Jun. 05, 2024

            Ruthenbeck - Reiner Ruthenbeck. Mönchengladbach, Städtisches Museum, 1972.

            Est: €160 - €240

            Mit Leporello "Dachskulpturen" und Schallplatte (7 inch). 3 Bl. Lose in OPp.-Kassette mit ausziehbarer Plattenhülle (verso etw. fleckig, Seiten etw. aufgebogen). - Nr. 42 von 440 Exemplaren. - Seltener Katalog zur Ausstellung in Mönchengladbach, welche ursprünglich im Jahr zuvor vom Westfälischen Kunstverein in Münster gezeigt wurde. - Das Leporello mit 64 Fotografien von Dachsirenen, die Schallplatte mit Aufnahme eines einminütigen Probealarms.

          • Ruthenbeck, Reiner: Rahmen mit schwarzer Schnurumwicklung I
            Mar. 16, 2024

            Ruthenbeck, Reiner: Rahmen mit schwarzer Schnurumwicklung I

            Est: €400 - €500

            Reiner Ruthenbeck 1937 Velbert - 2016 Ratingen Rahmen mit schwarzer Schnurumwicklung I Black synthetic wool threads wrapped around glass frame; H 30 cm, W 24 cm; verso on label signed ''R. Ruthenbeck'', numbered ''8'' (edition of 10 + 2 EA) and with a dedication; Annual gift of the Westphalian Art Association Münster 1996

            Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          • Ruthenbeck, Reiner: Rote Schnurüberkreuzung in schwarzer Kassette I
            Mar. 16, 2024

            Ruthenbeck, Reiner: Rote Schnurüberkreuzung in schwarzer Kassette I

            Est: €400 - €500

            Reiner Ruthenbeck 1937 Velbert - 2016 Ratingen Rote Schnurüberkreuzung in schwarzer Kassette I Stretched wool threads in cardboard over plywood, painted black, 1991; H 25.7 cm, W 32.5 cm, D 2 cm; signed ''Reiner Ruthenbeck'' on the reverse, with dedication and numbered ''7/20''; verso label with description

          • Reiner Ruthenbeck*, Red cloth with stretcher frame
            Nov. 11, 2023

            Reiner Ruthenbeck*, Red cloth with stretcher frame

            Est: €500 - €1,000

            Red cloth in a stretcher frame. 1973. Burgundy cotton cloth, embroidery frame. wood, metal. 1973. The wine-red cloth is mounted in an embroidery frame made of black lacquered wood. 70 x 70 x 3.5 cm. On the inside of the frame there is an adhesive label, signed and numbered 13/90. From an edition of the Abteiberg Municipal Museum, Mönchengladbach.

            Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
          • Reiner Ruthenbeck, Dachskulpturen
            Mar. 15, 2023

            Reiner Ruthenbeck, Dachskulpturen

            Reiner Ruthenbeck Dachskulpturen 1972 printed paper, offset lithograph, vinyl record 8.25 h x 7 w x .75 d in (21 x 18 x 2 cm) Printed to interior sheet 'Belexemplar'. This work is an artist's proof apart from the edition of 440 published by Stadtisches Museum, Monchengladbach, Germany. Lot includes three printed cardstock sheets, one accordion-folded offset poster, one seven-inch vinyl record. This work will ship from Chicago, Illinois.

            Rago Arts and Auction Center
          • ”Eckplatte mit weißer Spitze”
            Dec. 02, 2022

            ”Eckplatte mit weißer Spitze”

            Est: €10,000 - €15,000

            Reiner Ruthenbeck - ”Eckplatte mit weißer Spitze”

            Grisebach
          • Reiner Ruthenbeck – Überkreuzung Blau-Rot im Rahmen 150/200
            May. 14, 2022

            Reiner Ruthenbeck – Überkreuzung Blau-Rot im Rahmen 150/200

            Est: - €5,000

            Überkreuzung Blau-Rot im Rahmen 150/200 Wandskulptur. 1985. 150 x 200 cm. Auf der Rückseite des Rahmens signiert, datiert und betitelt. (23)Das im Werk des Künstlers in verschiedenen Formen und Auflagen immer wieder neu thematisierte Hauptmotiv in einer besonders frühen und beeindruckend großen Realisierung. – Zusätzlich mit einem Zertifikat des Künstlers. – Die beiden konvex gewölbten Metallbahnen sind auf halber Strecke rückseitig jeweils mit einem kleinen Dorn versehen, von denen einer fehlt; ansonsten vorzüglich erhalten. – Dazu: Zwei Postkarten und ein maschinenschriftlicher Brief des Künstlers an Stella Baum in Wuppertal.

            Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
          • Roter und blauer Balken, gekreuzt. Farb. Siebdruck. 1988. 30 x 41,5 cm (42,2 x 59,7 cm). Signiert, datiert und nummeriert. (28)
            Nov. 20, 2021

            Roter und blauer Balken, gekreuzt. Farb. Siebdruck. 1988. 30 x 41,5 cm (42,2 x 59,7 cm). Signiert, datiert und nummeriert. (28)

            Est: - €300

            Ruthenbeck Reiner Velbert 1937 - 2016 Ratingen Exemplar 26/100 E.A. – Auf leichtem Offsetkarton. – Sehr gut erhalten.

          • Ruthenbeck, Reiner
            Jul. 15, 2021

            Ruthenbeck, Reiner

            Est: €300 - €500

            Ruthenbeck, Reiner Velbert, 1937 - Ratingen, 2016 51,7 x 38,7 x 17 cm "Anhebung", 2005. Wooden frame, paper and metal bracket. Brand signature and date on the reverse. Holzhey, 416. Private collection, Baden-Württemberg.

          • Ruthenbeck , Reiner (1937 - 2016)
            Jun. 05, 2021

            Ruthenbeck , Reiner (1937 - 2016)

            Ruthenbeck , Reiner (1937 - 2016) Farbserigraphie, sign. 42 x 60 cm

            Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
          • Reiner Ruthenbeck: 150 Gramm Farbe auf Leinwand
            Dec. 10, 2020

            Reiner Ruthenbeck: 150 Gramm Farbe auf Leinwand

            Est: €1,500 - €1,800

            RUTHENBECK, REINER 1937 Velbert - 2016 Ratingen Title: 150 Gramm Farbe auf Leinwand. Date: 1985. Technique: Dispersion paint and filler on canvas. Measurement: 40 x 50cm. Notation: Signed and numbered verso right: Ruthenbeck 6/20. Frame/Pedestal: Cabinet frame. This work was published as the 'Jahresgabe' of the Kölnischer Kunstverein. Cat. rais. Brockhaus, no. 252. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 28,57 Euro plus 5,43 Euro VAT EU: 50,42 Euro plus 9,58 Euro VAT Worldwide: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT additional shipping insurance

          • Reiner Ruthenbeck (b.1937) Untitled; Untitled
            Jul. 24, 2019

            Reiner Ruthenbeck (b.1937) Untitled; Untitled

            Est: £100 - £150

            NO RESERVE Reiner Ruthenbeck (b.1937) Untitled; Untitled The set of two screenprints in colours, 1986-1987, one signed and numbered from the edition of 160 in pencil, each the full sheet, 250 x 325mm (9 3/4 x 12 3/4in) (unframed) (2) This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be found in our Terms and Conditions.

            Forum Auctions - UK
          • RUTHENBECK, REINER
            Jun. 01, 2016

            RUTHENBECK, REINER

            Est: €800 - €1,000

            RUTHENBECK, REINER 1937 Velbert Ohne Titel. 1972. Bleistiftzeichnung auf Papier. 21 x 30cm. Signiert unten links: Ruthenbeck. Verso unleserlich bezeichnet und datiert: ... 72. Rahmen. Provenienz: Galerie Berndt, Köln.

          • Reiner Ruthenbeck, Kinetisches Objekt Nr.2 /Loks, 1973
            Nov. 28, 2015

            Reiner Ruthenbeck, Kinetisches Objekt Nr.2 /Loks, 1973

            Est: €4,000 - €5,000

            Signed and numbered on the accompanying edition certificate. Numbered 4/10.

          • Reiner Ruthenbeck, Gummiseilzeichnung , Titled, d
            Jun. 06, 2015

            Reiner Ruthenbeck, Gummiseilzeichnung , Titled, d

            Est: €800 - €1,000

            Reiner Ruthenbeck, Gummiseilzeichnung , Titled, dated and signed, Rubber chord in clip frame, 1988, 13 3/4 x 19 1/2 in.

            Grisebach
          • RUTHENBECK, REINER 1937 Velbert Quadratplatte mit leicht abgewinkelter Ecke. 1987. Metallplatte, gebogen und lackiert. 42,5 x 42,5 x 2,5cm. Signiert, nummeriert und datiert verso: Ruthenbeck / E.A. / 1987. VICE Versand, Remscheid (Hrsg.). Ex. E.A..
            Jun. 02, 2015

            RUTHENBECK, REINER 1937 Velbert Quadratplatte mit leicht abgewinkelter Ecke. 1987. Metallplatte, gebogen und lackiert. 42,5 x 42,5 x 2,5cm. Signiert, nummeriert und datiert verso: Ruthenbeck / E.A. / 1987. VICE Versand, Remscheid (Hrsg.). Ex. E.A..

            Est: €400 - €600

            RUTHENBECK, REINER 1937 Velbert Quadratplatte mit leicht abgewinkelter Ecke. 1987. Metallplatte, gebogen und lackiert. 42,5 x 42,5 x 2,5cm. Signiert, nummeriert und datiert verso: Ruthenbeck / E.A. / 1987. VICE Versand, Remscheid (Hrsg.). Ex. E.A.. Ruthenbeck, Reiner 1937 Velbert Quadratplatte mit leicht abgewinkelter Ecke 1987. Metallplatte, gebogen und lackiert. 42,5 x 42,5 x 2,5cm. Signiert, nummeriert und datiert verso: Ruthenbeck / E.A. / 1987. VICE Versand, Remscheid (Hrsg.). Ex. E.A..

          • Ruthenbeck, Reiner Dachskulpturen. Städtisches Museum Mönchengladbach. 11. Januar bis 20. Februar 1972. 3 lose mit Text bedruckte Kartons, ein Leporello mit 32 photogr. s/w Abb. von Dachsiren sowie eine Single. Mönchengladbach, Städtisches
            May. 09, 2015

            Ruthenbeck, Reiner Dachskulpturen. Städtisches Museum Mönchengladbach. 11. Januar bis 20. Februar 1972. 3 lose mit Text bedruckte Kartons, ein Leporello mit 32 photogr. s/w Abb. von Dachsiren sowie eine Single. Mönchengladbach, Städtisches

            Est: €80 - €100

            Ruthenbeck, Reiner Dachskulpturen. Städtisches Museum Mönchengladbach. 11. Januar bis 20. Februar 1972. 3 lose mit Text bedruckte Kartons, ein Leporello mit 32 photogr. s/w Abb. von Dachsiren sowie eine Single. Mönchengladbach, Städtisches Museum, 1972. Leporello mit 9 nn. Bll. Alles in OKt.-Kassette (20,5 x 16,5 x 1,5 cm) mit seitlicher Öffnung für die inliegende Single) Erste Ausgabe. Eins von 440 nummer. Exemplaren. - Die Single mit Sirenenalarm, nicht auf Funktionalität geprüft, augenscheinlich einwandfrei. - Einer der Kartons minimal angeschmutzt, sonst insgesamt guter Zustand.

            Nov. 29, 2014

            Est: €4,000 - €6,000

            Signed and numbered on accompanying edition certificate. Numbered 7/10. 59 x 59 x 2 cm on wooden plinth 59 x 59 x 40 cm 2 model locomotives, rails, bumpers and transformer on panel Under plexiglass cover

          • RUTHENBECK, REINER. 1937 Velbert. Ohne Titel. Mischtechnik (S
            Nov. 26, 2014

            RUTHENBECK, REINER. 1937 Velbert. Ohne Titel. Mischtechnik (S

            Est: €300 - €400

            RUTHENBECK, REINER 1937 Velbert Ohne Titel. Mischtechnik (Stoff und Spannrahmen).68 x 68 x 3cm. Signiert und datiert im Spannrahmen auf Klebeetikett: Ruthenbeck, 30/90. Ex. 30/90.Ruthenbeck, Reiner 1937 Velbert Ohne Titel Mischtechnik (Stoff und Spannrahmen).68 x 68 x 3cm. Signiert und datiert im Spannrahmen auf Klebeetikett: Ruthenbeck, 30/90. Ex. 30/90.

          • RUTHENBECK, REINER 1937 Velbert Ohne Titel.
            May. 27, 2014

            RUTHENBECK, REINER 1937 Velbert Ohne Titel.

            Est: €300 - €400

            RUTHENBECK, REINER 1937 Velbert Ohne Titel. Mischtechnik (Stoff und Spannrahmen).68 x 68 x 3cm. Signiert und datiert im Spannrahmen auf Klebeetikett: Ruthenbeck, 30/90. Ex. 30/90.

          • Ruthenbeck, Reiner 1937 Velbert Quadratplatte mit
            Nov. 29, 2012

            Ruthenbeck, Reiner 1937 Velbert Quadratplatte mit

            Est: €2,500 - €3,000

            Ruthenbeck, Reiner 1937 Velbert Quadratplatte mit leicht abgewinkelter Ecke. 1987. Metal painted black. 30 x 30 x 0,9cm. Ex. 9/10. Signed and numbered on verso: 9/10, Ruthenbeck. German Text Ruthenbeck, Reiner 1937 Velbert Quadratplatte mit leicht abgewinkelter Ecke. 1987. Metall schwarz lackiert, 30 x 30 x 0,9cm. Ex. 9/10. Signiert und nummeriert verso: 9/10, Ruthenbeck.

          • Reiner Ruthenbeck (*1937)
            Nov. 12, 2011

            Reiner Ruthenbeck (*1937)

            Est: €90 - €150

            Reiner Ruthenbeck (*1937). Überkreuzung Rot/Blau. Colour serograph on Red and Blue on strong paper. Signed. Edited by Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. At the upper right zone rubbed, at the lower left edge crease, slight traces of use. Sheet 42,3 x 59,8 cm.

            Doebele Kunstauktionen
          • Contemporary Art: REINER RUTHENBECK Velbert 1937
            Dec. 05, 2008

            Contemporary Art: REINER RUTHENBECK Velbert 1937

            Est: - €4,000

            Contemporary Art: REINER RUTHENBECK Velbert 1937 QUADRATIC PLATE WITH ANGLED CORNER 1987

            Dec. 05, 2008

            Est: €4,000 - €5,000

            Contemporary Art: REINER RUTHENBECK Velbert 1937 UNTITLED (TRIANGLE WITH INTERRUPTED BASE LINE)