Claude Rutault Sold at Auction Prices

      • Claude Rutault (1941-2022) Joueurs de boules 4, 1969
        Oct. 11, 2023

        Claude Rutault (1941-2022) Joueurs de boules 4, 1969

        Est: €1,000 - €1,500

        Claude Rutault (1941-2022) Joueurs de boules 4, 1969 Mixed media on paper Signed and dated on the bottom right Countersigned, dated and titled on the back 50 x 50 cm Provenance : Private collection, France Claude Rutault (1941-2022) Joueurs de boules 4, 1969 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas à droite Contresigné, daté et titré au dos 50 x 50 cm Provenance : Collection particulière, France

      • Claude Rutault (born in 1941) Définition/Méthode n°172 - de pile en pile, 1989-1990
        May. 12, 2021

        Claude Rutault (born in 1941) Définition/Méthode n°172 - de pile en pile, 1989-1990

        Est: €30,000 - €40,000

        Claude Rutault (born in 1941) Définition/Méthode n°172 - de pile en pile, 1989-1990 Set of 21 acrylics on canvas Varying dimensions: De 18 x 13 cm à 195 x 130 cm the largest Provenance: - Galerie Jean Brolly, Paris - Private collection, Brussels Bibliography: - C. Rutault, "Définitions, méthodes, 1973-1979", Editions Flammarion, Paris, 2000, p.1233 Claude Rutault (né en 1941) Pile ou face 1, 1982 Ensemble de 21 Acryliques sur toile Dimensions variables: De 18 x 13 cm à 195 x 130 cm la plus large Provenance: - Galerie Jean Brolly, Paris - Collection particulière, Bruxelles Bibliographie: - C. Rutault, "Définitions, méthodes, 1973-1979", Editions Flammarion, Paris, 2000, p.1132 Un certificat d'authenticité sera établi sur demande de l'acquéreur.

      • CLAUDE RUTAULT (b.1941) Game Over II Acrylic on canvas, 80 x 80cm Signed, inscribed and dated 1970 verso
        Dec. 15, 2020

        CLAUDE RUTAULT (b.1941) Game Over II Acrylic on canvas, 80 x 80cm Signed, inscribed and dated 1970 verso

        Est: €800 - €1,200

        Adam's
      • Claude RUTAULT (Né en 1941) ETUDE POUR MARELLE N°3 - 1973 Acrylique sur papier
        Mar. 20, 2019

        Claude RUTAULT (Né en 1941) ETUDE POUR MARELLE N°3 - 1973 Acrylique sur papier

        Est: €3,500 - €4,500

        Claude RUTAULT (Né en 1941) ETUDE POUR MARELLE N°3 - 1973 Acrylique sur papier Datée et titrée au dos "Etude pour marelle, juillet 73, n°3" h: 99,50 w: 70 cm Provenance : Vente au profit de l''Association Saint-Louis pour la recherche sur les leucémies Commentaire : Acrylic on paper; dated and titled on the reverse

      • Claude RUTAULT (Né en 1941) MARELLE N°15 - 1972 Acrylique et collage sur papier
        Mar. 20, 2019

        Claude RUTAULT (Né en 1941) MARELLE N°15 - 1972 Acrylique et collage sur papier

        Est: €1,000 - €1,500

        Claude RUTAULT (Né en 1941) MARELLE N°15 - 1972 Acrylique et collage sur papier Signé, daté et titré au dos "Claude Rutault, nov 72, Marelle n°15" h: 70 w: 100 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Acrylic and collage on paper; signed, dated and titled on the reverse

        Oct. 30, 2017

        Est: €12,000 - €15,000

        Claude RUTAULT (Né en 1941) Deux peintures - Définition/Méthode 265 - 1981 Table basse ronde en bois laqué et métal, acrylique sur toile montée sur panneau (2 éléments) Signé et annoté au dos de chaque tableau "Rutault, complément table basse" Edition de 5 exemplaires tous différents Dimensions de la table : 34 cm (hauteur), 85 cm (diamètre) Dimensions du tableau rond : 25 cm (diamètre) Dimensions du tableau carré : 11 x 11 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris Commentaire : Définition/Méthode : Une table basse, utilisée comme telle, fleurs journaux objets de passage… Dans le plateau de cette table ont été découpées deux formes, l'une carrée l'autre ronde. Chacune de ces formes doit être accrochée sur l'un ou l'autre des murs de l'espace dans lequel se trouve la table. Ces formes sont peintes de la même couleur que le mur sur lequel elles sont accrochées. Cette table est réalisée à cinq exemplaires. Elles sont toutes de couleur différente, les découpes étant également variables d'un exemplaire à l'autre. L'artiste établira le nouveau descriptif manuscrit de l'œuvre au nom de l'acquéreur. Round coffee table in lacquered wood and metal, acrylic on canvas mounted on panel (2 elements); signed and inscribed on the reverse of each painting; edition of 5 Estimation 12 000 - 15 000 €

      • Claude RUTAULT (Né en 1941) DEFINITION/METHODE : FACE/PROFIL Acrylique sur toile (7 éléments)
        Nov. 28, 2016

        Claude RUTAULT (Né en 1941) DEFINITION/METHODE : FACE/PROFIL Acrylique sur toile (7 éléments)

        Est: €6,000 - €8,000

        Claude RUTAULT (Né en 1941) DEFINITION/METHODE : FACE/PROFIL Acrylique sur toile (7 éléments) h: 120 w: 80 d: 50 cm Provenance : Galerie Marion Meyer, Paris Collection Michel Fedoroff, Monaco, depuis 2010 Commentaire : ACRYLIC ON CANVAS (7 ELEMENTS) Nous remercions Monsieur Claude Rutault pour les informations qu''il nous a aimablement communiquées. Définition/Méthode : les toiles sont présentées en une seule pile, verticalement, dans un angle de mur. toutes poussées au maximum dans l''angle du mur. la pile est visible de face et de profil. les toiles sont toutes de face de la plus grande à la plus petite. la petite qui termine la pile est peinte de la même couleur que le mur d''appui.

      • Claude RUTAULT (né en 1941) 13 à la douzaine, 2010 Laque blanche
        Nov. 28, 2016

        Claude RUTAULT (né en 1941) 13 à la douzaine, 2010 Laque blanche

        Est: €1,500 - €2,500

        Claude RUTAULT (né en 1941) 13 à la douzaine, 2010 Laque blanche matte sur panneau en bois. Pièce unique, chaque exemplaire est différent. Signé, titré et daté au dos. Présenté dans sa boite en carton d’origine. Edition 1/12. Edition galerie Guy Ledune, Bruxelles. Witte lak op houten paneel. Uniek stuk. Ieder exemplaar is verschillend. Gesigneerd, getiteld en gedateerd op achterkant. Oplage 1/12 Editie galerie Guy Ledune, Bruxelles. Gepresenteerd in de originele kartonnen doos.

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Claude Rutault (né en 1941) Marelle, 1974 Acrylique sur papier
        May. 17, 2011

        Claude Rutault (né en 1941) Marelle, 1974 Acrylique sur papier

        Est: €5,000 - €6,000

        Claude Rutault (né en 1941) Marelle, 1974 Acrylique sur papier Un ouvrage dédicacé sera également remis à l'acquéreur : « Claude Rutault » au Creux de l'Enfer h: 105 w: 75 cm