Luigi Russolo Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1885 - d. 1947

      • LUIGI RUSSOLO (PORTOGRUARO, 1885 - LAVENO-MOMBELLO, 1947) - PAESAGGIO (FRONTE) - PAESAGGIO (RETRO)
        Jun. 20, 2024

        LUIGI RUSSOLO (PORTOGRUARO, 1885 - LAVENO-MOMBELLO, 1947) - PAESAGGIO (FRONTE) - PAESAGGIO (RETRO)

        Est: €1,800 - €2,500

        Matite e inchiostro su carta, mm. 22,5x32. Firma in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Associazione Luigi Russolo con i n. CLMO1943dc01 e CLMO1943dc01. Certificato di autenticità e archiviazione Associazione Luigi Russolo.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Luigi Russolo (Portogruaro 1885-Cerro Laveno 1947) - Disegno di libera ispirazione dal busto di Nefertiti, 1933/34
        Jun. 04, 2024

        Luigi Russolo (Portogruaro 1885-Cerro Laveno 1947) - Disegno di libera ispirazione dal busto di Nefertiti, 1933/34

        Est: €1,000 - €1,500

        crayon on paper cm 33 x 23,5 On the reverse: Study for a face PROVENANCE Milan, Galleria Vinciana; private collection. Work registered with Archivio Generale Luigi Russolo curated by Bruno and Nori Boccato. Photo certificate of authenticity issued by Archivio Generale Luigi Russolo curated by Bruno and Nori Boccato.

      • Luigi Russolo "Visioni simultanee (Studio per Ricordi di una notte)" 1910 pastel on paper cm 38.2x25.3 Signed on the right Exhibition “Luigi Russolo. Vita e opere di un futurista” MART, Rovereto, 27 May - 17 September 2006, pp. 162-163, n...
        May. 28, 2024

        Luigi Russolo "Visioni simultanee (Studio per Ricordi di una notte)" 1910 pastel on paper cm 38.2x25.3 Signed on the right Exhibition “Luigi Russolo. Vita e opere di un futurista” MART, Rovereto, 27 May - 17 September 2006, pp. 162-163, n...

        Est: €8,000 - €12,000

        (Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947) "Visioni simultanee (Studio per Ricordi di una notte)" 1910 pastel on paper cm 38.2x25.3 Signed on the right Exhibition “Luigi Russolo. Vita e opere di un futurista” MART, Rovereto, 27 May - 17 September 2006, pp. 162-163, n. 67 colour ill. in catalogue This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Luigi Russolo, Como, Italy, with n. FU1910pstc05 IT "Visioni simultanee (Studio per Ricordi di una notte)" 1910 pastelli su carta cm 38,2x25,3 Firmato a destra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni “Luigi Russolo. Vita e opere di un futurista” MART, Rovereto, 27 maggio - 17 settembre 2006, pp. 162-163, n. 67 ill. a colori in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Luigi Russolo, Como, con il n. FU1910pstc05

        Il Ponte Auction House
      • Russolo Luigi, Les bruiteurs futuristes italiens de Luigi Russolo. Gl'Intonarumori Futuristi di Luigi Russolo. Milano: Direzione del movimento futurista, [Tip. A. Taveggia - Milano], s.d. [i.e giugno (luglio?) 1921].
        Oct. 03, 2023

        Russolo Luigi, Les bruiteurs futuristes italiens de Luigi Russolo. Gl'Intonarumori Futuristi di Luigi Russolo. Milano: Direzione del movimento futurista, [Tip. A. Taveggia - Milano], s.d. [i.e giugno (luglio?) 1921].

        Est: €70 - €140

        In-4° (mm 296x230). Carta [1]. Segno centrale di precedente piegatura e fioriture sparse. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Luigi Russolo, L'opera grafica di Luigi Russolo. 1977.
        May. 24, 2023

        Luigi Russolo, L'opera grafica di Luigi Russolo. 1977.

        Est: €600 - €1,200

        Luigi Russolo, L'opera grafica di Luigi Russolo. 1977. Città addormentata, Maschere, Chioma, Donna che cuce, Donna con cappello e Mattino. Incisioni all'acquaforte. mm 135/250x100/250. Fogli: mm 500x350 cad. Tutte numerate a matita a numeri romani in basso a sinistra e molte firmate in lastra. Ristampa delle Edizioni Ceal curata da Franco Maffina, del quale è presente la garanzia al verso di ogni foglio insieme ai dati di ogni opera. Le lastre di queste opere sono state realizzate tra il 1909 e il 1911. (6)

        Gonnelli Casa d'Aste
        May. 24, 2023

        Est: €600 - €1,200

        Luigi Russolo, L'opera grafica di Luigi Russolo. 1977. Movimenti di donna, Profumo, Donna che legge, Donna al balcone, Tetti e Periferia. Incisioni all'acquaforte. mm 113/250x70/170. Fogli: mm 500x350 cad. Tutte numerate a matita a numeri romani in basso a sinistra e molte firmate in lastra. Ristampa delle Edizioni Ceal curata da Franco Maffina, del quale è presente la garanzia al verso di ogni foglio insieme ai dati di ogni opera. Le lastre di queste opere sono state realizzate tra il 1909 e il 1911. (6)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Futurismo - Russolo, Luigi - The art of noises
        Dec. 07, 2022

        Futurismo - Russolo, Luigi - The art of noises

        Est: €100 - €200

        Milan, Futurist Poetry Editions, 1916. In 8th, portrait of the author on the frontispiece, pp. 92-(4) with a f.t. plate, editorial paperback, redone spine and water mill at the internal margin of the volume.

      • Luigi Russolo
        Nov. 22, 2022

        Luigi Russolo

        Est: €150 - €200

        Piatto anteriore staccato. Si aggiungono al lotto altre tre edizioni dei Novecento: Marinetti - Scelta di poesie e parole in libertà, istituto editoriale italiano. /Piatto anteriore staccato. Si aggiungono al lotto altre tre edizioni dei Novecento: Marinetti - Scelta di poesie e parole in libertà, istituto editoriale italiano. /Luccini - Poesie scelte. Milano, istituto editoriale italiano. / D’Annunzio - La beffa di Buccari, Milano, Treves, 1918.. Milano, istituto editoriale italiano. / D’Annunzio - La beffa di Buccari, Milano, Treves, 1918.

      • Luigi Russolo ...
        Jun. 21, 2022

        Luigi Russolo ...

        Est: €3,000 - €3,200

        (Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947) "Le stagioni dalla finestra - autunno" 1943 olio su compensato (cm 42x34) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato; cartigli In cornice Esposizioni 19/29 febbraio 1944 "Personale di Luigi Russolo" Galleria Borromini, Como

        Il Ponte Auction House
      • Luigi Russolo ...
        Jun. 21, 2022

        Luigi Russolo ...

        Est: €3,000 - €3,200

        (Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947) "Le stagioni dalla finestra - primavera" 1942 olio su compensato (cm 42x34) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato; cartigli In cornice Esposizioni 19/29 febbraio 1944 "Personale di Luigi Russolo" Galleria Borromini, Como

        Il Ponte Auction House
      • Luigi Russolo ...
        Jun. 21, 2022

        Luigi Russolo ...

        Est: €3,000 - €3,200

        (Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947) "Le stagioni dalla finestra - estate" 1942 olio su compensato (cm 42x34) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato; cartigli In cornice Esposizioni 19/29 febbraio 1944 "Personale di Luigi Russolo" Galleria Borromini, Como

        Il Ponte Auction House
      • Luigi Russolo (Italian, 1885-1947), A view of the mountains with trees to the foreground, oil on board, 9 1/2 x 12in (24 x 30.5cm)
        Apr. 13, 2022

        Luigi Russolo (Italian, 1885-1947), A view of the mountains with trees to the foreground, oil on board, 9 1/2 x 12in (24 x 30.5cm)

        Luigi Russolo (Italian, 1885-1947) A view of the mountains with trees to the foreground oil on board signed lower right L. Russolo

        Andrew Jones Auctions
      • Luigi Russolo Ragazza che legge Sul verso: studio preliminare per opera al fronte. Ragazza ch
        Apr. 09, 2022

        Luigi Russolo Ragazza che legge Sul verso: studio preliminare per opera al fronte. Ragazza ch

        Est: €3,000 - €4,000

        Luigi Russolo Ragazza che legge Sul verso: studio preliminare per opera al fronte. Ragazza che legge Portogruaro 1885-Bottanuco 1947 cm. 65,2x49,3 China e tecnica mista su carta L'opera è corredata da due autentiche dell'Archivio Generale "Luigi Russolo", una per il fronte ed una per lo "Studio" al verso, rispettivamente con i numeri di Archivio 47 e 46.

        Fabiani Arte
      • LUIGI RUSSOLO
        Mar. 16, 2022

        LUIGI RUSSOLO

        Est: €4,500 - €5,500

        Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947 Senza titolo, 1912-13 China su carta, cm 10,8 x 14,5 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia della fondazione Russolo-Pratella

      • LUIGI RUSSOLO (1885-1947) Specchio della verità (recto); Studio degli alberi (verso) (Executed in 1944)
        Mar. 08, 2022

        LUIGI RUSSOLO (1885-1947) Specchio della verità (recto); Studio degli alberi (verso) (Executed in 1944)

        Est: £800 - £1,200

        LUIGI RUSSOLO (1885-1947) Specchio della verità (recto); Studio degli alberi (verso) pencil and gouache on paper 40.2 x 50.1cm (15 13/16 x 19 3/4in). Executed in 1944 For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Luigi Russolo ...
        Dec. 14, 2021

        Luigi Russolo ...

        Est: €1,800 - €2,000

        (Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947) "Autoritratto" disegno a sanguigna e carboncino su carta (cm 47,5x33) Firmato in basso a destra Al retro: studio per "figure"; al retro sul cartoncino di chiusura cartiglio In cornice Esposizioni 19/29 febbraio 1944, "Mostra Personale Luigi Russolo" Galleria Borromini, Como Bibliografia M. Zanovello Russolo, Russolo, l'uomo l'artista, Milano, 1958 (Autoritratto 1920); Prima mostra artisti scomparsi, Milano, Palazzo del Turismo, 1963, p. 39; F. Tagliapietra - A. Gasparotto (a cura di). Luigi Russolo,vita e opere di un futurista (catalogo della mostra, Rovereto, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, 27 maggio - 17 settembre 2006), Milano, 2006.

        Il Ponte Auction House
      • LUIGI RUSSOLO (1885-1947) Il sole nascosto (Painted in 1946)
        Nov. 23, 2021

        LUIGI RUSSOLO (1885-1947) Il sole nascosto (Painted in 1946)

        Est: £5,000 - £7,000

        LUIGI RUSSOLO (1885-1947) Il sole nascosto signed and dated 'Russolo 1946' (lower left) oil on board 60 x 50cm (23 5/8 x 19 11/16in). Painted in 1946 For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • LUIGI RUSSOLO (1885-1947) Ritratto di Lina Zaquini (Painted in 1945)
        Nov. 23, 2021

        LUIGI RUSSOLO (1885-1947) Ritratto di Lina Zaquini (Painted in 1945)

        Est: £3,000 - £5,000

        LUIGI RUSSOLO (1885-1947) Ritratto di Lina Zaquini signed and dated 'Russolo 1945' (lower right) oil on board 40.7 x 33.4cm (16 x 13 1/8in). Painted in 1945 For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • LUIGI RUSSOLO Hand Signed Indian Ink Drawing 1909 Italian Futurism
        Nov. 04, 2020

        LUIGI RUSSOLO Hand Signed Indian Ink Drawing 1909 Italian Futurism

        Est: $4,500 - $6,500

        LUIGI RUSSOLO 1885-1947 Portogruaro 1885 - 1947 Cerro (Italian) Title: Untitled | Senza titolo, ca. 1909 Technique: Signed India Ink Drawing on Wove Paper Size: 16 x 11 cm. / 6.3 x 4.3 in. Additional Information: This India ink drawing is hand signed by the artist "L Russolo" at the lower right corner. It was painted circa 1909. Provenance: Artecentro, Milan Private collection, Milan The work is accompanied by a photo-certificate of authenticity issued by Russolo-Pratella Foundation, Varese. Condition: Very good condition. Foxing across the sheet. The work tipped to a support sheet in all corners.

        Gilden's Art Gallery
      • LUIGI RUSSOLO Signed Indian Ink Drawing 1909 Italian Futurism
        May. 26, 2020

        LUIGI RUSSOLO Signed Indian Ink Drawing 1909 Italian Futurism

        Est: $4,500 - $6,500

        Gilden's Art Gallery
      • Luigi Russolo L'Isola Comacino
        Dec. 19, 2019

        Luigi Russolo L'Isola Comacino

        Est: €1,000 - €1,200

        Firma in basso a destra: L. Russolo

        Casa d'aste ARCADIA
        Dec. 11, 2019

        Est: $4,500 - $6,500

        Gilden's Art Gallery
        Dec. 03, 2019

        Est: €1,000 - €1,200

        Casa d'aste ARCADIA
      • Bozzetto paesaggio
        Nov. 09, 2019

        Bozzetto paesaggio

        Est: €650 - €850

        Paper drawn on both sides by the author Signature lower right

        Mediartrade Casa d'aste
      • Bozzetto paesaggio
        Nov. 09, 2019

        Bozzetto paesaggio

        Est: €650 - €850

        Mediartrade Casa d'aste
      • Luigi Russolo Portogruaro 1885 - Laveno 1947 37x29 cm.
        Oct. 23, 2019

        Luigi Russolo Portogruaro 1885 - Laveno 1947 37x29 cm.

        Est: €3,000 - €5,000

        "Untitled", oil on plywood, signed lower right "L. Russolo", within gilt wood frame

        Colasanti Casa d'Aste
      • Russolo Luigi, Al di là della materia. Alla ricerca del vero, alla ricerca del bello, alla ricerca del bene. Milano: F.lli Bocca, 1938.
        Oct. 03, 2019

        Russolo Luigi, Al di là della materia. Alla ricerca del vero, alla ricerca del bello, alla ricerca del bene. Milano: F.lli Bocca, 1938.

        Est: €100 - €200

        In-8° (mm 205x130). Pagine XVI, 299, [5]. Brossura originale lievemente lisa con leggere bruniture. Titoli in rosso e nero alla copertina anteriore. SI AGGIUNGONO: Marinetti Filippo, Scatole d'amore in conserva. Roma: Fauno, 1927. Gallian Marcello, Il soldato postumo. Milano: Bompiani, 1935. Gallian Marcello, Il monumento personale. Romanzo. Roma: Edizioni d'arte e di critica, [1937]. Alcune macchie nel testo alle pagine 74-75. (4)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Luigi Russolo, Mattino. 1909-1910.
        Oct. 01, 2019

        Luigi Russolo, Mattino. 1909-1910.

        Est: €800 - €1,600

        Acquaforte e acquatinta. mm 196x253. Foglio: mm 340x435. Maffina 23. Titolata a matita in basso a sinistra, firmata in basso a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • LUIGI RUSSOLO - The Comacina Island, about 40’s
        May. 29, 2019

        LUIGI RUSSOLO - The Comacina Island, about 40’s

        Est: €1,500 - €2,500

        LUIGI RUSSOLO Portogruaro, 1885 - Cerro di Laveno, 1947 The Comacina Island, about 40’s Pencil and white lead on paper, 23.5 x 32.1 cm Signed lower right: L. Russolo PROVENANCE: Il Minotauro gallery, Palazzuolo sull’Oglio, Brescia Note: Preparatory sketch for a painting exhibited at the Galleria Borromini in Como tav. 18 of the catalog.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • LUIGI RUSSOLO - Morning, 1909-10
        May. 29, 2019

        LUIGI RUSSOLO - Morning, 1909-10

        Est: €1,000 - €2,000

        LUIGI RUSSOLO Portogruaro, 1885 - Cerro di Laveno, 1947 Morning, 1909-10 Etching e aquatint on paper, 19,7 x 25,3 cm with frame 34 x 44,5 cm Signed and titled by pencil lower: Luigi Russolo, Mattino Only 4 uncountable copies were drawn from this etching LITERATURE AND EXHBITED: “31° Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1962, pavilion of Italian Symbolist Graphics; “L’opera grafica di Luigi Russolo”, G.F. Maffina, ed. CEAL, 1977, p.36 n. 23 (repr.); “Luigi Russolo e l’arte di rumori”, G.F. Maffina,Martano ed., Torino, 1978, (repr.); “Noi futuristi”, Galleria d’Arte Fonte d’Abisso, Milan, March - May 2002; “Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura”, curated by C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Rome, 2018, p. 127.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • LUIGI RUSSOLO - La collina die cipressi, 1945
        Dec. 05, 2018

        LUIGI RUSSOLO - La collina die cipressi, 1945

        Est: €7,000 - €9,000

        oil on panel Signed and dated: Russolo 1945 Titled and dated on the reverse: " La collina dei cipressi" Russolo.

      • Stampe - Russolo, Luigi
        Jun. 12, 2018

        Stampe - Russolo, Luigi

        Est: €800 - €1,000

        Città addormentata

        Finarte Roma
      • Luigi Russolo, AUTORITRATTO DINAMICO, 1913, cm 21x21
        May. 30, 2018

        Luigi Russolo, AUTORITRATTO DINAMICO, 1913, cm 21x21

        Est: €3,000 - €4,000

        Russolo Luigi AUTORITRATTO DINAMICO. 1913 Penna e inchiostro nero. mm 210x210. Firmato. Autentica su fotografia della Fondazione Russolo-Pratella datata "20 aprile 1997". Provenienza: Collezione Margherita Sarfatti, Roma (etichetta al verso). Collezione privata, Roma Esposizioni: Futurismo. I grandi temi. 1909 - 1944, Palazzo Ducale, Genova 17 dicembre 1997 - 8 marzo 1998. Futurisme. L’Italie face a` la modernite´. 1909 - 1944, Fondation de l’Hermitage, Losanna 10 giugno - 11 ottobre 1998. Der La¨rm der strasse. Italienischer futurismus. 1909 - 1918, Sprengel Museum, Hannover 11 marzo - 24 giugno 2001.

        Itineris
      • LUIGI RUSSOLO (1885-1947) « La colline »
        Jun. 29, 2017

        LUIGI RUSSOLO (1885-1947) « La colline »

        Est: €6,000 - €12,000

        LUIGI RUSSOLO (1885-1947) « La colline » Importante huile sur toile signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos Dimensions : 50 x 60 cm

        Accademia Fine Art
      • Luigi Russolo (Portogruaro 1885 - Cerro Laveno 1947)
        Nov. 15, 2016

        Luigi Russolo (Portogruaro 1885 - Cerro Laveno 1947)

        Est: €8,000 - €12,000

        La borsetta

        Finarte Roma
        Apr. 28, 2015

        Est: €4,000 - €5,000

        Raggi all'orizzonte, 1908/'09 grafite su carta, cm 12,3 x 14,4Firmato in basso a sinistra: L. Russolo

        Finarte Roma
        Apr. 28, 2015

        Est: €6,000 - €8,000

        Luce sul paesaggio industriale, 1910/'11 china su carta, cm 16 x 24Firma in alto a destra: L. Russolo

        Finarte Roma
      • * Luigi Russolo [1885-1947] - Nocturne Landscape:-
        Oct. 23, 2013

        * Luigi Russolo [1885-1947] - Nocturne Landscape:-

        Est: £1,000 - £2,000

        * Luigi Russolo [1885-1947] - Nocturne Landscape:- signed L Russolo bottom left oil on board 23 x 29.5cm. * Biography. Luigi Rossolo is an important figure in Italian Futurism. The destruction of most his work prompted the Royal Academy to claim in the 1989 catalogue of Italian Art in the 20th Century that all his later work was 'lost' and indeed very little has come to the market. His most famous painting, which is in the Estorik Collection, is La Musica (1911). Rossolo was also an accomplished composer and musician inventing the intonarumoro (noise-intoner) which was a gurgling, buzzing, exploding device admired by Stravinsky and Prokofiev.

        Bearnes Hampton & Littlewood
      • RUSSOLO, Luigi (1883-1947). L'arte dei rumori. Milan: Edizioni Fututiste di "Poesia," 1916.
        Nov. 15, 2011

        RUSSOLO, Luigi (1883-1947). L'arte dei rumori. Milan: Edizioni Fututiste di "Poesia," 1916.

        RUSSOLO, Luigi (1883-1947). L'arte dei rumori. Milan: Edizioni Fututiste di "Poesia," 1916. 4υo (214 x 158 mm). Photographic portrait frontispiece and one plate. Original wrappers (some staining, splitting to upper joint). FIRST EDITION of the Art of Noise, a Futurist manifesto written in a 1913 letter to the Futurist composer Francesco Balilla Pratella. "Ancient life was all silence. In the nineteenth century, with the invention of the machine, Noise was born" (page 9).

      • Russolo, Luigi: Porträt einer alten Frau
        May. 28, 2011

        Russolo, Luigi: Porträt einer alten Frau

        Est: €1,200 - €1,500

        Porträt einer alten Frau. Radierung mit Aquatinta auf chamoisfarbenem, festem Velin. 6 x 6,4 cm (Plattenrand); 16 x 12,9 cm (Blattgröße). Maffina 21. Russolo war ein enger Freund von Filippo Tommaso Marinetti, dem Begründer des Futurismus. Neben der Malerei widmete Russolo sich experimentierfreudig der Musik. Bekannt wurde er vor allem durch sein 1913 erschienenes Manifest "L' arte dei rumori", das - dem Futurismus entsprechend - von den Geräuschen der modernen Großstadt handelt. Vor der Signatur. Ganz ausgezeichneter, gratiger Druck mit breitem Rand. Einzelne kleine Bereibungen im weißen Rand, winziger Papierschaden oben rechts, Bleistiftannotationen im weißen unteren Rand, leicht fleckig und angestaubt, sonst gutes Exemplar.

      • Russolo, Luigi: Abstrakte Komposition
        May. 28, 2011

        Russolo, Luigi: Abstrakte Komposition

        Est: €2,000 - €3,000

        Russolo, Luigi - zugeschrieben. Abstrakte Komposition. Öl auf Hartfaser. 52 x 69,5 cm. Unten links mit der Stempelsignatur. Russolo war ein enger Freund von Filippo Tommaso Marinetti, dem Begründer des Futurismus. Neben der Malerei widmete Russolo sich experimentierfreudig der Musik. Bekannt wurde er vor allem durch sein 1913 erschienenes Manifest "L' arte dei rumori", das - dem Futurismus entsprechend - von den Geräuschen der modernen Großstadt handelt.

      • Luigi Russolo
        May. 18, 2011

        Luigi Russolo

        Est: €20,000 - €30,000

        Luigi Russolo

      • Solidità nella nebbia
        May. 26, 2008

        Solidità nella nebbia

        Est: €7,000 - €10,000

        Luigi Russolo (1885-1947) Solidità nella nebbia firmato LRussolo (in basso a destra) inchiostro su carta cm 18,5x12 Eseguito nel 1910 c. Autentica su fotografia della Fondazione Russolo, Pratella - Varese Dichiarazione di autentica della Fondazione Russolo, Pratella - Varese, n. B-5, in data 20 maggio 2001

      • Luigi Russolo (1885-1947, Italian) Quiete; Fatterie etchings, two one inscribed as titled, one signed and inscribed as titled in pencil in the margin images 10.5 x 19cm.; 6.5 x 9cm., unframed (2)
        Jun. 29, 2005

        Luigi Russolo (1885-1947, Italian) Quiete; Fatterie etchings, two one inscribed as titled, one signed and inscribed as titled in pencil in the margin images 10.5 x 19cm.; 6.5 x 9cm., unframed (2)

        Est: £100 - £200

        Bearne's
      • Luigi Russolo (1885-1947, Italian) Savoro; Tetti etchings, two each signed and inscribed as titled in pencil in the margin images 15 x 7cm.; 14 x 9.5cm. (2)
        Jun. 29, 2005

        Luigi Russolo (1885-1947, Italian) Savoro; Tetti etchings, two each signed and inscribed as titled in pencil in the margin images 15 x 7cm.; 14 x 9.5cm. (2)

        Est: £300 - £500

        Bearne's
      • Luigi Russolo (1885-1947, Italian) Il mattino etching signed and inscribed as titled in pencil in the margin image 20 x 25cm.
        Jun. 29, 2005

        Luigi Russolo (1885-1947, Italian) Il mattino etching signed and inscribed as titled in pencil in the margin image 20 x 25cm.

        Est: £200 - £300

        Bearne's
      • Luigi Russolo (1885-1947, Italian) Citta addormentata etching signed and inscribed as titled in pencil in the margin image 16.5 x 25cm.
        Jun. 29, 2005

        Luigi Russolo (1885-1947, Italian) Citta addormentata etching signed and inscribed as titled in pencil in the margin image 16.5 x 25cm.

        Est: £200 - £300

        Bearne's
      • LUIGI RUSSOLO
        Nov. 23, 2004

        LUIGI RUSSOLO

        Est: €4,000 - €6,000

        firmato e datato 1927 tempera e collage su cartone