Jurgen Runge Sold at Auction Prices

b. 1927 - d. 1992

    • Runge - Bootshafen in Kiel
      Nov. 16, 2024

      Runge - Bootshafen in Kiel

      Est: €160 - €200

      Runge, Jürgen (Stettin 1929 - 1992 Cismar). Bootshafen in Kiel. Öl auf Hartfaser. 1952. Signiert u. datiert. 47 x 57,5 cm. Gerahmt. Blick vom Wasser auf einige ankernde Segelboote, im Hintergrund die Stadtsilhouette mit dem Turm des Rathauses.

      Auktionshaus Schramm
    • Jürgen Runge
      Oct. 27, 2024

      Jürgen Runge

      (Stettin 1929 - 1992 Cismar, deutscher Maler, Std. a.d. KA Plön, später in Paris u. i. Salzburg bei Kokoschka) Westensee bei Hohenhude Öl/ Hartfaser, 38 x 48 cm, gerahmt, signiert u. re. Runge, bezeichnet auf altem Galerieklebezettel

      Auktionshaus Schwerin
    • Jürgen Runge
      Oct. 27, 2024

      Jürgen Runge

      (Stettin 1929 - 1992 Cismar, deutscher Maler, Std. a.d. KA Plön, später in Paris u. i. Salzburg bei Kokoschka) Dorf Westersee Öl/ Hartfaser, 59 x 79 cm, gerahmt, signiert u. re. Runge, verso bezeichnet Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Jürgen Runge
      Oct. 27, 2024

      Jürgen Runge

      (Stettin 1929 - 1992 Cismar, deutscher Maler, Std. a.d. KA Plön, später in Paris u. i. Salzburg bei Kokoschka) Dorfschmiede in Laboe Öl/ Hartfaser, 59 x 80 cm, gerahmt, signiert u. li. Runge, verso bezeichnet Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Jürgen Runge
      Aug. 18, 2024

      Jürgen Runge

      Auktionshaus Schwerin
    • Jürgen Runge
      Aug. 18, 2024

      Jürgen Runge

      Auktionshaus Schwerin
    • Jürgen Runge
      Aug. 18, 2024

      Jürgen Runge

      Auktionshaus Schwerin
    • Jürgen Runge
      Jun. 16, 2024

      Jürgen Runge

      Auktionshaus Schwerin
    • Jürgen Runge
      Jun. 16, 2024

      Jürgen Runge

      Auktionshaus Schwerin
    • Runge - An der Schlei
      Nov. 18, 2023

      Runge - An der Schlei

      Est: €200 - €250

      Runge, Jürgen (Stettin 1929 - 1992 Cismar). An der Schlei. Öl auf Leinwand. Um 1980. Unten rechts signiert. 58,5 x 79 cm. Gerahmt. Jürgen Runge war Porträtist und Landschaftsmaler in realistisch-naturalistischer Manier mit erster künstlerischer Ausbildung an der Kunstakademie in Plön, in Paris bei Frettelier und schließlich als Meisterschüler von Oskar Kokoschka in Salzburg, ab 1975 arbeitete er in Schleswig-Holstein.- Reetgedecktes Haus mit blauem Schuppen am Ufer der Schlei. Zwei angetäute Segelboote am Steg zur Linken, im rechten Vordergrund rotblühende Stockrosen. Das Wasser des Flusses spiegelt den sommerlich blauen Himmel.- Verso mit Aufkleber der Kunsthandlung Runge aus Kiel mit handschriftlichem Titel.

      Auktionshaus Schramm
    • Runge - Kutter vor Möltenort
      Jun. 03, 2023

      Runge - Kutter vor Möltenort

      Est: €160 - €200

      Runge, Jürgen (Stettin 1929 - 1992 Cismar). Kutter vor Möltenort. Öl auf Leinwand. Um 1970. Signiert. 49 x 59 cm. Gerahmt. Pastos und mit Spachtel aufgetragene Darstellung dreier orange leuchtender Boote, nebeneinander ankernd.- Verso auf Keilrahmen montiertes Schildchen der Galerie Runge, handschriftlich bezeichnet mit Titel und Künstlernamen (noch schwach leserlich) sowie auf Leinwand montiertes Schenkungs-Schreiben des Bundes der Deutschen Zollbeamten.

      Auktionshaus Schramm
    • RUNGE Jürgen "Lago Maggiore"
      Dec. 10, 2022

      RUNGE Jürgen "Lago Maggiore"

      Est: €90 -

      RUNGE Jürgen (1929 Stettin, Pommern - 1992 Cismar) ''Lago Maggiore'' Stadt am See mit Booten am Ufer und auf dem Wasser, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 70x80cm, R *Runge erhielt vom Land Schleswig-Holstein ein Stipendium zum Besuch der Kunstakademie in Plön und studierte anschließend in Paris und als Meisterschüler bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Seine Werke wurden in internationalen Ausstellungen gezeigt.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • RUNGE Jürgen "Boot auf dem Stadtkanal"
      Dec. 10, 2022

      RUNGE Jürgen "Boot auf dem Stadtkanal"

      Est: €70 -

      RUNGE Jürgen (1929 Stettin, Pommern - 1992 Cismar) ''Stadtkanal mit Boot'' seitlich Häuserfronten, im Hintergrund eine Kirche, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, 80x60cm, R *Runge erhielt vom Land Schleswig-Holstein ein Stipendium zum Besuch der Kunstakademie in Plön und studierte anschließend in Paris und als Meisterschüler bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Seine Werke wurden in internationalen Ausstellungen gezeigt..*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • RUNGE Jürgen "Birkenallee"
      Dec. 10, 2022

      RUNGE Jürgen "Birkenallee"

      Est: €70 -

      RUNGE Jürgen (1929 Stettin, Pommern - 1992 Cismar) ''Birkenallee'' im Herbst, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 100x50cm, R *Runge erhielt vom Land Schleswig-Holstein ein Stipendium zum Besuch der Kunstakademie in Plön und studierte anschließend in Paris und als Meisterschüler bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Seine Werke wurden in internationalen Ausstellungen gezeigt.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • RUNGE Jürgen "Lübeck"
      Oct. 15, 2022

      RUNGE Jürgen "Lübeck"

      Est: €120 -

      RUNGE Jürgen (1929 Stettin, Pommern - 1992 Cismar) ''Lübeck'' Häuserzeile mit Brücke über dem Fluss im Vordergrund, Ölgemälde auf Leinwand, signiert, 80x70cm, R *Runge erhielt vom Land Schleswig-Holstein ein Stipendium zum Besuch der Kunstakademie in Plön und studierte anschließend in Paris und als Meisterschüler bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Seine Werke wurden in internationalen Ausstellungen gezeigt.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • RUNGE Jürgen "Partie bei Flemhude"
      Oct. 15, 2022

      RUNGE Jürgen "Partie bei Flemhude"

      Est: €80 -

      RUNGE Jürgen (1929 Stettin, Pommern - 1992 Cismar) ''Partie bei Flemhude'' Weiden am Wasser mit Stadt im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 60x80cm, R *Runge erhielt vom Land Schleswig-Holstein ein Stipendium zum Besuch der Kunstakademie in Plön und studierte anschließend in Paris und als Meisterschüler bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Seine Werke wurden in internationalen Ausstellungen gezeigt.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Runge - Kate in Wyk auf Föhr
      May. 21, 2022

      Runge - Kate in Wyk auf Föhr

      Est: €200 - €250

      Runge, Jürgen (Stettin 1929 - 1992 Cismar). Kate in Wyk auf Föhr. Öl auf Hartfaser. Um 1975. Signiert. 37,5 x 48 cm. Gerahmt (Rahmen mit gravierter Plakette 'Für beste Leistungen 1952 in Butter, gest. v. Bergedorfer Eisenwerk - Kiel'). Nach dem Besuch der Kunstakademie in Plön studierte Runge in Paris bei D. Frettelier und als Meisterschüler bei O. Kokoschka in Salzburg. Neben Porträts und Stillleben zeigen seine Bilder häufig Motive seiner Holsteinischen Heimat in den verschiedenen Jahreszeiten.- Unbefestigte Straße mit zwei Reetdachhäusern hinter herbstlich belaubtem Baum und Buschwerk, im Hintergrund einige Segler auf der Nordsee.- Verso auf der Platte handschriftlich betitelt sowie mit Aufkleber der Galerie Runge mit handschriftlichem Titel und Künstlernamen bezeichnet.

      Auktionshaus Schramm
    • Runge - Rapsblüte Ostholstein
      Nov. 20, 2021

      Runge - Rapsblüte Ostholstein

      Est: €200 - €250

      Runge, Jürgen (Stettin 1929 - 1992 Cismar). Rapsblüte in Ostholstein. Öl auf Leinwand. 1974. Signiert. 80 x 70 cm. Gerahmt. In kräftigen Farben und typisch pastosem Farbauftrag gehaltene Ansicht der sommerlichen Landschaft an der Ostsee. Ein Weg führt zum Meer, zu beiden Seiten einige Kopfweiden und die gelbblühenden Rapsfelder, rechts im Mittelgrund ein reetgedecktes Haus.- Verso handschriftlich betitelt sowie datiert und bezeichnet '(Siggeneben)', ein Dorf in der Nähe von Dahme an der Ostsee.

      Auktionshaus Schramm
    • Runge - Birkenallee
      Nov. 21, 2020

      Runge - Birkenallee

      Est: €200 - €250

      Runge, Jürgen. (Stettin 1929 - 1992 Cismar). Birkenallee. Öl auf Hartfaser. Um 1980. Signiert. 59 x 79 cm. Gerahmt. Blick entlang einer sommerlichen Allee, gesäumt von Birken, am Horizont ein Gewässer.- Verso Aufkleber der Galerie Runge mit handschriftlichem Titel und Künstlernamen bezeichnet.

      Auktionshaus Schramm
    • Runge - Reetdachhaus im Winter
      Nov. 21, 2020

      Runge - Reetdachhaus im Winter

      Est: €200 - €250

      Runge, Jürgen (Stettin 1929 - 1992 Cismar). Reetdachhaus im Winter. Öl auf Malpappe. Um 1960. Signiert. 58,5 x 79 cm. Gerahmt. Runge war als Porträtis und Landschaftsmaler in realistisch-naturalistischer Manier mit erster künstlerischer Ausbildung an der Kunstakademie in Plön tätig, später als Meisterschüler Oskar Kokoschkas.- In kräftigen Farben und pastosem Farbauftrag gehaltene winterliche Ansicht eines Reetdachhauses, im Vordergrund ein Weg zu dessen beiden Seiten je ein knorriger, kahler Baum steht.

      Auktionshaus Schramm
    • Runge - Am Selenter See
      Nov. 21, 2020

      Runge - Am Selenter See

      Est: €320 - €400

      Runge, Jürgen (Stettin 1929 - 1992 Cismar). Am Selenter See (?). Öl auf Sperrholz. Um 1960. Unten links signiert. 60 x 79 cm. Gerahmt. Runge war Porträtist und Landschaftsmaler in realistisch-naturalistischer Manier, seine erste Ausbildung erhielt er an der Kunstakademie in Plön. Später war er Meisterschüler von Oskar Kokoschka.- Einige Birken im Spätsommer mit bunten Blättern am großen See.- Vom Vorbesitzer betitelt.- Verso mit altem Aufkleber der Kunsthandlung 'Max Runge / Kiel'.

      Auktionshaus Schramm
    • Runge - Küstenlandschaft
      Jun. 06, 2020

      Runge - Küstenlandschaft

      Est: €200 - €250

      Runge, Jürgen (Stettin 1929 - 1992 Cismar). Küstenlandschaft. Öl auf Platte. Um 1960. Unten links schwer erkennbare Signatur. 49 x 69 cm. Im Goldrahmen. Runge war Porträtist und Landschaftsmaler in realistisch-naturalistischer Manier, seine erste Ausbildung erhielt er an der Kunstakademie in Plön. Später war er Meisterschüler von Oskar Kokoschka.- Kleiner Strand mit Holzpflöcken, Windflüchter und dem Meer zur Rechten, links im Hintergrund ein Feld mit Heuhocken.

      Auktionshaus Schramm
    • JÜRGEN RUNGE (1929 STETTIN - 1992 CISMAR)
      Dec. 07, 2019

      JÜRGEN RUNGE (1929 STETTIN - 1992 CISMAR)

      Öl auf Hartfaserplatte, ¨Blick (von der Festung) auf Salzburg¨, oben rechts signiert ¨Runge¨, rückseitig auf altem Galerieaufkleber zugeschrieben, ortsbezeichnet und datiert sowie handschriftlich betitelt und erneut datiert ¨22. Juli [19]55¨, Galeriestempel ¨Runge¨, ca. 80,5x59,5cm, gerahmt (90x70cm), Platte rückseitig mit V-förmiger Reparaturstelle

    • JURGEN RUNGE, COTTAGE BY THE WATERSIDE, OIL ON CANVAS, 38 X 98CM
      May. 03, 2018

      JURGEN RUNGE, COTTAGE BY THE WATERSIDE, OIL ON CANVAS, 38 X 98CM

      Leonard Joel
    • Jurgen Runge (German 1927-1992)
      Sep. 14, 2015

      Jurgen Runge (German 1927-1992)

      Est: £200 - £300

      Jurgen Runge (German 1927-1992) 'Boats on the Shore', oil on board, original title label verso dated 1964, 28cm x 46cm DDS - Artist's resale rights may apply to this lot

      David Duggleby