Karl Rüter Sold at Auction Prices

b. 1902 - d. 1986

    • Karl Rüter
      Mar. 16, 2024

      Karl Rüter

      Est: €500 - €800

      Karl Rüter 1902 Hannover - 1986 Bremen - Dorf mit Fachwerkhäusern in hügeliger Landschaft - Aquarell/Papier. 45 x 61,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Rüter / (19)37. Rückseitig auf Etikett bez. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Kl. Loch rest. Karl Rüter war Vertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover, studierte in Hannover und war Schüler von Schlösser, Burger-Mühlfeld und Wiederhold. Er unternahm mehrere Reisen nach Italien, Spanien und Prag.

    • Karl Rüter
      Jun. 17, 2023

      Karl Rüter

      Est: €1,000 - €1,500

      Karl Rüter 1902 Hannover - 1986 Bremen - Niedersächsische Häuserdächer vor Landschaft Gouache/Karton. 49,5 x 71,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Karl Rüter (19)48. Passepartout. Unter Glas gerahmt. K. Rüter war Vertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. Studierte in Hannover und war Schüler von Schlösser, Burger-Mühlfeld und Wiederhold. Unternahm mehrere Reisen nach Italien, Spanien und Prag. Das Blatt stammt von 1948.

    • Karl Rüter
      Dec. 04, 2022

      Karl Rüter

      Est: €500 - €1,000

      (1902 Hannover - 1986 Bremen) Totempfahl mit Medaillon Rüter besuchte 1920-1923 die Kunstgewerbeschule in Hannover (bei Richard Schlösser und Carl Wiederhold) und schloss sich danach der dortigen Gruppe von Malern der Neuen Sachlichkeit an. 1964 übersiedelte er nach Bremen. In dieser Arbeit aus dem späten Oeuvre greift er Stilelemente des Surrealismus und der Neuen Sachlicheit auf. Öl/Hartfaser. R. u. sign. u. dat. (19)73. 95 cm x 39,5 cm. Rahmen. Oil on masonite. Signed and dated (19)73.

    • Karl Rüter
      May. 13, 2022

      Karl Rüter

      Est: €700 - €1,400

      Karl Rüter (1902 Hannover - 1986 Bremen) Totempfahl mit Medaillon Rüter besuchte 1920-1923 die Kunstgewerbeschule in Hannover (bei Richard Schlösser und Carl Wiederhold) und schloss sich danach der dortigen Gruppe von Malern der Neuen Sachlichkeit an. 1964 übersiedelte er nach Bremen. In dieser Arbeit aus dem späten Oeuvre greift er Stilelemente des Surrealismus und der Neuen Sachlicheit auf. Öl/Hartfaser. R. u. sign. u. dat. (19)73. 95 cm x 39,5 cm. Rahmen. Oil on masonite. Signed and dated (19)73.

    • Karl Rüter
      Nov. 28, 2015

      Karl Rüter

      Est: €450 - €750

      Karl Rüter 1902 Hannover - 1986 Bremen - Ansicht von Venedig mit Dogenpalast und Markusplatz - Öl/Lwd. 70 x 80,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Karl Rüter (19)54. Rahmen. Karl Rüter war Vertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover, studierte in Hannover und war Schüler von Schlösser, Burger-Mühlfeld und Wiederhold. Er unternahm mehrere Reisen nach Italien, Spanien und Prag.