Heinz von Rüden Sold at Auction Prices

  • Heinrich von Rüden (Saarbrücken 1893-1946 Saarbrücken)
    Feb. 23, 2011

    Heinrich von Rüden (Saarbrücken 1893-1946 Saarbrücken)

    Est: - €80

    Heinrich von Rüden (Saarbrücken 1893-1946 Saarbrücken) Kreuz von Spichern, Radierung, 19 x 29 cm (Darstellung), unt.mit Bleistift signiert, dat., bez. u. num. Nr. 1 Auflage 1-100, 1940, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 34 x 45 cm

    Dawo
  • Heinrich von Rüden (Saarbrücken 1893-1946
    Feb. 10, 2010

    Heinrich von Rüden (Saarbrücken 1893-1946

    Heinrich von Rüden (Saarbrücken 1893-1946 Saarbrücken) Alte Brücke Saarbrücken, Radierung, 19 x 29 cm, unt. mit Bleistift signiert u. bez. Orig. Radierung, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 37 x 47 cm

    Dawo
    Mar. 04, 2008

    Est: - €60

    Heinrich von Rüden (Saarbrücken 1893-1946 Saarbrücken) Blick auf die Alte Brücke mit dem Kaiser Wilhelm Denkmal und der Schlosskriche in Saarbrücken, Fensterbild in Braun, re. unt. sign. und dat. 1923, Bleiverglasung, Bild ca. 18 x 22,5 cm, Gesamtgröße ca. 25 x 30 cm Studium in Dresden, Karlsruhe, München u. Köln, Mitbegründer des saarländischen Künstlerbundes; Lit.: Vollmer.

    Dawo
    Mar. 04, 2008

    Est: - €90

    Heinrich von Rüden (Saarbrücken 1893-1946 Saarbrücken) Alte Brücke mit Schlosskirche in Saarbrücken, Radierung, 19 x 29 cm, unt. re. mit Bleistift sign. u. dat. 1931, unter Glas gerahmt, Originalrahmen, unlimitiert Studium in Dresden, Karlsruhe, München u. Köln, Mitbegründer des saarländischen Künstlerbundes; Lit.: Vollmer.

    Dawo