Friedrich Rückert Sold at Auction Prices

Still life painter

        • Rückert, Friedrich: Die Verwandungen des Abu Seid
          Oct. 09, 2024

          Rückert, Friedrich: Die Verwandungen des Abu Seid

          Est: €100 - €150

          Rückert, Friedrich. Die Verwandungen des Abu Seid von Serug oder die Makamen des Hariri. 2 Teile in 1 Band. XV, 216 S., 2 Bl.; 248 S., 2 Bl. Halbleder d. Z. (gering berieben) mit goldgeprägtem, türkisen RSchild und RVergoldung. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1837. -- Goedeke VIII, 166, 126. – Zweite Auflage. Das Vorwort zur Erstausgabe 1826 erscheint unverändert, erweitert um ein Vorwort zur zweiten Auflage, in dem auf die vorgenommenen Veränderungen und Kürzungen aufmerksam gemacht wird. – Vereinzelt etwas stock- und braunfleckig.

        • Rückert, Friedrich (1832-1893) "Terrier with Dandelion" 1879, oil/canvas, sign./dat. lower left, magnificent frame (small defects), 50.3x61.5cm (w.f. 68x79cm), rest.
          Jun. 01, 2024

          Rückert, Friedrich (1832-1893) "Terrier with Dandelion" 1879, oil/canvas, sign./dat. lower left, magnificent frame (small defects), 50.3x61.5cm (w.f. 68x79cm), rest.

          Rückert, Friedrich (1832-1893) "Terrier with Dandelion" 1879, oil/canvas, sign./dat. lower left, magnificent frame (small defects), 50.3x61.5cm (w.f. 68x79cm), rest. Rückert, Friedrich (1832-1893) "Terrier mit Löwenzahn" 1879, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., Prunkrahmen (kleine Defekte), 50,3x61,5cm (m.R. 68x79cm), rest.

          Kendzia
        • Friedrich Rückert, Herbstliches Tischstillleben
          May. 25, 2024

          Friedrich Rückert, Herbstliches Tischstillleben

          Friedrich Rückert, Herbstliches Tischstillleben Stillleben mit Äpfeln, dunklen und hellen Trauben, Weinblättern und Messer, dazu zwei Kelche, am Bildrand ein angedeuteter Vorhang, melancholische Saisonmalerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh., links unten signiert "F. Rückert", rückseitig auf altem und neuerem Klebetikett jeweils nochmals bezeichnet, Leinwand an mehreren Stellen hinterlegt, Retuschen, Firnis nachgedunkelt und Craquelure, Falzmaße ca. 40 x 55 cm. Künstlerinfo: dt. Tier- und Landschaftsmaler (1832 Hamburg bis 1893 Treptow), in Hamburg Schüler von Friedrich Heimerdinger, 1850 und 1852 an der Kunstakademie Düsseldorf in der Landschafterklasse Johann Wilhelm Schirmers, Gründungsmitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, Quelle: Vollmer und Internet. Friedrich Rückert, Herbstliches Tischstillleben Still life with apples, dark and light grapes, vine leaves and a knife, with two goblets, a suggested curtain at the edge of the picture, melancholic seasonal painting in muted colours, oil on canvas, 2nd half 19th century, signed "F. Rückert" lower left, inscribed on old and newer adhesive label on the reverse, canvas backed in several places, retouching, darkened varnish and craquelure, folded dimensions approx. 40 x 55 cm. Artist information: German animal and landscape painter (1832 Hamburg to 1893 Treptow), pupil of Friedrich Heimerdinger in Hamburg, 1850 and 1852 at the Düsseldorf Art Academy in Johann Wilhelm Schirmer's landscape painting class, founding member of the Hamburg Artists' Association of 1832, source: Vollmer and Internet.

        • Rückert, Friedrich: Brief 1831
          Apr. 17, 2024

          Rückert, Friedrich: Brief 1831

          Est: €500 - €800

          Rückert, Friedrich, Dichter, hervorragender Orientalist und Übersetzer (1788-1866). Eigh. Brief m. U. "Rückert". 3/4 S. Doppelblatt. 8vo. Erlangen 28.I.1831. -- An einen "verehrtesten Herrn u. Freund", wohl einen Drucker oder Redakteur der Cottaschen Verlagsbuchhandlung, wegen der Versendung von Manuskript-Teilen. "... ich muß, eh ich noch Antwort von Ihnen auf meine dreimalige Sendung habe, wegen der längst auch vorräthig liegenden vierten Sie fragen, ob ich sie auch vom Stapel laufen lassen soll? oder ob Sie mir erst sagen wollen, was aus den ersten geworden oder werden soll? Auch sehe ich ein Bedenken über die Art der Übersendung. Können so starke Pakete, wie ich zuetzt gethan, als Briefe passiren, oder kann dergleichen ebenfalls unter Band auf die fahrende Post gegeben werden? Das wichtigste aber ist, daß H. v. Cotta, auf den Sie mich verweisen, mir bis jetzt noch nichts bezahlt hat, weshalb ich ihn zu erinnern bitte, eh Russen oder Franzosen dazwischen kommen ...".

        • Taschenuhrenständer Hund
          May. 26, 2023

          Taschenuhrenständer Hund

          Est: €160 - €161

          Taschenuhrenständer Hund um 1890, English Setter aus Bronze, auf rechteckiger Bronzeplinthe signiert Friedrich Rückert (1832 Hamburg bis 1893 Treptow), beigegeben silberne Taschenuhr um 1900, funktionstüchtig, H 7 cm. Pocket Watch Stand Dog Around 1890, English Setter of bronze, on rectangular bronze plinth signed Friedrich Rückert (1832 Hamburg to 1893 Treptow), enclosed silver pocket watch circa 1900, working, h 7 cm.

        • Friedrich Ruckart German,1832-1893 Standing Doberman
          May. 10, 2023

          Friedrich Ruckart German,1832-1893 Standing Doberman

          Est: $700 - $900

          Friedrich Ruckart German,1832-1893 Standing Doberman Signed Fried. Ruckart K. J.; inscribed Hampe Deutsche Dogge and indistinctly inscribed to the right of the signature on the base Bronze with brown patina Height 7 1/8 inches (18.1 cm) C Property from the Collection of Alvin and Arlene Greenbaum

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • RÜCKART, FRIEDRICH (1832 HAMBURG -1893 TREPTOW). "ENGLISH POINTERS".
          Mar. 05, 2022

          RÜCKART, FRIEDRICH (1832 HAMBURG -1893 TREPTOW). "ENGLISH POINTERS".

          RÜCKART, Friedrich(1832 Hamburg -1893 Treptow) "English Pointers" Öl/Holz. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 31,5 x 41 cm. Gerahmt42 x 51 cm. Die beiden Hunde Bray II und "Bess" auf der Jagd mit dem Jäger in weiter hügeliger Landschaft Leichte Altersspuren. Deutscher Stillleben- und Tiermaler, studierte in Düsseldorf.

        • Eisgruber, Elsa - - Rückert, Friedrich. Das Männlein in der Gans. Mit 12 fa
          Nov. 04, 2016

          Eisgruber, Elsa - - Rückert, Friedrich. Das Männlein in der Gans. Mit 12 fa

          Est: €200 - €300

          Eisgruber, Elsa - - Rückert, Friedrich. Das Männlein in der Gans. Mit 12 farbigen Bildern von E. Eisgruber. Zwölfteiliges Leporello in farbig illustriertem Original-Pappband. Oldenburg, Stalling, 1926. 16 x 9 cm. (gering nachgedunkelt, etwas bestoßen und fleckig). Nürnberger Bilderbücher 41 - Stuck Villa II, 170 - Lindner, Stalling S. 10. - Reizend, im typischen Eisgruber-Stil illustrierte Geschichte. Aufgefaltet misst das Leporello 96 cm. - Papierbedingt gering gebräunt, wenig knickspurig, insgesamt gut.

        • Rückert, Friedrich: Liebesfrühling
          Oct. 15, 2016

          Rückert, Friedrich: Liebesfrühling

          Est: €200 - €300

          Rückert, Friedrich. Liebesfrühling. Folge von 11 signierten Orig.-Radierungen von Hans Volkert. 25 x 37,5 cm. Lose Blatt unter Passepartout in OHleinen-Mappe d. Z. (berieben) mit montierter Deckelvignette in Orig.-Radierung. (München, Selbstverlag, 1919). 4. Druck der Stern-Presse. Einzige Ausgabe der in sehr kleiner Auflage erschienenen Folge auf Japanpapier. Blattgröße: ca. 14 x 24 cm, Plattenrand: ca.11 x 19 cm. – Wohlerhalten.

        • Rückert, Friedrich - Liebesfrühling, Leipzig ca. 1900, mit zahlreichen, tei
          Jun. 25, 2016

          Rückert, Friedrich - Liebesfrühling, Leipzig ca. 1900, mit zahlreichen, tei

          Rückert, Friedrich - Liebesfrühling, Leipzig ca. 1900, mit zahlreichen, teils ganzseitigen Illustrationen von Edmund Brüning, 128 S. , im verzierten Jugendstileinband Rückert, Friedrich - Liebesfrühling, Leipzig ca. 1900, mit zahlreichen, teils ganzseitigen Illustrationen von Edmund Brüning, 128 S. , im verzierten Jugendstileinband

          Auktionshaus Blank
        • Rückert, Friedrich: Gedichtmanuskript mit Namenszug
          Oct. 23, 2015

          Rückert, Friedrich: Gedichtmanuskript mit Namenszug

          Est: €2,000 - €3,000

          Rückert, Friedrich, Dichter, Orientalist und Übersetzer (1788-1866). Eigh. Gedichtmanuskript mit Namenszug "Fr. Rückert" beim Titel. 3 S. Gr. 8vo. O. O. u. J. "Vogelschälle von Fr. Rückert". 6 nummerierte Gedichte von verschiedener Länge; insgesamt 108 Zeilen. "I. Auf wög' eine Nachtigall / Allen diesen Vogelschall, / Doch hat ihr's hier zu wohnen nicht gefallen; / So mögen sie denn schallen / Mit ihren Stimmen allen / Ersatz für eine Nachtigall ... 4. Wenn die träumende Flur noch schweigt, / Kommt zuvor dem weckenden Tag / Der Amsel Schlag, / Und die schwirrende Lerche steigt / Um zu haschen vor Eng und Thal / Den ersten Stral ...". - Mit einer Korrektur: Im dritten Gedicht ist "waren sie eingefroren" in "standen sie eingefroren" geändert. - Der Gedichtzyklus ist erst 1868 aus dem Nachlaß in der Zeitschrift "Der Salon" veröffentlicht worden. - Aus der Sammlung Vanselow.

        • Rückert, Friedrich: Gedichtmanuskript "Beim ersten Schnee"
          Apr. 11, 2014

          Rückert, Friedrich: Gedichtmanuskript "Beim ersten Schnee"

          Est: €2,000 - €2,400

          - Eigh. Gedichtmanuskript. 1 S. 16mo. O. O. u. J. "Beim ersten Schnee". 3 Strophen zu je 4 Zeilen: "Wenn Licht der Finsterniss erlag / Im Jahrlauf spät, / Und jeder Tag / Um einen Schritt bergabwärts geht; / Dann wird nach manchen trüben Wochen / Die

        • Rückert, Friedrich: 2 Gedichte auf 1 Blatt
          Oct. 18, 2013

          Rückert, Friedrich: 2 Gedichte auf 1 Blatt

          Est: €1,800 - €2,200

          Rückert, Friedrich, der bedeutende Lyriker, Orientalist und Übersetzer (1788-1866). 2 eigh. Gedichte auf 1 Blatt. 1 S. Schmal-8vo. O. O. u. J. "Ein Seufzer" (2 Strophen zu je 4 Zeilen) und "Die Sonne des Herbstes" (3 Strophen zu je 4 Zeilen). Der "Seufzer" erschien in "Gesammelte Gedichte, Fünfte Reihe: Sommer" und beginnt: "Schlimme Loose, / Daß der Himmlischen Zorn / Jeder Rose / Beigegeben den Dorn ...". - Das zweite Gedicht beginnt: "Die Sonne des Herbstes eilt nicht sehr / Sich früh aus dem Bette zu machen ...". - Vom Drucker mit Rot- und Bleistift numeriert sowie von anderer Hand am unteren Rand mit "Rückert" bezeichnet. - Etwas fleckig und geknittert.

        • RÜCKART, FRIEDRICH (1832-1893) Englischer Setter.
          Jun. 23, 2011

          RÜCKART, FRIEDRICH (1832-1893) Englischer Setter.

          RÜCKART, FRIEDRICH (1832-1893) Englischer Setter. Bronze, goldbraun patiniert. An der Plinthe sign. und bez.: Champion Rock KCSB 4280. (Sechzehnfacher Sieger des Kennel Clubs, 1874-1881). H. 9 cm. Dazu: Liegender Setter. Eisen- guss, braun patiniert. (Sockel fehlt). H. 6 cm. (52869) (160

        • Friedrich Rückert: Hunting scene.
          May. 30, 2011

          Friedrich Rückert: Hunting scene.

          Est: kr20,000 - kr24,000

          Hunting scene. Signed Fried. Rückert. Oil on canvas. 125 x 172 cm. Unframed.

          Bruun Rasmussen Auctioneers
          Mar. 01, 2011

          Est: kr15,000 - kr25,000

          Bruun Rasmussen Auctioneers