Wilhelm Christian Rücker Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Rücker, Wilhelm Christian
      Apr. 12, 2014

      Rücker, Wilhelm Christian

      Est: €140 - €180

      Rücker, Wilhelm Christian Churfürstlich-Mayntzische Land-Recht und Ordnungen Für sämtliche Chur-Mayntzische Landen, Ausschließlich Deren Erffurtischen und Eichsfeldischen, Sodann Deren Gemein-Herrschafftlichen Orthen: Wornach In Jurisdictional- Judicial- Civil- und Criminal- Policey- und sonstigen Rechts-Vorfallenheiten sich zu achten ist. Mit einem gestochenen Frontispiz u. zahlr. Holzschnitt Buchschmuck. Mainz, Ockel, 1755. 4 Bll., 151 S., 5 Bll. Spät. Brosch. (Rückenbezug gelöst). Seiten etwas stockfleckig, 1 Lage partiell gelöst.

    • Rücker, Wilhelm Christian
      Mar. 01, 2008

      Rücker, Wilhelm Christian

      auch Rückert, dt. Zeichner u. Kupferstecher (ca. 1720-1774), ab 1750 als privilegierter Universitätskupferstecher a. d. Uni. Mainz, tätig ebenda, Lit. vgl. Th.B., Portrait des Fürstbischofs Erkanbald (gestorben 1021, seit 997 Abt von Fulda und ab 1011 Erz