Konstantin Rudakow Sold at Auction Prices

b. 1891 -

    • Konstantin Ivanovich Rudakow
      Dec. 04, 2022

      Konstantin Ivanovich Rudakow

      Est: €750 - €1,500

      (1891 St. Petersburg - 1949 Leningrad) attr.; Sitzende Variététänzerin In Sujet und Manier charakteristisches Blatt Rudakows, der an der Akademie in St. Petersburg studierte und als Grafiker, Zeichner und Illustrator ebenda tätig war. Mischtechnik/Papier. Verso schwer leserl. m. Bleistift bez.; Ger. Läsuren, teilw. hinterlegt. Darstellung 37 cm x 23 cm (Passepartoutausschnitt). Blatt ca. 39,5 cm x 26,6 cm. Rahmen. Attributed to Konstantin Ivanovich Rudakow (1891 - 1949). Mixed media on paper. Indistinctly inscripted on the reverse. Minor flaws, partly repaired.

      Dec. 04, 2022

      Konstantin Ivanovich Rudakow

      Est: €750 - €1,500

      (1891 St. Petersburg - 1949 Leningrad) attr.; Tänzerin vor dem Spiegel In der Hand eine Zigarette haltend blickt die leicht bekleidete Dame in ihren Schminkspiegel, ein in Sujet und Manier charakteristisches Blatt Rudakows, der an der St. Petersburger Akademie studierte und als Grafiker, Zeichner und Illustrator ebenda tätig war. Mischtechnik/Papier. Ger. Läsuren. Darstellung 31,5 cm x 19,5 cm (Passepartoutausschnitt). Blatt ca. 38,4 cm x 26,8 cm. Rahmen. Attributed to Konstantin Ivanovich Rudakow (1891 - 1949). Mixed media on paper. Minor flaws.

      Dec. 04, 2022

      Konstantin Ivanovich Rudakow

      Est: €750 - €1,500

      (1891 St. Petersburg - 1949 Leningrad) attr.; Sitzende Variététänzerin mit Zigarette Im Dreiviertelprofil dargestelltes Milieuportrait, das ein für Rudakows Oeuvre charakteristisches Blatt darstellt. Der russische Grafiker, Zeichner und Illustrator studierte an der Akademie in St. Petersburg. Mischtechnik/Papier. Ger. Läsuren. Darstellung 34 cm x 19,7 cm (Passepartoutausschnitt). Blatt ca. 39,6 cm x 27,2 cm. Rahmen. Attributed to Konstantin Ivanovich Rudakow (1891 - 1949). Mixed media on paper. Minor flaws.

      Dec. 04, 2022

      Konstantin Ivanovich Rudakow

      Est: €750 - €1,500

      (1891 St. Petersburg - 1949 Leningrad) attr.; Kokette mit Zigarette In Rückenansicht dargestellt eine leicht bekleidete Dame, in Sujet und Manier charakteristisches Blatt Rudakows, der an der Akademie in St. Petersburg studierte und als Grafiker, Zeichner und Illustrator ebenda tätig war. Mischtechnik/Papier. Verso schwer leserl m. Bleistift bez.; Ger. Läsuren. Darstellung 37,5 cm x 19,5 cm (Passepartoutausschnitt). Blatt ca. 39,3 cm x 23,8 cm. Rahmen. Attributed to Konstantin Ivanovich Rudakow (1891 - 1949). Mixed media on paper. Indistinctly inscripted on the reverse. Minor flaws.

    • Konstantin Iwanowitsch Rudakow
      Nov. 27, 2021

      Konstantin Iwanowitsch Rudakow

      St. Petersburg 1891 - 1949 Leningrad, 'Kleine Korrekturen vor dem nächsten Freier', 'Zufriedener Blick in den Spiegel' und 'Im Boudoir', drei Aquarelle mit Tusche und Pastell, je 29,5 x 20,5 cm (PP-A.) (3 x Fi)

      Auktionshaus Arnold
    • Rudakow Konstantin St. Petersburg 1891 St.
      Jun. 20, 2009

      Rudakow Konstantin St. Petersburg 1891 St.

      Est: - €750

      Rudakow Konstantin St. Petersburg 1891 St. Petersburg 1949 Revue girl in a blue corsage Mixed media, 34 x 25 cm, in cyrillic sign. and dat. lo. ri. Rudakow 26, not opened. Lit.: Matthew/Cullerne/Bown 'Russian and Soviet painters'.

      Feb. 14, 2009

      Est: - €750

      Rudakow Konstantin St. Petersburg 1891 St. Petersburg 1949 Lady in pink Mixed media, 33 x 22 cm, in cyrillic sign. up. ce. Rudakow, not opened. Lit.: Matthew/Cullerne/Bown 'Russian and Soviet painters'.

      Feb. 14, 2009

      Est: - €750

      Rudakow Konstantin St. Petersburg 1891 St. Petersburg 1949 Lady in blue Mixed media, 33 x 23 cm, in cyrillic sign. lo. le. Rudakow, not opened. Lit.: Matthew/Cullerne/Bown 'Russian and Soviet painters'.