Ulrich Ruckriem Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1938 -

          • RÜCKRIEM, ULRICH: "Achener Blaustein".
            Nov. 06, 2024

            RÜCKRIEM, ULRICH: "Achener Blaustein".

            Est: CHF500 - CHF1,000

            RÜCKRIEM, ULRICH (Düsseldorf 1938) : "Achener Blaustein"; Blaustein, geteilt und teilweise geschliffen; H: 110 cm, B: 110 cm, T: 4,5 cm (zusammen)

          • Rückriem, Ulrich: Vierundsechzig Quadrate
            Oct. 10, 2024

            Rückriem, Ulrich: Vierundsechzig Quadrate

            Est: €100 - €150

            Rückriem, Ulrich. 64 Quadrate. 2 Bl. Text. Mit 5 Photographien von Chr. Ganet und 8 Siebdruckfolien von U. Rückriem. 22,5 x 16 cm. Lose Bl. in Plastik-Klarsichtschachtel (beschädigt). Berlin, Wiens Verlag, 2001. -- Eines von 200 nummererten und vom Künstler sig. Exemplaren (Gesamtauflage). Dokumentiert ein "vergängliches Werk" Rückriems im Ausstellungsraum des Goethe-Instituts in Lyon. – Die Blätter tadellos, allein das Behältnis ist an einer Seite lädiert.

          • Rückriem, Ulrich: Themen und Variationen
            Oct. 10, 2024

            Rückriem, Ulrich: Themen und Variationen

            Est: €1,300 - €2,000

            Rückriem, Ulrich. Themen und Variationen 1996. 320 Zeichnungen. Portfolio mit Laserprints in Originalgröße. Titelblatt und 320 lose Bl. in 5 Kartonmappen. 42,5 x 30 cm. Zusammen in OLeinenmappe (die Seiten etwas fleckig und berieben). Glarus, Galerie Tschudi, (1996). -- Eines von 20 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 23 Ex.), von Rückriem signiert. Enthält: Kuben (86 Variationen), Stelen (83 Variationen), Scheiben (43 Variationen), Wandreliefs (50 Variationen), Bodenreliefs (58 Variationen). Format: 29,7 x 42 cm. Papier: Normaset puro naturweiß 150 g/m2. – Innen tadellos.

          • Ulrich Rückriem: Untitled (Tree Ring)
            Oct. 02, 2024

            Ulrich Rückriem: Untitled (Tree Ring)

            Est: €3,000 - €5,000

            RÜCKRIEM, ULRICH 1938 Düsseldorf Title: Untitled (Tree Ring). Subtitle: 2-parts. Date: 1972. Technique: Each: Iron. Measurement: 18 x 72 x 49cm resp. 18 x 68 x 33cm, total dimension: 18 x Ø72cm. Provenance: - Brooke Alexander Gallery, New York - Kasper König Collection, Berlin - His monolithic works are presented at "Skulptur Projekte Münster" in 1977, 1987 and 1997 - 1988 he teaches at the Städelschule in Frankfurt a.M., of which König is the rector - 2011 he is part of the exhibition "Before the Law" curated by König at Museum Ludwig Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Ulrich Rückriem Germany Contemporary Art Sculptures 1970s Shapes Object Metal Industry This lot will be sold under standard taxation (Condition of Sale §V5.1)

          • Ulrich Rückriem: Untitled
            Oct. 02, 2024

            Ulrich Rückriem: Untitled

            Est: €500 - €700

            RÜCKRIEM, ULRICH 1938 Düsseldorf Title: Untitled. Date: 1998. Technique: Pencil on glassine. Measurement: 84 x 59,5cm. Notation: Signed lower right: U. Rückriem. As well as inscribed and dated lower left: Berlin 1998. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Kasper König Collection, Berlin (directly from the artist) - Hand-drawn plan by Rückriem for the exhibition "Ulrich Rückriem.40 Bodenreliefs" at the Neue Nationalgalerie Berlin - With the arrangement of the elements, which are all placed on their own horizontal and vertical axis, Rückriem takes up the "queen problem" from chess mathematics Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Ulrich Rückriem Germany Contemporary Art Post War 1990s Framed Shapes Works on paper Pencil Abstract

          • Rückriem, Ulrich (geb. 1938 in Düsseldorf)
            Sep. 19, 2024

            Rückriem, Ulrich (geb. 1938 in Düsseldorf)

            Est: €650 - €780

            Vier Konstruktionszeichnungen Je sign., 1x dat. 1994. Je Bleistift auf Pergament. Ca. 29,6×42 cm. (Minimale Gebrauchsspuren). (60994)

            Sep. 19, 2024

            Est: €600 - €720

            Vier Konstruktionszeichnungen Je sign. u. dat. 1991. 1+2) Bleistift auf Pergament. 23,7×31,8/29,5×41,8 cm. 3) Bleistift auf Rückseite der Einladungskarte zur Eröffnung der Ausstellung Ulrich Rückriem 14.4.-2.6.1991 im Kunstmuseum Winterthur. 14,7×21 cm. 4) Bleistift auf Papier mit Skizze auf der Rückseite. 21×29,7 cm. (1x Ecke leicht knittrig). (60994)

          • Rückriem, Ulrich: Skizzen zum Quadrat
            Jun. 01, 2024

            Rückriem, Ulrich: Skizzen zum Quadrat

            Est: €800 - €1,000

            Skizzen zum Quadrat 3 Blatt. Graphit mit Tesafilm auf Transparentpapier. 1989. Je 32,7 x 48,6 cm. Jeweils unten mittig mit Graphit signiert "U. Rückriem" und datiert. Technische Vorzeichnungen zu Rückriems charakteristischen, minimalistischen Steinskulpturen. Ulrich Rückriem, gelernter Steinmetz, gilt als wichtiger Vertreter des Minimalismus und der Abkehr von der figürlichen Darstellung. Sein Thema ist immer wieder das Volumen des Steins und dessen Interaktion mit dem umgebenden Raum. Er zerlegt die Materie durch Teilung und Reduzierung in einzelne Teile, die er dann wieder durch Verdopplung und Umpositionierung zu einer neuen Form zusammenstellt. Unsere Zeichnungen sind ein Beispiel dieser gedanklichen Vorarbeit. – Beigegeben: Von demselben die Mappe "15 Variationen zum Quadrat", 15 Offsetdrucke, herausgegeben von der Galerie Tschudi, Glarus 1991. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rückriem, Ulrich: Technische Vorzeichnungen
            Jun. 01, 2024

            Rückriem, Ulrich: Technische Vorzeichnungen

            Est: €1,400 - €1,800

            Technische Vorzeichnungen 8 Zeichnungen. Graphit auf verschiedenen Papieren. 1991-94. Bis 29,6 x 41,9 cm. Meist unten rechts mit Bleistift sowie 2 Bl. mit Kugelschreiber in Blau signiert "U. Rückriem" und meist datiert. In Kombination mit Beschriftungen, Numerierungen und Maßeinheiten akkumulieren sich die feinen, akkuraten Zeichnungen zu einem umfassenden Vorentwurf der skulpturalen Steinquader von Ulrich Rückriem, für die der deutsche Bildhauer bekannt wurde. Als bedeutender Vertreter von Minimalismus, Konzept- und Prozesskunst erwarb Rückriem große Anerkennung für sein selbstreflexives Werk. In den letzten Jahren hat sich Ulrich Rückriem wieder verstärkt der Zeichnung zugewandt. Die präzise ausgeführten dreidimensionalen Kuben verorten sich in den vorliegenden Blättern teils im architektonischen Raum, teils verbleiben die durch feine Linienführung zusammengeführten Quader als bemessene Skizze auf dem ansonsten leeren Blatt Papier. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • ULRICH RÜCKRIEM (1938 Düsseldorf, lebt in Köln und London)
            May. 25, 2024

            ULRICH RÜCKRIEM (1938 Düsseldorf, lebt in Köln und London)

            Est: €150 - €300

            Kunstraum München 2 Bl. Index und 27 Offset-Lithographien auf Velinkarton. Lose in Orig.-Leinenmappe mit ganzflächig kaschierter Offset-Lithographie auf dem Vorderdeckel, sowie Text und Impressum in den Innendeckeln. 1974. Jeweils 29 x 42 cm (Blattgröße). Im Impressum signiert "U. Rückriem" und datiert. Auflage 110 num. Ex. Das Mappenwerk entstand anlässlich der Ausstellung von Ulrich Rückriem im KUNSTRAUM München e.V., 1974. Herausgegeben von KUNSTZRAUM München e.V.

          • Ulrich Rückriem – Ohne Titel
            May. 11, 2024

            Ulrich Rückriem – Ohne Titel

            Est: - €500

            Ohne Titel Bleistiftzeichnung mit Collage und Typoskript. 1978. Jeweils 29,5 x 21 cm. Signiert und datiert. (27) Leicht skulptural anmutendes und in seiner Lakonie besonders reizvolles Dokument künstlerisch-konzeptionellen Handelns, dessen rechts angeordnetes Ergebnis in seinem Zustandekommen auf der linken Seite erklärt wird. – Die Collage auf Transparentpapier; das Typoskript auf einfachem Papier. – In einem nur um den Preis seiner Zerstörung zu öffnenden Rahmen sehr gut erhalten. Jeweils 29,5 x 21 cm

            Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
            May. 03, 2024

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

          • RÜCKRIEM, ULRICH: "Holz, ergänzt".
            May. 02, 2024

            RÜCKRIEM, ULRICH: "Holz, ergänzt".

            Est: CHF100 - CHF200

            RÜCKRIEM, ULRICH (Düsseldorf 1938) : "Holz, ergänzt"; Serigrafie; 29,5x41,5 cm (BG), gerahmt; handsig. u. dat. 1976 u.r., num. 39/100

          • RÜCKRIEM, ULRICH: Ohne Titel.
            May. 02, 2024

            RÜCKRIEM, ULRICH: Ohne Titel.

            Est: CHF250 - CHF500

            RÜCKRIEM, ULRICH (Düsseldorf 1938) : Ohne Titel; Bleistift; 32x24 cm (BG), gerahmt

          • Ulrich Rückriem, Entwurfsskizzen. 1990''s.
            Mar. 02, 2024

            Ulrich Rückriem, Entwurfsskizzen. 1990''s.

            Est: €700 - €800

            Ulrich Rückriem 1938 Düsseldorf Acht Bleistift- und Kugelschreiberzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei bzw. Kugelschreiber signiert und überwiegend datiert. Variabel auf Untersatzpapier montiert. Ulrich Rückriem 1938 Düsseldorf 1957–59 Steinmetzlehre, Arbeit an der Dombauhütte Köln, Studium an den Kölner Werkschulen bei Ludwig Gies. Parallel als freier Künstler tätig. 1974 Professur an der Hochschule für bildende Künste Hamburg, 1984 an der Kunstakademie Düsseldorf, 1988 an der Städelschule Frankfurt am Main. Seit 1973 zahlreiche Preise und Auszeichnungen. Rückriem wurde eine Vielzahl von Einzelausstellungen gewidmet, u.a. 2003 in der Neuen Nationalgalerie Berlin. Lebt und arbeitet in Köln und London.

          • Ulrich Rückriem
            Dec. 03, 2023

            Ulrich Rückriem

            Est: €7,500 - €15,000

            (Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel 7-tlg.; Skulptur aus hellgrauem Granit. In den 1970er/1980er-Jahren entstandene Arbeit Rückriems, die Teil der Sammlung Ulbricht war. Mit minimalistischen, konzeptuellen Steinskulpturen wie der vorliegenden wurde Rückriem seit 1968 zu einem der international bedeutendsten deutschen Bildhauer der Gegenwart. Rückriem absolvierte 1957 - 1959 eine Steinmetzlehre in Düren, arbeitete danach an der Dombauhütte in Köln und studierte an den Kölner Werkschulen bei Ludwig Gies. 1963 ließ sich Rückriem zunächst in Nörvenich bei Düren nieder. Ab 1968 gestaltete er erste formal reduzierte Steinskulpturen. Sichtbarkeit des Arbeitsprozesses und Materialität der Steine, die er durch Verdopplung, Teilung, Reduzierung und leichte Veränderung modifizierte, wurden zum Thema seiner Kunst. Charakteristisch sind Steinblöcke - oft Kuben oder Quader, deren Teile er anschließend wieder zusammensetzt oder frei miteinander komponiert. 1969 verlegte Rückriem seinen Wohnsitz nach Mönchengladbach, wo er mit Blinky Palermo ein gemeinsames Atelier bezog. In den Folgejahren wurde Rückriem in wichtigen Ausstellungen große Beachtung zuteil. Zwischen 1972 und 1992 war Rückriem auf allen Documenta-Ausstellungen (5-9) in Kassel vertreten; 1978 nahm er mit vier gespaltenen Dolomitsteinen an der Biennale von Venedig teil. 1994 wurden in Rommerskirchen-Sinsteden die Skulpturen-Hallen Ulrich Rückriem eröffnet, 2003 widmete ihm die Neue Nationalgalerie in Berlin eine große Einzelausstellung. 1974 wurde Rückriem Professor an der Hochschule für bildende Künste Hamburg, 1984 an der Kunstakademie Düsseldorf und 1988 an der Städelschule (Hochschule für Bildende Künste) in Frankfurt am Main. Großer Steinblock ca. 98 cm x 25 cm x 25 cm, die sechs kleineren Blöcke ca. 50/51 cm x 25 cm x 25 cm. Provenienz: Sammlung Ulbricht/Nachlass Dr. Günter Ulbricht (1926 - 1992). 7-piece grey granite sculpture.

          • Ulrich Rückriem
            Dec. 03, 2023

            Ulrich Rückriem

            Est: €5,500 - €11,000

            (Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, gesägt, 1968. Frühe Arbeit Rückriems, bei der er einen großen, kissenartigen Steinblock durch Zersägen in drei Teile zerlegte und bis auf schmale Schnittfugen wieder aneinanderfügte. Mit minimalistischen, konzeptuellen Steinskulpturen wie der vorliegenden, wurde Rückriem seit 1968 zu einem der international bedeutendsten deutschen Bildhauer der Gegenwart. Rückriem absolvierte 1957 - 1959 eine Steinmetzlehre in Düren, arbeitete danach an der Dombauhütte in Köln und studierte an den Kölner Werkschulen bei Ludwig Gies. 1963 ließ sich Rückriem zunächst in Nörvenich bei Düren nieder. Ab 1968 gestaltete er erste formal reduzierte Steinskulpturen. Sichtbarkeit des Arbeitsprozesses und Materialität der Steine, die er durch Verdopplung, Teilung, Reduzierung und leichte Veränderung modifizierte, wurden zum Thema seiner Kunst. Charakteristisch sind Steinblöcke - oft Kuben oder Quader, deren Teile er anschließend wieder zusammensetzt oder frei miteinander komponiert. 1969 verlegte Rückriem seinen Wohnsitz nach Mönchengladbach, wo er mit Blinky Palermo ein gemeinsames Atelier bezog. In den Folgejahren wurde Rückriem in wichtigen Ausstellungen große Beachtung zuteil. Zwischen 1972 und 1992 war Rückriem auf allen documenta-Ausstellungen (5-9) in Kassel vertreten; 1978 nahm er mit vier gespaltenen Dolomitsteinen an der Biennale von Venedig teil. 1994 wurden in Rommerskirchen-Sinsteden die Skulpturen-Hallen Ulrich Rückriem eröffnet, 2003 widmete ihm die Neue Nationalgalerie in Berlin eine große Einzelausstellung. 1974 wurde Rückriem Professor an der Hochschule für bildende Künste Hamburg, 1984 an der Kunstakademie Düsseldorf und 1988 an der Städelschule (Hochschule für Bildende Künste) in Frankfurt am Main. 45 cm x 120 cm x 150 cm. Lit.: Kat. "Sammlung Ulbricht", Bonn, Graz u. Düsseldorf, 1982/83, Nr. 193, S. 113 (mit weiterer Lit.), Abb. S. 78. Provenienz: Sammlung Ulbricht/Nachlass Dr. Günter Ulbricht (1926 - 1992). 3-piece Aachen blue stone sculpture, sawn. 1968.

          • Ulrich Rückriem: Untitled
            Nov. 30, 2023

            Ulrich Rückriem: Untitled

            Est: €20,000 - €30,000

            RÜCKRIEM, ULRICH 1938 Düsseldorf Title: Untitled. Date: 2015. Technique: Dolomite, cut and split into four parts. Measurement: 150 x 50 x 50cm. Enclosed with the work is a certificate from the artist from 2015. The work can be viewed in the Cologne area after consultation. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia (directly from the artist) Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue This lot will be sold under standard taxation (Condition of Sale §V5.1)

          • Ulrich Rückriem: Untitled
            Nov. 30, 2023

            Ulrich Rückriem: Untitled

            Est: €5,000 - €7,000

            RÜCKRIEM, ULRICH 1938 Düsseldorf Title: Untitled. Date: 2019. Technique: Gebharst syenite, cleaved, ground and polished. Measurement: 40 x 40 x 40cm. Enclosed with the work is a certificate monogrammed by the artist. Provenance: - Private collection Germany Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue

          • Ulrich Rückriem: Untitled (Bodenrelief)
            Nov. 30, 2023

            Ulrich Rückriem: Untitled (Bodenrelief)

            Est: €20,000 - €30,000

            RÜCKRIEM, ULRICH 1938 Düsseldorf Title: Untitled (Bodenrelief). Subtitle: 4-part work. Date: 1976. Technique: Anröchter dolomite, cut and milled. Measurement: 18 x 214 x 176cm. Provenance: - Private collection South Germany Exhibitions: - Stedelijk Museum Amsterdam (cat. no. 19, ill. p. 74f) - Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster 1985 (cat. no. 4) Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue

            Nov. 18, 2023

            Est: €200 - €300

            Kunstraum München 2 Bl. Index und 27 Offset-Lithographien auf Velinkarton. Lose in Orig.-Leinenmappe mit ganzflächig kaschierter Offset-Lithographie auf dem Vorderdeckel sowie Text und Impressum in den Innendeckeln. 1974. Jeweils 29 x 42 cm (Blattgröße). Im Impressum signiert "U. Rückriem" und datiert. Auflage 110 num. Ex. Das Mappenwerk entstand anlässlich der Ausstellung von Ulrich Rückriem im KUNSTRAUM München e.V., 1974. Herausgegeben von KUNSTRAUM München e.V. Jeweils kräftige und ganz klar zeichnende Drucke.

          • RÜCKRIEM, ULRICH: Holzstudie.
            Nov. 10, 2023

            RÜCKRIEM, ULRICH: Holzstudie.

            Est: CHF1,600 - CHF2,500

            RÜCKRIEM, ULRICH (Düsseldorf 1938) : Holzstudie; Eiche, geschnitzt; H: 41 cm; umseitig a. Etikett bez. "Ulrich Rückriem/Holzstudie ca. 1967"

          • Rückriem, Ulrich (geb. 1938 Düsseldorf)
            Sep. 23, 2023

            Rückriem, Ulrich (geb. 1938 Düsseldorf)

            Est: €150 - €180

            Entwurfszeichnung für eine vierteilige Arbeit. Tinte/Papier, re. u. sign. und dat. 1991. Blattgröße 21x 29,5 cm.

            Sep. 23, 2023

            Est: €150 - €180

            Entwurfszeichnung "DONATI", so unterhalb der Darstellung bez., sign. und dat. 1990. Kugelschreiber/Papier. Blattgröße 25,5x 20,5 cm.

            Sep. 23, 2023

            Est: €150 - €180

            12-teilige Entwurfsdarstellung. Lithographie, teils mit Kugelschreiber mit Größe bez./Papier (Gebrauchsspuren), li. u. mit Tinte sign. und dat. 1990. 29,5x 21 cm.

          • Ulrich Rückriem (1938 Düsseldorf – lebt in Köln)
            Sep. 16, 2023

            Ulrich Rückriem (1938 Düsseldorf – lebt in Köln)

            Est: €200 - €300

            Ohne Titel. Tusche auf Transparentpapier. Am unteren Bildrand mit Fineliner signiert und nummeriert: U. Rückriem, 14/20. Blattmaß: 33 x 45 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Jun. 24, 2023

            Est: €200 - €240

            Jun. 24, 2023

            Est: €200 - €240

            Entwurfszeichnung für eine monumentale Arbeit. Bleistiftzeichnung/Papier, re. u. mit Kugelschreiber sign. und dat. 1991. Blattgröße 32x 24 cm.

            Jun. 24, 2023

            Est: €200 - €240

            Jun. 24, 2023

            Est: €200 - €240

            Jun. 24, 2023

            Est: €950 - €1,200

            Jun. 22, 2023

            Est: €300 - €360

            Zwei Konstruktionsskizzen Je sign. u. dat. 1995/1998. Bleistift auf Pergamentpapier. Ca. 29,5×42 cm. R. (60318)

            Jun. 22, 2023

            Est: €350 - €420

            Zwei Konstruktionszeichnungen Je sign. u. dat. 1989/1990. Bleistift auf Pergamentpapier (einmal etwas gelblich). Ca. 29×41,6 cm. (Einmal leichter Knick). R. (60318)

            Jun. 10, 2023

            Est: €2,000 - €2,500

            Technische Vorzeichnungen -- 8 Zeichnungen. Graphit auf verschiedenen Papieren. 1991-94. -- Bis 29,6 x 41,9 cm. -- Meist unten rechts mit Bleistift sowie 2 Bl. mit Kugelschreiber in Blau signiert "U. Rückriem" und meist datiert. -- -- Teils verorten sich die präzise ausgeführten dreidimensionalen Kuben im architektonischen Raum, teils verbleiben die durch feine Linienführung zusammengeführten Quader als bemessene Skizze auf dem ansonsten leeren Blatt Papier. In Kombination mit Beschriftungen, Numerierungen und Maßeinheiten akkumulieren sich die feinen, akkuraten Zeichnungen zu einer umfassenden, bildhauerischen Vorskizze der skulpturalen Steinquader von Ulrich Rückriem, für die der deutsche Bildhauer lange Zeit bekannt war. Als bedeutender Vertreter von Minimalismus, Konzept- und Prozesskunst erwarb Rückriem große Anerkennung für sein selbstreflexives Werk. In den letzten Jahren hat sich Ulrich Rückriem wieder verstärkt der Zeichnung zugewandt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Ulrich Rückriem. Illustrationen zu einem Denkmal.
            Jun. 04, 2023

            Ulrich Rückriem. Illustrationen zu einem Denkmal.

            Est: €130 - €200

            Bonn, Galerie Klein, und Mönchengladbach, Galerie Löhrl 1982. Sieben Transparentpapiertafeln nach Zeichnungen. Zusammen mit Text-, Titel- und Deckblatt sowie Impressum lose in Originalmappe. Exemplar 18 von 90. – Impressum vom Künstler signiert, datiert und nummeriert. – Entwurfszeichnungen für ein noch nicht definiertes Denkmal aus Granitrohblöcken (3,5 x 2,0 x 2,0 m), dessen Aufstellungsort, wie auch »der Inhalt der Beschriftung, vom künftigen Auftraggeber bestimmt wird« (Ulrich Rückriem, Text). 31,0 : 43,0 cm (Mappe). 11 Blätter. [Keywords: ; ]

            Christian Hesse Auktionen
          • Ulrich Rückriem
            May. 13, 2023

            Ulrich Rückriem

            Est: €12,000 - €24,000

          • Ulrich Rückriem
            May. 13, 2023

            Ulrich Rückriem

            Est: €16,000 - €32,000

            (Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel 7-tlg. Skulptur aus hellgrauem Granit. In den 1970er/1980er-Jahren entstandene Arbeit Rückriems, die Teil der Sammlung Ulbricht war. Mit minimalistischen, konzeptuellen Steinskulpturen wie der vorliegenden wurde Rückriem seit 1968 zu einem der international bedeutendsten deutschen Bildhauer der Gegenwart. Rückriem absolvierte 1957 - 1959 eine Steinmetzlehre in Düren, arbeitete danach an der Dombauhütte in Köln und studierte an den Kölner Werkschulen bei Ludwig Gies. 1963 ließ sich Rückriem zunächst in Nörvenich bei Düren nieder. Ab 1968 gestaltete er erste formal reduzierte Steinskulpturen. Sichtbarkeit des Arbeitsprozesses und Materialität der Steine, die er durch Verdopplung, Teilung, Reduzierung und leichte Veränderung modifizierte, wurden zum Thema seiner Kunst. Charakteristisch sind Steinblöcke - oft Kuben oder Quader, deren Teile er anschließend wieder zusammensetzt oder frei miteinander komponiert. 1969 verlegte Rückriem seinen Wohnsitz nach Mönchengladbach, wo er mit Blinky Palermo ein gemeinsames Atelier bezog. In den Folgejahren wurde Rückriem in wichtigen Ausstellungen große Beachtung zuteil. Zwischen 1972 und 1992 war Rückriem auf allen Documenta-Ausstellungen (5-9) in Kassel vertreten; 1978 nahm er mit vier gespaltenen Dolomitsteinen an der Biennale von Venedig teil. 1994 wurden in Rommerskirchen-Sinsteden die Skulpturen-Hallen Ulrich Rückriem eröffnet, 2003 widmete ihm die Neue Nationalgalerie in Berlin eine große Einzelausstellung. 1974 wurde Rückriem Professor an der Hochschule für bildende Künste Hamburg, 1984 an der Kunstakademie Düsseldorf und 1988 an der Städelschule (Hochschule für Bildende Künste) in Frankfurt am Main. Großer Steinblock ca. 98 cm x 25 cm x 25 cm, die sechs kleineren Blöcke ca. 50/51 cm x 25 cm x 25 cm. Provenienz: Sammlung Ulbricht/Nachlass Dr. Günter Ulbricht (1926 - 1992). 7-piece grey granite sculpture.

          • Ulrich Rückriem - Ohne Titel
            May. 06, 2023

            Ulrich Rückriem - Ohne Titel

            Est: - €800

            Ohne Titel Bleistiftzeichnung. 1970. 20,7 x 29,5 cm. Monogrammiert und datiert. (1) Frühe und autonome, die Bildwirkung der späteren Steinskulpturen thematisierende Zeichnung mit einer von radierten Vertikalen gegliederten Schraffur aus sehr weichem, breiten Bleistift. - Auf leichtem, kariertem Papier. - Insgesamt minimal gebräunt.

          • ULRICH RÜCKRIEM (B. 1938) Kunstraum München Overall: 17 1/8 x 12 3/8 x 1 in
            Apr. 25, 2023

            ULRICH RÜCKRIEM (B. 1938) Kunstraum München Overall: 17 1/8 x 12 3/8 x 1 in

            ULRICH RÜCKRIEM (B. 1938) Kunstraum München Overall: 17 1/8 x 12 3/8 x 1 in. (435 x 214 x 25 mm.) (27)

          • ULRICH RÜCKRIEM
            Dec. 01, 2022

            ULRICH RÜCKRIEM

            Est: CHF15,000 - CHF25,000

            ULRICH RÜCKRIEM (Düsseldorf 1938–lives and works in Ireland) Untitled. 1977. Dolomit stone, splitted, 4-parts. 133 × 37 × 37 cm. Provenance: - Galerie Tschudi Glarus. 1990. - Purchased from the above, private collection Switzerland. - By descent to the present owner, also private collection Switzerland. The German sculptor Ulrich Rückriem has dedicated himself to the principle of "form-forming division". This means that he selects stones in the quarry, splits them with classic stonemason's tools and reassembles the resulting individual parts. He summarises the process as follows: splitting, cutting, grinding and polishing. His interventions are comparatively minimal, because as a qualified stonemason he has at his disposal a profound understanding of the material, its properties and geological composition. The fractures on the surface of the sculptures appear almost like drawings. They emphatically describe the handling of the stone and are witnesses to the events that led to its present state. Rückriem is not concerned with creating a new sculpture, but works with the stone and allows it to "react autonomously" to the action of the tools. For the artist, stones possess an autonomous power, and must in turn find their equilibrium in the face of the changes he has brought about. Despite the weight of the material, his works radiate an incredible calm and effortlessness. At first glance, Rückriem's oeuvre seems to belong decidedly to the realm of Minimalism. In fact, his works are situated rather in an intermediate zone between American Minimal Art and the expressive art tradition of 20th-century Europe. The former is detached and the artist's authorship is either virtually or completely negated. The latter is characterised by physical engagement with the stone and the association with the archaic-primitive creates a social and cultural link. The present sculpture from 1977 combines all these elements and is thus an outstanding example of Rückriem's work. --------------- ULRICH RÜCKRIEM (Düsseldorf 1938–lebt und arbeitet in Irland) Ohne Titel. 1977. Stein, gespalten, 4-teilig. 133 × 37 × 37 cm. Provenienz: - Galerie Tschudi, Glarus. - Bei obiger Galerie im Jahr 1990 erworben, Privatsammlung Schweiz. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, ebenfalls Privatsammlung Schweiz. Der deutsche Bildhauer Ulrich Rückriem hat sich in seinem plastischen Werk dem Prinzip der „formbildenden Teilung“ verschrieben. Das bedeutet, er wählt im Steinbruch Steine aus, spaltet diese mit klassischen Steinmetz-Werkzeugen und setzt die so entstandenen Einzelteile wieder zusammen. Er fasst den Ablauf wie folgt zusammen: spalten, schneiden, schleifen und polieren. Seine Eingriffe sind vergleichsweise minimal, denn als gelernter Steinmetz verfügt er über ein profundes Verständnis für das Material, dessen Eigenschaften und geologische Beschaffenheit. Fast wie Zeichnungen erscheinen die Bruchstellen auf der Oberfläche der Skulpturen. Sie beschreiben eindrücklich den Umgang mit dem Stein und sind Zeugen der Ereignisse, die zum jetzigen Zustand geführt haben. Rückriem geht es nicht um die Schaffung einer neuen Skulptur, sondern er arbeitet mit dem Stein und lässt ihm die Möglichkeit, auf die Behandlung mit Werkzeugen „selbstständig zu reagieren“. Für den Künstler besitzen Steine eine autonome Kraft, die wiederum mit den von ihm hervorgerufenen Veränderungen im Gleichgewicht stehen müssen. Trotz der Schwere des Materials strahlen seine Werke eine unglaubliche Ruhe- und Mühelosigkeit aus. Auf den ersten Blick scheint Rückriems Oeuvre eindeutig dem Minimalismus zugehörig. Tatsächlich aber bewegt es sich im Spannungsfeld zwischen der amerikanischen Minimal Art und der expressiven, europäischen Kunsttradition des 20. Jahrhunderts. Die eine gibt sich distanziert und die Urheberschaft des Künstlers wird fast bzw. vollständig negiert. Die andere zeichnet sich durch die physische Auseinandersetzung mit dem Stein aus und die Assoziation des archaischen. primitiven schafft eine gesellschaftliche und kulturelle Verbindung. Die vorliegende Skulptur aus dem Jahr 1977 vereint all diese Elemente und ist somit ein herausragendes Beispiel für Rückriems Werk. ---------------

          • Ulrich Rückriem, 1938, Portfolio. 15 Variationen zum Thema Quadrat
            Nov. 30, 2022

            Ulrich Rückriem, 1938, Portfolio. 15 Variationen zum Thema Quadrat

            Est: CHF300 - CHF600

            In the colophon: 15/30. Signed: U. Rückriem. Galerie Tschudi, Glarus 1991. In cardboard folder.

            Germann Auction House Ltd
          • Ulrich Rückriem: Untitled
            Nov. 30, 2022

            Ulrich Rückriem: Untitled

            Est: €35,000 - €55,000

            RÜCKRIEM, ULRICH 1938 Düsseldorf Title: Untitled. Date: 1990. Technique: Syenite, split, sawed and partly polished. Measurement: Ca. 166.5 x 67 x 65cm. Zertifikat A signed photo certificate of the artist is available for the work. The sculpture can be viewed by appointment in the Lower Rhine region. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia (directly from the artist) - Timeless, beautiful work in which all of Rückriem's working processes are combined - Interplay between natural and polished surface creates an interesting field of tension - Rückriem counts among the most important representatives of German Minimal Art. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

            Nov. 12, 2022

            Ulrich Rückriem – Ohne Titel

            Est: - €500

            Ohne Titel Bleistift auf Transparentpapier. 1998. 59,4 x 84,4 cm. Signiert, datiert und mit Berlin" bezeichnet. (25) Sehr präzis ausgeführte, in eine rechteckige Bildfläche eingeschriebene Versammlung kleiner Quadrate, hinter deren kontingent erscheinender Verteilung sich eine genaue Kalkulation zu verbergen scheint. – Signatur und Bezeichnungen in Tintenstift. – Rückseitig mit einem kleinen Tintenfleck und an den Rändern mit leichten Montierungsresten."

          • Ulrich Rückriem
            Sep. 03, 2022

            Ulrich Rückriem

            Est: €9,000 - €18,000

            (Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, 1971. Seit 1973 mehrfach ausgestelltes, frühes Hauptwerk Rückriems aus zwei länglichen Quadern mit quadratischem Querschnitt, die er an den Oberkanten durch Meißel und Sprengmeißel bearbeitete und abschrägte bzw. absprengte. Mit solchen minimalistischen, konzeptuellen Steinskulpturen wurde er seit 1968 zu einem der international bedeutendsten deutschen Bildhauer der Gegenwart. Rückriem absolvierte 1957 - 1959 eine Steinmetzlehre in Düren, arbeitete danach an der Dombauhütte in Köln und studierte an den Kölner Werkschulen bei Ludwig Gies. 1963 ließ sich Rückriem zunächst in Nörvenich bei Düren nieder. Ab 1968 gestaltete er erste formal reduzierte Steinskulpturen. Sichtbarkeit des Arbeitsprozesses und Materialität der Steine, die er durch Verdopplung, Teilung, Reduzierung und leichte Veränderung modifizierte, wurden zum Thema seiner Kunst. Charakteristisch sind Steinblöcke - oft Kuben oder Quader, deren Teile er anschließend wieder zusammensetzt oder frei komponiert. 1969 verlegte Rückriem seinen Wohnsitz nach Mönchengladbach, wo er mit Blinky Palermo ein gemeinsames Atelier bezog. In den Folgejahren wurde Rückriem in wichtigen Ausstellungen große Beachtung zuteil. Zwischen 1972 und 1992 war Rückriem auf allen documenta-Ausstellungen (5-9) in Kassel vertreten; 1978 nahm er mit vier gespaltenen Dolomitsteinen an der Biennale von Venedig teil. 1994 wurden in Rommerskirchen-Sinsteden die Skulpturen-Hallen Ulrich Rückriem eröffnet, 2003 widmete ihm die Neue Nationalgalerie in Berlin eine große Einzelausstellung. 1974 wurde Rückriem Professor an der Hochschule für bildende Künste Hamburg, 1984 an der Kunstakademie Düsseldorf und 1988 an der Städelschule (Hochschule für Bildende Künste) in Frankfurt am Main. Jeweils 22 cm x 22 cm x 97 cm. Lit.: Kat. "Sammlung Ulbricht", Bonn, Graz u. Düsseldorf, 1982/83, Nr. 194, S. 113 (mit weiterer Lit. und Ausstellungsangaben 1973 - 1978), Abb. S. 78. Provenienz: Sammlung Ulbricht/Nachlass Dr. Günter Ulbricht (1926 - 1992). 2-piece Aachen blue stone sculpture, 1971.

          • Ulrich Rückriem
            Sep. 03, 2022

            Ulrich Rückriem

            Est: €45,000 - €90,000

          • Ulrich Rückriem
            Sep. 03, 2022

            Ulrich Rückriem

            Est: €28,000 - €56,000

          • Ulrich Rückriem: Untitled
            Jun. 01, 2022

            Ulrich Rückriem: Untitled

            Est: €10,000 - €15,000

            RÜCKRIEM, ULRICH 1938 Düsseldorf Title: Untitled. Technique: Granite, split and partly polished. Measurement: 5 x 120 x 80cm. Exhibitions: - Galerie Liliane & Michel Durand-Dessert, Paris 1996 Provenance: - North Rhine Westphalia (directly from the artist). Explanations to the Catalogue

          • Ulrich RUCKRIEM (né en 1938) - SANS TITRE, CIRCA 2000-2002
            Nov. 26, 2021

            Ulrich RUCKRIEM (né en 1938) - SANS TITRE, CIRCA 2000-2002

            Est: €150 - €200

            Ulrich RUCKRIEM (né en 1938) SANS TITRE, CIRCA 2000-2002 Technique mixte sur papier de verre 14 x 21 cm Provenance : Galerie Ernst Hilger, Wien, Autriche

            Cornette de Saint-Cyr