Jean Lambert Rucki Sold at Auction Prices

b. 1888 - d. 1967

          • Jean Lambert Rucki (1888-1967) Christ Bronze
            Apr. 13, 2024

            Jean Lambert Rucki (1888-1967) Christ Bronze

            Titled: Christ On The Cross. Bronze Mounted On Wooden Cross. In Good Condition. Measures Approximately 23in X 16.75in. Signed On The Right Side. Nr30187 Sa

            EJ'S Auction & Appraisal
          • Jean Lambert Rucki (1888-1967)-attributed
            Nov. 21, 2023

            Jean Lambert Rucki (1888-1967)-attributed

            Est: €280 - €560

            Jean Lambert Rucki (1888-1967)-attributed, two girls, watercolour and body colour on paper, signed bottom right . 42,5x65 cm

            Deutsch Auktionen
          • Jean Lambert Rucki (1888-1967)
            Nov. 19, 2023

            Jean Lambert Rucki (1888-1967)

            Est: €1,000 - €2,000

            Jean Lambert Rucki (1888-1967) Personnages Pastel sur papier Signé et daté 32 en bas à droite Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 43 L: 47 cm

            Lux Auction
          • Jean Lambert Rucki (1888-1967) "Personnages" Pastel sur papier Signé et daté 32 en bas à droite
            Jun. 18, 2023

            Jean Lambert Rucki (1888-1967) "Personnages" Pastel sur papier Signé et daté 32 en bas à droite

            Est: €1,000 - €2,000

            Jean Lambert Rucki (1888-1967) "Personnages" Pastel sur papier Signé et daté 32 en bas à droite Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 43; L: 47 cm

            Lux Auction
          • JEAN LAMBERT-RUCKI (1888 - 1967)
            Mar. 21, 2023

            JEAN LAMBERT-RUCKI (1888 - 1967)

            Est: €400 - €600

            Jean LAMBERT-RUCKI (1888 - 1967) Christ on the cross sculpture in bronze with brown patina. Signed Lambert Rucki on the side of the perizonium, cross in rosewood H: 27 cm W: 19 cm

            Haynault
          • Jean Lambert-Rucki (1888-1967): Masks
            Nov. 17, 2022

            Jean Lambert-Rucki (1888-1967): Masks

            Est: $2,000 - $4,000

            Painted terracotta, signed 'Lambert Rucki', inscribed 'to Mara Rucki' and indistinctly inscribed on the reverse. 20 in. (height). Note: This work is inscribed to the artist's daughter, Mara Rucki (b. 1920). Like her father, Mara was an artist whose work incorporated Cubist and Surrealist imagery.  Property from the Estate of Maurice Solomon

            STAIR
          • JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) St. Francis of Assisipatinated bronze, walnut base, inscribed 'LAMBERT RUCKI' along bottomoverall height 11 7/8in (30.2cm)
            Jul. 28, 2022

            JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) St. Francis of Assisipatinated bronze, walnut base, inscribed 'LAMBERT RUCKI' along bottomoverall height 11 7/8in (30.2cm)

            JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) St. Francis of Assisi patinated bronze, walnut base, inscribed 'LAMBERT RUCKI' along bottom overall height 11 7/8in (30.2cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

            Jun. 02, 2022

            STAIR
          • Jean Lambert RUCKI (1888-1967) Sans titre, 1955
            Mar. 25, 2021

            Jean Lambert RUCKI (1888-1967) Sans titre, 1955

            Est: €30,000 - €40,000

            Jean Lambert RUCKI (1888-1967) Sans titre, 1955 Sculpture en tôle de métal peint Pièce unique Signée et datée 55 H. : 106 cm ; L. : 61 cm. Unique sculpture Painted metal signed J. Lambert-Rucki and dated 55 41.73 x 24.01 in Provenance : - Collection du Professeur Pierre Lepine, France. Note : « Dans les années 1950 jusqu’à la fin de sa vie, en raison de ses problèmes cardiaques, il travaillera surtout la tôle, le fer forgé, soudé à l’autogène, battu, repoussé, la tôle et le fer soudés polychrome, le cuivre. Toutes les matières lui sont bonnes pour s’exprimer, les vides ont pour lui la même importance que les pleins, par les cavernes d’ombre qu’ils recèlent et l’accent qu’ils donnent au relief » Le professeur Lepine demanda à Jean Lambert Rucki de décorer sa villa «Ombre blanche» située à Beauvallon dans le sud de la France. L’artiste décora cette calme demeure, de part et d’autre de l’entrée, de deux motifs bucoliques d’une très belle simplicité. L’œuvre présentée est à rappro- cher de ces fresques. Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en cours de préparation.

            MaisonRC
            Oct. 20, 2020

            Est: €1,200 - €2,400

            Jean Lambert Rucki (1888-1967). Cubist composition with girl carrying a vase; oil on board; signed and dated 1919 bottom right; framed.

            Deutsch Auktionen
            Oct. 20, 2020

            Est: €1,200 - €2,400

            Jean Lambert Rucki (1888-1967). Cubist composition with men and dog; oil on board; signed and dated 1912 bottom right, framed.

            Deutsch Auktionen
          • Jean Lambert Rucki - Untitled
            Mar. 31, 2020

            Jean Lambert Rucki - Untitled

            Est: $500 - $800

            Lot 198 Jean Lambert Rucki Polish (1888-1967) Untitled gouache and charcoal on brown paper estate stamp lower right sight: 26 3/4 x 14 1/4 inches Provenance: from the Estate of an Important New York Modernism Dealer

            Capsule Gallery Auction
          • JEAN-LAMBERT RUCKI (1888-1967)
            May. 15, 2019

            JEAN-LAMBERT RUCKI (1888-1967)

            Est: €3,000 - €4,000

            JEAN-LAMBERT RUCKI (1888-1967) Descente de croix, 1931 Gouache et encre sur papier cartonné Signée et datée en bas à gauche Gouache and ink on cardboard; signed and dated lower left 51 x 32 CM - 20 1/16 x 12 5/8 in. €3,000-4,000

          • Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Chienne et son chiot - Bronze à patine bru
            Dec. 12, 2018

            Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Chienne et son chiot - Bronze à patine bru

            Est: €6,000 - €8,000

            Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Chienne et son chiot - Bronze à patine brune, signé, cachet JDV, cachet de la fonderie Candide, justificatif de tirage n°EA III/IV. Tirage limité à 8 exemplaires plus 4 épreuves d'artiste réalisé à partir du bois original, avec l'autorisation des héritiers du droit moral. Attestation d'origine signée par les filles de l'artiste délivrée à l'acquéreur. 18 x 7 x 7 cm - Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Chienne et son chiot -Black brown and polychromed bronze, signed, foundry stamp AJM, JDV stamp, cast n° EA III/IV. Limited edition of 8 casts plus 4 artist’s proofs with the legal successors agreement. A certificate of authenticity issued by the artist’s daughters will be delivered to the buyer. 18 x 7 x 7 cm -

            Expertisez Enchères
          • Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - L'accordéoniste - Bronze à patine noire, s
            Dec. 12, 2018

            Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - L'accordéoniste - Bronze à patine noire, s

            Est: €8,000 - €9,000

            Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - L'accordéoniste - Bronze à patine noire, signé, cachet JDV, cachet de fondeur Candide. Justificatif de tirage 7/8. Tirage original posthume limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves d’artiste, réalisé à partir du bois original, avec autorisation des héritiers du droit moral. Une attestation d’origine signée des filles de l’artiste sera remise à l’acquéreur. 19,7 x 9,2 x 7,2 cm - Expositions : « Lambert-Rucki, Les Parisiens et les autres », Galerie J. De Vos , Mai/Juin 1993. « Lambert-Rucki », De Vos & Giraud Gallery, New York, Nov./Déc. 2006. Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - L'accordéoniste -Black patinated bronze, signed, JDV stamp, foundry stamp “Candide”, cast n° 7/8. Original limited posthumous edition of 8 cast plus 4 artist’s proofs from the original wood, with the artist’s daughters agreement. A certificate of authenticity issued by the artist’s daughters will be delivered to the buyer. 19,7 x 9,2 x 7,2 cm

            Expertisez Enchères
          • Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Homme journal - Bronze polychromé, signé,
            Dec. 12, 2018

            Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Homme journal - Bronze polychromé, signé,

            Est: €6,000 - €8,000

            Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Homme journal - Bronze polychromé, signé, cachet J.D.V. et cachet de fonderie Candide. E xpositions : « Les Rucki : père et fille », Galerie Jacques De Vos, Juin/Juillet 1995. « Jean Lambert-Rucki », Galerie Titanium, Athènes, Grèce, Mars/Avril. 1997 « Jean Lambert-Rucki, 1888-1967», De Vos&Giraud Gallery, New York, Nov./Déc. 2006. « Quand la Peinture devient Sculpture. L. Borgey, G. Colucci, J. Constant, J.P. Rives, J. Lambert-Rucki», Galerie Jacques De Vos, Paris, Avril 2016. Justificatif de tirage n°7/8. Tirage original posthume limitée à 8 exemplaires plus 4 épreuves d’artiste. Réalisé à partir du plâtre original avec l’autorisation des héritiers du droit moral. Attestation d’origine signée par les filles de l’artiste, délivrée à l’acquéreur. 26 x 7 x 4,8 cm Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Homme journal - Polychromed bronze, signed, JDV stamp, foundry Candide stamp. Cast n° 7/8. Original limited posthumous edition of 8 castings, plus 4 artist’s proofs. Realized from the original plaster, with the legal successors agreement. Certificate of authenticity delivered by the artist’s daughters to the purchaser.26 x 7 x 4,8 cm

            Expertisez Enchères
          • Jean LAMBERT RUCKI
            Oct. 10, 2018

            Jean LAMBERT RUCKI

            Est: €10,000 - €12,000

            Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Confidence, c. 1923-25 - Bronze à patine noire, signé, cachet de fonderie TEP, cachet JDV, justificatif de tirage n°5/8. Tirage limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves d'artiste avec autorisation des héritiers du droit moral.- 40 x 13,8 x 9 cm - Expositions : «Centenaire de la naissance de Jean Lambert-Rucki » Galerie Jacques De Vos, Paris Oct./Nov. 1988. « Lambert-Rucki, Les Parisiens et les autres », Galerie J. De Vos , Mai/Juin 1993. « Lambert-Rucki », De Vos & Giraud Gallery, New York, Nov./Déc. 2006. Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) -Black patinated bronze, signed, foundry stamp TEP, JDV stamp, cast number 5/8. Part of the original posthumous and authorized edition of 8 castings plus 4 artist's proofs with the legal successors agreement- Exhibitions :«Centenaire de la naissance de Jean Lambert-Rucki » Galerie Jacques De Vos, Paris Oct./Nov. 1988. « Lambert-Rucki, Les Parisiens et les autres », Galerie J. De Vos , Mai/Juin 1993. « Lambert-Rucki », De Vos & Giraud Gallery, New York, Nov./Déc. 2006.

            Expertisez Enchères
          • Jean LAMBERT RUCKI
            Oct. 10, 2018

            Jean LAMBERT RUCKI

            Est: €10,000 - €12,000

            Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - L'équilibriste, 1937 - Bronze polychrome, signé, cachet JDV, TEP fondeur, justificatif de tirage n° 2/8. Tirage limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves d'artiste, réalisé à partir de la terre cuite polychrome, avec autorisation des héritiers du droit moral. Attestation d'origine signée des filles de l'artiste délivrée à l'acquéreur. 81 x 21,5 x 11 cm - Bibliographie : Jean Lambert-Rucki, par J. De Vos, M-A. Ruan, J-P. Tortil, Ed. Galerie De Vos, Paris, 1988. Terre cuite reproduite n°79. - Expositions : « Centenaire de la naissance de Jean Lambert-Rucki » Galerie Jacques De Vos, Paris Oct./Nov. 1988 (Terre cuite). « Les Rucki : père et fille », Galerie Jacques De Vos, Juin/Juillet 1995. « Jean Lambert-Rucki », Galerie Titanium, Athènes, Grèce, Mars/Avril. 1997. « Jean Lambert-Rucki» , Musée Départemental de l'Oise, Beauvais - (Donation de Mara et Leano Rucki), Oct. 1997/Janv. 1998, n°45. « Jean Lambert-Rucki, 1888-1967», De Vos&Giraud Gallery, New York, Nov./Déc. 2006. « Quand la Peinture devient Sculpture. L. Borgey, G. Colucci, J. Constant, J.P. Rives, J. Lambert-Rucki», Galerie Jacques De Vos, Paris, Avril 2016. Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Polychromed bronze, signed, JDV stamp, foundry TEP stamp, cast n° 2/8. Limlited edition to 8 castings, plus 4 artist's proofs. Realized from an original terra cota with the legal successors agreement. Certificate of authenticity delivered to the purchaser issued by the artist's daughters. Exhibitions : « Centenaire de la naissance de Jean Lambert-Rucki » Galerie Jacques De Vos, Paris Oct./Nov. 1988 (Terre cuite). « Les Rucki : père et fille », Galerie Jacques De Vos, Juin/Juillet 1995. « Jean Lambert-Rucki », Galerie Titanium, Athènes, Grèce, Mars/Avril. 1997. « Jean Lambert-Rucki» , Musée Départemental de l'Oise, Beauvais - (Donation de Mara et Leano Rucki), Oct. 1997/Janv. 1998, n°45. « Jean Lambert-Rucki, 1888-1967», De Vos&Giraud Gallery, New York, Nov./Déc. 2006. « Quand la Peinture devient Sculpture. L. Borgey, G. Colucci, J. Constant, J.P. Rives, J. Lambert-Rucki», Galerie Jacques De Vos, Paris, Avril 2016.

            Expertisez Enchères
          • Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - La famille , 1937 - Bronze polychrome, signé, cachet J.D.V, cachet de la fonderie TEP justificatif de tirage n° 1/8, tirage original posthume limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves d’artiste, avec
            Jul. 18, 2018

            Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - La famille , 1937 - Bronze polychrome, signé, cachet J.D.V, cachet de la fonderie TEP justificatif de tirage n° 1/8, tirage original posthume limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves d’artiste, avec

            Est: €6,000 - €8,000

            La famille - Polychromed bronze, signed, JDV stamp and foundry stamp (TEP), n° 1/8.Original limited posthumous edition of 8 bronze, plus 4 “Epreuves d’artiste” proofs.With the legal successors agreement. 36 x 70 x 9 cm - Litterature : Jean Lambert-Rucki, par J. De Vos, M-A. Ruan, J-P. Tortil,Ed. Galerie De Vos, Paris, 1988, plâtre original reproduit, n°129.Jean Lambert-Rucki : Bestiaire, J. De Vos, M. Rucki, G-H. Pingusson,J. Prévert, Galerie Jacques De Vos, «Aux sources du XXe siècle n°10», Paris, 12 Sept-27 Oct 2012, reproduit page 66. Exhibitions : Centenaire de la naissance de Jean Lambert-Rucki 1888-1988, Galerie Jacques De Vos, Paris octobre-novembre 1988.ean Lambert-Rucki : Bestiaire, J. De Vos, M. Rucki, G-H. Pingusson,J. Prévert, Galerie Jacques De Vos, «Aux sources du XXe siècle n°10», Paris, 12 Sept-27 Oct 2012, reproduit page 66.

            Expertisez Enchères
          • Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Couple au parapluie, petit modèle, circa 1923/1925 - Bronze à patine noire signé cachet JDV cachet de fondeur la Plaine, justififié 6/8. Tirage original posthume limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves
            Jul. 18, 2018

            Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Couple au parapluie, petit modèle, circa 1923/1925 - Bronze à patine noire signé cachet JDV cachet de fondeur la Plaine, justififié 6/8. Tirage original posthume limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves

            Est: €6,000 - €8,000

            Couple au parapluie, 1923/25 - Black patinated bronze, siged, JDV Stamp, La Plaine stamp foundry, cast N°6/8 - Original limited posthumous edition of 8 castings, plus 4 artist proffs, realizesd from the original wood with the legal agreement of the heirs. Certificate of authenticity

            Expertisez Enchères
          • Jean Lambert Rucki (1888-1967) Les trois chiens, vers 1932 Bronze polychrome, a foundry’s stamp; inscribed Lambert Rucki; numbered 7/8
            Jun. 27, 2018

            Jean Lambert Rucki (1888-1967) Les trois chiens, vers 1932 Bronze polychrome, a foundry’s stamp; inscribed Lambert Rucki; numbered 7/8

            Est: €15,000 - €20,000

            Jean Lambert Rucki (1888-1967) Les trois chiens, vers 1932 Bronze polychrome, a foundry’s stamp; inscribed Lambert Rucki; numbered 7/8 Height : 1113/16 in., width : 19 11/16 in. € 15,000-20,000 Un certificat de Mara et Léano Rucki en date du 7 juillet 1989 sera remis à l'acquéreur JEAN LAMBERT RUCKI (1888-1967) LES TROIS CHIENS, VERS 1932 Epreuve en bronze polychrome Cachet du fondeur Landowski Numérotée 7/8 Inscrit «Lambert Rucki» HAUTEUR : 30 CM, LARGEUR : 50 CM.

          • Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Tendresse, vers 1925 - Bronze à patine brune, signé, cachet JDV, TEP fondeur, justificatif de tirage EA II/IV. Tirage original, légal et posthume limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves d’artiste,
            Jun. 13, 2018

            Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Tendresse, vers 1925 - Bronze à patine brune, signé, cachet JDV, TEP fondeur, justificatif de tirage EA II/IV. Tirage original, légal et posthume limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves d’artiste,

            Est: €10,000 - €12,000

            Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Tendresse, vers 1925 - Bronze à patine brune, signé, cachet JDV, TEP fondeur, justificatif de tirage EA II/IV. Tirage original, légal et posthume limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves d’artiste, réalisé avec autorisation des héritiers du droit moral. Attestation d’origine signée par les filles de l’artiste, délivrée à l’acquéreur. 34 x 14 x 10,8 cm - Bibliographie : «Jean Lambert Rucki 1888-1967», J. De Vos, M. Ruan, J-P. Tortil, éd. Galerie Jacques De Vos, Paris, 1967, sujet se rapprochant p. 32 n°22. - Expositions : « Lambert-Rucki, Les Parisiens et les autres », Galerie J. De Vos , Mai/Juin 1993. « Jean Lambert-Rucki », Galerie Titanium, Athènes, Grèce, Mars/Avril. 1997.« Jean Lambert-Rucki» , Musée Départemental de l’Oise, Beauvais –(Donation de Mara et Leano Rucki), Oct. 1997/Janv. 1998 n° 8.« Lambert-Rucki », De Vos & Giraud Gallery, New York, Nov./Déc. 2006.

            Expertisez Enchères
          • Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Couple au chapeau Gibus, petit modèle, circa 1923/25 - Bronze à ptatine noire, signé, cachet J.D.V., cachet de la fonderie Blanchet, numéroté 5/8 - Tirage posthume original limité à 8 exemplaires, plus 4
            May. 16, 2018

            Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Couple au chapeau Gibus, petit modèle, circa 1923/25 - Bronze à ptatine noire, signé, cachet J.D.V., cachet de la fonderie Blanchet, numéroté 5/8 - Tirage posthume original limité à 8 exemplaires, plus 4

            Est: €8,000 - €9,000

            Couple au chapeau Gibus, petit modèle, circa 1923/25 - Black patinated brinze, signed, foundry stamp Blanchet, JDV stamp, cast number 5/8 - Original limited posthumous edition of 8 castings plus 4 artists proofs with the legal successors agreement - 27 x 6 x 5 cm - Bibliographie : Jean Lambert Rucki, par J. De Vos, MA Ruan, JP Tortil, Ed. Jacques de Vos, Paris, 1988, N°17 - Expositions : "Centenaire de la naissance de Jean Lambert Rucki", Galerie Jacques De Vos, Paris oct/nov 1988 - "Lambert Rucki, les Parisiens et les autres", Galerie J. De Vos, Mai /juin 1993 - "Jean Lambert Rucki", Musée départemental de l'oise, Beauvais (Donation de Mara et Leano Rucki) oct 1997/janv1998 - "Lambert Rucki", De Vos & Giraud Gallery, New York, Nov : Dec 2006

            Expertisez Enchères
          • Jean DUNAND & Jean LAMBERT RUCKI (1877-1942) & (1888-1967) Boîte " Les cyclistes " - Circa 1922
            May. 23, 2017

            Jean DUNAND & Jean LAMBERT RUCKI (1877-1942) & (1888-1967) Boîte " Les cyclistes " - Circa 1922

            Est: €5,000 - €6,000

            Jean DUNAND & Jean LAMBERT RUCKI (1877-1942) & (1888-1967) Boîte " Les cyclistes " - Circa 1922 En noyer vernissé à corps carré ouvrant par un abattant ornementé sur le dessus d''un décor en laque, métal, laiton et loupe. Marqué " Jean Dunand " au dos de l''abattant (apocryphe). 9 x 9 cm Provenance : Famille de l''artiste A walnut cigarets box, "Les cyclistes", loupe, metal, brass and lacquer decoration after a design by Jean Lambert Rucki made by Jean Dunand; inscription "Jean Dunand" inside the box (post mortem); circa 1922; 3.54 x 3.54 in.

          • Jean DUNAND & Jean LAMBERT RUCKI 1877-1942 & 1888-1967 Boîte " Personnages fantastiques " Circa 1922
            Nov. 22, 2016

            Jean DUNAND & Jean LAMBERT RUCKI 1877-1942 & 1888-1967 Boîte " Personnages fantastiques " Circa 1922

            Est: €3,000 - €4,000

            Jean DUNAND & Jean LAMBERT RUCKI 1877-1942 & 1888-1967 Boîte " Personnages fantastiques " Circa 1922 En bois naturel vernissé à corps carré ouvrant par un abattant incrusté d'un décor en métal, laque et marqueterie de bois d'essences différentes. Marqué " Jean Dunand " au dos de l'abattant (apocryphe). 8 x 8,5 cm Provenance : Famille de l'artiste Bibliographie : Félix Marcilhac, Jean Dunand vie et œuvre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991, modèle similaire reproduit p. 278. A walnut cigarets box " Personnages fantastiques ", wood marquetery, metal, and lacquer decoration after a design by Jean Lambert Rucki made by Jean Dunand; inscription "Jean Dunand" inside (post mortem); circa 1922; 3.14 x 3.34 in.

          • Jean Lambert RUCKI (1888 - 1967) SELANIK (celles dont le visage est couvert
            Jun. 07, 2016

            Jean Lambert RUCKI (1888 - 1967) SELANIK (celles dont le visage est couvert

            Est: €1,000 - €1,500

            Jean Lambert RUCKI (1888 - 1967) SELANIK (celles dont le visage est couvert) Recueil de vingt-trois lithographies originales en feuilles contenues dans une chemise cartonnée à lacets, agrémentée sur son premier plat d’une vingt-quatrième lithographie figurant le visage voilé d’une femme. Exemplaire numéro 10 sur un tirage prévu de 50, enrichi d’un dessin original dédicacé, signé et daté de 1917, ayant servi pour une des lithographies. Toutes les lithographies, sauf une, sont signées et datées de 1917 In-quarto sur papier filigrané offical n Quelques pâles rousseurs 15 000 / 20 000 e Exceptionnel et sans doute unique exemplaire de cette œuvre inconnue, jusqu’à sa récente découverte, des plus grands spécialistes de l’Art Déco et de Jacques de Vos. En 1914, répondant à l’appel de Blaise Cendrars, il s’engagera dans le bataillon des volontaires étrangers, il sera envoyé en Algérie dans les Aures puis dans les Dardanelles et enfin en Grèce à Salonique (Selanik est le nom turc de Salonique). Remarqué pour ses connaissances en art byzantin, il sera sollicité par les services archéologiques de l’Armée d’Orient, sans doute avec le concours des archéologues de l’école française d’Athènes, pour nettoyer, étudier et reproduire les mosaïques de la coupole de l’église Saint Georges à Salonique. C’est dans ce contexte qu’il réalisa ce recueil. Démobilisé en 1918 et de retour à Montparnasse, Lambert Rucki ne parlera pas et ne laissera pas de notes à propos de cette œuvre qui restera singulière dans sa vie ; il ne refera jamais de lithographie. Il est vraisemblable que la quasi-totalité des exemplaires de cet ouvrage aient été détruits dans le terrible incendie de la ville, les 18, 19 et 20 août 1917 qui ravagea une bonne partie de la ville. 7. Alfons MUCHA (1860 - 1939) Chardon de grève et Bruyère des falaises Deux lithographies en couleurs signées dans la planche H_66,5 cm L_27,5 cm (sujet) H_71,5 cm L_33,5 cm (planche totale) (une tâche marginale et légèrement insolées) Cadres en bois sculpté “

            Metayer
            Dec. 09, 2015

            Est: €100,000 - €150,000

            Jean Lambert Rucki (1888-1967) Bronze cast with black patina Inscribed with the stamp "J.V.D. Candide fondeur" Posthumus edition Numbered 2/8. Height: 40 1/2 in. Jean Lambert Rucki (1888-1967) La foule (grand modèle), 1924 (D'après) Épreuve en bronze à patine noire Porte le cachet "J.D.V" Candide fondeur" Fonte posthume Numérotée 2/8 Haut. 104 cm - Height : 40 1/2 in.

          • Jean DUNAND & Jean LAMBERT RUCKI 1877 - 1942 ; 1888 - 1967 "PERSONNAGES FANTASTIQUES " - Circa 1922
            Nov. 24, 2015

            Jean DUNAND & Jean LAMBERT RUCKI 1877 - 1942 ; 1888 - 1967 "PERSONNAGES FANTASTIQUES " - Circa 1922

            Est: €1,000 - €1,200

            Jean DUNAND & Jean LAMBERT RUCKI 1877 - 1942 ; 1888 - 1967 "PERSONNAGES FANTASTIQUES " - Circa 1922 étui à cigarettes, à corps quadrangulaire en noyer ornementé sur l'abattant d'un décor de trois personnages et d'un animal en métal, bois et laque. 8,5 3 8 cm (3.35 3 3.15 in.) Bibliographie : Félix Marcilhac, Jean Dunand vie et œuvre, Les Éditions de l'Amateur - Thames & Hudson, Paris-Londres, 1991, modèle reproduit p. 278 sous le numéro 722. A WALNUT CIGARETS BOX, " PERSONNAGES FANTASTIQUES ", WITH METAL AND LACQUER DECORATION AFTER A DESIGN BY JEAN LAMBERT-RUCKI MADE BY JEAN DUNAND; SIGNED " JEAN DUNAND " INSIDE; CIRCA 1922

          • Jean Lambert-Rucki ( 1 8 8 8 - 1 9 6 7 ) Séduction.
            Nov. 06, 2015

            Jean Lambert-Rucki ( 1 8 8 8 - 1 9 6 7 ) Séduction.

            Est: €8,000 - €10,000

            Jean Lambert-Rucki ( 1 8 8 8 - 1 9 6 7 ) Séduction. Bronze, patine noire. Signé, cachet de fonderie TEP et cachet JDV, numéroté EA I/IV. H. : 49 cm. Bibliographie : - Jean Lambert Rucki, Jacques De Vos, Marc André Ruan et Jean-Pierre Tortil, ed Galerie De Vos, Paris 1988, n°22 (bois original reproduit).

          • Jean LAMBERT -RUCKI (1888-1967) Christ en croix.
            Nov. 06, 2015

            Jean LAMBERT -RUCKI (1888-1967) Christ en croix.

            Est: €300 - €400

            Jean LAMBERT -RUCKI (1888-1967) Christ en croix. Bronze à patine brune et bois. Signé. H. : 32 cm. L. : 27 cm.

          • JEAN LAMBERT-RUCKI | Cologne
            Jul. 01, 2015

            JEAN LAMBERT-RUCKI | Cologne

            Est: €2,000 - €3,000

            huile sur carton

          • JEAN LAMBERT-RUCKI | La pluie
            Jul. 01, 2015

            JEAN LAMBERT-RUCKI | La pluie

            Est: €2,000 - €3,000

            huile et crayon sur carton

          • JEAN LAMBERT-RUCKI | Les promeneurs
            Jul. 01, 2015

            JEAN LAMBERT-RUCKI | Les promeneurs

            Est: €4,000 - €6,000

            huile sur carton

          • JEAN LAMBERT-RUCKI | Les Belles de nuit
            Jul. 01, 2015

            JEAN LAMBERT-RUCKI | Les Belles de nuit

            Est: €4,000 - €6,000

            huile sur carton

          • Jean Lambert- Rucki ( 1888 - 1967) La Prière, 1932
            Jun. 24, 2015

            Jean Lambert- Rucki ( 1888 - 1967) La Prière, 1932

            Est: €20,000 - €30,000

            Jean Lambert- Rucki ( 1888 - 1967) La Prière, 1932 Posthumus bronze cast with black patina Foundry stamp Candide Numbered 3/8 Height : 15 3/4 inch lenght : 47 1/4 inch d'après Jean Lambert- Rucki (1888-1967) La Prière, 1932 Epreuve posthume en bronze à patine noire Cachet du fondeur «Candide» Numérotée 3/8 Posthumus bronze cast with black patina? cachet JVD Foundry stamp “Candide” Numbered 3/8 Haut.: 40 cm - Long.: 120 cm - Height: 15 3/4 in. - lenght: 47 1/4 in.

          • LAMBERT- RUCKI (Carcovie 1888 - Paris 1967) Ecce Homo,1933 Plâtre
            Jun. 20, 2015

            LAMBERT- RUCKI (Carcovie 1888 - Paris 1967) Ecce Homo,1933 Plâtre

            Est: €1,800 - €2,000

            LAMBERT- RUCKI (Carcovie 1888 - Paris 1967) Ecce Homo,1933 Plâtre patiné sur panneau de bois peint. Pièce unique et originale. Signé sur le panneau de montage J. Lambert- Rucki Hauteur : 29 cm -largeur : 16 cm 56 x 37 cm le panneau Nous vendons ce plâtre original avec le reliquat du droit de tirage original accordé par contrat par Madame Mara Rucki, ayant-droit de l'artiste.

            Louiza Auktion & Associés
          • Jean Lambert-Rucki (1888-1967)Tin Man, vers 1950
            Jun. 03, 2015

            Jean Lambert-Rucki (1888-1967)Tin Man, vers 1950

            Est: €8,000 - €12,000

            Jean Lambert-Rucki (1888-1967) Tin Man, vers 1950 Sculpture en tôle peinte Signée au-dessous I. Lambert Rucki Pièce unique H 39 x L 13,5 x P 11,5 cm Provenance : Madame Irina Klepper, New York, Puis Soufer Gallery, New York

          • Jean LAMBERT RUCKI (1888 - 1967) "MASQUE À DOUBLE VISAGE"- Circa 1936 - 1937
            May. 26, 2015

            Jean LAMBERT RUCKI (1888 - 1967) "MASQUE À DOUBLE VISAGE"- Circa 1936 - 1937

            Est: €5,000 - €6,000

            Jean LAMBERT RUCKI (1888 - 1967) "MASQUE À DOUBLE VISAGE"- Circa 1936 - 1937 Épreuve en plâtre polychrome (petits manques visibles). Non signé. Haut. 32 cm (12.60 in.) - larg. 17,8 cm (7.01 in.) - prof. 14,5 cm (5.71 in.) Historique : Entre 1936 et 1937, Jean Lambert-Rucki réalise une série de masques dont certains furent mis en scène pêle-mêle sur un grand panneau au sein du Pavillon de l'UAM à l'Exposition internationale de 1937 à Paris. Nous remercions le comité Jean Lambert-Rucki d'avoir bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être obtenu sur demande par l'acquéreur. A PAINTED PLASTER MASK

          • Jean-Lambert Rucki (French, 1888-1967)
            Dec. 13, 2014

            Jean-Lambert Rucki (French, 1888-1967)

            View on AspireAuctions.com

            Aspire Auctions Fine Art & Antiques
          • JEAN LAMBERT RUCKI (1888-1967) Sculpture en terre cuite à patine blanche à décor polychrome noir, rouge, bleu figurant une vierge reposant sur une base carrée en bois.
            Oct. 08, 2014

            JEAN LAMBERT RUCKI (1888-1967) Sculpture en terre cuite à patine blanche à décor polychrome noir, rouge, bleu figurant une vierge reposant sur une base carrée en bois.

            Est: €800 - €1,000

            JEAN LAMBERT RUCKI (1888-1967) Sculpture en terre cuite à patine blanche à décor polychrome noir, rouge, bleu figurant une vierge reposant sur une base carrée en bois. Signée «J.Lambert Rucki». Vers 1940. H : 35 cm (avec socle) H : 33 cm (sans socle) A terracotta sculpture with a polychrome decoration representing the Virgin Mary. Signed «J.Lambert Rucki». Circa 1940. H : 13 ¾ in (with socle) H : 13 in (without socle)

          • Jean Lambert Rucki, French (1888-1967), Lamb of God (depicted with Mary and Cross), painted wood, 53 x 13 1/2 inches
            Jul. 12, 2014

            Jean Lambert Rucki, French (1888-1967), Lamb of God (depicted with Mary and Cross), painted wood, 53 x 13 1/2 inches

            Jean Lambert Rucki French (1888-1967) Lamb of God (depicted with Mary and Cross), painted wood, signed verso. 53 x 13 1/2 inches

            Link Auction Galleries
          • Jean LAMBERT RUCKI 1888 - 1967 ANGELOTS
            May. 27, 2014

            Jean LAMBERT RUCKI 1888 - 1967 ANGELOTS

            Est: €2,000 - €2,500

            Jean LAMBERT RUCKI 1888 - 1967 ANGELOTS Sujet en plâtre peint patiné (petits accidents et manques). Signé. 35 x 24 cm Provenance : Don de Lambert-Rucki à Léopold Survage. Restée dans la famille depuis. Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le prochain ouvrage sur Lambert-Rucki actuellement en préparation par Jacques De Vos. A PAINTED PLASTER SCULPTURE (ACCIDENTS AND LACK OF PIECES); SIGNED 13,77 x 9,44 in.

          • JEAN LAMBERT RUCKI (POLISH / FRENCH 1888 - 1967)
            Apr. 27, 2014

            JEAN LAMBERT RUCKI (POLISH / FRENCH 1888 - 1967)

            "Joan of Arc" Bronze with wood base, signed on the back center LAMBERT - RUCKI Dimensions: H 11" X W 4" X D 2" Condition: good

            Westport Auction
          • Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) Journal et parapluie Fusain et pastel signé en haut à droite et daté 64 27 × 20 cm
            Mar. 26, 2014

            Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) Journal et parapluie Fusain et pastel signé en haut à droite et daté 64 27 × 20 cm

            Est: €500 - €800

          • Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) La barrière Fusain et gouache, signé en bas à gauche et daté 62 32,5 × 25 cm
            Mar. 26, 2014

            Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) La barrière Fusain et gouache, signé en bas à gauche et daté 62 32,5 × 25 cm

            Est: €700 - €1,000

          • JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) LES NOCTAMBULES, 1925.
            Mar. 23, 2014

            JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) LES NOCTAMBULES, 1925.

            Est: €18,000 - €22,000

            JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) LES NOCTAMBULES, 1925. Epreuve en bronze à patine bicolore, noir et vert. Cachet du fondeur Valsuani, cire perdue, N° EA Tirage posthume original limité à 8 exemplaires plus 4 épreuves d'artiste. 75 x 11,5 x 8,5 cm Exposition : "Trois sculpteurs des années trente : Csaky, Gargallo, Lambert-Rucki" Musée Bourdelle, Paris 1977, n°84 du catalogue (reproduit). Bibliographie : "Jean Lambert-Rucki, 1888-1967", Jacques De Vos, M-A. Ruan, J-P. Tortil, Ed. Galerie Jacques De Vos, Paris 1998, n°24 p.32.

            HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
          • JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) "LA FUITE EN ÉGYPTE" 1935
            Mar. 23, 2014

            JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) "LA FUITE EN ÉGYPTE" 1935

            Est: €12,000 - €15,000

            JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) "LA FUITE EN ÉGYPTE" 1935 Epreuve en bronze polychrome, signé, cachet JDV, Cachet de la fonderie Blanchet, justificatif de tirage n° 3/8. Tirage original posthume limité à 8 exemplaires plus 4 épreuves d'artiste, avec autorisation des héritiers du droit moral. Une attestation d'origine signée par les filles de l'artiste sera remise à l'acquéreur. 68 x 43 x 17 cm Expositions : « Centenaire de Jean Lambert-Rucki », Galerie Jacques De Vos, Paris, 1988. « Jean Lambert-Rucki - Présentation d'une donation », Musée départemental de Beauvais, 11 octobre 1997 - 18 janvier 1998 sous le n° 15. Bibliographie: « Jean Lambert-Rucki », par Jacques De Vos, Marc-André Ruan et Jean-Pierre Tortil, Paris, 1988, reproduit p. 110, n° 94. « Jean Lambert-Rucki Présentation d'une donation », Musée départemental de Beauvais, 11 octobre 1997 - 18 janvier 1998, n° 15.

          • Jean Lambert-Rucki & Jean Dunand
            Mar. 11, 2014

            Jean Lambert-Rucki & Jean Dunand

            Est: €200,000 - €250,000

            sculpture en bois laqué noir et rouge et incrustation de coquille d'oeuf ; sur une base en bois laqué rouge postérieure,Sculpture : Hauteur : 94 cm (37 in.) Largeur : 20,5 cm (8 in.) Profondeur : 36 cm (14 1/4 in.)