Eleonora Rozanek Sold at Auction Prices

    • Braig-Rozanek, Eleonora (1896 Prag - München 1987)
      Sep. 21, 2024

      Braig-Rozanek, Eleonora (1896 Prag - München 1987)

      Est: €200 - €240

      "phaenomen II", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62. 66x 82 cm. Leiste.

      Sep. 21, 2024

      Est: €200 - €240

      "phaenomen I", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)61. 66x 82 cm. Leiste.

      Jun. 22, 2024

      Est: €300 - €360

      Jun. 22, 2024

      Est: €300 - €360

    • Eleonora Rozanek
      Apr. 28, 2024

      Eleonora Rozanek

      Est: €1,200 - €2,400

      (1896 Prag - 1987 München) "Sonntag" aus dem Zyklus "Das tägliche Brot". Originaltitel Flächig angelegte, abstrahierte Komposition mit figurativen Elementen und Brotlaiben in hellem, kontrastreichem Kolorit. Als Tochter eines Kunstsammlers kam Eleonora Rozanek bereits früh in Kontakt mit Kunst und besuchte 1913-1920 die Kunstgewerbeschule in Altona. Nach einem kurzen Studienaufenthalt am Bauhaus in Weimar, reiste sie nach Paris. Anschließend war sie als Gebrauchsgrafikerin und Pressezeichnerin in Hamburg und Berlin tätig und ließ sich schließlich in München nieder. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso sign., bez. mit Adressangabe und betitelt sowie mit Galerie- und Nachlassetikett mit Wvz.-Nr. 101. 115 cm x 92 cm. Atelierleiste. Beiliegend: Walter K. Ziegaus (Hrsg.), Eleonora Rozanek 1896 - 1987, Museum Ostdeutsche Galerie Regensburg, Veröffentlichung Nr. 2/1988, vgl. S. 80. Ausgestellt in der Galerie Günther Franke, München, 26.7. - 4.9.1971. Oil on canvas. Signed, inscribed and with estate label and No. 101 on the reverse. Accompanied by the book: Walter K. Ziegaus (Hrsg.), Eleonora Rozanek 1896 - 1987, Museum Ostdeutsche Galerie Regensburg, No. 2/1988.

    • Eleonora Rozanek, Zirkusszene.
      Apr. 27, 2024

      Eleonora Rozanek, Zirkusszene.

      Est: €400 -

      Eleonora Rozanek (Prag 1896 - 1987 München) Zirkusszene. Gouache auf roséfarbenem MBM Arches Bütten. 1937. 48,2 x 63,1 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. mit der Ortsangabe "Berlin" versehen. Die Rahmenrückwand mit dem Nachlassetikett der Künstlerin, dort typografisch datiert, betitelt u. mit der Werkverzeichnisnummer "384" bezeichnet. Da ein Großteil ihres frühen Oeuvres im Krieg verloren ging, blieben nur wenige Arbeiten von Rozanek aus der Zeit vor dem Zweiten Weltkrieg erhalten. Ihre große Begeisterung für den Zirkus rührt aus ganz persönlichen Verbindungen. So war ihre Mutter Freundin der Zirkusdirektorin Paula Busch, die den Circus Busch mit festem Haus in Hamburg leitete. Geboren in Prag und ab 1904 in Altona aufgewachsen, besuchte die Künstlerin die dortige Kunstgewerbe-Schule. 1920 folgte ein kurzer Aufenthalt am Bauhaus in Weimar. Wieder in Hamburg fand Rozanek in Ida Dehmel eine Förderin und wurde in deren Kreis aus Intellektuellen und Kunstschaffenden eingeführt. - Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken. Insgesamt minimal gebräunt sowie der untere Blattrand mit einem winzigen Einriss.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      Mar. 23, 2024

      Est: €300 - €360

      "micado", so auf Etikett betitelt und mit Etikett des Herbstsalons München 1963. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)63. 115x 92 cm. Leiste.

    • Eleonora Rozanek (1896-1987) woman with flowers, Frau mit Blumen,
      Mar. 26, 2022

      Eleonora Rozanek (1896-1987) woman with flowers, Frau mit Blumen,

      Öl/Platte, u. links signiert Rozanek, H 77,5 cm x B 58 cm, Rahmen 89 x 70 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Rozanek, Eleonora
      Dec. 18, 2021

      Rozanek, Eleonora

      Est: €340 - €500

      (1896 - 1987). Neun Originalzeichnungen. Überwiegend sign., tlws. farbig. In Größen von 34 x 28 cm bis 70 x 49,5 cm. D

    • Rozanek, Eleonora
      Dec. 18, 2021

      Rozanek, Eleonora

      Est: €140 - €200

      (1869 Prag - München 1987). 6 Bl. mit fig. bzw. abstrakten Darstellungen. Öl auf Papier, Farbholzschnitt u. Farblithogr. (4) 1968-71. Zw. 34,5 x 29,5 u. 63 x 47 cm. Sign., tls. dat., num. bzw. betitelt bzw. bez. 3 der Farblithogr. sind betitelt: "hommage an das Jahr 1970 I (sicut erat in principio)", "hommage... II (et nunc)", "hommage... II (et semper)"; mit diesen prangert sie an, was Menschen Menschen antun. - Farbholzschnitt mit 2 diagon. Knicken. D

    • Eleonora Braig-Rozanek (1896-1987) Straßenszene '
      Aug. 30, 2016

      Eleonora Braig-Rozanek (1896-1987) Straßenszene '

      Eleonora Braig-Rozanek (1896-1987) Straßenszene 'Nördliches Schloßrondell Nymphenburg 1954' Aquarell/Papier u. li. sign. verso Etikett mit Künstlerinfo 47 x 60 cm hinter Glas ger. 54 x 69 cm

    • ELEONORA ROZANEK Prag 1896 - 1987 München
      Oct. 25, 2008

      ELEONORA ROZANEK Prag 1896 - 1987 München

      Est: - €300

      ELEONORA ROZANEK Prag 1896 - 1987 München Abstrakte Komposition vor blauem Grund. Mischtechnik mit Gouache und Bleistift 1950. Signiert und datiert. Auf leichtem Velin. 25 x 19,5 cm. An den Ecken teils mit Fehlstellen aufgezogen sowie gering knitterfaltig. [bg