William Roxburgh Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1751 - d. 1815

      • ROXBURGH (William).
        Apr. 16, 2024

        ROXBURGH (William).

        Est: €500 - €600

        Flora Indica; or, Descriptions of Indian Plants. Serampore, Thacker & Co. à Calcutta ; Parbury, Allen & Co. à Londres, 1832. 3 volumes in-8, basane racinée, dos lisse, tranches lisses (Reliure de l'époque). Première édition complète, en partie originale, de ce rare traité de botanique indienne composé par William Roxburgh (1759-1815), le directeur du Jardin botanique de Shibpur, près de Calcutta, et publié après sa mort par William Carey (1761-1834). La première édition de l'ouvrage, parue à Serampore en 1820-1824, ne traitait que des cinq premières classes botaniques (jusqu'aux Pentandria), là où celle-ci en décrit vingt-deux. Les additions et notes de Nathaniel Wallich en ont, en revanche, été retranchées. Exemplaire offert par le fils de l'auteur au botaniste suisse George Samuel Perrottet (1790-1870), le fondateur du Jardin botanique de Pondichéry, avec cet envoi manuscrit : Presented to M. Perroted [sic], Director of the Royal Bot. Garden in Pondicherry, by Capt. James Roxburgh, Bengal Nat. Infantry. Les index des trois tomes sont reliés à la fin du premier et le rare papillon d'errata a bien été conservé. Reliures habilement restaurées ; légères rousseurs éparses. Pritzel, 7837 – Stafleu & Cowan, 9725.

        Alde
      • Prints, After William Roxburgh
        Feb. 11, 2023

        Prints, After William Roxburgh

        (lot of 11) After William Roxburgh (British, 1751-1815), "Plants of the Coast of Coromandel," engravings with hand coloring, each titled in plate lower center, overall (with frame/each): 28"h x 21.25"w

        Clars Auctions
      • Sharea robusta (223)
        Jan. 30, 2016

        Sharea robusta (223)

        Est: $30,000 - $50,000

        William Roxburgh (1751-1815). Calcutta: Local Indian Artist, 1812-1814. Watercolor on paper. 9 1/2 x 6 1/2 inches.

        Arader Galleries
      • Epidendrum Aepellsedes (204)
        Jan. 30, 2016

        Epidendrum Aepellsedes (204)

        Est: $30,000 - $50,000

        Arader Galleries
      • Shorea Talura (225)
        Jan. 30, 2016

        Shorea Talura (225)

        Est: $30,000 - $50,000

        Arader Galleries
      • Ariza sativa (203)
        Jan. 30, 2016

        Ariza sativa (203)

        Est: $30,000 - $50,000

        Arader Galleries
      • Memasak adenanthera (227)
        Jan. 30, 2016

        Memasak adenanthera (227)

        Est: $30,000 - $50,000

        Arader Galleries
      • Flemingia prostrata (201)
        Jan. 30, 2016

        Flemingia prostrata (201)

        Est: $30,000 - $50,000

        Arader Galleries
      • Convolvulus malabaricus (57)
        Jan. 30, 2016

        Convolvulus malabaricus (57)

        Est: $30,000 - $50,000

        Arader Galleries
      • Rosa Chinensis (235)
        Jan. 30, 2016

        Rosa Chinensis (235)

        Est: $30,000 - $50,000

        Arader Galleries
      • Erythroxylum monogynum (226)
        Jan. 30, 2016

        Erythroxylum monogynum (226)

        Est: $30,000 - $50,000

        Arader Galleries
      • Calexookia Mazantina (16)
        Nov. 21, 2015

        Calexookia Mazantina (16)

        Est: $30,000 - $50,000

        William Roxburgh (1751-1815). Calcutta: Local Indian Artist, 1812-1814. Watercolor on paper. 9 1/2 x 6 1/2 inches

        Arader Galleries
      • Justica Botanica (35)
        Nov. 21, 2015

        Justica Botanica (35)

        Est: $30,000 - $50,000

        Arader Galleries
      • Canna Sativa (23)
        Nov. 21, 2015

        Canna Sativa (23)

        Est: $30,000 - $50,000

        Arader Galleries
      • Canna Caccinea (22)
        Nov. 21, 2015

        Canna Caccinea (22)

        Est: $30,000 - $50,000

        Arader Galleries
      • Amamum Angustifolium (6)
        Nov. 21, 2015

        Amamum Angustifolium (6)

        Est: $30,000 - $50,000

        Arader Galleries