Gustave Roux Sold at Auction Prices

Water color painter, Water colorist, Illustrator

    • Roux, Gustave: Literaturillustrationen (Konvolut)
      Jul. 10, 2021

      Roux, Gustave: Literaturillustrationen (Konvolut)

      Est: €300 - €400

      Gustave Roux 1828-1885 Swiss artist. Literature illustrations (auction lot) 5 indian ink drawings over pencil on paper; drafts a.o. for ''The Three Musketeers'' and ''William the Conqueror''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • ROUX Gustave (attribué), 1828-1885 [CH].
      Apr. 23, 2016

      ROUX Gustave (attribué), 1828-1885 [CH].

      Est: CHF700 - CHF900

      ROUX Gustave (attribué), 1828-1885 [CH]. Suite de sept dessins représentant des scènes de tragédie, crayon, encre et aquarelle sur papier. Chacun mesurant (14 x 18 cm), le dernier (36 x 24 cm).

      Galartis SA
    • GUSTAVE ROUX - Uebertritt und Entwaffnung der französischen Ostarmee bei VerrièresFebruar 1871
      Jun. 13, 2012

      GUSTAVE ROUX - Uebertritt und Entwaffnung der französischen Ostarmee bei VerrièresFebruar 1871

      Est: CHF400 - CHF600

      GUSTAVE ROUX Grandson 1828-1885 Genf Uebertritt und Entwaffnung der französischen Ostarmee bei VerrièresFebruar 1871 Lithographie, LM 54,3 x 70 cm (42,7 x 60,7 cm), gerahmtUnten links bezeichnet "G. Roux" und datiert "1875" sowie "Druck & Verlag der Kunstanstalt v. Hindermann & Siebenmann Zürich Niederdorfstr. 3".