Paul Roubillotte Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • PAUL ROUBILLOTTE (1875-?) COMPOSITION, 1934
      Jun. 10, 2016

      PAUL ROUBILLOTTE (1875-?) COMPOSITION, 1934

      Est: €3,000 - €5,000

      PAUL ROUBILLOTTE (1875-?) COMPOSITION, 1934 Huile sur métal et bois Monogrammé en bas vers la gauche Daté de façon tapuscrite en bas à droite 36,5 x 23,5 cm - 14.4 x 9.2 in. Cette oeuvre est à rapprocher de la composition de 1934 (huile sur contreplaqué, 68 x 42,5 cm), acquise par le Musée de Grenoble en 1998. Reproduite dans le Cahier n°3 d’« Abstraction Création : art non figuratif », dirigé par Georges Vantongerloo, paru en 1934, il s’agit d’un des rares exemples de l’art de ce pionnier de l’art abstrait géométrique en France. Une autre peinture, témoignant des mêmes ambitions plastiques, datée 1931, est conservée dans la Collection Berardo de Lisbonne. Membre du groupe, Paul Roubillotte était également présent dans l’exposition que le Musée d’art moderne de la ville de Paris a consacrée à Abstraction Création en 1978.

      Cornette de Saint-Cyr