Henri Rouart Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter

      • 1912 ART COLLECTION of HENRI ROUART CATALOG antique 2 VOLUMES illustrated FOLIO
        Oct. 24, 2024

        1912 ART COLLECTION of HENRI ROUART CATALOG antique 2 VOLUMES illustrated FOLIO

        Est: $175 - $325

        ART COLLECTION of HENRI ROUART CATALOG. 2 volumes. Tableaux Anciens, Tableaux Modernes, Dessins et Pastels. Published by Galerie Manzi-Joyant, Paris, 1912. Folio:  10.5 by 13". Half leather over cloth boards. Titles in gilt to the spines. Fully illustrated in b/w. Very good condition. Text in French.

        ZevAntiques
      • Henri ROUART
        Sep. 23, 2024

        Henri ROUART

        Est: €300 - €400

        Henri ROUART (Paris, 1833 – 1912) Entrée de propriété sous la neige Aquarelle sur trait de plume et encre brune H : 22.5 cm, L : 25.0 cm Provenance : Famille Rouart ; Collection particulière, Paris Henri ROUART (Paris, 1833 – 1912) H : 22.5 cm, L : 25.0 cm

      • Henri ROUART
        Sep. 23, 2024

        Henri ROUART

        Est: €300 - €400

        Henri ROUART (Paris, 1833 – 1912) Pont sur une rivière Aquarelle sur trait de plume et encre brune H : 16.0 cm, L : 26.7 cm Provenance : Famille Rouart ; Collection particulière, Paris Henri ROUART (Paris, 1833 – 1912) H : 16.0 cm, L : 26.7 cm

      • Henri ROUART
        Sep. 23, 2024

        Henri ROUART

        Est: €2,000 - €3,000

        Henri ROUART (Paris, 1833 – 1912) Portrait de femme assise dans un intérieur Huile sur toile (Toile d'origine) Signée ‘H. Rouart’ en bas à gauche Toile de la maison Deforge et Carpentier Sans cadre H : 46.5 cm, L : 38.0 cm Provenance : Collection particulière, Paris Henri ROUART (Paris, 1833 – 1912) H : 46.5 cm, L : 38.0 cm

      • Henri Stanislas Rouart
        Dec. 04, 2022

        Henri Stanislas Rouart

        Est: €1,400 - €2,800

        (1833 Paris - 1912 ebenda) Bildnis eines rothaarigen Mädchens im Profil Mit weich-schmelzendem Duktus und in warmtonigem Kolorit gemalte Darstellung. Rouart, ein lebenslanger enger Freund von Edgar Degas, wirkte nicht nur als Maler, sondern auch als bedeutender Förderer und Sammler - außer von Degas u. a. von Courbet, Corot, Millet, Morisot, Pissarro, Renoir und Toulouse-Lautrec. Auch er selbst beteiligte sich an den Ausstellungen der Impressionisten, die er teilw. finanzierte, überdies beschickte er die Pariser Salons 1868, 1869, 1870 und 1872. Öl/Lwd.; 46 cm x 38 cm. R. u. sign.; Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • Henri Stanislas Rouart, 1833 Paris - 1912 there
        Jan. 29, 2022

        Henri Stanislas Rouart, 1833 Paris - 1912 there

        Est: €800 - €1,600

        Henri Stanislas Rouart, 1833 Paris - 1912 there, French painter of Impressionism, student of Camille Pissarro, from 1868 numerous participations in the Paris Salon; here: Day trippers on a summer's day, park landscape constituted by the figurative representation, priority of the people over the landscape, subdued colors, harmonious color mood in green evokes a harmonious union of the picture surfaces, oil / canvas, signed lower left, 19 x 24/33 x 38 cm, pomp frame . German Description: Henri Stanislas Rouart, 1833 Paris - 1912 ebenda, französischer Maler des Impressionismus, Schüler von Camille Pissarro, ab 1868 zahlreiche Teilnahmen am Pariser Salon; hier: Ausflügler an einem Sommertag, Parklandschaft konstituiert durch die figürliche Darstellung, Vorrang der Personen gegenüber der Landschaft, gedämpfte Farbigkeit, harmonische Farbstimmung in grün evoziert stimmigem Zusammenschluss der Bildflächen, Öl/Lwd, , li. unten signiert, 19 x 24/33 x 38 cm, Prunkrahmen

      • Henri Stanislas Rouart (1833-1912)
        Oct. 20, 2020

        Henri Stanislas Rouart (1833-1912)

        Est: €800 - €1,600

        Henri Stanislas Rouart (1833-1912), Portrait of a girl looking to the side, oil on canvas, signed bottom right, framed.

        Deutsch Auktionen
      • Henri ROUART (1833-1912) - ELEGANTE A LA LECTURE
        Jul. 01, 2020

        Henri ROUART (1833-1912) - ELEGANTE A LA LECTURE

        Est: €1,500 - €2,000

        Henri ROUART (1833-1912) ELEGANTE A LA LECTURE Huile sur toile Signée en bas à droite en creux 60 x 80 cm - 23.6 x 31.4 in. Signed in hollow lower right, oil on canvas Nous remercions Monsieur Yves Rouart de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre. L’oeuvre est répertoriée au sein des archives Rouart.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Henri Rouart (1833-1912) - Élégante au parc
        Jun. 04, 2020

        Henri Rouart (1833-1912) - Élégante au parc

        Est: €5,000 - €7,000

        Henri Rouart (1833-1912) Élégante au parc huile sur toile 73.3 x 91.8 cm.

      • Attributed to Henri Rouart (1833-1912): Portrait of Mme. Rouart
        May. 17, 2019

        Attributed to Henri Rouart (1833-1912): Portrait of Mme. Rouart

        Est: $1,000 - $3,000

        Oil on canvas, unsigned, lined, with label from the Musée des Arts Décoratifs exposition on the stretcher.26 x 18 1/2 in., 33 x 25 in. (frame). Property from the Estate of William Kelly Simpson

        STAIR
        Apr. 27, 2019

        Est: $2,000 - $5,000

        STAIR
      • ATTRIBUÉ À HENRI ROUART (1833-1912) Berthe Morisot et Julie Manet (recto) ; Etude de portraits de Julie Manet (verso)
        Dec. 10, 2018

        ATTRIBUÉ À HENRI ROUART (1833-1912) Berthe Morisot et Julie Manet (recto) ; Etude de portraits de Julie Manet (verso)

        Est: €150 - €200

        ATTRIBUÉ À HENRI ROUART (1833-1912) Berthe Morisot et Julie Manet (recto) ; Etude de portraits de Julie Manet (verso) graphite sur papier 22.2 x 29 cm. Exposition Aix-en-Provence, Galerie Portalis, Julie Manet (1878-1966), juin-juillet 1997, n.no. Pencil on paper; 8.3/4 x 11.3/8 in.

      • HENRI ROUART (1833-1912) Femme de profil
        Dec. 10, 2018

        HENRI ROUART (1833-1912) Femme de profil

        Est: €800 - €1,200

        HENRI ROUART (1833-1912) Femme de profil signé ‘Hi. Rouart.’ (en bas à droite) huile sur toile 46 x 38.5 cm. Exposition Aix-en-Provence, Galerie Portalis, Julie Manet (1878-1966), juin-juillet 1997, n.no. Signed lower right; oil on canvas; 18.1/8 x 15.1/8 in. On ne présente plus Edouard Manet, le précurseur de l’art moderne, qui s’affranchit de l’académisme et soutient le groupe impressionniste dans lequel il fit de nombreux émules. En revanche, on connait moins les nombreux peintres de son entourage familial : sa belle soeur et élève Berthe Morisot, ses nièces Julie Manet et Paule Gobillard, et neveux et cousins par alliance Ernest et Henri Rouart. L’ensemble qui suit nous plonge au coeur de cette famille mythique, au coeur de l’impressionnisme.

      • Henri ROUART (1833-1912) Baigneuse Huile sur toile Signée en bas à droite 73,5 x 93 cm (Pièce au dos
        Apr. 12, 2013

        Henri ROUART (1833-1912) Baigneuse Huile sur toile Signée en bas à droite 73,5 x 93 cm (Pièce au dos

        Est: €1,200 - €1,800

        Henri ROUART (1833-1912) Baigneuse Huile sur toile Signée en bas à droite 73,5 x 93 cm (Pièce au dos. Quelques repeints)

      • HENRI STANISLAS ROUART
        Mar. 16, 2011

        HENRI STANISLAS ROUART

        Est: $5,000 - $7,000

        HENRI STANISLAS ROUART 1833 - 1912 A GÈDRES (BASSES PYRÉNNÉES) Signed H. Rouart (lower right) Oil on canvas 28 3/4 by 36 in. 73 by 92 cm. Painted circa 1878.

      • Henri Stanislaus Rouart (1833-1912)
        Apr. 21, 2010

        Henri Stanislaus Rouart (1833-1912)

        Est: £4,000 - £6,000

        Henri Stanislaus Rouart (1833-1912) La forêt signed 'H. Rouart' (lower right) oil on canvas 23¼ x 28¾in. (59.5 x 73.2cm.)

      • Rouart, Henri - zugeschrieben Flusslandschaft mit
        Mar. 28, 2009

        Rouart, Henri - zugeschrieben Flusslandschaft mit

        Est: - €900

        Rouart, Henri - zugeschrieben Flusslandschaft mit Anglern in einem Boot (Paris 1833-1912 ebd.) Öl/Holz. Rechts unten geritzte Signatur. 21,5 x 27 cm. - Lit. Thieme/Becker 29.

      • HENRI STANISLAS ROUART (French, 1833-1912) Mobilizing the Canons Oil on canvas 23-3/4 x 36-1/4 inches (60.3 x 92.1 cm) Signed lower right: H. Rouart
        May. 08, 2008

        HENRI STANISLAS ROUART (French, 1833-1912) Mobilizing the Canons Oil on canvas 23-3/4 x 36-1/4 inches (60.3 x 92.1 cm) Signed lower right: H. Rouart

        Est: $4,000 - $6,000

        Heritage Auctions