Friedrich Rottmann Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • FRIEDRICH ROTTMANN - Umkreis : Berittener Hirte mit seiner Herde.
      Apr. 20, 2024

      FRIEDRICH ROTTMANN - Umkreis : Berittener Hirte mit seiner Herde.

      Est: €160 - €240

      FRIEDRICH ROTTMANN - Umkreis Berittener Hirte mit seiner Herde. Bleistiftzeichnung 1813. In der rechten unteren Ecke in brauner Feder alt zugeschrieben: „Rottmann Vater / 1813 Heidelberg (stellenweise leicht verblasst). Auf chamoisfarbenem faserigem Bütten mit Wasserzeichen: „I“ Anker „B“ darüber „4“. 18,1 x 28,5 cm. Hauptsächlich im Randbereich gering fleckig und gebräunt sowie mit vereinzelten geglätteten Knickfalten. Verso mit schwachen Klebespuren an drei Rändern. Sammlung Prinz Johann Georg, Herzog von Sachsen mit Inventarnummer „S. I Nr. 12775“ (vgl. Lugt 1162c; verso auf Passepartout). [bg]

    • F. ROTTMANN (1768-1816), The painter in the pub, satire, Etching
      Dec. 02, 2023

      F. ROTTMANN (1768-1816), The painter in the pub, satire, Etching

      Est: €450 - €600

      Friedrich Rottmann (1768 Handschuhsheim - 1816 Heidelberg): The painter in the pub, satire, 19th century, Etching Technique: Etching on Paper, mounted on Paper Date: 19th century Description: On the reverse there is an unrecognisable inscription in pencil by an unknown hand. Keywords: 19th century, Romanticism, Fashion, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • F. ROTTMANN (1768-1816), The painter on trial, satire, Etching
      Dec. 02, 2023

      F. ROTTMANN (1768-1816), The painter on trial, satire, Etching

      Est: €450 - €600

      Friedrich Rottmann (1768 Handschuhsheim - 1816 Heidelberg): The painter on trial, satire, 19th century, Etching Technique: Etching on Paper, mounted on Paper Date: 19th century Description: There is an unrecognisable inscription in pencil on the brown backing. Keywords: 19th century, Romanticism, Fashion, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • F.ROTTMANN (1768-1816), "The painter in court", satire, Etching
      Nov. 20, 2021

      F.ROTTMANN (1768-1816), "The painter in court", satire, Etching

      Est: €540 - €900

      Friedrich Rottmann (1768 Handschuhsheim - 1816 Heidelberg), "The painter in court", satire, 19th century, Etching Technique: Etching on Paper, mounted on Paper Date: 19th century Description: There is an unrecognisable inscription in pencil on the brown backing. Keywords: 19th century, Romanticism, Fashion, Germany, Size: 20,0 cm x 26,7 cm, Plate: 17,8 cm x 25,4 cm, Depiction: 14,5 cm x 21,8 cm Condition: Very good Condition. Sporadic pale foxing is visible. In the centre of the sheet there is a full-page horizontal and a vertical crease. Faint crease marks are visible along the upper edge of the sheet. The lower left corner of the sheet is minimally torn.

      Fichter Kunsthandel
    • F.ROTTMANN (1768-1816), "The painter in the inn", satire, Etching
      Nov. 20, 2021

      F.ROTTMANN (1768-1816), "The painter in the inn", satire, Etching

      Est: €540 - €900

      Friedrich Rottmann (1768 Handschuhsheim - 1816 Heidelberg), "The painter in the inn", satire, 19th century, Etching Technique: Etching on Paper, mounted on Paper Date: 19th century Description: On the reverse there is an unrecognisable inscription in pencil by another hand. Keywords: 19th century, Romanticism, Fashion, Germany, Size: 17,5 cm x 24,9 cm, Depiction: 14,6 cm x 21,7 cm Condition: Good Condition. Pale foxing, single brownish spots as well as faint creases are visible on the sheet margin. A faded inscription in ink is visible along the lower edge of the sheet. In the centre of the sheet there are two full-page vertical folds. There are two restored tears in the centre of the upper edge.

      Fichter Kunsthandel
    • FRIEDRICH ROTTMANN 1768 - Heidelberg - 1816: Blick über den Neckar auf Stift Neuburg bei Heidelberg mit dem Haarlaß im Hintergrund, im Vordergrund Rastende und Hirte mit seiner Herde.
      Oct. 17, 2020

      FRIEDRICH ROTTMANN 1768 - Heidelberg - 1816: Blick über den Neckar auf Stift Neuburg bei Heidelberg mit dem Haarlaß im Hintergrund, im Vordergrund Rastende und Hirte mit seiner Herde.

      Est: - €2,800

      FRIEDRICH ROTTMANN 1768 - Heidelberg - 1816 Blick über den Neckar auf Stift Neuburg bei Heidelberg mit dem Haarlaß im Hintergrund, im Vordergrund Rastende und Hirte mit seiner Herde. Aquarell mit Tuschfederzeichnung und Einfassungslinie. Signiert. Verso ortsbezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 25,2 x 34,5 cm (Blatt: 36,3 x 48 cm). Auf Karton aufgezogen. Leicht angestaubt und etwas stockfleckig. Unterrand gering wasserrandig. Frau Prof. Dr. E. Rödiger-Diruf erwähnt dieses Aquarell in ihrem Artikel „Carl Rottmanns deutsche und österreichische Landschaften. Neue Aspekte zum Werk des Münchner Malers“ im Ende 2020 erscheinenden Münchner Jahrbuch der bildenden Kunst unter Anmerkung 29 und verweist dort auf C. Ph. Fohrs  Aquarell mit entsprechendem Motiv (P. Märker, 2015, Kat.Nr. Z 191) als Beleg für Friedrich Rottmann als Lehrer in Bezug auf Fohr als seinen Schüler. Wir danken Frau Prof. Dr. Rödiger-Diruf für diesen Hinweis. [bg]

    • FRIEDRICH ROTTMANN 1768 - Heidelberg - 1816: Blick auf Schloss Hornberg bei Neckarzimmern, im Vordergrund Bauern auf einem Weg und Händler mit ihren Kähnen.
      Oct. 17, 2020

      FRIEDRICH ROTTMANN 1768 - Heidelberg - 1816: Blick auf Schloss Hornberg bei Neckarzimmern, im Vordergrund Bauern auf einem Weg und Händler mit ihren Kähnen.

      Est: - €2,200

      FRIEDRICH ROTTMANN 1768 - Heidelberg - 1816 Blick auf Schloss Hornberg bei Neckarzimmern, im Vordergrund Bauern auf einem Weg und Händler mit ihren Kähnen. Aquarell mit Tuschfederzeichnung und Einfassungslinie. Vgl. P. Märker, Carl Philipp Fohr, Monographie und Werkverzeichnis, Z 160-163 (dort Aquarelle bzw. Feder- und Pinselzeichnung in Graubraun mit fast identischem Landschaftsausschnitt, jedoch differierender oder fehlender figürlicher Staffage um 1813/14). - Verso ortsbezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 25 x 34,5 cm (Blatt: 36,5 x 48 cm). Auf Karton aufgezogen. Leicht angestaubt und etwas stockfleckig. Unterrand gering wasserrandig. Der aus wohlhabendem Haus stammende Autodidakt Friedrich Rottmann ging im Bestreben, sich als Künstler zu etablieren nach München. An der Akademie nicht nachweisbar, besuchte er dort vermutlich u.a. das Atelier W. von Kobells um technische Anleitung und weiterführende Impulse zu erhalten. Außerdem bestand ein enger Kontakt zu dem gebürtigen Mannheimer Maler und Radierer C. Kuntz. Nach seiner Heimkehr erhielt Rottmann 1805 eine Anstellung als Zeichenlehrer am katholischen Gymnasium in Heidelberg, 1807 folgte die Ernennung zum Universitätszeichenmeister. Zu seinen bedeutendsten Schülern gehörte sein Sohn Carl Rottmann sowie C. Ph. Fohr und E. Fries, die von ihm ihren ersten Zeichenunterricht erhielten. [bg]

    • FRIEDRICH ROTTMANN : Blick über den Neckar auf Stift Neuburg bei Heidelberg mit dem Haarlaß im Hintergrund, im Vordergrund Rastende und Hirte mit seiner Herde.
      May. 16, 2020

      FRIEDRICH ROTTMANN : Blick über den Neckar auf Stift Neuburg bei Heidelberg mit dem Haarlaß im Hintergrund, im Vordergrund Rastende und Hirte mit seiner Herde.

      Est: - €3,400

    • FRIEDRICH ROTTMANN : Blick auf Schloss Hornberg bei Neckarzimmern, im Vordergrund Bauern auf einem Weg und Händler mit ihren Kähnen.
      May. 16, 2020

      FRIEDRICH ROTTMANN : Blick auf Schloss Hornberg bei Neckarzimmern, im Vordergrund Bauern auf einem Weg und Händler mit ihren Kähnen.

      Est: - €2,800

      FRIEDRICH ROTTMANN 1768 - Heidelberg - 1816 Blick auf Schloss Hornberg bei Neckarzimmern, im Vordergrund Bauern auf einem Weg und Händler mit ihren Kähnen. Aquarell mit Tuschfederzeichnung und Einfassungslinie. Verso ortsbezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 25 x 34,5 cm (Blatt: 36,5 x 48 cm). Auf Karton aufgezogen. Leicht angestaubt und etwas stockfleckig. Unterrand gering wasserrandig. Der aus wohlhabendem Haus stammende Autodidakt Friedrich Rottmann ging im Bestreben, sich als Künstler zu etablieren nach München. An der Akademie nicht nachweisbar, besuchte er dort vermutlich u.a. das Atelier W. von Kobells um technische Anleitung und weiterführende Impulse zu erhalten. Außerdem bestand ein enger Kontakt zu dem gebürtigen Mannheimer Maler und Radierer C. Kuntz. Nach seiner Heimkehr erhielt Rottmann 1805 eine Anstellung als Zeichenlehrer am katholischen Gymnasium in Heidelberg, 1807 folgte die Ernennung zum Universitätszeichenmeister. Zu seinen bedeutendsten Schülern gehörte sein Sohn Carl Rottmann sowie C. Ph. Fohr und E. Fries, die von ihm ihren ersten Zeichenunterricht erhielten. [bg]

    • Rottmann, Friedrich
      May. 03, 2014

      Rottmann, Friedrich

      Est: - €600

      Rottmann, Friedrich, (1768 Handschuhsheim - Heidelberg 1816). Die Abentheuer eines reisenden Mahlers. Rad. Titelbl. u. 6 num. Radierungen sowie 2 Bl. "Erklärung der Kupferplatten". Plgr. 17, 5 x 25 bzw. Blgr. Textbl. 22 x 30 cm. Rad. geheftet. , Etw. - meist im w. Rd. - stockfl., tls. randrissig, die Textbl. gefaltet u.mit geklebten Randeinrissen. (B 6324)

    • Rottmann, Friedrich: Abenteuer eines reisenden Malers
      May. 26, 2011

      Rottmann, Friedrich: Abenteuer eines reisenden Malers

      Est: €300 - €400

      Die Abentheuer eines reisenden Mahlers. 2 (von 7) Radierungen. Quer-4to. Nagler 5 und 7. Rottmann war der erste Lehrer von Carl Philipp Fohr. Zwei Blatt der seltenen, charmanten Folge von Karikaturen in ganz ausgezeichneten Drucken mit Rändchen bzw. Rand um die Darstellung. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Nagler 3 etwas fleckig und mit verblassten Spuren brauner Feder im weißen Rand, jeweils auf einen Untersatz mit gezeichneter Rahmung aufgelegt, sonst noch in sehr guter Erhaltung. Selten.

    • FRIEDRICH ROTTMANN Der Maler im Wirtshaus - Der Maler vor Gericht. Blatt 3 und 5 aus der Folge "Abenteuer eines reisenden Malers".
      May. 09, 2009

      FRIEDRICH ROTTMANN Der Maler im Wirtshaus - Der Maler vor Gericht. Blatt 3 und 5 aus der Folge "Abenteuer eines reisenden Malers".

      Est: - €280

      FRIEDRICH ROTTMANN 1768 - Heidelberg - 1816 Der Maler im Wirtshaus - Der Maler vor Gericht. Blatt 3 und 5 aus der Folge "Abenteuer eines reisenden Malers". 2 Bll. Radierungen. Aus Boett. 5. Beide mit der Blattnummer sowie auf der Passepartoutblende mit alter Sammlerbezeichnung. Auf Velin. Darstellung: je ca. 14,5 x 21,8 cm. Beide mit geglätteter Mittelfalte, schwach gebräunt und fleckig. Bl. 1 unter Verlust des Plattenrandes beschnitten, mit alter Beschriftung in brauner Feder am Unterrand sowie hinterlegten Einrissen. Bl. 2 mit winzigem Löchlein und kleinen Randläsuren. [bg]

    • FRIEDRICH ROTTMANN Six Vues du Jardin de Schwetzingen.
      May. 09, 2009

      FRIEDRICH ROTTMANN Six Vues du Jardin de Schwetzingen.

      Est: - €200

      FRIEDRICH ROTTMANN 1768 - Heidelberg - 1816 Six Vues du Jardin de Schwetzingen. Vollständige Folge von 6 Bll. Radierungen um 1810. Sch. 33753-33758. Sämtlich mit dem Namenszug und Titel in der Platte. Auf Bütten. Je ca. 8,3 x 11,4 cm. Sämtlich gering bis leicht fleckig, meist etwas wasserrandig und teils mit durchscheinenden Sammlernotizen bzw. -stempel am Unterrand. Zeigt u.a. Ansichten der Moschee, des Apollo- und des Minervatempels sowie die Wasserleitung im Garten zu Schwetzingen. [ms]

    • FRIEDRICH ROTTMANN Blut Gericht über die Raub-Mörder Hölzerlips und Gesellen in Heidelberg den 31ten Juli 1812. Der Marktplatz mit der von Schaulustigen umdrängten Tribüne vor dem Rathaus.
      May. 09, 2009

      FRIEDRICH ROTTMANN Blut Gericht über die Raub-Mörder Hölzerlips und Gesellen in Heidelberg den 31ten Juli 1812. Der Marktplatz mit der von Schaulustigen umdrängten Tribüne vor dem Rathaus.

      Est: - €120

      FRIEDRICH ROTTMANN 1768 - Heidelberg - 1816 Blut Gericht über die Raub-Mörder Hölzerlips und Gesellen in Heidelberg den 31ten Juli 1812. Der Marktplatz mit der von Schaulustigen umdrängten Tribüne vor dem Rathaus. Kolorierte Radierung um 1812. Vgl. St. 81 (unkol.) und Sch. 26155 (Aquarell). Mit dem Namenszug und Titel in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. 18 x 25,7 cm. Mit geglätteten Faltungen und (teils bis in die Darst. reichenden) Randeinrissen aufgezogen. Hauptsächlich im Randbereich leicht stockfleckig. Ränder etwas angestaubt und mit Fehlstellen. [ms]

    • FRIEDRICH ROTTMANN "Westliche Ansicht von Heidelberg". Blick auf die Stadt von der Mitte des Neckars mit Neuenheim, der Alten Brücke und dem Schloß.
      May. 09, 2009

      FRIEDRICH ROTTMANN "Westliche Ansicht von Heidelberg". Blick auf die Stadt von der Mitte des Neckars mit Neuenheim, der Alten Brücke und dem Schloß.

      Est: - €300

      FRIEDRICH ROTTMANN 1768 - Heidelberg - 1816 "Westliche Ansicht von Heidelberg". Blick auf die Stadt von der Mitte des Neckars mit Neuenheim, der Alten Brücke und dem Schloß. Von Suzette Rottmann aquarellierte Umrißradierung 1807. Stahl 77. Vgl. Schefold 24921. Unterhalb der Darstellung handschriftlich zugeschrieben, betitelt und bezeichnet "Color: pro Suzette Rottmann née Werner 1807". Mit dem Namenszug und Datum (unterhalb der Darst., durch Kolorierung und schwarze Einfassungslinie fast vollständig verdeckt) in der Platte. Auf chamoisfarbenem Velin, auf Bütten aufgezogen. Darstellung: 16 x 24,7 cm (Blatt: ca. 18 x 27 cm). Schwach fleckig und Unterrand mit leichten Kleberesten. Das Kolorit stammt von der Gattin des Künstlers. [ms]