Carl Rottmann Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, b. 1797 - d. 1850

      • ROTTMANN, CARL (ZUGESCHRIEBEN). Aquädukt in der Campagna. Öl auf Papier auf Leinwand.
        Nov. 28, 2024

        ROTTMANN, CARL (ZUGESCHRIEBEN). Aquädukt in der Campagna. Öl auf Papier auf Leinwand.

        Est: €1,200 - €1,500

        ROTTMANN, CARL (ZUGESCHRIEBEN) 1797 Handschuhsheim - 1850 München Aquädukt in der Campagna Öl auf Papier auf Leinwand. Rückseitig auf handschriftlichem Klebeetikett bezeichnet: "Carl Rottmann Campagna Romana aus dem Album der Urgroßmutter Ernestine von Breslau. Aufgezogen von Prof. Wichmann Bayr. Staatsgemäldesammlung". Zudem Etikett des italienischen Ministeriums für Kulturgüter mit Verweis auf die Ausstellung "I Tedeschi-Romani". Restauriert. 20,2 x 22,5 cm. Rahmen. Vgl. Kat. Ausst. "In uns selbst liegt Italien" Die Kunst der Deutsch-Römer, Haus der Kunst, München 1987/88, Katalognr. 122, S. 312.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Carl Rottmann (Umkreis) (1797 Handschuhsheim B. Heidelberg - München 1850) – Alpenglühen am hohen Göll (Berchtesgaden)
        Nov. 18, 2024

        Carl Rottmann (Umkreis) (1797 Handschuhsheim B. Heidelberg - München 1850) – Alpenglühen am hohen Göll (Berchtesgaden)

        Est: €1,500 - €1,800

        Öl auf Holz. 30,8 x 37,2 cm. Verso von späterer Hand beschriftet „Carl Rottmann“. Gerahmt. Die Bildkanten rahmungsbedingt minimal berieben. Die obere Eckenspitze bestoßen. In guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Carl Rottmann (1797-1850) – School
        Jul. 16, 2024

        Carl Rottmann (1797-1850) – School

        Est: €400 - €800

        Carl Rottmann (1797-1850) – School, view of Aegina with the remains of the temple of Apollo, oil on canvas, framed, 130 x 105 cm

        Deutsch Auktionen
      • Carl Rottmann, "Palermo", große Zeichnung mit Weißhöhung von der Italienreise 1827, gerahmt
        Jul. 13, 2024

        Carl Rottmann, "Palermo", große Zeichnung mit Weißhöhung von der Italienreise 1827, gerahmt

        Est: €900 - €1,000

        Carl Rottmann, "Palermo", große Zeichnung mit Weißhöhung von der Italienreise 1827, gerahmt Carl Anton Joseph Rottmann, 1797 Handschuhsheim/ Heidelberg - 1850 München, deutscher Landschaftsmaler und berühmtester Vertreter der Malerfamilie Rottmann, hier: Felsige Küstenlandschaft bei Palermo mit einer Gruppe lagernder Menschen und Tieren, die auf das Meer schauen. Qualitätvolle Bleistiftzeichnung mit Weißhöhung, 27 x 34 cm, unten Mitte Rottmanns Monogramm mit Datum 1827 und der Ortsbezeichnung "Palermo", im zeitgemäßen Goldstuckrahmen Zum Künstler: Carl Rottmann erhielt den ersten Zeichenunterricht von seinem Vater, Friedrich Rottmann, welcher Zeichnen an der Universität Heidelberg lehrte.1821 zog er nach München, wo er 1824 Friedericke Sckell heiratete, die Tochter seines Onkels Friedrich Ludwig von Sckell, der dort als Hofgartenintendant diente. Dies eröffnete ihm die Bekanntschaft mit König Ludwig I., der ihm 1826/1827 eine Italienreise ermöglichte, um sein Motivrepertoire, das bis dahin aus einheimischen Landschaften bestand, zu erweitern. Auf dieser Reise ist die vorliegende Zeichnung entstanden. Nach der Rückkehr erhielt er vom König den Auftrag zu einem Zyklus monumentaler italienischer Landschaften in den Arkaden des Münchner Hofgartens. Der 1833 mit 28 Wandbildern fertiggestellte, in Freskotechnik ausgeführte Zyklus gab der Verbundenheit Ludwigs I. mit Italien sichtbaren Ausdruck und hob die Landschaftsmalerei als Gattung auf die Höhe der Historienmalerei. 1834 erhielt Rottmann vom König den Auftrag zu einem zweiten, nun den Landschaften Griechenlands gewidmeten Zyklus. Ursprünglich ebenfalls für die Hofgartenarkaden vorgesehen, kamen die 23 großen Landschaftsbilder schließlich in der neu erbauten Neuen Pinakothek zur Aufstellung, wo ihnen ein eigener Saal zugewiesen wurde. 1841 wurde er vom König zum Hofmaler ernannt.

      • Europa - Italien - Rottmann, Carl.
        May. 09, 2024

        Europa - Italien - Rottmann, Carl.

        Est: €600 - €900

        Europa - Italien - Rottmann, Carl. Carl Rottmann's Italienische Landschaften. Ausgeführt in den Arkaden des königlichen Hofgartens in München. Zwölf Blatt in Aquarell-Farbendruck ausgeführt von R. Steinbock in Berlin. 12 chromolithographische Tafeln auf Kartons montiert. München, Bruckmann, 1890. Lose in Halbleinwandmappe der Zeit mit auf Vorderdeckel aufgezogenem illustrierten Original-Lieferungsumschlag (Deckel berieben, beschabt und teils wasserfleckig). Wiedergabe von 12 Gemälden aus einem Zyklus von insgesamt 28 monumentalen Wandbildern mit italienischen Landschaften, die Rottmann im Auftrag König Ludwigs I. in den Arkaden des Münchner Hofgartens schuf, fertiggestellt 1833. - Inhalt: 1. Tivoli - 2. Taormina - 3. Scylia und Charybdis - 4. Terracina - 5. Reggio - 6. Kyklopen Felsen - 7. Rajae - 8. Palermo - 9. Veroneser Klause - 10. Perugia - 11. Nemi-See - 12. Trient. - In 4 Lieferungen erschienen. Vorderumschlag der 3. Lieferung als Titel aufgezogen. - Kartongröße: 46 x 60,5 cm, Tafelgröße: 25,5 x 33,5 cm. Die Tafeln jeweils mit Blindstempel des Verlags im unteren Rand. - Trägerkartons teils etwas stockfleckig.

        May. 09, 2024

        Est: €300 - €450

        Europa - Italien - Rottmann, Carl. Carl Rottmann's italienische Fresken unter den Hofgarten-Arkaden zu München. Folge von 14 (von 28) Stahlstich-Tafeln von G. M. Kurz nach C. Rottmann. München, Kurz, ca. 1875. Plattengröße: 32 x 33,5 cm. Mit Ansichten von: Lago d'Averno, Campagna di Roma, Reggio, Girgenti, Monte Serone, Trient u.a. - 1 Tafel ausgeschnitten und aufgezogen, wenige Tafeln mit kleinen Randeinrissen. - Dabei: 1 Original-Radierung von W. Hecht nach C. Rottmann aus dem griechischen Zyklus (Griechische Meeresküste bei Gewitter) und 1 radiertes Porträt von C. Rottmann.

      • Carl Rottmann, Oil on wood, ca. 1818
        May. 04, 2024

        Carl Rottmann, Oil on wood, ca. 1818

        Est: €800 - €1,200

        Untitled. Val d'Adige near Meran, in the foreground on the left Brunnenburg, behind it is hidden Meran, in the background on the right Monte Penegal. Oil on wood. 20.7 x 28.8 cm. Inscribed in pencil on the verso: Rottmann / Munich 1818.

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • Carl Rottmann, 1798 – 1852
        Mar. 21, 2024

        Carl Rottmann, 1798 – 1852

        Est: €7,000 - €12,000

        EBENE IN GRIECHENLAND Öl auf Karton. 26 x 35,5 cm. In mit Perlstab verziertem Rahmen. Mit breitem Pinselduktus herausgearbeitete Landschaft mit Wasserstelle, über die ein ausladender niedriger Baum seinen Schatten wirft; halbkreisförmig darum erhebt sich ein niedriges Plateau, das von Felsen gesäumt wird. Kein Platz ist in dieser romantischen Landschaftsvorstellung, in der eine raumgreifende Wolkenformation mit seinen von weiß nach Dunkelviolett reichenden Farbnuancen alles bedeutet, für den Menschen, dem hier weder im Wesen noch im Schaffen ein Platz eingeräumt zu werden scheint. Oder doch? Vielleicht handelt es sich um die Ebene von Aulis in Böotien, die Stätte eines untergegangenen Hafens, die Rottmann für sich entdeckt hatte und von der wir in der Neuen Pinakothek in München ein großes Gemälde Rottmanns sehen (Inv. Nr. WAF 862 ). Rottmann war 1834 für 14 Monate in das neu gegründete Königreich Griechenland nach Zurückdrängung der Osmanen gereist, um für König Ludwig I einen Griechenlandzyklus zu malen, wobei das vorliegende Werk eine reizvolle Ölskizze in diesem Zusammenhang darstellt. Literatur: Das hier angebotene Gemälde ist aufgeführt in: Wetter und Mensch (Ausstellungskatalog), Museum Fürstenfeldbruck, Fürstenfeldbruck, 2019, S. 88 f. (13906711) (13)

        Dec. 01, 2023

        Est: €200 - €300

        ROTTMANN, CARL (ZUGESCHRIEBEN) 1797 Handschuhsheim - 1850 München Italienische Landschaft Federzeichnung, braun und grau laviert, weiß gehöht. Auf Untersatzkarton handschriftlich bezeichnet "Italienische Landschaft. Carl von Rottmann" und Stempel des Kunstauktionshaus Leonhard Zwanziger in Nürnberg. Min. beschädigt, gewellt, gebräunt, fleckig, vollständig auf Karton aufgezogen. 14,2 x 18 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Carl Rottmann (1797-1850)-attributed
        Nov. 21, 2023

        Carl Rottmann (1797-1850)-attributed

        Est: €240 - €480

        Carl Rottmann (1797-1850)-attributed, Landscape. Water colour with black chalk on paper. Signed bottom right and dated 1849. In a gilded collectors frame under glass. 25X28 cm.

        Deutsch Auktionen
      • Carl Rottmann, Cosmic Landscape
        Nov. 18, 2023

        Carl Rottmann, Cosmic Landscape

        Est: €30,000 - €40,000

        Certificate Prof. Dr. Erika Rödiger-Diruf, Karlsruhe, 20.8.2023. Inscribed on the reverse on the stretcher in blue chalk: 35 Rottmann The present painting of an expanse of cloudy sky over a flat landscape in brown tones is extremely close in terms of motif and composition to one of Carl Rottmann's last works, which is entitled “Marathon” and is housed in the Alte Nationalgalerie in Berlin (inv. no. A I 209, ill. 1). Even the colour palette, reduced to a selection of brown, blue, gray and white tones, is identical in both works. In contrast, the work in the Nationalgalerie is more precise and clearly composed in its execution. “However, the painterly presentation of the present work is determined by furious gestures, as if the artist was working in a race against time.” (Rödiger-Diruf report). The present work is probably the same one that was auctioned at Helbing in Munich in 1900 as lot 35 under the title “Greek Coast during a Thunderstorm”. In the auction catalogue at the time, reference was made to an etching in the magazine “The Graphic Arts” from 1883 (5th year, issue 1), which reproduces Rottmann's painting "Sea Coast in Storm" (today in Munich, Bavarian State Painting Collections, Schack Gallery, inv. no. 11519). The Helbing auction catalogue describes lot 35 as a “nature study for the master’s “Battle of Marathon” [Sea Coast during Storm], which reproduces the magnificent sense for nature through which this work excels in all its freshness and originality.” The similarities between the present, recently rediscovered painting and the works in the Berlin National Gallery and the Munich Schack Gallery as well as another composition in private ownership (see exhibition cat. “Landschaft als Geschichte. Carl Rottmann 1797-1850. Court Painter König Ludwigs I.”, Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, November 16th, 1997 - January 18th, 1998 and Munich, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, January 30th - April 13th, 1998, p. 337, fig. 190) lie primarily in the depiction of the sky. This work is probably the first version of this grandiose cosmic motif, which Rottmann used several times in his late work. For Prof Rödiger-Diruf, who has examined the work in person and to whom we would like to thank for her support in cataloguing, “the present painting represents a “prima idea” by Carl Rottmann, namely a first version of his impressive late compositions at the end of the 1840s”.

      • Carl Rottmann, Handschuhsheim 1797 - 1850 Munich, attributed, Southern Landscape
        Nov. 14, 2023

        Carl Rottmann, Handschuhsheim 1797 - 1850 Munich, attributed, Southern Landscape

        Est: €600 - €800

        Carl Rottmann Handschuhsheim 1797 - 1850 Munich, attributed Southern Landscape Watercolour on paper 21 x 30 cm, with frame 37.5 x 46 cm Signed b.l.

        Tiberius Auctions
      • Rottmann, Carl (Handschuhsheim 1797 - 1850 München, Landschaftsmaler, enge Beziehung zu König Ludwig I, ab 1841 Hofmaler),
        Oct. 14, 2023

        Rottmann, Carl (Handschuhsheim 1797 - 1850 München, Landschaftsmaler, enge Beziehung zu König Ludwig I, ab 1841 Hofmaler),

        Rottmann, Carl (Handschuhsheim 1797 - 1850 München, Landschaftsmaler, enge Beziehung zu König Ludwig I, ab 1841 Hofmaler), "Felsenlandschaft", Öl auf Papier auf Leinwand, signiert unten links Carl Rottmann, 20 x 27 cm

      • ROTTMANN CARL (1797 - 1850) Monte Pellegrino, Palermo
        Jun. 14, 2023

        ROTTMANN CARL (1797 - 1850) Monte Pellegrino, Palermo

        Est: €5,000 - €8,000

        ROTTMANN CARL (1797 - 1850). Monte Pellegrino, Palermo. Signed and titled lower left. Cm 36,00 x 18,00.

        Jun. 03, 2023

      • Carl Rottmann (1797 Handschuhsheim b. Heidelberg - München 1850) – Flusslandschaft mit Bauernhaus bei Garmisch-Partenkirchen (River landscape with a farmhouse near Garmisch-Partenkirchen)
        May. 25, 2023

        Carl Rottmann (1797 Handschuhsheim b. Heidelberg - München 1850) – Flusslandschaft mit Bauernhaus bei Garmisch-Partenkirchen (River landscape with a farmhouse near Garmisch-Partenkirchen)

        Est: €10,000 - €15,000

        Oil on wove, laid down on panel. (1823/24). Framed. This work is accompanied by a confirmation by Dr. Erika Rödiger-Diruf (statement dated 22.6.2011). The work will be included in her forthcoming Catalogue Raisonné.

        Karl & Faber
      • Carl Rottmann
        May. 07, 2023

        Carl Rottmann

        Est: €2,200 - €4,400

        (1797 Handschuhsheim b. Heidelberg - 1850 München) attr.; Felsige Mittelmeerküste mit kleinem besetzten Boot Subtil erfasste, mediterrane, atmosphärisch gestimmte Landschaftsimpression. Motiv, Komposition und Stil zeigen Parallelen zu einer Reihe bekannter Griechenland- und Italien-Bilder Rottmanns, denen eine vergleichbare Landschaftsauffassung eigen ist. Rottmann reiste durch die Unterstützung König Ludwig I. 1826/27 nach Italien und schuf in dessen Auftrag einen 1883 vollendeten Zyklus monumentaler italienischer Landschaften. 1834 erhielt Rottmann vom König den Auftrag zu einem zweiten, nun den Landschaften Griechenlands gewidmeten Zyklus, der schließlich 23 große Landschaftsbilder in der neu erbauten Neuen Pinakothek umfasste. Zu diesem Zweck reiste Rottmann 1834 für 14 Monate nach Griechenland, die vor der Natur entstandenen Studien zeigen eine vergleichbar summarische Behandlung des Motivs und einen im Duktus ähnlich freien Einsatz der Farbe. 1841 wurde er vom König zum Hofmaler ernannt. Öl/Lwd., doubl.; 22 cm x 27,5 cm. Rahmen. Attributed to Carl Rottmann (1797 - 1850). Oil on canvas, relined.

        Feb. 11, 2023

      • Carl Rottmann, Aulis
        Nov. 19, 2022

        Carl Rottmann, Aulis

        Est: €25,000 - €30,000

        Carl Rottmann executed the so-called "Greece Cycle" on behalf of King Ludwig I in 1847. The works were initially conceived for the Hofgarten arcades in the encaustic technique, but were then given their own room in the newly built Munich Pinakothek, where they were installed in 1853. The cycle consists of 32 Greek landscapes and is considered Rottmann's greatest work. "Aulis" is one of these Greek landscapes. In June 1847, the king himself noted that Rottmann had already created a version in oils (Bierhaus-Rödiger, op. cit., p. 408). A total of three versions of this composition are known to exist; however, it is no longer possible to clarify which is the prime version. The distinctive light effects are clearer in this version than in the other two, and this mystical lighting is certainly what interested the painter most of all - even taking precedence over an exact topographical rendering. Goethe wrote of Rottmann's Greece cycle: "The pictures have the highest truth, but no trace of reality ... And precisely that is true idealism, which knows how to use real means in such a way that the resulting truth produces an illusion which appears real" (H. Decker, op. cit., p. 42).

      • Carl Rottmann – Blick in das Inntal von Brannenburg aus mit dem Kranzhorn und dem Heuberg (View of the Inn valley seen from Brannenburg with the Kranzhorn and Heuberg)
        Nov. 18, 2022

        Carl Rottmann – Blick in das Inntal von Brannenburg aus mit dem Kranzhorn und dem Heuberg (View of the Inn valley seen from Brannenburg with the Kranzhorn and Heuberg)

        Est: €5,000 - €10,000

        Watercolour and pencil, wash and partially highlighted in white on laid paper. 28.7 x 37.9 cm.

        Karl & Faber
      • CARL ROTTMANN Heidelberg 1797 - 1850 München: Salamis (recto) - Sparta-Taygetos (verso).
        Oct. 22, 2022

        CARL ROTTMANN Heidelberg 1797 - 1850 München: Salamis (recto) - Sparta-Taygetos (verso).

        Est: - €1,500

        CARL ROTTMANN Heidelberg 1797 - 1850 München Salamis (recto) - Sparta-Taygetos (verso). 2 Bleistiftzeichnungen recto und verso auf 1 Blatt (recto mit 2 weiteren Studien desselben Motivs mit geänderten Standpunkt am linken Bildrand) um 1834/35. Verso mit handschriftlicher Notiz von Frau Prof. Dr. E. Rödiger-Diruf: „C. Rottmann, Skizze zu Sparta. 19.4.2015 ERd.“ Auf chamoisfarbenem Vélin. 24,8 x 38,3 cm. Schwach angestaubt und mit kleiner dünner Papierstelle. Ränder mit geringfügigen Knickspuren bzw. stellenweise schwach wellig. Die vorliegenden Zeichnungen entstanden in Zusammenhang mit einer zwölfmonatigen Studienreise durch Griechenland, wo Rottmann Motive für den Landschaftszyklus in den Münchner Hofgartenarkaden sammelte. [ms]

      • CARL ROTTMANN Heidelberg 1797 - 1850 München: Staufen - Walser Heide.
        Oct. 22, 2022

        CARL ROTTMANN Heidelberg 1797 - 1850 München: Staufen - Walser Heide.

        Est: - €950

        CARL ROTTMANN Heidelberg 1797 - 1850 München Staufen - Walser Heide. Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie um 1834. Vgl. Bierhaus-Rödiger 293 mit Farbtafel XI und 297 mit Abb. S. 276 (dort Oelgemälde 1833 bzw. Aquarellentwurf mit Bleistift um 1834). - Auf chamoisfarbenem Vélin. 26,4 x 33,4 cm (Blatt: 26,7 x 33,7 cm). Gering angestaubt und mit wenigen winzigen Stockflecken. Rottmann hielt sich bereits früh im Salzburger Land auf, so zeichnete er schon 1825 den Staufen bei Reichenhall (vgl. B.-R. 38ff). Die vorliegende Zeichnung steht in engem Zusammenhang mit der oben erwähnten Aquarellstudie und zeigt den fast identischen Bildausschnitt. Die Verfasserin des Werkverzeichnisses schreibt dazu: „Die Trennung des Bildbetrachters vom historisch-mythischen Bereich wird durch den rampenartigen Einschub der Uferzone rechts erreicht...Während vorn nur Gesteinsbrocken..., also Teile oder Reste vorhanden sind, sieht man hinten große, aus Urzeiten stammende Massive und dicht belaubte Wälder“ (a.o.O., S. 277). Die Zuschreibung erfolgte durch Frau Prof. Dr. E. Rödiger-Diruf im April 2015. [ms]

      • Mountain Lake
        Jun. 01, 2022

        Mountain Lake

        Est: €6,000 - €8,000

        Mountain Lake Inscribed with brush in black on the reverse upper right: Karl Rottmann

        Grisebach
      • Rottmann, Carl (1797 Heidelberg - 1850 München, zugeschrieben) - Panorama-Ansicht einer weiten itali
        Mar. 19, 2022

        Rottmann, Carl (1797 Heidelberg - 1850 München, zugeschrieben) - Panorama-Ansicht einer weiten itali

        Est: €2,600 - €7,800

        Rottmann, Carl (1797 Heidelberg - 1850 München, zugeschrieben) - Panorama-Ansicht einer weiten italienischen Landschaft, bestehend aus zwei kleinen Gemälden, Öl/Leinwand auf Karton, unsigniert, verso alter Klebezettel mit Zuschreibung, je ca. 28,5 x 36 cm, einzeln in schlichter Goldrahmung, Farbschicht fein krakeliert, 1 Bild mit punktueller Perforation - Mitte oben, 1 Bild mit kleiner Restaurierung

        Auktionshaus Blank
      • CARL ANTON JOSEPH ROTTMANN (Heidelberg 1797-1850 Munich) An extensive lands
        Jan. 28, 2022

        CARL ANTON JOSEPH ROTTMANN (Heidelberg 1797-1850 Munich) An extensive lands

        Est: $4,000 - $6,000

        CARL ANTON JOSEPH ROTTMANN (Heidelberg 1797-1850 Munich) An extensive landscape with the roman amphitheater at Pula graphite, pen and brown ink, brown and green wash 14 x 21 1/4 in. (35.6 x 54.2 cm)

      • ROTTMANN, Carl, ATTRIBUIERT/NACH (1797-1850), "Landschaft",
        Dec. 18, 2021

        ROTTMANN, Carl, ATTRIBUIERT/NACH (1797-1850), "Landschaft",

        ROTTMANN, Carl, ATTRIBUTED/AFTER (1797-1850), "Landscape", ideal river landscape with arched bridge and wooded banks, in the background mountains in the red of the evening sun, unsigned, oil / paper mounted on panel. Paper part. Wavy, rubbed, restored and retouched, light yellow varnish. With frame (partially slightly damaged). VERSO label with artist data and stamp 'Nachlass von Joh. Bapt. Heinefetter '.

      • Carl Rottmann (in der Art von) "Monastero di Tradate" (?). 1820''s.
        Dec. 04, 2021

        Carl Rottmann (in der Art von) "Monastero di Tradate" (?). 1820''s.

        Est: €240 - €280

        Carl Rottmann 1797 Handschuhsheim b. Heidelberg – 1850 München Federzeichnung in Tusche über Blei auf gräulichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. Unsigniert. In Tusche betitelt u.re. Am o. Rand im Passepartout montiert, darauf von fremder Hand alt zugeschrieben "Carl Rottmann".

        Dec. 04, 2021

        Est: €2,600 - €7,800

        Auktionshaus Blank
      • Carl Rottmann (Umkreis) – Zugspitzmassiv (Zugspitz mountain)
        Nov. 24, 2021

        Carl Rottmann (Umkreis) – Zugspitzmassiv (Zugspitz mountain)

        Est: €3,000 - €4,000

        Oil on wove, laid down on panel. 27.1 x 38 cm. Framed.

        Karl & Faber
      • Carl Rottmann, Alpine Landscape in Evening Light
        Nov. 20, 2021

        Carl Rottmann, Alpine Landscape in Evening Light

        Est: €3,000 - €4,000

        Ref19C121121 Inscribed by an unknown hand on the reverse: Prof. Rottmann

      • Carl Anton Joseph Rottmann, Blick auf den Dachstein
        Nov. 20, 2021

        Carl Anton Joseph Rottmann, Blick auf den Dachstein

        Landschaftsmaler, meist weitläufige Panoramen aus der Vogelschau (1797 Handschuhsheim (Heidelberg) - 1850 München) , zugeschrieben, Öl/Papier, auf Leinwand kaschiert, unsigniert, um 1830, Fernblick auf den von der Sonne mystisch beschienenen hohen Gipfel des Dachsteinmassivs, wohl vom Gosautal aus gesehen, in Komposition und Auffassung an Werke Carl Rottmanns anknüpfend, hier wohl Studie in feinsinnigem Lichtspiel, restaurierter Zustand, Malträger gesamtflächig auf Leinwand kaschiert, Ecke oben links mit vormaligem Abriss, Naht retuschiert, vereinzelt dezente Kratzer, Darstellung 34 x 48 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6 cm; Attributed to Carl Rottmann (1797-1850), View on Mount Dachstein in the Alps, oil on paper (mounted on canvas), around 1830, unsigned, study with atmospherical light, restored condition, top left corner formerly torn (joint with retouches), some decent scratches, image 34 x 48 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Carl Rottmann
        Sep. 05, 2021

        Carl Rottmann

        (1797 Handschuhsheim b. Heidelberg - 1850 München) Ebene in Griechenland Die mit breitem, offenem Pinselduktus vor dem Motiv ausgeführte Ölstudie hält den Charakter einer weiten, felsigen, vegetationsarmen Landschaft zu einer bestimmten, im Wolkenbild festgehaltenen Wettersituation fest. Im Vordergrund weilt ein Hirte mit einigen Schafen an einem Tümpel, nach hinten öffnet sich eine baumlose karge Ebene bis zum Meer. Das Motiv liefert zunächst wenige Anhaltspunkte für eine topografische Identifizierung. Es könnte sich um die Ebene von Aulis in Böotien handeln, Stätte eines antiken, untergegangenen Hafens, die Rottmann nach seiner Rückkehr in einer klassizistischen Komposition umgesetzt hat (Neue Pinakothek München). Die griechische Landschaft wurde im 19. Jh. als Gegenstand der Malerei entdeckt, bedingt durch die Gründung des Königreichs Griechenland 1832 nach der Zurückdrängung der Osmanen. Im Gegensatz zu Italien sind nur wenige Maler dort hingereist und haben im Land selbst Studien betrieben. Wegweisend und maßgeblich war Carl Rottmann, den der bayrische König Ludwig I., dessen Sohn als Otto I. in Griechenland regierte, mit einem Griechenland-Zyklus beauftragte. Zu diesem Zweck reiste Rottmann 1834 für 14 Monate nach Griechenland und skizzierte unter schwierigen Bedingungen die vorgesehenen Orte. Die vor der Natur entstandenen Skizzen zeigen eine eher summarische Behandlung des Motivs und einen freien Einsatz der Farbe, im Gegensatz zu den daraus entwickelten idealisierenden Gesamtkompositionen. Öl/Karton. 26 cm x 35,5 cm. Rahmen. Lit.: Wetter und Mensch, Ausst.-Kat. Museum Fürstenfeldbruck 2019, S. 88 (Abb.). Greek landscape, probably Aulis, by Carl Rottmann. Oil on board.

      • Rottmann, Karl attr.
        Jul. 16, 2021

        Rottmann, Karl attr.

        1797 Handschuhsheim - 1850 München. Öl/Kupferblech. Gebirgige sommerliche Seenlandschaft in der Morgendämmerung. Verso bez. (Min. Farbabriebe). 14,5 x 19 cm. Lit.: 1,2,5,11,14.

        Peege Auktionshaus
      • Sammlung
        Jul. 08, 2021

        Sammlung

        Est: €100 - €150

        von 5 Werkverzeichnissen versch. Künstler. Versch. Formate u. Einbde. ╔Enthält:╗ Gerke,F. Emy Roeder, eine Werkbiographie mit einem Gesamtkatalog der Bildwerke und Zeichnungen. Wiesbaden 1963. - Bierhaus-Rödiger,E. Carl Rottmann 1797-1850. Monographie und kritischer Werkkatalog. Mchn. 1978. - Vogt,P. Christian Rohlfs, Oeuvre-Katalog der Gemälde. Recklinghausen 1978. - Grand Palais Museum (Hrsg.), Jean-Francois Millet (1814-1875). Paris 1975. - Malgras,G.J. Elisee Maclet (1881-1962), la vie et l'oeuvre. Mayenne 1982.

      • Rottmann, Carl: Blick von der Villa Valguarnea bei Bagheria auf die sizilianische Küste bei Palermo
        Jun. 11, 2021

        Rottmann, Carl: Blick von der Villa Valguarnea bei Bagheria auf die sizilianische Küste bei Palermo

        Est: €700 - €900

        Blick von der Villa Valguarnea bei Bagheria auf die sizilianische Küste bei Palermo. Bleistift auf Velin. 28 x 44,7 cm. Um 1830. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Rottmann, Carl: Die Bucht von Genua mit der Mündung des Bolcevera
        Jun. 10, 2021

        Rottmann, Carl: Die Bucht von Genua mit der Mündung des Bolcevera

        Est: €28,000 - €32,000

        Die Bucht von Genua mit der Mündung des Bolcevera. Öl auf Leinwand. 52 x 78,5 cm. Unten rechts signiert "Rottmann", verso auf dem Keilrahmen ein altes Etikett mit Angaben zum Künstler und der Besitzerin "Frau Geh. Rath. Passavant". 1826/27. Als Carl Rottmann nach seiner ersten Münchner Periode im April 1826 Richtung Süden aufbrach, tat er dies als Suchender, der das bis dahin angeeignete Repertoire an heimischen Bergwelten erweitern wollte. Genua war die erste Etappe. In der Hafenstadt verbrachte Rottmann die Monate von April bis September und sammelte erste Eindrücke auf dem verheißungsvollen italienischen Boden. Die anfängliche Begeisterung wich jedoch schnell Ernüchterung. Aus den Briefen an seine Frau Friederike geht hervor, dass die vorgefundene Landschaft nicht so recht zum heroischen Bild passen wollten, das er sich von dem geschichtsträchtigen Land gemacht hatte: „Die Natur ist groß und eigenthümlich, aber nicht nach meiner Vorstellung; ich dachte mir das Ufer hinauf eine reiche, üppige Vegetation zu finden […]“ (zit. n. Fritz Krauß: Carl Rottmann. Mit einem Anhang, Heidelberg 1930, S. 119). Rottmann war sicherlich nicht der erste nordalpine Künstler, der seine Erwartungen in Bezug auf den Süden der Realität anpassen musste. Und so kämpfte er zu Beginn mit der künstlerischen Bewältigung der neuartigen Mittelmeerlandschaft. Gleichzeitig zeigte er sich fasziniert von der „blaue[n] Ferne“, deren Einfangen er sich in dieser Anfangsphase zur Aufgabe machte: „Und als ich mir vornahm, diese Landschaft zu malen, da wollte ich eben auch nur eine blaue Ferne malen […]“ (wie die folgenden Zitate aus einem Brief an Friederike Rottmann, zit. n. Bierhaus-Rödiger 1978, Dok. 30). Das glückliche Ergebnis dieses künstlerischen Ringens um eine angemessene Landschaftsdarstellung liegt mit unserem Gemälde vor, das gleichsam eines der ersten Werke ist, die Rottmann in Italien schuf. Es handelt sich dabei um die Zweitfassung einer Ansicht der Bucht von Genua, die er anfertigte, nachdem er die Erstfassung für zu klein befunden hatte (hierzu vgl. Rödiger-Diruf 1989, Kat. N 8). Von einem erhöhten Standpunkt überblickt der Betrachter die Bucht und folgt der Küstenlinie von den sanft zum Meer abfallenden Hügeln bis zu den Bergen im Mittelgrund und den dahinterliegenden Gebirgsketten, die sich in der Ferne verlieren. Seiner Frau beschrieb Rottmann die Ansicht wie folgt: „Die Gebirgskette ist die westliche Küste des mittelländischen Meere […]. An dem Ende der Kette liegt Monaco und 4 Stunden davon rechts in einer Bucht Nizza. Das [sic!] Ort im Hintergrund nächst dem Fuße ist Cornigliano, bei dem sich die Bolcevera ins Meer ergießt.“ Rottmann gab sich mit dem Ergebnis selbstzufrieden und schrieb über die Erstfassung: „Das […] Bild mit den blauen Bergen ist in der Farbe ziemlich gut, die Landschaft ist eben wegen diesen blauen Bergen so reizend, wie überhaupt die blauen Fernen es sind.“ Diese Fernen bannte er auch in unserer Fassung mit einer Leichtigkeit auf die Leinwand, die nichts vom anfänglichen Unmut spüren lässt. Deutlich wird am Werk das vorsichtige Austarieren und gegeneinander Abwägen von realistischer Beschreibung des Vorgefundenen und eigenem Naturempfinden. So ging den kahlen Bergen des Hintergrunds genaues Naturstudium voraus, das in Form von drei vorbereitenden Zeichnungen dokumentiert ist (vgl. Bierhaus-Rödiger 1978, Kat. 74-76). Im Vordergrund arbeitete Rottman dagegen seine oben geschilderten Erwartungen an die italienische Landschaft ein und verhüllt die hügelige Küste mit der markanten villenartigen Architektur in üppiges Grün. Der Vegetation vor Ort konnte er nämlich wenig abgewinnen. So bezeichnet er eine andere Ansicht der Genueser Bucht, die ihm mit der Weisung in Auftrag gegeben wurde, topographisch genau zu arbeiten, unzufrieden als „armselige Vedutenphysiognomie“, die „aber wenigstens treu“ sei, denn „so sieht’s in einer Campagne in der Nähe von der Stadt aus, magerer, steiniger Boden, auf dem nur Oelbäume, Feigen und Lorbeer wachsen […]“. In unserem Gemälde konnte Rottmann dagegen freier nach seinen eigenen Vorstellungen agieren. Das Werk verleiht somit einerseits seiner ersten Italienerfahrungen bildlichen Ausdruck und vereint andererseits eindrücklich den spannungsreichen Gegensatz zwischen realistischer Naturdeskription und idealisierter Interpretation derselben. - Provenienz: Sammlung Passavant (wohl Emma von Passavant-Gontard). Sammlung E. Voith, Prien am Chiemsee. Sammlung Dr. Peter Nathan, Zürich. Sammlung Dr. Dieter Bührle, Zürich. Schweizer Privatsammlung. Süddeutsche Privatsammlung. - Ausstellung: Landschaft als Geschichte. Carl Rottmann. 1797-1850. Hofmaler König Ludwigs I., Heidelberg 1997/1998, Kurpfälzisches Museum; München 1998, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung. - Literatur: Hugo Decker: Carl Rottmann, Berlin 1957, Nr. 366, S. 75 [irrtümlich als "Palermo" bezeichnet]. Erika Bierhaus-Rödiger: Carl Rottmann. Monographie und kritischer Werkkatalog, München 1978, Kat. 77, S. 182f (mit Abb.). Erika Rödiger-Diruf: "Landschaft als Abbild der Geschichte. Carl Rottmanns Landschaftskunst 1820-1850. Mit einem Nachtrag zum Werkkatalog von 1978", in: Münchner Jahrbuch der bildenden Kunst (Dritte Folge), Bd. XL (1989), S. 172. Christoph Heilmann, Erika Rödiger-Diruf (Hrsg.): Landschaft als Geschichte. Carl Rottmann. 1797-1850. Hofmaler König Ludwigs I., Ausst.Kat. Heidelberg und München, München 1997, Kat. 51, S. 171 (mit Abb.). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Mar. 20, 2021

        Est: €300 - €320

      • CARL ROTTMAN (GERMAN 1797-1850)
        Feb. 18, 2021

        CARL ROTTMAN (GERMAN 1797-1850)

        Est: £150 - £250

        CARL ROTTMAN (GERMAN 1797-1850) Procession signed and inscribed C. Rottmann/München (lower right) watercolour 14.5 x 35 cm

        Chiswick Auctions
      • Carl Rottmann - ”Ägina mit dem Apollotempel”
        Dec. 02, 2020

        Carl Rottmann - ”Ägina mit dem Apollotempel”

        Est: €18,000 - €24,000

        ”Ägina mit dem Apollotempel” Rottmann, Carl Not in the catalogue raisonné by Bierhaus-Rödiger. – accompanied by a certificate by Prof. Dr. Erika Rödiger-Diruf (formerly Bierhaus-Rödiger), Karlsruhe, dated 15 April 2020

        Grisebach
      • Carl Rottmann (Zugeschrieben) - Toreinfahrt
        Oct. 04, 2020

        Carl Rottmann (Zugeschrieben) - Toreinfahrt

        Est: €400 - €500

        Bleistift auf Velin. 13,6 x 20,4 cm. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit „Langenburg?“ betitelt. Rückseitig mit einer feinen Studienzeichnung. In der linken unteren und rechten oberen Ecke geringe Faltspuren. Verso Spuren und Reste von alter Montierung, ansonsten in gutem Zustand.

        Karl & Faber - Timed
      • Carl Rottmann (1797 Handschuhsheim near Heidelberg - 1850 Munich), attributed to - Near Palermo (Monte Pellegrino)
        Sep. 24, 2020

        Carl Rottmann (1797 Handschuhsheim near Heidelberg - 1850 Munich), attributed to - Near Palermo (Monte Pellegrino)

        Est: €600 - €800

        Drawing \Italienische Landschaft mit Wegkreuz\" and collection stamp of Fritz Hasselmann, Munich (Lugt 1012) verso. Pencil drawing on vellum. 11 x 22.7 cm. Slightly browned. Provenance: formerly in the collection of Hanns O. Münsterer, Munich. - Private owner. "

      • Carl ROTTMANN (German), Epidaurus
        Sep. 15, 2020

        Carl ROTTMANN (German), Epidaurus

        Est: €10,000 - €15,000

        TITLE: Epidaurus oil on canvas signed and titled lower right 66 x 93 cm Carl Anton Joseph Rottmann the most famous member of the Rottmann family of painters was a German landscape painter. He was a member of a circle of artists around King Ludwig I of Bavaria (father of King Otto of Greece), who commissioned large landscape paintings exclusively from him. Rottmann received his first drawing lessons from his father, Friedrich Rottmann, who taught drawing at the university in Heidelberg. He formed himself chiefly through the study of nature and of great masterworks. In his first artistic period, he painted atmospheric phenomena. In order for Rottmann to enhance his repertoire, in 1826/7 King Ludwig I of Bavaria sponsored Rottmann’s travels in Italy. In 1834 Rottmann travelled to Greece to prepare for a commission from King Ludwig. Of his Greece paintings, Ammer Lake and Marathon are in the National Gallery, Berlin; The Acropolis of Sikyon and Corfu in the Pinakothek, Munich; others in the Schack Gallery, Munich, and in Karlsruhe and seven in the Leipzig Museum.

        Cypria Auctions
      • Carl Rottmann (Surrounding) - Blick auf den Ätna in Sizilien (View of Mount Etna in Sicily)
        Jun. 16, 2020

        Carl Rottmann (Surrounding) - Blick auf den Ätna in Sizilien (View of Mount Etna in Sicily)

        Est: €2,000 - €2,400

        Oil on wove, laid down on cardboard. 20.6 x 25.3 cm. Inscribed by an unknown hand on the reverse.

        Karl & Faber
      • Rottmann, Carl - (1797 Handschuhsheim - München 1850). Taormina. - Paler
        May. 13, 2020

        Rottmann, Carl - (1797 Handschuhsheim - München 1850). Taormina. - Paler

        Est: €80 - €120

        Rottmann, Carl (1797 Handschuhsheim - München 1850). Taormina. - Palermo. - Tivoli. 3 Farblithogr. aus der Mappe von 12 Bl. Italienische Landschaften, um 1860. Je ca. 25,5 x 33,5 cm. Auf Karton aufgez. u. verso mit typogr. Zettel. - Kartons lichtrandig u. brüchig mit Abrissen.

      • Carl Rottmann (Zugeschrieben) - Toreinfahrt (Gate)
        May. 10, 2020

        Carl Rottmann (Zugeschrieben) - Toreinfahrt (Gate)

        Est: €500 - €600

        Pencil on wove. 13.6 x 20.4 cm. Inscribed by an unknown hand on the reverse and titled “Langenburg?”. With a finely drawn study on the reverse. Minor creases in the lower left and upper right corners. Remnants and traces of former mounting on the reverse, otherwise in good condition.

        Karl & Faber - Timed
      • Carl Rottmann (1797-1850)-circle
        Nov. 28, 2019

        Carl Rottmann (1797-1850)-circle

        Est: €200 - €400

        Carl Rottmann (1797-1850)-circle, Oil study of the Golf of Naples with Vesuvius; oil on cardboard; bears signature bottom right; in classicist frame.

        Deutsch Auktionen
      • Carl Rottmann (Umkreis) - Ansicht der Insel Delos (View of the island Delos)
        Nov. 08, 2019

        Carl Rottmann (Umkreis) - Ansicht der Insel Delos (View of the island Delos)

        Est: €2,500 - €3,000

        Oil on canvas. 79 x 96.4 cm. Verso with colour studies.

        Karl & Faber
        Oct. 26, 2019

        Est: - €1,800

        CARL ROTTMANN Heidelberg 1797 - 1850 München Salamis (recto) - Sparta-Taygetos (verso). 2 Bleistiftzeichnungen recto und verso auf 1 Blatt (recto mit 2 weiteren Studien desselben Motivs mit geänderten Standpunkt am linken Bildrand) um 1834/35. Vgl. Bierhaus-Rödiger 456 mit Abb. S. 456 (dort früher Aquarellentwurf von 1836/38 zu dem später ausgeführten Wandbild) bzw. 461ff (Kompositionsskizzen in Bleistift bzw. Aquarellentwurf von 1836/38 zu dem gleichnamigen Wandbild). - Verso mit handschriftlicher Notiz von Frau Prof. Dr. E. Rödiger-Diruf: „C. Rottmann, Skizze zu Sparta. 19.4.2015 ERd.“ Auf chamoisfarbenem Vélin. 24,8 x 38,3 cm. Schwach angestaubt und mit kleiner dünner Papierstelle. Ränder mit geringfügigen Knickspuren bzw. stellenweise schwach wellig. Die vorliegenden Zeichnungen entstanden in Zusammenhang mit einer zwölfmonatigen Studienreise durch Griechenland, wo Rottmann Motive für den Landschaftszyklus in den Münchner Hofgartenarkaden sammelte. [ms]